Цели урока:
выяснить, что такое словообразование и какова его функция, единицы словообразования; закрепить знания о способах словообразования; развивать логическое мышление, внимание, устную речь; развивать языковое чутье.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Приветствие учеников.
Откройте тетради и запишите число и классная работа. Тему урока запишем позже.
2. Мотивационно-целевой этап.
Составьте как можно больше слов с корнем - школ -.
3. Целеполагание. Ориентировочный этап.
Помощь ученикам в постановке вопросов, целей,
- При помощи каких морфем вы смогли образовать новые слова?
С чем у нас будет связана тема урока и какие цели мы должны себе поставить?
Записываем тему урока.
4. Поисково-исследовательский этап.
Представление ученикам теоретического материала, помощь в ориентировании в материале, в составлении сообщения.
На стр. 94,95 прочитайте материал и составьте сообщение о способах словообразования, расскажите о них друг другу.
5. Практический этап.
Давайте запишем все способы словообразования в тетрадь:
1. приставочный (школьник-дошкольник)
2. Суффиксальный (школа-школьный)
3. Приставочно– суффиксальный (подоконник)
4. Бессуффиксный (переход - переходить)
5.Сложение основ и их частей(пароход, завуч), слов(учитель - предметник)
6. Переход одной части в другую(столовая, ванная).
1 ученик у доски.
А теперь давайте попробуем определить способ словообразования следующих слов(расположить, росточек, вытереть, наездник, вырастить, узаконить, оживить, бесчувственный)
А сейчас выполните упр. 169.
Проверка.
Оцените себя:
11 – 10 -«5»
9 - 8 – «4»
7 – 6 – «3»
5 и меньше «2»
6. Рефлексивно-оценочный этап.
Какова была тема урока?
Какие цели мы поставили?
С какими способами мы познакомились?
Добились ли нашей цели?
7. Домашнее задание.
Записывает на доске.
Упр. 172(173) по зад, теорию выучить.
Весь материал - в документе.