Автор урока: Данилова Елена Владимировна.
Цель урока: усвоение новых знаний о деепричастии как особой форме глагола.Задачи урока:
познакомить учащихся с понятием «деепричастие»;
научить определять и отличать деепричастия от других частей речи;
сформировать умение правильно употреблять деепричастия в речи.
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Ход занятия:Организационный момент (5 минут):
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
Актуализация знаний (5 минут):
Деятельность учителя: беседа с учащимися о глаголе как части речи. Вопросы для проверки знаний: что такое глагол? Какие формы глагола вы знаете? Как образуются глаголы? Приведите примеры глаголов совершенного и несовершенного вида.
Деятельность ученика: ответы на вопросы учителя. Приводят примеры: рисовать — нарисовать, читать — прочитать.
Объяснение нового материала (10 минут):
Деятельность учителя: рассказ о деепричастии как особой форме глагола, которая обозначает добавочное действие при основном действии. Примеры предложений с деепричастиями. Работа с учебником: чтение правила о деепричастиях. Объяснение образования деепричастий от глаголов.
Деятельность ученика: запись примеров предложений, чтение правила. Учащиеся узнают, что деепричастие образуется от основы глагола при помощи суффиксов -а/-я для несовершенного вида и -в/-вши/-ши для совершенного вида.
Закрепление нового материала (20 минут):
Деятельность учителя: организация выполнения упражнений на определение и образование деепричастий. Проведение групповой работы по составлению предложений с деепричастиями на заданную тему. Контроль самостоятельной работы учащихся по исправлению ошибок в употреблении деепричастий в тексте.
Деятельность ученика: выполнение упражнений, составление предложений, самостоятельная работа по исправлению ошибок. Например, учащимся предлагается составить предложения с деепричастием на тему «Спорт», используя слова: бежать, прыгать, плыть.
Подведение итогов (5 минут):
Повторение основных черт о деепричастиях. Оценка работы учащихся на уроке. Учитель может задать вопросы: Что такое деепричастие? Какие признаки есть у деепричастия? Как оно образуется?
Домашнее задание (5 минут):
Выучить правило о деепричастиях. Выполнить упражнения на закрепление нового материала. Составить предложения с деепричастиями, описывая свои утренние процедуры.
Рефлексия (5 минут):
Учащиеся оценивают свою работу на уроке, используя фразы: «Я узнал...», «Я понял...», «Мне было трудно...».
Составить рассказ о своём любимом занятии, используя деепричастия.
Найти в тексте и выписать все деепричастия, определить их вид.
Учащиеся должны усвоить понятие «деепричастие», научиться определять и образовывать деепричастия, правильно употреблять их в речи.
Итоги урока:Учитель подводит итоги урока, отмечает успехи учащихся, даёт рекомендации по улучшению результатов.