Методическая разработка урока русского языка для 3 класса по теме "Правописание безударных гласных в корне слова"
Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корне слова».
Цель: Развитие орфографического умения написания слов с безударными гласными в корне слова.
Задачи: - формировать способность к проверке безударных гласных в корне слова; - развивать орфографическую зоркость; - воспитывать умение работы в сотрудничестве с одноклассниками.
Планируемые результаты:
Предметные: - знать способы проверки безударных гласных в корне слова;
Личностные: - уметь проводить рефлексию собственных действий;
Метапредметные:
а) регулятивные УУД: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё мнение;
б) коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре и группе.
в) познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
- Здравствуйте! Улыбнитесь друг другу.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
- Откройте тетради, запишите число – сегодня:
Двадцать второе ноября.
Классная работа.
2. Чистописание.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…»
(Осень)
- Несколько листочков к нам прилетели на урок. Но это необычные листочки.
- Что вы заметили? - Какие буквы? Что вы можете о них сказать?
Теперь мы красиво в тетрадях напишем соединения этих букв. Я напишу на доске, а вы в тетрадях аккуратно. А, Е, О, И.
__________________________________________________________
_______ае ои ае ои ___________________________________________________
Кто отлично справился нарисуйте на полях зеленый лист, не совсем хорошо сделал работу- желтый лист, кто не справился – красный.
Работа над пройденной темой.
К нам в гости пришла веселая Гусеница. Но повода для веселья у нее нет. Сегменты перепутались. Как можем помочь?
П.…дснежник, лё., к ёлк… бел. чка, мам…
3. Словарная работа.
- Снеговик приготовил для вас задание. Запишите под диктовку в тетрадь слова:
МОРОЗ, ЗАЯЦ, УЛИЦА, РАБОТА, СЕВЕР, ОБЕД.
- Как называются слова, которые мы записали? Почему эти слова называются словарными? Поставьте ударение в каждом слове и подчеркните букву, которую надо запомнить.
- Молодцы, ребята. С этим заданием вы справились.
4. Постановка проблемы урока.
- Гусеница рассказала мне историю, она произошла с его друзьями – Димой и Колей. Послушайте её.
«Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».
Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята после уроков.
- Мяч будет, - сказал товарищам Дима – Колька принесёт. Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол».
- Почему так получилось?
- Какое правило не знал автор записки?
- Как правильно записать это слово?
с м…чом – мяч – с мячом
- Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока?
(Правописание безударной гласной в корне слова.)
- Какую цель мы поставим перед собой?
(учиться писать слова с безударной гласной в корне слова)
5.Физминутка.
- Я вам предлагаю ответить на вопросы:
Что
Где надо проверять?
Как
Чем
6. Повторение ранее изученного материала.
- Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.
- Ответим на первый вопрос:
Что надо проверять? Гласные А, О, И, Е, Я
- Ответим на второй вопрос:
Где надо проверять? В корне слова
- Ответим на третий вопрос:
Как надо проверять? Надо подобрать однокоренное слово с ударным звуком в корне.
- Ответим на четвёртый вопрос:
Чем надо проверять? Проверяем ударением
7. Работа над темой урока
- А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем пользоваться в дальнейшем.
- Итак, вот слово СОСНА.
- Что сделаем первым. (Прочитаем слово)
- Затем поставим ударение.
- Выделим корень
- Определим безударную гласную.
- Подбираем проверочное слово.
АЛГОРИТМ
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Определи безударную гласную.
Подбери проверочное слово.
Предлагаю вам по алгоритму проверить безударную гласную в слове река.
8. Упражнения. Работа по учебнику.
- Выполните упражнения 195 стр 105
2) Взаимопроверка.
-А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа-одноклассника. (исправления выполнить карандашом)
Теперь оценим вашу работу. Покажите сигнальными карточками листочками: зеленый – не сделал ни одной ошибки, желтый – допустил 1-2 ошибки, красный карточка – говорит о том, что вы не поняли предмет. Поднимите подходящую.
- Как называются слова, которые мы записали? Как мы их проверяли
- Молодцы! Молодцы, ребята. С этим заданием вы тоже справились. И мы продолжаем наше путешествие.
9. Физкультминутка.
- Мы немного приустали. Давайте дружно сделаем физкультминутку.
- Если в безударных гласных пишется буква е хлопайте, если буква я - топайте.
Вязать, лечить, пятно, мясник, ведро, снежинка, зерно, цветок, перо
Игра «Собери яблоки»
10. Работа с текстом.
-Прочитайте предложения, вставьте пропущенные буквы.
Скоро …сень. В еловом л…су весь день хлопочут белки. Они прячут в свои кладовые маленькие гр.. бочки, запасаются вкусными орешками.
11. Закрепление темы
Игра «Собери яблоки»
12. Подведение итогов.
- Давайте вспомним, чем же мы занимались на уроке. Вернёмся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока.
- Кто хочет задать первый вопрос? Второй? Третий? Четвёртый?
- Кто хочет ответить?
13. Рефлексия.
Самооценка собственного эмоционального состояния на уроке.
Самооценка при помощи листочков
Д/З Упр 196 стр 105