Цели:
1) отработать умения отличать простые предложения от СПП и ССП;
2) указывать средства связи простых предложений в составе сложного;
3) расставлять знаки препинания в предложенных конструкциях;
4) заменять ССП СПП-ми;
5) повторить и закрепить в сознании обучающихся главные признаки, по которым выделяется придаточное предложение;
6) развивать орфографическую зоркость;
7) показать роль СПП в тексте.
Ход урока
I. Организационный момент. Сегодня наш урок пройдет в форме урока-практикума. Цель урока – повторить и закрепить те знания, которые вы уже получили по теме СПП. Отработать умения отличать СПП от СПП и указывать средства связи простых предложений в составе сложного. Работать сегодня вы будете на специальных тематических листочках.
II. Тестирование (цель – настроить на работу, выявить, насколько успешно усвоены полученные знания).
Начнем проверку ваших знаний с небольшого теста. В специальном поле вам нужно будет только вставить нужную букву. На работу у вас 5 минут.
1. Укажите верное утверждение:
А) придаточное предложение может стоять после главного, в середине его или перед ним;
Б) придаточное всегда стоит после главного предложения;
В) придаточное не может стоять в середине главного предложения.
2. Укажите неверное утверждение:
А) придаточное присоединяется к главному с помощью союзов и союзных слов;
Б) по смыслу придаточное поясняет только всё главное предложение;
В) вопрос помогает выяснить значение придаточного.
3. В каком предложении ЧТО является союзным словом?
А) Вспомни песни, что пел соловей.
Б) Она говорит, что трава по ночам растет.
В) Спасибо, что не забываете старика.
4. В каком предложении КОГДА является союзным словом?
А) Когда труд – удовольствие, жизнь хороша.
Б) Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.
В) Я сделаю это тогда, когда начнется праздник.
5. Найдите предложение с речевой ошибкой:
А) Я учусь в школе, во дворе которого находится стадион.
Б) Утро, когда начинается этот рассказ, наступило пасмурное, но тихое.
В) Поднявшись на небольшой холмик, откуда начинается узкая, едва заметная лесная тропинка, он оглянулся.
6. Найдите лишнее предложение:
А) Задания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем.
Б) Чтобы почувствовать обаяние Москвы, надо побродить по ее старым переулкам.
В) Морозы стали слабее, и начал падать мелкий снежок.
Проверим наши результаты.
III. Работа с отдельными предложениями и текстом.
1. Прочитайте формулировку задания №2 и выполните его.
2. Восстановление деформированного текста по схемам (задание №3). О каком чуде идет речь? Согласны ли вы с точкой зрения автора? Какие предложения кажутся вам наиболее убедительными? Почему? Дополните устно данный текст своими предложениями.
3. Причитайте текст Л. Леонова (текст распечатан каждому) и определите его тему. Озаглавьте текст.
4. Докажите, что данный отрывок является текстом.
(Предложения связаны по смыслу и грамматически; связь предложений – параллельная; предложения объединены одной темой; основное средство связи предложений – повтор слова. )
5. К какому стилю и типу речи относится этот текст? Почему?
(Стиль публицистический. Цель – убедить читателя в огромном значении книги в жизни каждого человека и всего человечества. Тип речи – рассуждение, так как есть тезис в первом предложении, аргументы и вывод.)
6. Как вы считаете, в каком предложении выражена основная мысль текста?
(Книгу надо считать опорным камнем фундамента цивилизации. )
7. Сколько в этом тексте простых предложений? (4) Сложных? (5) ССП? (1) СПП? (4) Как отличить СПП и ССП?
8. Какова роль СПП в выражении авторской позиции?
Полную информацию смотрите в файле.