Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Технология обработки текстовой информации

Технология обработки текстовой информации

План-конспект урока содержит задания на: создание таблиц, ввод данных, оформление документов. В приложениях: карточки, планы практической работы и тестовые задания.
16.02.2013

Описание разработки

Цели урока:

Обучающие:

  • усвоение учащимися двух способов создания таблиц в текстовом редакторе, а так же умения внесения в таблицы  текстовой информации и выполнения обрамления таблицы;

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса, внимания учащихся, формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний;
  • развивать у учащихся эстетическое восприятие окружающего мира.

Воспитательные:

  • развить у учащихся интерес к предмету;
  • формировать у учащихся наблюдательность;
  • воспитывать добросовестное отношение к труду, самостоятельность;
  • уверенность в своих силах.

Метод обучения: метод упражнений.

ХОД УРОКА

Организационный этап

Целеполагание

Сегодня мы продолжим работу с текстовым процессором Microsoft Word.

К концу занятия вы должны научиться строить таблицы, а также их форматировать, т.е. оформлять, делать их более привлекательными, красочными. Как это делать, я постараюсь вас сегодня научить.

Актуализация прежних знаний и способов действий

Прежде чем начать урок, давайте повторим правила техники безопасности и правила поведения в кабинете информатики.

Каждый называет по одному правилу, повторяться нельзя.

У каждого на столе лежит карточка для заполнения. В нее вы занесете результаты ответов на тест. На каждый вопрос дано четыре варианта ответа, и, только один из них правильный. Нужно определить, какой из предложенных ответов правильный, на ваш взгляд, и занести результат в табл.1. Не забудьте написать свою фамилию и имя, а так же группу.

Результаты теста покажут, кто и как усвоил пройденный материал.

Итак, приступаем к выполнению теста, результаты сдать через 15 минут.

Те, кто раньше закончил работу, заполните табл.2 – это принесет Вам дополнительный балл к тестам.

 Время вышло, сдаем результаты теста.

Я проверю позже, когда вы приступите к выполнению практической работы.

Формирование новых понятий и способов действий

А теперь открываем рабочие тетради. Записываем число и тему урока: “Построение таблиц в текстовом процессоре MS WORD”.

Мы с вами говорили, что до появления такой прикладной программы, как текстовый редактор, люди использовали механические, а затем и электронные пишущие машинки.

Очень часто в нашей жизни возникает необходимость оформить текст или документ в виде таблицы. Это и расписание уроков, и  журналы учебных групп, и сводная ведомость успеваемости, и  т.д.

Текстовый процессор Microsoft Word значительно облегчает создание таблиц, беря на себя решение проблемы расчета ширины колонок.

Создать таблицу можно двумя способами:

(Преподаватель показывает через проектор.)

  1. На панели инструментов нажать кнопку “Добавить таблицу”.
  2. Воспользоваться пунктом меню “Таблица”.

Отличие этих двух способов состоит в том, что в первом случае компьютер предложит создать таблицу, у которой может быть не более 5 столбцов.

Если необходимо создать таблицу с большим количеством столбцов, то нужно применить второй способ. Именно второй способ сегодня мы с вами и рассмотрим.

(Преподаватель показывает через проектор.)

Итак, запишем в тетрадях алгоритм построения таблицы через “строку меню”.

 Алгоритм построения таблицы

  1. В меню выбрать пункт “Таблица”.
  2. Щелкнуть по кнопке “Добавить таблицу”.
  3. В диалоговом окне “Вставка таблицы” установить необходимое количество столбцов и строк.
  4. Щелкнуть по кнопке “ОК”.

Сразу после того, как WORD вставит в текст таблицу, ширина всех столбцов будет одинаковой. Можно изменить ширину столбцов с помощью мышки. Как это делается, я расскажу вам на следующем уроке.

Сегодня мы будем создавать таблицу, где ширина столбцов будет одинаковой.

Таблица наша будет называться: “Мое расписание на неделю”. (см.табл.3)

Таблица будет состоять из 6 столбцов и 7 строк. В первой строке вы запишите учебные дни недели, а на следующих 6-ти строчках – свое расписание на неделю.

- Я вам сейчас покажу несколько примеров, какие таблицы у вас могут получиться.

- Смотрим внимательно на экран.

(Преподаватель показывает через проектор.)

- Если вы внимательно смотрели, то, конечно же, заметили, что таблицы оформлены и имеют более привлекательный вид.

- Как оформить таблицу?

- Записываем в тетрадях алгоритмы оформления таблицы.

Алгоритм оформления таблицы

  1. Выделить таблицу.
  2. Выполнить команды: “Таблица” - “Автоформат”.
  3. Выбрать подходящий формат.
  4. Щелкнуть по колонке “ОК”.

Итак, мы разобрали с вами алгоритмы построения и оформления таблиц.

Для того чтобы закрепить новый материал, выполним практическую работу

Применение

Создадим таблицу: “Мое расписание на неделю” в двух вариантах:

(Преподаватель показывает  через проектор табл.3 -Мое расписание на неделю 1 вариант и  табл.4 -Мое расписание на неделю 2 вариант)

У каждого на столе есть план практической работы. У кого есть вопросы, поднимите руку, и я к вам подойду.

Пока вы выполняете практическую работу, я проверю ваши тестовые работы. В конце урока вы узнаете результаты.

Кто не помнит наизусть свое расписание, можете посмотреть в Интернете.

Запускаем текстовый процессор Microsoft Word и работаем по плану.

(Преподаватель проверяет тесты учеников -заполненные карточки)

Итак, заканчиваем работу.

VII {Преподавателю Оценить каждую работу.}

Кому я поставила оценку за практическую работу, правильно выключает компьютер. {Преподавателю Проверить за 5 минут}.

- Молодцы! Все справились с работой!

У кого возникнут вопросы по тесту, подойдите после занятия, и я объясню каждому оценку.

1. За тест получили оценки.

Откройте тетради и сами поставьте заработанные оценки, а я распишусь.

2. За практическую работу оценки.

(Преподаватель Расписывается в тетрадях.)

{Если осталось время: повторить изученные алгоритмы построения и оформления таблицы.}

VIII. Запишем домашнее задание.

Открыли тетради и записали:

  1. В тетрадях построить таблицу: “Адреса и телефоны моих друзей”.
  2. Записать в тетради небольшое новогоднее пожелание.
  3. Ответить на вопросы:
  1. Каковы особенности применения таблиц в Microsoft Word?
  2. Каковы правила именования ячеек таблицы?
  3. Опишите синтаксис формул в таблицах.
  4. Что такое поле? Какие категории полей в Microsoft Word вы знаете?

На этом наше занятие закончено. Вы научились самостоятельно практически применять текстовый процессор, можете создавать, форматировать   оформлять таблицы по своему усмотрению. Спасибо за работу.

(Все приложения находятся в архиве).

Содержимое разработки

План-конспект урока

Тема 4.1.Технология обработки текстовой информации

Урок №15. Практическая работа Работа с текстовым редактором: создание таблиц, ввод данных, оформление документов”

Тип урока: Комбинированный. Урок изучения нового материала, целевого применения усвоенного, совершенствования общих и профессиональных компетенций.

Вид урока: практическое занятие , урок самостоятельных практических работ.

Задачи урока:

  1. Расширить и углубить теоретические знания по информатике;

  2. Углубить представление у учащихся о практическом применении текстового процессора Microsoft Word;

  3. Способствовать развитию интереса у учащихся к предмету “Информатика”.

Цели урока:

Обучающие:

  • усвоение учащимися двух способов создания таблиц в текстовом редакторе, а так же умения внесения в таблицы текстовой информации и выполнения обрамления таблицы;

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса, внимания учащихся, формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний;

  • развивать у учащихся эстетическое восприятие окружающего мира.

Воспитательные:

  • развить у учащихся интерес к предмету;

  • формировать у учащихся наблюдательность;

  • воспитывать добросовестное отношение к труду, самостоятельность;

  • уверенность в своих силах.

Метод обучения: метод упражнений.

Структура урока:

  • оргмомент,

  • актуализация опорных знаний,

  • совершенствование умений и навыков,

  • закрепление приобретенных навыков.

Знания и умения:

  1. Знать алгоритм построения таблиц;

  2. Знать и уметь пользоваться алгоритмом форматирования таблиц стандартным способом.

Средства обучения:

  1. PC IBM совместимые Pentium, , мультимедиа проектор, экран, персональный компьютер для каждого студента .

  2. Пакет Microsoft Office

  3. Карточки для заполнения ответов на тест;

  4. Дополнительные карточки;

План урока

п/п

Этапы урока

Содержание

Форма работы

Приемы и методы

Время, мин

1

Организацион-ный

Оргмомент

Фронтальная

Словесный

2-3 мин

2

Целеполагание

Мотивация (Цели и задачи урока)

Фронтальная

Словесный

2-3 мин

3

Актуализация прежних знаний и способов действий

Повторение ТБ

Фронтальная

Словесный

2-3 мин

4

Повторение предыдущего материала (тест).

Индивидуальная

тестирование

15-20мин

5

Формирование новых понятий и способов действий

Новая тема.

Фронтальная

Словесный

10-15мин

6

Применение – формирование умений и навыков

Практическая работа.

Индивидуальная

работа репродуктивного типа

30-35мин

7

Подведение итогов, информация о домашнем задании

Подведение результатов выполненных работ

Индивидуальная

Словесный

10-15мин

8

Домашнее задание

Фронтальная

Словесный

3-5 мин

9

Заключительное слово преподавателя

Фронтальная

Словесный

2-3 мин



ХОД УРОКА

ЭТАПЫ

Содержание

Работа преподавателя, ссылки

Работа студента, ссылки

Организационный

Оргмомент

I. Здравствуйте! Садитесь!


Пройти к рабочему месту, занять его и успокоиться



Целеполагание

Мотивация (Цели и задачи урока)

II.Сегодня мы продолжим работу с текстовым процессором Microsoft Word.

К концу занятия вы должны научиться строить таблицы, а также их форматировать, т.е. оформлять, делать их более привлекательными, красочными. Как это делать, я постараюсь вас сегодня научить.




Актуализация прежних знаний и способов действий






Повторение Техники Безопасности


III.Прежде чем начать урок, давайте повторим правила техники безопасности и правила поведения в кабинете информатики.

Каждый называет по одному правилу, повторяться нельзя.

Итак, начинаем.











- Молодцы!

- Переходим к выполнению нашего плана работы.




Студенты отвечают с места.

Примерный план ответа:

1. Без разрешения преподавателя в аудиторию не входить.

2. На перемене всем выходить из аудитории.

3.С булочками, фруктами в аудиторию не входить

4. Садиться строго на отведенное место, где вы записаны.

5. Запрещается трогать руками разъемы, экран и тыльную сторону ПК.

6. Приступать к работе на компьютере только с разрешения преподавателя.

7. Не ремонтировать ПК самостоятельно.

8. Немедленно прекратить работу при

9. Сидеть на расстоянии от экрана не менее 60-70 см.

10. и так далее.

поломке ПК.




Актуализация прежних знаний и способов действий


Повторение предыдущего материала (тест).

IV.У каждого на столе лежит карточка для заполнения. В нее вы занесете результаты ответов на тест. На каждый вопрос дано четыре варианта ответа, и, только один из них правильный. Нужно определить, какой из предложенных ответов правильный, на ваш взгляд, и занести результат в табл.1. Не забудьте написать свою фамилию и имя, а так же группу.

Результаты теста покажут, кто и как усвоил пройденный материал.

Итак, приступаем к выполнению теста, результаты сдать через 15 минут.

Те, кто раньше закончил работу, заполните табл.2 – это принесет Вам дополнительный балл к тестам.

Время вышло, сдаем результаты теста.

Я проверю позже, когда вы приступите к выполнению практической работы.

Учащиеся выполняют тестовую работу по теме, пройденной на предыдущих уроках: “Текстовый редактор, текстовый процессор”.

Результат заносят в табл.1













Учащиеся

Заполняют табл.2.




Учащиеся

сдают задания

(табл.1, табл.2)

Формирование новых понятий и способов действий

Новая тема.

V. А теперь открываем рабочие тетради. Записываем число и тему урока: “Построение таблиц в текстовом процессоре MS WORD”.

Мы с вами говорили, что до появления такой прикладной программы, как текстовый редактор, люди использовали механические, а затем и электронные пишущие машинки.

Очень часто в нашей жизни возникает необходимость оформить текст или документ в виде таблицы. Это и расписание уроков, и журналы учебных групп, и сводная ведомость успеваемости, и т.д.

Текстовый процессор Microsoft Word значительно облегчает создание таблиц, беря на себя решение проблемы расчета ширины колонок.

Создать таблицу можно двумя способами:

(Преподаватель показывает через проектор.)

  1. На панели инструментов нажать кнопку “Добавить таблицу”.

  2. Воспользоваться пунктом меню “Таблица”.

Отличие этих двух способов состоит в том, что в первом случае компьютер предложит создать таблицу, у которой может быть не более 5 столбцов.

Учащиеся открывают рабочие тетради и записывают число и тему урока: “Построение таблиц в текстовом процессоре MS WORD”.


Формирование новых понятий и способов действий

Новая тема.

Если необходимо создать таблицу с большим количеством столбцов, то нужно применить второй способ. Именно второй способ сегодня мы с вами и рассмотрим.

(Преподаватель показывает через проектор.)

Итак, запишем в тетрадях алгоритм построения таблицы через “строку меню”.

 Алгоритм построения таблицы

  1. В меню выбрать пункт “Таблица”.

  2. Щелкнуть по кнопке “Добавить таблицу”.

  3. В диалоговом окне “Вставка таблицы” установить необходимое количество столбцов и строк.

  4. Щелкнуть по кнопке “ОК”.

Сразу после того, как WORD вставит в текст таблицу, ширина всех столбцов будет одинаковой. Можно изменить ширину столбцов с помощью мышки. Как это делается, я расскажу вам на следующем уроке.

Сегодня мы будем создавать таблицу, где ширина столбцов будет одинаковой.

Таблица наша будет называться: “Мое расписание на неделю”.

(см.табл.3)
















Учащиеся записывают в тетрадях алгоритм построения таблицы через “строку меню”.


Формирование новых понятий и способов действий

Новая тема.

Таблица будет состоять из 6 столбцов и 7 строк. В первой строке вы запишите учебные дни недели, а на следующих 6-ти строчках – свое расписание на неделю.

- Я вам сейчас покажу несколько примеров, какие таблицы у вас могут получиться.

- Смотрим внимательно на экран.

(Преподаватель показывает через проектор.)

- Если вы внимательно смотрели, то, конечно же, заметили, что таблицы оформлены и имеют более привлекательный вид.

- Как оформить таблицу?

- Записываем в тетрадях алгоритмы оформления таблицы.

Алгоритм оформления таблицы

  1. Выделить таблицу.

  2. Выполнить команды: “Таблица” - “Автоформат”.

  3. Выбрать подходящий формат.

  4. Щелкнуть по колонке “ОК”.

Итак, мы разобрали с вами алгоритмы построения и оформления таблиц.

Для того чтобы закрепить новый материал, выполним практическую работу.




























Учащиеся записывают в тетрадях алгоритм оформления таблицы через меню “Таблица”-Автоформат.


Применение

Практическая работа.

VI. Создадим таблицу: “Мое расписание на неделю” в двух вариантах:

(Преподаватель показывает через проектор табл.3 -Мое расписание на неделю 1 вариант и табл.4 -Мое расписание на неделю 2 вариант)

У каждого на столе есть план практической работы. У кого есть вопросы, поднимите руку, и я к вам подойду.

Пока вы выполняете практическую работу, я проверю ваши тестовые работы. В конце урока вы узнаете результаты.

Кто не помнит наизусть свое расписание, можете посмотреть в Интернете.

Запускаем текстовый процессор Microsoft Word и работаем по плану.

(Преподаватель проверяет тесты учеников -заполненные карточки)























Учащиеся выполняют практическую работу по теме “Технология обработки текстовой информации”


Применение



Подведение результатов выполненных работ

Итак, заканчиваем работу.

VII {Преподавателю Оценить каждую работу.}

Кому я поставила оценку за практическую работу, правильно выключает компьютер. {Преподавателю Проверить за 5 минут}.

- Молодцы! Все справились с работой!

У кого возникнут вопросы по тесту, подойдите после занятия, и я объясню







Учащиеся выключают компьютеры, приводят рабочее место в порядок

Применение



















Домашнее задание

каждому оценку.

1. За тест получили оценки.

Откройте тетради и сами поставьте заработанные оценки, а я распишусь.

2. За практическую работу оценки.

(Преподаватель Расписывается в тетрадях.)

{Если осталось время: повторить изученные алгоритмы построения и оформления таблицы.}

VIII. Запишем домашнее задание.

Открыли тетради и записали:

  1. В тетрадях построить таблицу: “Адреса и телефоны моих друзей”.

  2. Записать в тетради небольшое новогоднее пожелание.

  3. Ответить на вопросы:

  1. Каковы особенности применения таблиц в Microsoft Word?

  2. Каковы правила именования ячеек таблицы?

  3. Опишите синтаксис формул в таблицах.

  4. Что такое поле? Какие категории полей в Microsoft Word вы знаете?






Учащиеся записывают в тетрадях свои оценки















Учащиеся записывают в тетрадях домашнее задание









Заключительное слово преподавателя

На этом наше занятие закончено. Вы научились самостоятельно практически применять текстовый процессор, можете создавать, форматировать оформлять таблицы по своему усмотрению. Спасибо за работу.



Приложение №1

Таблица 1

Карточка для ответов

Фамилия, имя_______________________________ класс________________

Вопрос

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






Для тех, кто раньше закончил работу.

Таблица 2



Продолжить фразу.

Заканчивая работу с Windows необходимо:

  1. Закрыть …___________________________________________________

  2. Щелкнуть … _________________________________________________

  3. В главном меню … ____________________________________________

  4. Выключить компьютер … ______________________________________





Таблица 3

Мое расписание на неделю(1 вариант)

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План практической работы “Построение таблиц”(1 вариант)

  1. Запустите текстовый процессор Microsoft Word.

  2. Установите расположение листа горизонтально, для этого выполним команды: “Файл” – “Параметры страницы…” — “Размер бумаги” – “Альбомная”.

  3. По центру запишите название таблицы: “Моё расписание на неделю”.

  4. Перейдите на новую строку, выбрав выравнивание текста по левому краю.

  5. Постройте таблицу по алгоритму, выбрав 6 столбцов и 7 строк.

  6. В первой строке наберите учебные дни недели, используя инструмент Ж и выравнивание по центру.

  7. Заполните следующие ячейки.

  8. Оформите свою таблицу по алгоритму.

  9. Сохраните документ в свою папку.

Мое расписание на неделю(2 вариант)

План практической работы “Построение таблиц”(2 вариант)

  1. Создать новый файл.

  2. Создать таблицу для записи расписания занятий на неделю следующего вида(см.табл.4).

  3. Для создания таблицы указать курсором в начало документа и, нажав кнопку Добавить таблицу в панели инструментов Стандартная, передвигать указатель по сетке, пока не будет выделено нужное количество строк (19) и столбцов (6), а затем сделать щелчок мышью.

Объединить ячейки для записи дня недели и, выбрав команду Направление текста в меню Формат, задать в них вертикальную ориентацию текста. Перетащив мышью границы столбцов, задать размеры столбцов.

  1. Оформить таблицу, задав границы рамок, как указано в примере таблицы. Используя команду Границы и заливки в меню Формат, залить ячейки с записью дней недели избранным вами цветом; залить заголовок таблицы с заполнением на 15% узором желтого цвета на фоне бирюзово­го цвета.

  2. Покажите результат преподавателю.

Таблица 4

День


Предмет

День


Предмет

понедельник

1


четверг

1


2


2


3


3


4


4


5


5


6


6


вторник

1


пятница

1


2


2


3


3


4


4


5


5


6


6


среда

1


суббота

1


2


2


3


3


4


4


5


5


6


6


Приложение №2

Тестовая работа по теме, пройденной на предыдущих уроках: “Текстовый редактор, текстовый процессор”.

1. Текстовый редактор — это:

а) прикладное программное обеспечение, используемое для создания текстовых документов и работы с ними;

б) прикладное программное обеспечение, используемое для создания .таблиц и работы с ними;

в) прикладное программное обеспечение, используемое для автоматизации задач бухгалтерского учета.

2. К текстовым редакторам относятся редакторы:

а) Lexicon 2.0 for Windows, Word for Windows 6.0,

б) Quattro Pro, Super Calc;

в) Paradox, Clipper.

3. Основными функциями текстовых редакторов являются:

а) создание таблиц и выполнение расчетов по ним;

б) редактирование текста, форматирование текста, вывод текста на печать;

в) разработка графических приложений.

4. Основными функциями форматирования текста являются:

а) ввод текста, корректировка текста;

б)установление значений полей страницы, форматирование абзацев, установка шрифтов, структурирование и многоканальный набор;

в) перенос, копирование, переименование, удаление.

5. Для загрузки программы MS-Word необходимо:

а) в меню Пуск выбрать пункт Программы, в выпадающих подменю щелкнуть по позиции Microsoft Office, а затем — Microsoft Word;

б) в меню Пуск выбрать пункт Документы, в выпадающем подменю щелкнуть по строке Microsoft Word;

в) набрать на клавиатуре Microsoft Word и нажать клавишу Enter.

6. Пункт меню “Файл” редактора MS-Word содержит команды:

а) создать;

б) открыть;

в) шрифт;

г) абзац;

д) сохранить;

е) сохранить как;

ж) заменить.

7. Пункт меню “Вид” редактора MS-Word содержит команды:

а) вырезать;

б) вставить;

в) обычный;

г) разметка страницы;

д) панели инструментов;

е) предварительный просмотр.

8. Для создания нового файла в редакторе MS-Word необходимо:

а) выполнить команду “Открыть” из меню “Файл”;

б) выполнить команду “Создать” из меню “Файл”, в закладке “Общие” щелкнуть по пиктограмме “Обычный” и нажать ОК;

в) щелкнуть пиктограмму “Создать” на панели инструментов.

9. Для установления значений полей для нового документа в редакторе MS-Word необходимо:

а) выбрать команду “Шаблоны” из меню “Файл”, в появившемся окне установить необходимые атрибуты;

б) выбрать команду “Параметры страницы” из меню “Файл”, в появившемся окне установить необходимые атрибуты;

в) выбрать команду “Абзац” из меню “Формат”.

10. Для сохранения документа в редакторе MS- Word необходимо:

а) выбрать команду “Сохранить” из меню “Файл”;

б) выбрать команду “Создать” из меню “Файл”;

в) щелкнуть пиктограмму “Создать” на панели инструментов;

г) щелкнуть пиктограмму “Сохранить” на панели инструментов.

11. Для выделения абзаца текста в редакторе MS-Word необходимо:

а) установить курсор на любое слово абзаца и щелкнуть левой кнопкой мыши;

б) установить курсор на любое слово абзаца и трижды щелкнуть левой кнопкой мыши;

в) установить курсор на поле слева от абзаца и дважды щелкнуть мышью;

г) щелкнуть мышью в начале абзаца и, не отпуская мыши, протянуть до конца абзаца. Укажите все правильные ответы.

12. Для выделения строки в тексте в редакторе MS-Word необходимо:

а) щелкнуть левой кнопкой мыши слева от строки текста;

б) щелкнуть левой кнопкой мыши справа от строки текста;

в) щелкнуть левой кнопкой мыши на любом слове текста.

13. Для выделения слова в тексте в редакторе MS-Word необходимо:

а) установить указатель мыши на слове и сделать щелчок левой кнопкой мыши;

б) установить указатель мыши на слове и сделать двойной щелчок левой кнопкой мыши;

в) щелкнуть левой кнопкой мыши в любом месте текста.

14. Для выделения прямоугольного фрагмента текста в редакторе MS-Word необходимо:

а) установить указатель мыши в начало выделения, при нажатой клавише ALT и левой кнопке мыши протаскиваем мышь по горизонтали или вертикали;

б) установить указатель мыши в конец выделения, при нажатой клавише ALT и левой кнопке мыши протаскиваем мышь по горизонтали или вертикали;

в) установить указатель мыши в начало выделения, при нажатой клавише CTR и левой кнопке мыши протаскиваем мышь по горизонтали или вертикали.

15. Для выделения всего текста документа в редакторе MS-Word необходимо:

а) использовать команды “Правка”, “Выделить все”;

б) использовать клавиши CTR + 1;

в) использовать клавиши ALT +5;

г) установить курсор мыши слева от текста и трижды щелкнуть.

16. Для перемещения выделенного абзаца в конец текста в редакторе MS-Word необходимо:

а) выполнить команду “Вырезать” из меню “Правка”. Установить курсор в конец текста. Выполнить команду “Вставить” из меню “Правка”;

б) выполнить команду “Удалить” из меню “Правка”. Установить курсор в конец текста. Выполнить команду “Вставить” из меню “Правка”;

в) выполнить команду “Заменить” из меню “Правка”. Установить курсор в конец текста. Выполнить команду “Вставить” из меню “Правка”.

17. Для копирования выделенного фрагмента, в конец текста в редакторе MS -Word необходимо:

а) выполнить команду “Копировать” из меню “Правка”. Установить курсор в конец текста. Выполнить команду “Заменить” из меню “Правка”;

б) выполнить команду “Копировать” из меню “Правка”. Выполнить команду “Вставить” из меню “Правка”;

в) выполнить команду “Копировать” из меню “Правка”. Установить курсор в конец текста. Выполнить команду “Вставить” из меню “Правка”.

18. Для расположения текста документа в две колонки в редакторе MS-Word необходимо:

а) выбрать команду “Колонки” из меню “Формат”, нажать ОК;

б) выбрать команду “Колонки” из меню “Формат”, в поле “Тип” щелкнуть по окошку с обозначением “одна” и нажать ОК;

в) выбрать команду “Колонки” из меню “Формат”, в поле “Тип” щелкнуть по окошку с обозначением “две” и нажать ОК.

19. Предварительный просмотр документа в редакторе MS - Word можно осуществить следующим образом:

а) выполнить команду “Открыть” из меню “Файл”;

б) выполнить команду “Открыть” из меню “Файл”, по завершении просмотра нажать кнопку “Закрыть”;

в) выполнить команду “Предварительный просмотр” из меню “Файл”, по завершении просмотра нажать кнопку “Закрыть”.



20. Для обозначения конца абзаца в редакторе MS -Word используется клавиша:

  1. Enter

  2. Shift+Enter



Правильные ответы к тестовой работе по теме, пройденной на предыдущих уроках: “Текстовый редактор, текстовый процессор”.



Вопрос

Правильный ответ

Вопрос

Правильный ответ

1

а

11

б, в, г

2

а

12

а

3

б

13

б

4

б

14

а

5

в

15

а, г

6

а, в, д, е

16

а

7

в, г, д

17

в

8

б

18

в

9

б

19

в

10

а, г

20

б




Литература

  1. Алексеев А.П. Информатика 2007. – М.: СОЛОН – Пресс, 2007.

  2. Ефимова О., Морозова В, Угренович Н.. Курс компьютерной технологии с основами информатики. М.:ООО «Издательство АСТ»; ABF, 2004.

  3. Максимов Н.В., Партыка Т. Л., Попов И. И. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учебное пособие. М.Форум, 2010

  4. Шафрин Ю.А. Основы компьютерной технологии: Учебное пособие. – М.: ABF, 2009.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики в начальной школе

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технология обработки текстовой информации (0.16 MB)
