Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Мероприятия  /  5 класс  /  "Своя игра" по информатике

"Своя игра" по информатике

В разработке представлена презентация игры, а также текстовые приложения: подробный сценарий игры, карточки для выполнения заданий, форма протокола ведения игры, ответы к заданиям, дополнительные вопросы для выявления победителя.
02.01.2013

Описание разработки

Цели урока:

Подведение итогов, проверка, обобщение знаний, умений и навыков, приобретенных в течение учебного года.

Задачи урока:

  • восстановить в памяти и закрепить теоретические знания по пройденным в течение учебного года темам;
  • развивать у обучающихся:   

умение концентрироваться, излагать свои мысли;

навыки работать в команде;

творческую активность;

  • воспитывать:

чувства товарищества, коллективизма, ответственности;

уважение к сопернику, умение достойно вести спор;

стойкость, волю к победе, находчивость.

Тип урока: урок-повторение.

Вид: урок-соревнование

Технология: игровая технология

Оформление кабинета: 3 стола, за которыми будут сидеть команды, на столах карточка с названием команды, бумага и ручки; стол жюри, на столе протоколы ведения игры (Приложение 1), ручки.

Оборудование: компьютер, проектор и экран, колонки, презентация, бумага, карточки с заготовками заданий.

Организация урока: Класс делится на 3 команды. Учитель за компьютером.
           Жюри – 3 человека (учащиеся 8 класса)

Проведение игры.

Проведение игры сопровождается демонстрацией слайдов мультимедийной презентации (Приложение 2).

Продолжительность: 45 мин.

Ход игры

Учитель: Здравствуйте! Сегодня мы проводим увлекательное мероприятие под названием «Своя игра», участниками которой будут учащиеся 5 класса. Возможно, многие из вас видели передачу «Своя игра» по телевидению. Наша игра будет отличаться от телевизионной версии, прежде всего тем, что она целиком и полностью будет посвящена теме «Мир информатики», и у сегодняшних участников есть возможность, проверить свои знания в этой области, интуицию, умение работать в команде.

В игре принимают участие три команды, каждая из которых имеет своего капитана. Поприветствуем наших сегодняшних игроков.

В класс входят команды и занимают места за столами.

Учитель:  Давайте дадим возможность нашим игрокам представиться.

Команды по-очереди представляются (название, девиз, представление членов команд)

Учитель: Нашу сегодняшнюю игру судят:

Председатель жюри______ (фамилия, имя)

Члены жюри______ (фамилия, имя)

Наша игра состоит из трех раундов. Послушайте правила первого раунда.

I раунд – теоретический, игрокам предстоит ответить на 30 вопросов (вопросы сгруппированы  в 6 тем по 5 вопросов).

Стоимость вопросов: 100, 200, 300, 400, 500  очков.

  • Право выбирать вопросы и отвечать на них принадлежит исключительно капитану. Выбрав вопрос, капитан имеет право обсудить его с членами команды в течение 5 секунд.
  • Право выбора первого вопроса разыгрывается путем жеребьёвки среди капитанов.
  • Игроки имеют право, но не обязаны отвечать на заданный вопрос.
  • Право ответа получает капитан, первым заявивший о готовности команды.
  • Если озвученный ответ не является правильным, у других игроков  появляется  возможность предложить свои ответы.
  • Отсутствие ответа после звукового сигнала лишает игроков возможности заработать очки на данном  конкретном вопросе.
  • Последующий вопрос выбирается игроком, давшим правильный ответ на предыдущий.
  • В случае неправильного ответа у всех трёх команд право выбора вопроса  сохраняется за капитаном, выбиравшим последний из озвученных вопросов.
  • Правильный ответ приносит игроку сумму очков, равную стоимости вопроса на игровом табло.

Если команды готовы, мы можем начинать. Прошу капитанов подойти и разыграть право первым выбирать вопрос.

В первом  раунде вместо любого вопроса игроку могут выпасть «кот в мешке» или «аукцион». Количество «котов в мешке» и «аукционов» в раунде, а также их расположение заранее не известно.

«Кот в мешке» - вопрос, тема и стоимость которого изначально не объявляется. Игрок, выбравший «кота», обязан отдать его любому из своих соперников. После этого объявляется тема вопроса и его стоимость.

«Аукцион» - вопрос разыгрывается с игроком, назначившим за него наибольшую цену на торгах. Очерёдность подачи заявок определяется ведущим игры. Ставка «ва-банк» перебивается только большим по сумме «ва-банком». Если сумма на счету игрока меньше начальной стоимости вопроса, следует автоматическая ставка, равная номиналу вопроса. Ставки на «аукционе» кратны 100. В случае правильного ответа на вопрос «аукцион» ставка удваивается, в противном случае ставка вычитается из общего числа набранных очков.

Далее жеребьёвка.

Учитель: Итак, мы начинаем.

Слайд 1 «Заставка к игре»

Раунд I (15 мин)

Учитель: Познакомьтесь с темами первого раунда:

Слайд 2 «Темы раунда»

Учитель: И мы объявляем первый раунд.

Слайд  3 «Табло 1-го раунда»

Учитель: Прошу ______(назвать имя и фамилию капитана, первым выбирающего вопрос согласно проведенной жеребьёвке) выбрать вопрос. После сделанного выбора обязательно озвучить тему и стоимость вопроса.

Например: Играем «Информация» за 300.

Зачитывается вопрос с выбранного слайда, после чего щелчком мыши запускается таймер, по истечении 5 мин (время, отведенное на обдумывание вопроса) раздастся звуковой сигнал. После того как получен (не получен) ответ на вопрос, щелчком мыши на экран выводится правильный ответ (то же для всех остальных вопросов и заданий)

Далее вопросы 1-го раунда выбираются в соответствии с правилами.

Если выпал «Кот в мешке»

Учитель: Вам выпал «кот в мешке», кому передаем вопрос (обращаясь к капитану, выбравшему «Кота»), дождаться ответа. Итак, мы разыгрываем «кота в мешке» с командой ______ (название команды, которой передали вопрос).

Если выпал «Вопрос-аукцион»

Учитель: Разыгрывается вопрос-аукцион, попрошу огласить количество очков, набранных командами.

Члены жюри называют суммы баллов на счету каждой команды

Учитель: Прошу капитанов делать ставки. Напоминаю, что ставки кратны 100.

Провести аукцион.

Учитель: Разыгрываем вопрос-аукцион с командой ______(название команды, сделавшей наибольшую ставку).

После того как на табло не осталось ни одного не выбранного вопроса:

Учитель: Итак, все вопросы разыграны, подведем итоги первого раунда.

Члены жюри объявляют набранные командами суммы баллов.

Раунд II (10 мин)

Учитель: Мы переходим ко второму раунду. Послушайте его правила.

II раунд – практический, содержит 5 заданий.

Стоимость заданий: 300, 600, 900, 1200, 1500  очков.

  • Вопросы выбираются в порядке возрастания их стоимости.
  • На выполнение каждого задания игрокам отводится 1 минута.
  • Готовые ответы подаются капитанами членам жюри в письменном виде.
  • Сумму очков, равную стоимости вопроса, получает команда, первая выполнившая задание.
  • Команда, выполнившая задание второй в пределах выделенного времени получает на свой счет две трети его стоимости.
  • Команда, выполнившая задание третьей по счету получает в свой актив только треть начальной цены вопроса.

Учитель: Команды готовы? И мы объявляем второй раунд.

Слайд  35 «Табло 2-го раунда» (переход со слайда 3)

Учитель: Первое задание второго раунда - ребус. Стоимость задания 300 очков. Напоминаю, у вас 1 минута. После звукового сигнала ответы не принимаются. Готовые ответы прошу капитанов передавать в письменной форме  членам жюри.

Итак, решаем ребус.

Слайд 36  «Ребус». Далее щелчком мыши запускается таймер, по истечении 1 мин (время, отведенное на выполнение задания) раздастся звуковой сигнал.

Учитель: Прошу членов жюри оценить ответы игроков и назвать количество очков, набранных командами. Напоминаю, первой задание выполнила команда ______(название), второй – команда ______(название), третьей – команда ______(название)

Дождаться результатов от жюри.

Далее задания выполняются в порядке возрастания сумм очков.

Для выполнения заданий «Кроссворд», «Табличный способ решения задач», «Кодирование» командам после озвучивания задания раздаются карточки с заготовками заданий (Приложение 3), только после этого запускается таймер.

После того как выполнены все задания. Жюри озвучивает итоги раунда и сумму баллов каждой команды по итогам двух первых раундов.

Учитель: Итак, с такими результатами мы подошли к последнему решающему раунду. Послушайте правила Финала.

В финальном раунде принимают участие только капитаны.

  • В финальном  раунде будет разыгран всего 1 вопрос.
  • Из семи предложенных тем игроки выбирают одну, исключая по-очереди наименее понравившуюся  тему до тех пор, пока не останется одна.
  • На ответ дается 30 секунд. Ответ подается в письменной форме.
  • Стоимость вопроса финального раунда определяет для себя каждый игрок, исходя из набранной в предыдущих раундах суммы очков. 
  • Минимальная ставка – 1, 
  • Ставки кратны 1.
  • Максимальная – «ва-банк». 
  • В случае «ва–банка» при правильном ответе сумма удваивается, в противном случае команда лишается  суммы, на которую поставил капитан.

И мы объявляем финальный раунд.

Финал (5 мин)

Капитаны остаются за столами одни (игроки занимают места для зрителей)

Слайд 42 «Финал» (Переход со слайда «Табло 2-го раунда»)

Учитель: Прошу капитанов исключить темы, которые им не нравятся. Начнем с капитана команды, набравшей по итогам двух раундов наименьшее количество очков____ (имя, фамилия). Какие 2 темы считаете нужным исключить? Убрали эти темы.

Дальше то же самое для капитана, команда которого набрала среднее количество баллов и в последнюю очередь для капитана, чья команда набрала наибольшее количество баллов.

Учитель: Итак, играем тему _____ (озвучить тему оставшуюся на табло)

Прошу игроков делать ставки. Запишите на бланках сумму баллов, которую ставите на кон  и передайте, пожалуйста, жюри.

Подождать пока капитаны сделают ставки, собрать бланки, передать их жюри.

Учитель: Ставки сделаны, ставок больше нет. Смотрим  вопрос.

Зачитывается вопрос, щелчком мыши запускается таймер, по истечении 30 сек (время, отведенное на ответ) раздастся звуковой сигнал.

После звукового сигнала ответы капитаны передают жюри.

Учитель: А теперь смотрим на правильный ответ.

Мы просим наше уважаемое жюри огласить ответ на вопрос капитана ____ (имя, фамилия), а какова была его ставка? Таким образом, команда ____ (название) набирает в финальном раунде____ очков (в зависимости от ставки и правильности ответа). Для оставшихся команд то же самое.

Победителем игры становится команда, набравшая наибольшую сумму после финального вопроса. При равенстве очков у двух или трёх игроков проводится «перестрелка» путем задания дополнительных вопросов
(Приложение 4) до выявления победителя.

Учитель: Теперь, мы передаем слово жюри для подведения итогов и объявления победителя.

После выступления жюри.

Учитель: Просим капитанов выйти для награждения.

Под торжественную музыку (запускается с нижнего левого угла слайда финального вопроса) вручения наград.

Учитель: На этом наша игра подошла к концу, благодарим всех за участие, до новых встреч!

Слайд 50 «Конец» (переход со слайда с финальным вопросом)

Презентация Своя игра

Анализ занятия.

Игра проводится мною уже 3 года подряд с обучающимися 5-х классов на последнем уроке учебного года.

Использование ЭОР в этой игре дает возможность учащимся почувствовать себя участниками настоящего шоу, музыкальное сопровождение, анимация повышают эмоциональное состояние, что дает положительную мотивацию к победе.

Обобщающий урок-повторение пройденного теоретического материала превращается в увлекательное действо, в процессе которого обучающиеся советуются друг с другом, находят общее решение, сплачиваются как коллектив.

Обязательное упоминание в конце урока, что мультимедийное сопровождение игры выполнено средствами программы Microsoft Power Piont, первые шаги в освоении которой были сделаны обучающимися именно в 5-м классе, наглядная демонстрация возможностей этого программного продукта, пробуждает интерес к творчеству, к созданию собственных работ, к проектной деятельности.

Список использованных источников.

Босова Л.Л. Информатика, учебник для 5 класса, издательство «Бином. Лаборатория знаний» 2007г.

-80%
Курсы повышения квалификации

Внедрение современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС (в предметной области «Информатика»)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Своя игра" по информатике (40.41 MB)
