Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  11 класс  /  Глобальные проблемы современности

Глобальные проблемы современности

Урок создаст представление о сложности современной ситуации в мире, поможет уяснить причины и сущность возникших глобальных проблем современности, познакомит учащихся с типологией глобальных проблем, даст представление об их генезисе, покажет пути решения глобальных проблем.
20.12.2013

Описание разработки

Цели:

создать представление о сложности современной ситуации в мире, уяснить причины и сущность возникших глобальных проблем современности, познакомить учащихся с типологией глобальных проблем, дать представление об их генезисе, показать пути решения глобальных проблем, подвести учащихся  к пониманию того, человечество выживет сообща или погибнет как вид;

способствовать формированию активной личности, обладающей не только определённым  запасом знаний, но и умение получать их самостоятельно, развивать монологическую речь, навыки работы с дополнительной литературой, умения аргументировать свой ответ;

воспитывать любознательность, вырабатывать чёткую гражданскую позицию по данной проблеме.

Основные понятия: глобальные проблемы

 экологический кризис

 демографический взрыв

Оборудование урока: раздаточный материал, рабочий лист самоконтроля, учебник,

 высказывания на доске:

 «Прогнозы бывают верные, неверные и научные»

 (Г.Увеков)

 «Видеть легко, трудно предвидеть»

  (В.Франклин)

 «Будущее нации зависит не от числа автомобилей, а от числа

 детских колясок»

 (У.Кекконен)

  «Терроризм – одна из главных угроз в мире»

Тип урока: проблемный семинар, форма проведения – конференция

Ход урока

I. Вводное слово: постановка целей и задач урока, постановка проблемных вопросов.

Тема урока (проблемный семинар): «Глобальные проблемы современности». Мы должны понять, что называют глобальными проблемами современности, уяснить их причины, сущность и типологию глобальных проблем, а также выяснить,  возможно, ли решение этих проблем,  и если да, то каковы пути их решения.

  Т.о. у нас 2 проблемных вопроса для обсуждения: (на доске проблемные вопросы)

Каковы причины возникновения глобальных проблем, возможные пути их решения?

(Все вы готовились к уроку, выполняя опережающие задания по теме.  У нас будут выступающие  с сообщениями, которые будут представлять специалистов различных сфер жизни общества: учёных, экологов, демографов, политиков,  военных. Желающие дополнить могут также присоединяться к обсуждению, и параллельно работа будет проводиться  в рабочих листах для самоконтроля. Их вы заполняете по ходу урока.)

 Форма проведения урока: конференция по важнейшим проблемам человечества.

Вводное слово к теме.

Существует немало футурологических прогнозов о дальнейшем развитии человечества, основанных на научном прогнозировании будущего. Ведущее место  в таких исследованиях принадлежит Римскому клубу, состоящему из 100 человек наиболее видных учёных, писателей, крупных государственных деятелей, бизнесменов мира.  По инициативе этого  клуба развернулось глобальное моделирование человечества с помощью самых современных компьютеров.

Римский клуб называет около 30 глобальных проблем человечества.

II. Беседа с учащимися

1. Перечислите проблемы, которые создают представление о сложной современной ситуации в мире, (учащиеся перечисляют известные им глобальные проблемы:  предотвращение угрозы новой мировой войны, преодоление экологического кризиса, сокращение разрыва в уровне экономического развития между развитыми и развивающимися  странами, демографическая проблема, проблемы охраны здоровья и предотвращение распространения СПИДа, наркомании, падение духовности, борьба с терроризмом и др.) Проблема бедности,  неравенства и социальной несправедливости, бесконтрольное расселение человечества, голод, продовольственная проблема.

2. Что называют глобальными проблемами современности? (учащиеся дают определение: проблемы, выходящие за масштабы регионов и представляющие опасность для всего человечества; называют совокупность проблем человечества, возникших во второй половине XX века и от решения которых зависит существование цивилизации).

3. Слово «глобальный» происходит от латинского «globus» - шар. Зная его происхождение, назовите  важнейшие признаки глобальных проблем.

( глобальные проблемы порождены  деятельностью не одной страны или группы стран, а  человечеством в целом;

глобальные проблемы угрожают существованию всего человечества, основам жизни на земле;

решение этих проблем возможно только при условии объединения  усилий всего мирового сообщества)

4. Существовали ли в древности проблемы? Какие?

(проблемы войны и мира, нищеты и голода, эпидемий, ущерб природе)

5. Почему известные в древности проблемы,  получили сегодня определение  «глобальные»? (мощь человека, его возможности, масштабы его деятельности возросли. Ущерб носил региональный характер. Усиливался  целенаправленный,  хищнический характер деятельности человека).

III. Выступления учащихся по отдельным важнейшим проблемам человечества

(предоставим слово учёным, экологам, политикам, военным, демографам)

1. Выступая на  научной конференции,  учёный - эколог заявил: «Пора осознать, что человечество идёт к своему концу. У нас нет сил и возможностей спасти самих себя.  Мы обречены».

Согласны ли вы с мнением? Что имел в виду эколог?

  Сообщение № 1 экологов: угроза экологического кризиса.

Результат человеческой деятельности:

1) истощение природных ресурсов

2) загрязнение окружающей среды

рассмотрение проблем экологической ситуации и грозящей человечеству катастрофы невольно рождает вопрос: а нужна ли тогда НТР, технологический и информационный переворот, не следует ли человеку «вернуться в пещеры»? этот вопрос возник уже много лет назад. В XIX веке даже существовало общественное движение луддитиов, требовавших искусственно прервать научно-технический прогресс, в частности закрыть ряд предприятий, выпускающих необходимую продукцию, например, лекарства, остановить атомные электростанции, но такой способ решения проблем порождает новые.

Где и какой выход?  

 Сообщение № 2  экологов: пути  выхода из экологического кризиса.

2. Ещё одной проблемой является проблема роста населения земного шара.

Сообщение № 1 демографов: проблема народонаселения

Демографическая проблема порождена 2 глобальными демографическими процессами:

а) демографическим взрывом в развивающихся странах и

б) недовоспроизводством  населения  в развитых.  

Сообщение № 2 учёных: изменение структуры мирового населения

3. С какой проблемой  тесно связана демографическая проблема? («Север-Юг)

Сообщение : проблема «Север – Юг». Проблема бедности.

Как вы думаете, с чем связано решение данной проблемы?

Продолжаем разговор о демографии.

Сообщение № 3: демографическая ситуация в России

Каковы же демографические перспективы?

Сообщение № 4: демографическая политика (государств и как решается в нашей стране)

Сложная демографическая ситуация делает особенно настоятельной выработку продуманной и обоснованной  демографической политики и её последовательную практическую реализацию.   

 Как решается демографическая проблема в нашей стране?

4. Ещё одной глобальной проблемой, которая долгое время считалась важнейшей,  является проблема предотвращения новой мировой войны.  

Сообщение: проблема войн и конфликтов в современных условиях

Обозначьте пути решения проблем ядерной катастрофы, войн и конфликтов?

На сегодняшний день можно констатировать факт, что вероятность конфликта между ведущими державами мира гораздо меньше, чем ранее. Однако существует возможность попадания ядерного оружия в руки тоталитарных  реакционных режимов или в руки террористов.

5. Большой проблемой на сегодняшний день является  терроризм во всём его многообразии.

  Реальность современного мира бесстрастно свидетельствует о том, что акты террора, ранее достаточно редкого явления, стали повседневными и привычными событиями  во многих странах практически  на всех континентах. Печальные подтверждения этому все мы прекрасно знаем, и они продолжают множиться.

Сообщение № 1: терроризм как глобальная проблема

Человечество в большинстве своём осознало, что горе одинаково на всех континентах, вне зависимости от того, какой национальности, и где гибнут  ни в чём не повинные люди.  (В парижском  или московском метро, под руинами небоскрёбов – «близнецов» в Нью-Йорке,  в развалинах жилых домов и госпиталей в Москве, Каспийске,  Буйнакске, Волгодонске, Тель-Авиве, Иерусалиме или в дагестанских селениях).

Сообщение № 2: борьба с терроризмом

6. Существует реальный виртуальный террор. В чём его суть?

Сообщение № 3: реальный виртуальный террор

Острой темой является наркотический терроризм, проблема распространения наркомании.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


Методическая разработка урока

Тема урока: Глобальные проблемы современности


Эпиграф урока: «Прогресс цивилизации нельзя отрицать: в каждой новой войне нас

убивают по-новому»

(У.Роджерс)

Цели:

  • создать представление о сложности современной ситуации в мире, уяснить причины и сущность возникших глобальных проблем современности, познакомить учащихся с типологией глобальных проблем, дать представление об их генезисе, показать пути решения глобальных проблем, подвести учащихся к пониманию того, человечество выживет сообща или погибнет как вид;

  • способствовать формированию активной личности, обладающей не только определённым запасом знаний, но и умение получать их самостоятельно, развивать монологическую речь, навыки работы с дополнительной литературой, умения аргументировать свой ответ;

  • воспитывать любознательность, вырабатывать чёткую гражданскую позицию по данной проблеме.

Основные понятия: глобальные проблемы

экологический кризис

демографический взрыв

Оборудование урока: раздаточный материал, рабочий лист самоконтроля, учебник,

высказывания на доске:

«Прогнозы бывают верные, неверные и научные»

(Г.Увеков)

«Видеть легко, трудно предвидеть»

(В.Франклин)

«Будущее нации зависит не от числа автомобилей, а от числа

детских колясок»

(У.Кекконен)

«Терроризм – одна из главных угроз в мире»

Тип урока: проблемный семинар, форма проведения – конференция

План семинара

I. Вводное слово учителя. Постановка целей и задач урока. Постановка проблемных вопросов к теме.

II. Глобальные проблемы современности: понятие и признаки глобальных проблем.

Беседа с учащимися.

III. Выступления учащихся по основным глобальным проблемам. Обсуждение проблемных вопросов. Работа с рабочими листами для самоконтроля.

  1. Экологический кризис и пути преодоления экологического кризиса и его последствий.

  2. Демографическая проблема:

    • Проблема народонаселения;

    • Проблема бедности;

    • Изменение структуры мирового населения;

    • Демографическая ситуация в России;

    • Демографическая политика


  1. Проблема «Север – Юг»: взаимосвязь с демографической проблемой.

  2. Проблема войн и конфликтов в современных условиях.

  3. Причины и цели международного терроризма. Борьба с терроризмом.

  4. Виртуальный террор. Наркотический терроризм. Проблема распространения наркомании и СПИДа.

IV. Дискуссия о роли глобальных проблем в развитии человечества. Выполнение задания для самоконтроля.

V. Заключительное слово учителя.

Подведение итогов конференции.




Ход урока


I. Вводное слово: постановка целей и задач урока, постановка проблемных вопросов.


Тема урока (проблемный семинар): «Глобальные проблемы современности». Мы должны понять, что называют глобальными проблемами современности, уяснить их причины, сущность и типологию глобальных проблем, а также выяснить, возможно, ли решение этих проблем, и если да, то каковы пути их решения.

Т.о. у нас 2 проблемных вопроса для обсуждения: (на доске проблемные вопросы)

Каковы причины возникновения глобальных проблем, возможные пути их решения?

(Все вы готовились к уроку, выполняя опережающие задания по теме. У нас будут выступающие с сообщениями, которые будут представлять специалистов различных сфер жизни общества: учёных, экологов, демографов, политиков, военных. Желающие дополнить могут также присоединяться к обсуждению, и параллельно работа будет проводиться в рабочих листах для самоконтроля. Их вы заполняете по ходу урока.)


Форма проведения урока: конференция по важнейшим проблемам человечества.

Вводное слово к теме.

Существует немало футурологических прогнозов о дальнейшем развитии человечества, основанных на научном прогнозировании будущего. Ведущее место в таких исследованиях принадлежит Римскому клубу, состоящему из 100 человек наиболее видных учёных, писателей, крупных государственных деятелей, бизнесменов мира. По инициативе этого клуба развернулось глобальное моделирование человечества с помощью самых современных компьютеров.

Римский клуб называет около 30 глобальных проблем человечества.

II. Беседа с учащимися

1. Перечислите проблемы, которые создают представление о сложной современной ситуации в мире, (учащиеся перечисляют известные им глобальные проблемы: предотвращение угрозы новой мировой войны, преодоление экологического кризиса, сокращение разрыва в уровне экономического развития между развитыми и развивающимися странами, демографическая проблема, проблемы охраны здоровья и предотвращение распространения СПИДа, наркомании, падение духовности, борьба с терроризмом и др.) Проблема бедности, неравенства и социальной несправедливости, бесконтрольное расселение человечества, голод, продовольственная проблема.

2. Что называют глобальными проблемами современности? (учащиеся дают определение: проблемы, выходящие за масштабы регионов и представляющие опасность для всего человечества; называют совокупность проблем человечества, возникших во второй половине XX века и от решения которых зависит существование цивилизации).

3. Слово «глобальный» происходит от латинского «globus» - шар. Зная его происхождение, назовите важнейшие признаки глобальных проблем.

( глобальные проблемы порождены деятельностью не одной страны или группы стран, а человечеством в целом;

глобальные проблемы угрожают существованию всего человечества, основам жизни на земле;

решение этих проблем возможно только при условии объединения усилий всего мирового сообщества)

4. Существовали ли в древности проблемы? Какие?

(проблемы войны и мира, нищеты и голода, эпидемий, ущерб природе)

5. Почему известные в древности проблемы, получили сегодня определение «глобальные»? (мощь человека, его возможности, масштабы его деятельности возросли. Ущерб носил региональный характер. Усиливался целенаправленный, хищнический характер деятельности человека).

III. Выступления учащихся по отдельным важнейшим проблемам человечества

(предоставим слово учёным, экологам, политикам, военным, демографам)


1. Выступая на научной конференции, учёный - эколог заявил: «Пора осознать, что человечество идёт к своему концу. У нас нет сил и возможностей спасти самих себя. Мы обречены».

Согласны ли вы с мнением? Что имел в виду эколог?


Сообщение № 1 экологов: угроза экологического кризиса.

Результат человеческой деятельности: 1) истощение природных ресурсов

2) загрязнение окружающей среды

рассмотрение проблем экологической ситуации и грозящей человечеству катастрофы невольно рождает вопрос: а нужна ли тогда НТР, технологический и информационный переворот, не следует ли человеку «вернуться в пещеры»? этот вопрос возник уже много лет назад. В XIX веке даже существовало общественное движение луддитиов, требовавших искусственно прервать научно-технический прогресс, в частности закрыть ряд предприятий, выпускающих необходимую продукцию, например, лекарства, остановить атомные электростанции, но такой способ решения проблем порождает новые.

Где и какой выход?


Сообщение № 2 экологов: пути выхода из экологического кризиса.


2. Ещё одной проблемой является проблема роста населения земного шара.


Сообщение № 1 демографов: проблема народонаселения


Демографическая проблема порождена 2 глобальными демографическими процессами:

а) демографическим взрывом в развивающихся странах и

б) недовоспроизводством населения в развитых.


Сообщение № 2 учёных: изменение структуры мирового населения



3. С какой проблемой тесно связана демографическая проблема? («Север-Юг)


Сообщение : проблема «Север – Юг». Проблема бедности.


Как вы думаете, с чем связано решение данной проблемы?

Продолжаем разговор о демографии.


Сообщение № 3: демографическая ситуация в России


Каковы же демографические перспективы?


Сообщение № 4: демографическая политика (государств и как решается в нашей стране)


Сложная демографическая ситуация делает особенно настоятельной выработку продуманной и обоснованной демографической политики и её последовательную практическую реализацию.


Как решается демографическая проблема в нашей стране?

4. Ещё одной глобальной проблемой, которая долгое время считалась важнейшей, является проблема предотвращения новой мировой войны.


Сообщение: проблема войн и конфликтов в современных условиях


Обозначьте пути решения проблем ядерной катастрофы, войн и конфликтов?


На сегодняшний день можно констатировать факт, что вероятность конфликта между ведущими державами мира гораздо меньше, чем ранее. Однако существует возможность попадания ядерного оружия в руки тоталитарных реакционных режимов или в руки террористов.


5. Большой проблемой на сегодняшний день является терроризм во всём его многообразии.

Реальность современного мира бесстрастно свидетельствует о том, что акты террора, ранее достаточно редкого явления, стали повседневными и привычными событиями во многих странах практически на всех континентах. Печальные подтверждения этому все мы прекрасно знаем, и они продолжают множиться.


Сообщение № 1: терроризм как глобальная проблема


Человечество в большинстве своём осознало, что горе одинаково на всех континентах, вне зависимости от того, какой национальности, и где гибнут ни в чём не повинные люди. (В парижском или московском метро, под руинами небоскрёбов – «близнецов» в Нью-Йорке, в развалинах жилых домов и госпиталей в Москве, Каспийске, Буйнакске, Волгодонске, Тель-Авиве, Иерусалиме или в дагестанских селениях).


Сообщение № 2: борьба с терроризмом


6. Существует реальный виртуальный террор. В чём его суть?


Сообщение № 3: реальный виртуальный террор


Острой темой является наркотический терроризм, проблема распространения наркомании.

Сообщение № 4: наркотический терроризм


Государство обязано обеспечить правовую и медицинскую помощь и поддержку тем, кого коснулась эта беда. Законодательная база, к сожалению пока несовершенна.


IV. Заключительная беседа.

Дискуссия о роли глобальных проблем. Взаимосвязь глобальных проблем.

Выполнение задания для самоконтроля.


Итак, существует 2 точки зрения на роль глобальных проблем в развитии человечества.


Рабочий лист, ответить на вопрос:

какие точки зрения представлены?

1) одни утверждают, что решить их не удастся и появление их предвещает близкий крах современной цивилизации.

2) другие считают, что люди найдут приемлемые средства решения глобальных проблем, а сам совместный поиск оказывает интегрирующее воздействие на человечество, сближает народы, способствует становлению цивилизации.


Какова ваша точка зрения? (аргументируем)


Здесь возникает вопрос, существует ли взаимосвязь глобальных проблем?


Ответ учащихся.

Глобальные проблемы взаимосвязаны. Так, решение экологических проблем невозможно без решения экономических вопросов, экономическое отставание стран «третьего мира» тесно связано с резким ростом народонаселения в них, а обострение этих проблем связано с гонкой вооружений.


Так, на одной из международных конференций по глобальным проблемам, учёный вспомнил одну старую притчу:

«Две лягушки попали в горшок со сливками. Одна сказала: «Это конец». Сложила лапки и захлебнулась. Другая барахталась…, сбила под собой кусок масла и выбралась из горшка.»


О чём говорит эта притча, какой урок из неё мы можем извлечь?


(Решение глобальных проблем возможно только при условии совместных действий всего мирового сообщества.)


Завершаем работу по самоконтролю. (Можно поставить себе оценки: как вы усвоили новый материал)


V. Заключительное слово преподавателя.



Ответ на вопрос – возможна ли глобальная нравственная, экологическая, или иная катастрофа, может дать только сам человек. От его разума, сознательной деятельности, поиска компромиссов, возможностей диалога, переговоров, эффективной социальной защиты, идеи ненасилия и согласия, зависит, превратит ли он свою Землю в вечно цветущий сад, либо её покроет последняя – ядерная, вызванная полным загрязнением атмосферы, неспособной более пропускать на Землю животворные солнечные лучи.


Главные тенденции в современной идейной жизни ведут к объединению, поиску согласия, сближению, взаимопониманию. Они ещё слабы, но основы для терпимости и взаимного сотрудничества постепенно укрепляются.


Многие учёные и политики полагают, что предпосылки для решения глобальных проблем есть, у человечества есть шанс на выживание.


Подведение итогов конференции.

















Приложение 1



Рабочий лист самоконтроля


  1. Напишите тему урока:________________________________________________________



  1. Дайте определение глобальных проблем современности:___________________________

____________________________________________________________________________



Перечислите глобальные проблемы


Назовите важнейшие пути их решения





















  1. Существует ли взаимосвязь глобальных проблем современности («Да» или «Нет»)?



  1. Выполните задание


Отметьте в данных примерах глобальные и региональные проблемы:


  1. Периодические засухи, вызванные суховеями

  2. Наводнения, вызванные сезонными дождями

  3. Продовольственная проблема

  4. Загрязнение мирового океана

  5. Распространение СПИДа

  6. Возникновение мощных лесных пожаров, вызванных засухой

  7. Разрушение озонового слоя атмосферы

  8. Оседание почвы и землетрясения в местах подземных выработок

  9. Кислотные дожди?


  1. Фамилия: Оценка за урок:



Приложение 2



Раздаточный материал



Различные точки зрения на роль глобальных проблем:



  1. Одни утверждают, что решить глобальные проблемы не удастся и появление их предвещает близкий крах современной цивилизации.


  1. Другие считают, что люди найдут приемлемые средства решения глобальных проблем, а сам совместный поиск оказывает интегрирующее воздействие на человечество, сближает народы, способствует становлению цивилизации?


Какова ваша точка зрения?

















-80%
Курсы повышения квалификации

Теоретические аспекты и методика преподавания курса «История российского государства и права»

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Глобальные проблемы современности (25.75 КB)
