Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Спряжение глаголов

Спряжение глаголов

13.03.2020

Содержимое разработки

Тема урока

"Спряжение глагола"

Цели и задачи урока

1.Образовательная

2. Развивающая

3. Воспитательная

Познакомить детей с изменением глагола по лицам и числам, т. е. спряжением

Научить определять спряжение у глаголов по окончанию

Способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать; продолжить работу по формированию речевой деятельности учащихся;

Прививать аккуратность в ведении тетради; воспитывать чувство сплоченности коллектива; интерес к предмету русского языка;

Компетенции


Технология организации учебного процесса

Тип занятия: урок усвоения знаний

Методы: словесный, практический

Формы: самостоятельная, групповая, коллективная, парная

Дидактический материал, оборудование

листы с заданиями , словарь, презентация, видеоурок.



Содержание учебного процесса


Основные этапы урока

Время

1

Орг .момент

5

2

Опрос домашнего задания. Повторение пройденного

5

3

Объяснение новой темы

10

4

Закрепление

10

5

Подведение итогов

10

6

Домашнее задание

5

Ход урока

I . Организационный момент. На доске плакат с загадкой о глаголе.

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол!)



II. Этап актуализации субъективного опыта учащихся

1.Минутка чистописания

П оставь слова в форму 3 лица множественного числа: поёт – поют (1вариант), звонит – звонят(2вар). Выделите у слов окончания, запишите

2. Ответы на вопросы.

На какие 2 группы можно разделить слова?

Как изменяются имена существительные?

Как называется изменение имен существительных по падежам и числам?

Как изменяются глаголы?


III. Этап проверки домашнего задания

Игра “Спросите о глаголе”. Работа в парах с мячом

Р ебята дома подготовили вопросы о глаголе и должны, кидая мяч, задать свой вопрос.

IV. Этап подготовки учащихся к работе на основном этапе.

Вспоминаем, на какие вопросы отвечает глагол. Что такое инфинитив?

Учитель задаёт глаголы, нужно поставить к ним вопрос Что делать?

или Что сделать?


V. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

Сообщение темы урока

Продолжи предложение:

 Имя прилагательное  - изменяется (по родам , падежам и числам)

Имя существительное  -   склоняются ( изменяются) по числам, падежам

 А глагол - ? ( изменяется по ...)

3. Работа в парах -

Найти ответ на вопрос: Как называется изменение глагола по лицам и числам?

Принимаются предложения от пар, задаются взаимовопросы на понимание суждения другого.

Сегодня глагол и местоимение пришли к нам вместе

Долго им пришлось идти,
Чтоб спряжение принести.
Научить они хотят,
Как глагол нам проспрягать.

Сегодня мы узнаем, что такое спряжение и будем учиться спрягать глаголы.

Учитель по слайдам объясняет новый материал.

1) Глагол имеет 2 спряжения: первое и второе. Правило гласит, что к 1 спряжению относятся глаголы на -ЕТЬ, - ОТЬ, -УТЬ, -ЫТЬ, -АТЬ, -ЯТЬ, -УТ, -ЮТ. Ко 2 спряжению : Все на –ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ. 7 глаголов на –ЕТЬ, 4 глагола на –АТЬ, и множ.ч. –АТ, -ЯТ.

2) Чтобы определить спряжение глагола с безударным личным окончанием , следует :

-поставить глагол в неопределённую форму.

-определить , какая гласная стоит перед –ТЬ.

VI. Этап первичной проверки понимания изученного

1. Самостоятельная работа.

Изменить глагол ПЕТЬ по лицам и числам, т.е. …, а у доски самостоятельно глагол ЗВОНИТЬ.

Проверь, оцени себя.

Что мы делали?

Что значит спрягать?

Что изменяется у глагола при спряжении?

2.Проблема:  Зачем надо знать спряжение глаголов?


Физкультминутка.


VII. Этап закрепления изученного материала.

(Работа в тетрадях и у доски, учитель параллельно составляет таблицу на доске)

1)Заполни таблицу, выполни задание. 2 . Сделай вывод. Поставь ударение.

2) Изменение глаголов по лицам и числам называется_________________________________.

Глаголы бывают______________________________________________________________.

Глаголы относятся к I или II спряжению в зависимости от__________________________.

В 1 столбике у нас окончания 1 спряжения – это личные окончания глаголов 1 спряжения.

Назовите их.

Во 2 столбике у нас окончания 2 спряжения – это личные окончания глаголов 2 спряжения.

Назовите их.

Сможем ли мы допустить ошибку в окончаниях у глаголов? Почему?

А теперь заполните 2 часть таблицы.



Проверим: Изменение глаголов по лицам и числам называется( спряжение)

Глаголы бывают(1 и 2 спр.) Глаголы относятся к I или II спряжению в зависимости от( окончания)

У глаголов одного и того же спряжения ударные безударные окончания одинаковые, спряжение глаголов с ударными окончаниями определяют по окончанию.

А как определить окончание глагола в безударном положении мы узнаем на следующих уроках.


VIII. Этап закрепления.

1. Работа по определению спряжения.

Давайте вернемся к новой теме , найдите глаголы в личной форме, определите спряжение.

Как определили спряжение?

2. Комментированное письмо.

Запиши в две группы: 1) глаголы 1-го спряжения, 2) глаголы 2-го спряжения.



IX. Этап обобщения и систематизации изученного материала.


1. Построение “дерева темы”

У нас в классе выросло дерево, но оно необычное – это дерево спряжения глаголов, но на нем чего –то не хватает.

Раз это дерево спряжения глаголов, то на нем должны быть указаны личные окончания глаголов, их нет, значит, мы укажем. У меня слова подсказки, определяем окончания и указываем место на дереве. (Читаешь, рисует, решаем, рассказываете, жгут, говорят, льют, смотришь, дарим, кричат, любит, летите)

Чтобы дерево наше не завяло, мы должны ухаживать за ним, т.к. оно необычное, то и уход - выучить личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения.


X. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.

1. Тесты. Выбрать правильный ответ. Самостоятельная работа.

1) Глаголы: склоняются спрягаются

2) У глаголов при спряжении изменяется : окончание основа

3) Что называется спряжением?

-изменение глагола по падежам

-изменение глагола по лицам и числам

-изменение глагола по рода и числам


XI. Этап подведения итогов учебного занятия.

1. Закончи предложения

Наше занятие подошло к концу, давайте подведем итог, закончи предложения:

Я поняла, что…

Я узнала, что…

Мне было интересно…

Зачем нам надо знать спряжение глагола.


XII. Этап домашнего задания. Выполнение упражнений из учебника.

















Конспект урока на тему:

СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА

в 5 «А» классе

общеобразовательной школы № 2

подготовила учитель русского языка :

Нурекешова К.Е.





















Урок русского языка в 5 А классе. учитель Нурекешова К.Е.











-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Спряжение глаголов (1.56 MB)
