Цель: усвоение правописания мягкого знака в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа; закрепление знаний о спряжении глаголов; продолжить работу в умении определять спряжение глаголов с безударными окончаниями; обогатить речь учащихся фразеологизмами, активизировать словарь учащихся; развивать мышление; воспитывать познавательный интерес к учебе.
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Оформление тетради.
4. Повторение.
Что такое глагол?
- Что такое спряжение глагола?
- Какие спряжения имеет глагол?
- Какие личные окончания имеют глаголы 1 спряжения? 2 спряжения?
- Как определить спряжение глаголов с ударными личными окончаниями?
- Как определить спряжение глаголов с безударными личными окончаниями?
- Как определить спряжение глаголов в н. ф?
- Что еще нужно знать, чтобы правильно определить спряжение глаголов?
- Назовите глаголы - исключения 1 спряжения. 2 спряжения.
Словарная работа: Зв. зда, косм. с, л. теть, зв. здочет, пл. нета, астр. ном, св. тить, приз. млиться, вр. щать, см. треть, в. ртеть.
- К каким частям речи относятся данные слова?
- Выпишем глаголы, определим спряжение.
- Выпишем существительные, определим склонение.
- Кто такой астроном?(астроном - ученый, который изучает звезды)
- Какие слова - синонимы встретились в работе?(астроном, звездочет)
- Какие родственные слова встретили? Какой у них корень?
- Что такое звезда?(небесное тело, видимое простым глазом в форме светящейся точки на небе)
Учитель: - Интересно узнать как рождается звезда. Ученые предполагают, что жизнь звезды начинается с того, что космическая пыль собирается в шар и превращается в газ. Газ горит и звезда светит. Звезда может светить 10 млрд. лет. Когда газ сгорает, звезда увеличивается в 50 раз по сравнению с нормальным размером. В конце концов она взрывается, остывает и сжимается, превращаясь в белого карлика.
Работа над составлением предложения, вычленение словосочетаний.
( учащиеся составляют предложение со словом звезда)
Работа с фразеологизмами
- Как вы понимаете смысл этих фразеологизмов?
Родиться под счастливой звездой( быть удачливым, счастливым, везучим во всем)
Верить в свою звезду( в судьбу, в назначение)
Восходящая звезда(о человеке: новая знаменитость)
Хватать звезды с неба(иметь выдающиеся способности, отличаться дарованием, умом, талантом)
5. Работа над новым материалом
Смотришь посмотришь
Летишь полетишь
Вращаешь повращаешь
Вертишь завертишь
- В каком лице и числе записаны данные глаголы?
- Докажите, что это глаголы 2л. ед. ч.
- С каким местоимением употребляются глаголы 2л. ед. ч.
- Какие имеют окончания глаголы 2л. ед. ч.
- Чем различаются глаголы левого столбика от глаголов правого столбика?
- Докажите, что глаголы левого столбика записаны в настоящем времени. Что они показывают? На какой вопрос отвечают?
- Докажите, что глаголы правого столбика записаны в будущем времени. Что они показывают? На какой вопрос отвечают?
- Что вы заметили в окончаниях глаголов?
Вывод.
Работа с книгой
Чтение правила.
Задание 1. Найти и выписать глаголы 2л. ед. ч.
Хорошо летом в деревне. Встанешь утром, выпьешь чаю и выйдешь на прогулку в рощу. Пройдешь по тропинкам. Дышишь свежим воздухом. А устанешь, присядешь на берегу пруда или ляжешь в траву вдыхаешь и вдыхаешь свежий ее запах.
Физминутка (2л. ед. ч. - два хлопка, 2л. мн. ч. - одно приседание)
Пляшешь, пляшете, спишь, спите, меняете, меняешь, любишь, любите, взлетаете, взлетаешь, сердишься, сердитесь, дружишь, дружите.
Выполнение упр. 552 (с коммент. у доски)
Задание 2. (сам - но) Определить спряжение и вид глаголов.
Загора…ш(?), слуша…ш(?), обид…ш(?), прочита…ш(?), покупа…ш(?), красне…ш(?), сол…ш(?), обеда…ш(?), дыш…ш(?)
Задание по рядам ( подобрать к схемам слова)
1р. Корень, окончание
2р. Корень, суффикс, окончание
3р. Приставка, корень, суффикс, окончание
Солишь , слушаешь, загораешь, дышишь , прочитаешь, краснеешь покупаешь, обидишь, обедаешь.
( до выполнения задания повторить части слова)
Задание: закончить предложения, выделить окончания, опр. спряжение глаголов.
1. Бездонную бочку водой не …(наполнишь)
2. Что посеешь, то и…( пожнешь)
3. Без заботы и репу не…(вырастишь)
6. Итог. Оценивание.
Дом. задание: с. 162 упр. 553.