Урок литературного чтения 1 класс
Тип урока: открытие новых знаний
Тема: Сказки
Цель: восстановить последовательность событий сказок по рисункам
Планируемые результаты:
Предметные:
знать: содержание произведения;
уметь: слушать и воспроизводить сказку «Курочка Ряба», объяснять смысл названия произведения, отвечать на вопросы по содержанию произведения;
получат возможность научиться: читать по ролям, оценивать результаты выполненных заданий.
Личностные:
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
проводить самооценку своих действий, поступков;
устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности.
Метапредметные:
познавательные – овладение способностью ставить учебную задачу; классифицировать, обобщать;
коммуникативные – способность работать в группе; в паре.
регулятивные – оценивать свои достижения.
Оборудование: УМК «Школа России». Литературное чтение 1 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий. - М.: Просвещение, 2012. – 80 с., презентация PowerPoint 97-2003, раздаточный материал( простые карандаши)
1.Орг.момент 1 слайд
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
2.Речевая разминка 2 слайд
На уроке литературного чтения нам нужны глазки, чтобы видеть, ушки, чтобы слышать, язык, чтобы читать и отвечать на вопросы учителя.
Ши-Ши-Ши- любят сказки малыши
Ша-ша-Ша- книга есть у малыша
Шо-Шо-Шо- мы читаем хорошо
Шу-шу –шу – я читаю и пишу
3. Самоопределение к деятельности
Попробуйте догадаться, о чём будем говорить на уроке ( на доске буквы)
И А К С К З
Учитель читает:
Сказка по лесу идет —
Сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка,
Из трамвая! Из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка — умница и прелесть
С нами рядышком идет.
В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка- умница и прелесть!
Ей повсюду путь открыт.
- О сказках ( Выходит ребенок, переставляет буквы) 3слайд
4. Актуализация знаний и мотивация
( слайд 4) Учитель: Вы, конечно, любите сказки. Почему?
Чем отличаются сказки от других произведений? (В сказках могут говорить и звери, и растения, с ними происходят необычайные приключения. Всегда хороший конец.)
Сказок множество, но все они делятся на две большие группы: народные и авторские. Слайд 5
Что значит авторские сказки? (есть автор)
Что значит народные сказки? (нет конкретного автора.Автор народ.)
Сегодня мы обратимся к народным сказкам.
- Давайте обратимся к нашей волшебной книге, которая называется словарь. Там мы найдем точное объяснение слова : Сказка ( Короткова Д. читает) Слайд 6
Послушайте:
В далекие-далекие времена, когда люди еще не умели читать и писать и у них не было книг, телевизоров и интернета, они очень много общались между собой: пересказывали услышанные от других истории, придумывали свои, чтобы развлечь друг друга, делились новостями, шутили, фантазировали. Самые интересные и яркие рассказы оставались в памяти многих людей на долгие времена и устно рассказывались своим детям и внукам. Никто не знал, кто первым рассказал ту или иную историю, ту или иную сказку. «В народе говорят…», «мне рассказала моя бабушка, а ей ее» - так объясняли происхождение сказок, именно поэтому они считаются народными.
Что побеждает в сказках, добро или зло? (В сказках побеждает добро) За это мы и любим сказки!
5. Постановка учебной задачи
Какую самую первую сказку вам рассказывали? (Ответы детей)
А вот о ком мы будем читать сказку, узнаете из загадки.
Наша добрая подружка
Даст нам перьев на подушку.
Даст яичек для блинов,
Куличей и пирогов. (курица)
-Кто из вас догадался, как называется сказка? (Курочка ряба) Слайд 7(2 раза)
- Как понимаете слово ряба? (пестрая) рябо́й,. 2. С пятнами другого цвета на основном фоне, пёстрый. ... слайд 7
«Курочка Ряба» это одна из самых коротких и простых русских сказок.
6. Открытие нового знания.
- Я предлагаю вам не читать эту сказку заново, так как все с ней знакомы, а восстановить последовательность по картинкам
Откройте учебник на с.31
-Давайте вспомним как начиналась эта сказка? ( Жили-были дед и баба- распечатать из раб.тетради. )
- Что случилось дальше? Снесла яичко , да не простое а золотое. Какая картинка соответствует этому эпизоду?- ставим цифру 1
- Дед бил-бил- не разбил( Ставим цифру 2)
- Баба била-била не разбила.( Ставим цифру 3)
- Кому удалось разбить яичко? Мышке. Нашли эту иллюстрацию. Ставим цифру 4.
- Расстроились дед и баба, что яичко разбилось( цифра 5)
- Как успокоила их курочка? ( Цифра 6)
Молодцы! А теперь, кто сможет полностью эту сказку рассказать?
( Ответы детей)
7. Физкультминутка( зрительная) : Найди в классе солнышко, тучку, курочка, яичко, флаг России, алфавит: буква Ч слайд 8
8. Работа в парах
- У вас на столах есть карточки. На той карточке слева написаны герои сказки, справа даны слова – характеристики. Соедините линией слово с героем, к которому оно подходит. Чья пара закончит, ставим руки домиком, говоря о готовности.
Проверка слайд 9
Дед и баба добрая, щедрая
Курочка Ряба шустрая, неаккуратная
Мышка бедные, добрые
Молодцы!
- А.С. Пушкин говорил : «Сказка – ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок.»
-Какой урок преподаёт нам эта сказка?
- А чтобы выяснить, какой урок нам преподаёт нам сказка, мы должны разобраться . Какое из яиц нам больше принесёт пользы: золотое или простое. Слайд 10
- Ответим на вопрос :Что можно сделать из золотого яйца, а что из простого, при условии, что яйца продавать нельзя.
- Из золота можно наделать много украшений. Можно поставить золотое яйцо на полочку и любоваться им.
-Какие вы у меня молодцы. Вы все правильно ответили, но одно забыли, может вылупиться цыплёнок. Он вырастет и станет курочкой, которая нанесёт много яиц.
-Значит, простое яйцо лучше чем золотое, оно приносит больше пользы.
- Вывод: Не всегда золото приносит счастье, и надо уметь радоваться простым вещам)
9. Сравнение сказок
Отгадайте загадку Слайд 11
Кто-то за кого-то ухватился цепко,
Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко.
Но еще помощники скоро прибегут
Победит упрямицу дружный общий труд.
Ответ: Сказка про репку( показываю репку)
Верно! - Кто сможет расположить героев так, как они были в сказке ( выходит ученик)
- Умнички! Слайд 12
Какие герои повторяются и в сказке « Репка» и в сказке « Курочка Ряба»? ( Бабка, дедка, мышка)
10. Рефлексия. Слайд 13
- В завершении урока проверим, что вы запомнили из нашего урока.
Устный диктант « Да»- «Нет». Если согласны с моим утверждение- хлопаем в ладоши, не согласны – молчим.
1.Народные сказки сочинил народ. (+ )
2. «Курочка Ряба» - Авторская сказка. (-)
3. Сказки преподают уроки жизни. (+)
4. Курочка шустрая, добрая, отзывчивая. (-)
5. Сказка «Репка» учит нас помогать друг другу. (+)
- В заключении урока я предлагаю вам посмотреть на слайд и выбрать для себя вопрос и продолжить его… Слайд 14
11. Д.задание – прочитать сказку « Теремок»-по ролям
Сложите яйца в гнездо.