Цель: вызвать интерес учащихся к информатике при помощи нестандартных заданий и упражнений.
Задачи: - развивать логическое и творческое мышление;
- развивать способности и фантазию детей;
- развивать речь учащихся;
- воспитывать информационную культуру и любовь к информатике;
- воспитывать умение работать самостоятельно и в группах;
- воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Условия игры: - в игре могут принимать участие от 2 до 4 команд по 5-6 человек;
- команды имеют название, девиз и приветствие соперникам;
- количество баллов оглашает ведущий игры в начале каждого задания.
Оборудование:
- проектор, экран, компьютеры
- образец рисунка;
- таблички с ребусами;
- раздаточные листы с шифровкой;
- раздаточные листы для задания «Змейка»;
- карточки к заданию «Кто больше».
Ход мероприятия
- Разминка команд.
- Здравствуйте. Сегодня мы проведем игру «Премудрости информатики». Вначале игры проведём разминку.
Шуточная разминка (сосчитать количество цветов). Всего – 6
Перед командами программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Попробуйте вспомнить, как звучат они в оригинале:
- Вирусов бояться – в Интернет не ходить (Волков бояться - в лес не ходить)
- Компьютер памятью не испортишь (Кашу маслом не испортишь)
- Язык до провайдера доведет (Язык до Киева доведёт)
- Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты (Скажи мне, какой у тебя друг, и я скажу, кто ты)
- Дарёному компьютеру в системный блок не заглядывают (Дарёному коню в зубы не смотрят)
- DOS – всему начало (Голова – всему начало)
- Бит байт бережёт (Копейка рубль бережёт)
- Что из КОРЗИНЫ удалено, то пропало (Что с возу упало, то пропало)
2. Конкурс для художников
Каждой команде нужно выбрать одного участника, который будет играть роль художника. Ему выдается задание на выполнение векторного рисунка в текстовом редакторе Writer. Оценка в баллах – 1 балл за каждый объект (всего 32 б).
- Конкурс для команды
Командам зачитывается рассказ, в котором употребляются термины, связанные с информатикой и ИКТ. Необходимо определить количество слов и назвать их.
Оценка в баллах за количество слов – 1 балл за каждый термин из рассказа.
РАССКАЗ О ШКОЛЕ.
(термины по информатике – 21 слово)
Наша школа расположена не в городе, а на периферии, в маленьком, так называемом компакт - поселке. Школа построена в соответствии с архитектурой 20 века. Нашу школу можно разделить на несколько блоков: начальная школа, основная школа, столовая, 2 спортзала. Здание такое большое, что незнакомому человеку можно заблудиться, поэтому для гостей, впервые попавших к нам, требуется проводник. Школа светлая, много окон, которые делают ее не такой мрачной и угрюмой. В здании поддерживается чистота и порядок, на каждом этаже стоят мусорные корзины, соблюдаются правила санэпидемнадзора, т.е. отсутствуют тараканы, мыши и другие вредные насекомые и грызуны.
Школа работает по общеобразовательной программе. В процессе уроков учащиеся получают информацию по различным предметам. Система знаний и умений, которую можно освоить в школе, включает в себя как учебную работу, так и внеклассную. Сеть кружков, секций и клубов обеспечивает разносторонние интересы школьников. Часть кружков имеет прикладные программы, в них ребята учатся моделировать, выпиливать, работать на компьютере. Другая часть является обеспечением развития туристических, спортивных и музыкальных способностей.
В школе установлен определенный режим работы. Пуск учащихся начинается в 8.00, в 8.50 – звонок на первый урок, внеклассная работа осуществляется во второй половине дня. Перемена – самое любимое время школьников. Во время нее ребята могут отдохнуть, повторить материал к уроку, сходить в библиотеку для пополнения своей базы знаний.
Но особой популярностью во время перемены у наших детей пользуется столовая, где их ждет выпечка, кондитерские изделия и разнообразное меню на каждый день.
Приходите учиться в нашу школу!
Мы вас ждём.
Термины:
1) периферия, 2) компакт, 3) архитектура, 4) блок, 5) проводник, 6) окно,
7) корзина, 8) мышь, 9) программа, 10) процесс, 11) информация,
12) система, 13) сеть, 14) прикладные программы, 15) моделирование,
16) компьютер, 17) обеспечение, 18) режим работы, 19) пуск,
20) база данных, 21) меню.
4. ШИФРОВКА.
В каждой команде два участника угадывают, какой принцип для шифрования был использован в тексте, формулируют четверостишье и указывают автора.
Оценка в баллах за расшифровку – 2 балла, 1 балл за указывание автора.
Текст Ответ (стихи А. Барто)
Мяжя Дямя клёнге брящэд, Наша Таня громко плачет,
Юлёмыря ф лэщгю нащыг, Уронила в речку мячик.
Дыже, Дямэгщгя, мэ брящь, Тише Танечка не плачь,
Мэ юдёмэд ф лэщге нащ. Не утонет в речке мяч.
РЕБУС.
Командам надо разгадать ребусы – смотри архив
6. ЗМЕЙКА.
Командам раздать таблички с буквами. Предложение по некоторым правилам вписано в клетки таблицы. Найдите это правило и прочитайте предложение. Движение начинайте от выделенной буквы.
Оценка в баллах за расшифровку – 3 балла за правильно прочитанное предложение.
Ь |
Д |
Е |
Л |
Ь |
Т |
С |
Й |
О |
А |
Т |
О |
Е |
Т |
Б |
П |
Е |
, |
Е |
Т |
Е |
О |
Н |
Ч |
А |
М |
И |
Н |
О |
Т |
Ответ: “Бойтесь делать то, что не понимаете”.
5. БЛИЦ – ВОПРОС.
Командам задаются шуточные вопросы. Кто быстрее поднимет руку, получает право ответа.
Оценка в баллах – 1 балл за правильно названное слово.
- Программист попал в армию. Какой вопрос он задаст офицеру на команду "По порядку номеров рассчитайся". (В какой системе счисления?)
- О какой компьютерной системе идет речь в песне:
Он мне дорог с давних лет,
И его милее нет,
Этих окон негасимый свет. (Windows.)
- Название какого устройства в компьютере с английского языка дословно переводится как "Радостная палка"? (Джойстик.)
- Кто жужжит в дисководе? (Овод.)
5. Что это за романтическое место в компьютере, где может причалить усталое и потрёпанное бурями периферийное устройство? (Порт)
6. Название какого узла устройств ЭВМ частенько выкрикивают в театрах на хороших представлениях? (БИС)
7. Почему кошки очень любят лизать руки программиста?
(Потому что их руки пахнут мышкой)
8.Программисты шутят, что во Вселенной есть три постоянные величины ( они же константы): смерть, налоги и то обстоятельство, что купленный вами сегодня компьютер уже ... Закончите предложение (...устарел)
- Закончите числовым значением компьютерный анекдот:
Программист просит у друга денег в долг:
- Одолжи 250 $ до получки, ну или для круглового счета… (256$)
- Что общего между папирусом, берестяной грамотой, книгой и дискетой? (хранение информации.)
- Название какой известной компьютерной фирмы может быть переведено с английского языка как "Мелкомягкая". (Microsoft)
- КТО БОЛЬШЕ.
Командам необходимо составить как можно больше слов из слова «ИНФОРМАТИКА». При проверке команды сверяют придуманные слова. Если есть совпадения, то данное слово вычеркивается у обеих команд. Оставшиеся у команд слова зачитываются. Подсчитывается количество «новых» слов.
Оценка в баллах – 1 балл за каждое «новое» слово.
Подведение итогов игры. Награждение победителей.