Цель: Обобщение и применение знания основных принципов построения Web - сайта и основ HTML.
Задачи:
1. формирование коммуникативных умений учащихся
посредством нестандартной формы проведения урока
2. Развивать приемы творческого мышления.
3. Воспитывать упорство и настойчивость в учении.
Ход урока:
- Орг.момент.
2. Актуализация знаний.
Ранее мы рассмотрели, как строить таблицы используя язык разметки гипертекста HTML. Давайте вспомним основные моменты, которые нам сегодня пригодятся.(дети отвечают).
- Как начать таблицу (тег TABLE)
- Как открыть заголовок (TITLE)
- Как открыть строку (TR)
- Как открыть столбец (TD) (учесть, что это парные теги)
- Какие атрибуты можно использовать при построении строки, столбц?(ширина ячейки, цвет, выравнивания в ней).
- Какой текст HTML документа будет, если нужен вот такой макет примерно в два столбца и одной строчки.
Можно вызвать ученика, чтобы на флипчарте написал маркером (без меловая доска) пример ячейки.
3.Задание
Мы не случайно говорим о таблицах. С их помощью очень удобно размещать материал на WEB-странице. Одним из вариантов является табличная верстка при создании газет и журналов, многие из которых имеют электронный вариант.
Давайте создадим титульную страницу такого электронного издания. Для примера осуществим поиск в ИНТЕРНЕТЕ несколько примеров.
Например актюбинские электронные газеты (дети ищут адреса газет в поиске ИНЕТА).
Макет газеты примерно соответствует рассмотренному ранее примеру.
Предлагаю создать вариант своей газеты, со своими рисунками, ссылками (2 ссылки) и содержанием.
4. Практическая работа учащихся.
Смотри документ
5. Просмотр работ.
(Один из учащихся может рассказать о своей проделанной работе).
- Можно с уточнением (где что брали и на чём писали?).
- С какими трудностями они столкнулись?
- Что нового для себя открыли?
Давайте послушаем ученика ,который приготовил нам доклад по данной теме, т.е текст HTML.
6. Заключение.
Таблица верстка является удобным средством для размещения и компоновки материала, однако нашей газете можно кое-что добавить. Чтобы сократить время загрузки страницы и не обновлять вещи, которые не изменяются (логотип и меню) можно использовать ФРЕЙМЫ, но об этом мы поговорим позже.
7. Подведение итого, выставление оценок.
Урок окончен. Спасибо за внимание!