Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Я хороший помощник (план-конспект)

Я хороший помощник (план-конспект)

Целью занятия является развитие способностей к выведению языковых закономерностей: правила чтения в "Present Simple", синтаксический разбор предложения.
26.03.2016

Описание разработки

Цели:

- Межпредметные: знакомство и понимание детской культуры англоязычных стран, духовное совершенствование учащихся на базе новой культуры в её диалоге с родной культурой.

- Метапредметные: развитие способностей к выведению языковых закономерностей: правила чтения в “Present Simple”, синтаксический разбор предложения. Развитие способностей к переключению внимания в различных видах речевой деятельности, к логическому изложению мыслей, умения планировать высказывания.

- Личностные: воспитание любви и уважения к семье, осознание семейных ценностей, необходимости помогать окружающим.

- Предметные: совершенствование навыков чтения, перевода и беседы по прочитанному тексту; развитие произносительных и речевых навыков (диалогическая и монологическая формы общения). Развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации.

Речевой материал:

продуктивный: лексический и грамматический материал, усвоенный на предыдущих уроках.

Лексический материал.

To do a lot of work about the house

To make the bed

To wash the dishes (the clothes)

To gather berries (apples)

To sweep the floor (the paths)

To dust the furniture

To cook meals

To work in the garden

To feed the pets

To milk the cow

To feed the hens

Then

After that

Грамматический материал The Present Simple Tense, The Past Simple Tense, объектный падеж личных местоимений.

Планируемые образовательные личностные результаты.

1. Овладение иностранным языком как средством глубокого понимания своей культуры и культуры страны изучаемого языка.

2. Воспитание личностных качеств (активности, умения сотрудничать, личной взаимной ответственности).

3. Приобщение к общечеловеческим ценностям (экологическая культура, нравственность).

Планируемые образовательные метапредметные результаты

1. Коммуникативные - развитие умений общаться, вести дискуссию, эффективно сотрудничать, используя различные виды речевой деятельности, приобретение знаний о строе языка, его системе, особенностях, сходстве и различии с родным языком, удовлетворение личных познавательных интересов.

Для достижения данных результатов привлекаю детей к ведению урока посредством таких заданий как:

- подготовить диалог по теме как образец;

- найти определённый материал в Интернете;

- дать перевод стихотворения или прозы;

Я хороший помощник (план-конспект)

- дополнить словарный минимум по теме, используя словари.

2. Познавательные - умение осуществлять межкультурное общение в говорении, чтении, аудировании, письме; осознание строя изучаемого языка, способности к имитации, к выявлению языковых закономерностей, к выявлению главного, к логическому изложению. Например,

- прочитай отрывки из текста и соедини их в логическом порядке;

- озаглавь прочитанный текст, аргументируй свой вариант;

- отметь самые сложные слова, в которых ребята делают ошибки;

- выбери задание себе сам.

3. Регулятивные - формирование рациональных навыков овладения английским языком, способность к самообучению, привитие навыков самостоятельной работы по овладению языком, развитие языковых и речемыслительных способностей, адекватному восприятию использования грамматических явлений в речи, развитие функций, связанных с речевой деятельностью: мышлением, памятью, восприятием, воображением.  

Для достижения указанных результатов предлагаю такие задания:

- прочитай начало рассказа и придумай продолжение;

- посмотри часть картины и предположи, что изображено на полотне;

- конкурсы сообщений, конкурсы переводчиков.

Оснащение урока:

- учебник В. П. Кузовлев «Английский язык 3»,

- книга для чтения 3 класс,

- рабочая тетрадь 3 класс,

- аудиокурс CD МР3,

- ПК.

Ход урока.

I. Начало урока.

1) Орг. момент

Greeting. Good morning, dear friends! How are you?

Children:

– How are you?

– I’m fine!/OK. Thank you.

– How are you?

– I’m fine!

– I’m glad to see you. (I’m glad you are here)

– I’m glad to see you too. (I’m glad you are here)

2) Речевая зарядка. Teacher: What do you do about the house? Please, work in pairs Ex.1.1) p.38 SB (№ 35 CD 1)

Wash the dishes.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Бойко Елена Ивановна, учитель английского языка

МОУ СОШ №3г. Алексеевки Белгородской области


План - конспект урока английского языка для 3 класса

к УМК English- 3 авторы Кузовлев В.П. и др.


Урок. Я хороший помощник!


Дата проведения _________________


Цели:

- Межпредметные: знакомство и понимание детской культуры англоязычных стран, духовное совершенствование учащихся на базе новой культуры в её диалоге с родной культурой.

- Метапредметные:  развитие способностей к выведению языковых закономерностей: правила чтения в “Present Simple”, синтаксический разбор  предложения. Развитие способностей к переключению внимания в различных видах речевой деятельности, к логическому изложению мыслей, умения планировать высказывания.

- Личностные: воспитание любви и уважения к семье, осознание семейных ценностей, необходимости помогать окружающим.

- Предметные: совершенствование навыков чтения, перевода  и беседы по прочитанному тексту; развитие произносительных и речевых навыков (диалогическая и монологическая формы общения). Развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации.

Речевой материал:

продуктивный: лексический и грамматический материал, усвоенный на предыдущих уроках.

Лексический материал.

To do a lot of work about the house
To make the bed
To wash the dishes (the clothes)
To gather berries (apples)
To sweep the floor (the paths)
To dust the furniture
To cook meals
To work in the garden
To feed the pets
To milk the cow
To feed the hens
Then
After that

Грамматический материал – The Present Simple Tense , The Past Simple Tense, объектный падеж личных местоимений.










Планируемые образовательные личностные результаты.

1. Овладение иностранным языком как средством глубокого понимания своей культуры и культуры страны изучаемого языка.

2. Воспитание личностных качеств (активности, умения сотрудничать, личной взаимной ответственности).

3. Приобщение к общечеловеческим ценностям (экологическая культура, нравственность).


Планируемые образовательные метапредметные результаты

1. Коммуникативные - развитие умений общаться, вести дискуссию, эффективно сотрудничать, используя различные виды речевой деятельности, приобретение знаний о строе языка, его системе, особенностях, сходстве и различии с родным языком, удовлетворение личных познавательных интересов.

Для достижения данных результатов привлекаю детей к ведению урока посредством таких заданий как:

- подготовить диалог по теме как образец;

- найти определённый материал в Интернете;

- дать перевод стихотворения или прозы;

- дополнить словарный минимум по теме, используя словари.

2. Познавательные - умение осуществлять межкультурное общение в говорении, чтении, аудировании, письме; осознание строя изучаемого языка, способности к имитации, к выявлению языковых закономерностей, к выявлению главного, к логическому изложению. Например,

- прочитай отрывки из текста и соедини их в логическом порядке;

- озаглавь прочитанный текст, аргументируй свой вариант;

- отметь самые сложные слова, в которых ребята делают ошибки;

- выбери задание себе сам.

3. Регулятивные - формирование рациональных навыков овладения английским языком, способность к самообучению, привитие навыков самостоятельной работы по овладению языком, развитие языковых и речемыслительных способностей, адекватному восприятию использования грамматических явлений в речи, развитие функций, связанных с речевой деятельностью: мышлением, памятью, восприятием, воображением.

Для достижения указанных результатов предлагаю такие задания:

- прочитай начало рассказа и придумай продолжение;

- посмотри часть картины и предположи, что изображено на полотне;

- конкурсы сообщений, конкурсы переводчиков.

Оснащение урока:

- учебник В. П. Кузовлев «Английский язык 3»,

- книга для чтения 3 класс,

- рабочая тетрадь 3 класс,

-аудиокурс CD МР3,

- ПК.












ХОД УРОКА

I. Начало урока

1) Орг. момент

Greeting. Good morning, dear friends! How are you?

Children:

– How are you?
– I’m fine!/OK. Thank you.
– How are you?
– I’m fine!
– I’m glad to see you.  (I’m glad you are here)
– I’m glad to see you too. (I’m glad you are here)

2) Речевая зарядка. Teacher: What do you do about the house? Please, work in pairs Ex.1.1) p.38 SB (№ 35 CD 1)

Wash the dishes
Make the bed
Dust the furniture
Cook meals
Feed the pets
Gather apples
Sweep the paths
Clean the car
Set the table
Work in the garden


3) Фонетическая зарядка Reading Rules p.40 SB

Teacher: Now, let’s do phonetic exercises.

Phonetic exercises:

 

path           they
think         gather
thank        father
three         them


4) Проверка Д/З R – Ex.5.1) p.30-31


Правильные глаголы - cleaned, dusted, milked, cooked, washed, worked, gathered.

Неправильные глаголы - made, fed, set, had, swept.

NB! Teacher:   What is the title of the lesson? Why?

P1: I think the title is how we help our mother about the house.

Pn-1: I think the title is help about the house.

Teacher:  Yes, of course, today we are going to talk about helping your family, your mother and a lot of work about the house.

II. Основной этап

    1. Аудирование. Ex.1.1) p.51 SB = № 36 CD1 “What does Dan usually do about the house?

What doesn’t he do about the house?”


Listen to Dan and check.

I usually help my grandma and grandpa about the house.
I always make my bed and wash the dishes.
I gather apples in the garden and sweep the paths there.
I always sweep the pets.
I sometimes clean the car.
I never cook meal.
My grandma cooks tasty meal.
I don’t set the table. I don’t like it.
I don’t dust the furniture too. It’s boring.


Teacher: Good for you! Excellent work.


Teacher: Retell the text, use such examples:

I think Dan makes the bed.
I think Dan doesn’t set the table.

P1:  I think Dan….

P2:  I think Dan doesn’t…

Teacher: Thanks a lot. Now, let’s have a rest.


1.2. Чтение Ex.1.2) p.102 SB

1.3. Говорение. Диалогическая речь. Ex.1.3) p.51 SB

1.4. Письмо “I like helping about the house AB №6 p. 96


Физкультминутка. Let’s sing and do the song “This is the Way”

№ 37 CD1.The song “This is the way” Ex.2 p.102 SB

I

This is the Way I wash the dishes (3 раза)
This is the Way I wash the dishes every every day.

II

This is the Way I sweep the paths (3 раза)
This is the Way sweep the paths every every day.

III

This is the Way I make the bed (3 раза)
This is the Way I make the bed every every day.

IV

This is the Way I gather apples (3 раза)
This is the Way I gather apples every every day


2. Let’s play. “Sweet Clean House” AB ex.1 p.38 – 39

КдУ с. 77

3. * Role Play. Ex.3 p.52 SB КдУ с. 77


III Заключительный этап.

1) Итоги. Что повторили на уроке? Что нового узнали на уроке?

2) Озвучивание оценок за урок. Dear children, you worked excellently. The most active pupils were… You get 5’s. All the rest worked well today. You get 4’s.

3) Д/З. AB №7 p. 97 – “How I helped about the house” – написать и выучить.

4) Рефлексия. Teacher: What interesting and useful information have you got from the lesson?
– How are you? Are you OK?
– If you are happy show me that you are guite right. Thank you for your excellent work! The lesson is over. Good - bye! Good luck!


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Я хороший помощник (план-конспект) (62 КB)
