Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок "Математические модели"

Урок "Математические модели"

открытие нового урока. введение понятия математическая модель.
20.09.2021

Содержимое разработки

Урок № 9

Тема: «Решение текстовых задач. Решение текстовых задач арифметическим способом.»

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель урока: формирование умений составлять математические модели и решать текстовые задачи.

7а

7б

7г

7е

Задачи урока:

Обучающая: отработать навык составления математических моделей.

Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к предмету, активности, организованности, формирование взаимо- и самоконтроля своей деятельности, положительного мотива к учению.

Развивающая: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.

Планируемые результаты:

Предметные: отработают умения составлять математические модели.

Личностные: Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, дают оценку результатов своей учебной деятельности, понимают причины успеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

Р – корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечают способы их устранения.

П – устанавливают причинно-следственные связи.

К – выслушивают мнения одноклассников, не перебивая.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, карточки.

Структура урока:


1.

Организационный момент

1 мин

2.

Проверка Д\З

3 мин

3.

Повторение опорного теоретического материала через устный счет

10 мин

4.

Формулирование темы и цели урока

2 мин

5.

Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях

10 мин

6.

Физкультминутка

2 мин

7.

Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых условиях с целью формирования умений

8 мин

8.

Рефлексия

2 мин

9.

Постановка Д/З

2 мин

Ход урока

Учитель

Ученики

УУД


  1. Организационный момент



Приветствую учащихся. Сажаю их на места.


Приветствуют учителя.

К: следовать правилам поведения


  1. Проверка Д/З




Спрашивают.

К: оформлять свои мысли в устной речи


  1. Повторение опорного теоретического материала через устный счет



- Что такое математическая модель?

(слайд 1)

- Какие три этапа выделяют при решении задач алгебраическим способом?

(слайд 2)


(слайд 3) Вычислите.


Отвечают с места

С места по цепочке











Отвечают с места по одному

К: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, оформлять свои мысли в устной речи.

П: уметь ориентироваться в системе знаний.

Р: уметь оценивать правильность выполнения действий



  1. Формулирование темы и цели урока



- Кто сформулирует тему и цель сегодняшнего урока?

(слайд 4)




Формулируют, записывают в тетрадях число, кл/р, тема урока





5. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях



3.33

3.35


Один ученик у доски, остальные в тетрадях























Один ученик у доски, остальные в тетрадях


П: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в письменной речи.

Р: составляют план выполнения задач


6. Физкультминутка



А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.


Выполняют




7. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых условиях с целью формирования умений



3.37


3.39


3.43


3.45

Один ученик объясняет решение с места.







Один ученик объясняет решение с места.





Один ученик у доски, остальные в тетрадях







Один ученик у доски, остальные в тетрадях





П: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

К: умеют критично относиться к своему мнению

Р: понимают причины своего неуспеха и находят пути выхода из него.


8. Рефлексия



  1. Какое задание вам больше всего понравилось?

  2. Какое задание вызвало затруднение?

  3. С каким настроением уходим с урока?

Поднимают руки.

Р: умеют оценивать правильность выполнения действий


9. Постановка Д/З



П.3, № 3.34, 3.38, 3.40, 3.46

Слушают, записывают.










№ 1. Вычислите.

№ 2. Вычислите.

№ 3. Упростите выражение.

№ 4. Представьте выражение в виде произведения степеней.


№ 5. Возведите дробь в степень.

№ 1. Вычислите.

№ 2. Вычислите.

№ 3. Упростите выражение.


№ 4. Представьте выражение в виде произведения степеней.

№ 5. Возведите дробь в степень.

№ 1. Вычислите.

№ 2. Вычислите.

№ 3. Упростите выражение.

№ 4. Представьте выражение в виде произведения степеней.

№ 5. Возведите дробь в степень.

№ 1. Вычислите.

№ 2. Вычислите.

№ 3. Упростите выражение.

№ 4. Представьте выражение в виде произведения степеней.

№ 5. Возведите дробь в степень.



4


-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок "Математические модели" (737.33 KB)
