Тип урока: Урок решения учебной задачи с использованием коммуникативно - диалоговой педтехнологии
Формы работы учащихся: групповая форма работы с использованием ИКТ.
Цели урока:
- Создать условия:
- для формирования у учащихся познавательных универсальных учебных действий (структурирование знаний, смысловое чтение, постановка и формулирование проблемы и позиции автора);
- для развития коммуникативных компетенций через осмысление различных текстов о природе;
- для активизации взаимодействия между учащимися;
- для самореализации при высказывании в устной и письменной форме;
2. Сформировать:
- навыки групповой работы;
- умение аргументированно представлять свою точку зрения.
Данная модель урока представлена в виде целенаправленного и упорядоченного хода обсуждения.
В подготовке урока использованы методические рекомендации методиста ИПК и ПРО Т. И. Павловой, учителя - методиста Г. Т. Егораевой, составителя типовых вариантов ЕГЭ И. П. Цыбулько
Ход урока:
Тема сегодняшнего урока – сочинение - рассуждение как вид творческого задания ЕГЭ – важна для каждого ученика одиннадцатого класса, т. к. на экзамене по русскому языку вам предстоит написать сочинение по прочитанному тексту.
Моя подготовка к сегодняшнему уроку шла совместно с учениками, приготовившими презентации к данной теме.
Часть С оценивает коммуникативные умения и навыки, которыми вы должны были овладеть в процессе обучения в школе.
Важнейшим признаком текста является информативность. Без «вычитывания» информации вряд ли можно правильно понять содержание текста и написать сочинение в соответствии с критериями оценки, поэтому ваша задача:
- сформулировать и прокомментировать одну из проблем, поднятых автором;
- сформулировать позицию автора;
- подобрать аргументы в соответствии с темой текста.
Для этого мы должны рассмотреть исходный текст в четырех аспектах.
Перед вами два текста. Прочитаем текст № 1
Какова тема и проблема данного текста?
Трудно ли было выявить проблему данного текста?
Если не трудно, то почему?
Перед вами Текст №2, автором которого является В. Н. Крупин.
Прочитаем Текст № 2
Работа с текстом №2
Слайд 6
Что объединяет эти два текста и в чем их отличие?
Наша сегодняшняя работа должна закончиться написанием сочинения - рассуждения по тексту В. Крупина.
А для того чтобы написать сочинение, вспомним композицию
построения вашей работы.
Тема нашего урока – сочинение - рассуждение, и сейчас мы вспомним, в какой части своей работы вы должны строго следовать правилам текста - рассуждения.
Слайд 8
Итак, мы приступаем к написанию сочинения. У каждой группы будет свое задание:
- первая группа пишет вступление к сочинению и указывает проблему, поднимаемую автором;
- вторая - комментарий к проблеме и позицию автора;
- третья - позицию автора подкрепляет собственным мнением;
- четвертая - приводит аргумент из литературного произведения.
- пятая - приводит аргумент из жизненного опыта.
На работу отводится семь минут. По окончании выполнения задания каждая группа зачитывает свое сочинение и дает оценку работе другой группы.
Подведение итога урока.
Домашнее задание. Написать сочинение - миниатюру на тему: « Я не согласен с позицией автора, что природа благотворно влияет на человека»