Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Сочинение-рассуждение как вид творческого задания. Что ждёт Россию?"

Конспект урока по русскому языку "Сочинение-рассуждение как вид творческого задания. Что ждёт Россию?"

Урок научит анализировать содержание исходного текста, поможет повторить содержание понятия «аргумент», виды аргументов, научит подбирать аргументы из разных источников.
30.10.2015

Описание разработки

Цель:

формирование коммуникативной компетентности учащихся посредством написания аргументов к сформулированной проблеме + социализация

Планируемые результаты (задачи):

- образовательные аспект: учить анализировать содержание исходного текста, повторить содержание понятия «аргумент», виды аргументов, уметь подбирать аргументы из разных источников, подготовить к написанию сочинения;

- развивающий аспект: формировать умение определять основную проблему текста, формулировать авторскую позицию; умение создавать систему аргументов, подтверждающих справедливость выводов ; стимулировать мыслительную деятельности, творческие способности учащихся;

- воспитательный аспект: формирование гражданской позиции по общественно важным проблемам современности; воспитание чувства сопричастности и ответственности за мир вокруг нас; воспитывать патриотизм, чувство национального достоинства.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Начну с вопроса:

- Почему это вас вчера не было в школе?

- Почему вчера был выходной?

- А что это за праздник-Радуница?

Радуница - День почтения предков.

По народным представлениям в этот день мертвые встают из могил, разговляются после Великого поста, радуются, что о них помнят.

Хотя церковь отрицательно относится к устройству трапезы на могилах.

II. Тема, цели урока.

Вы вчера почитали своих предков. Мы к этому празднику ещё вернёмся.

А сейчас перейдём к будням и вспомним о ЕГЭ. Предлагаю вашему вниманию справку по результатам пробного экзамена, части С-сочинение-рассуждение.

Слайд 1.

Конспект урока по русскому языку Сочинение-рассуждение как вид творческого задания. Что ждёт Россию?

1. Формулировка проблем текста-94 % ( умеют формулировать проблемы, нет-1 об-ся)

2. Комментарий к сформулированной проблеме- 82% ( умеют давать комментарий к проблеме-..)

3.Отражение авторской позиции- 94%

4. Аргументация собственного мнения по проблеме- 70 % (справляются с подбором аргументов)

5. Вывод- 100 %

- Посмотрите на результаты. Какая у нас существует проблема при написании сочинения?

У нас записана 1 часть темы. (читаю) Сформулируйте 2 часть темы, цели нашего урока.

Слайд 2.

Тема: Сочинение-рассуждение как вид творческого задания. Что ждёт Россию? (проблемный вопрос, на который в ходе урока вы должны дать ответ)

Аргументация собственной позиции.

(Цели: повторить виды аргументов, уметь подбирать аргументы из различных источников, ответить на поставленный вопрос? Написать сочинение)

(на слайдах показываю) Запись в тетрадь и на доску.

- Вы уже имеете банк аргументов к ряду проблем (показываю банк). По каким проблемам у вас уже собраны аргументы?

(называют проблемы, возле доски прикреплены на край, креплю на «Банк аргументов»)

Слайд 3.

Наш конечный планируемый результат урока- пополнить банк аргументов (показываю Банк) для раскрытия следующей проблемы. Какой? Вы определите, посмотрев видеосюжет и небольшую презентацию.

- После просмотра просьба поделиться своими чувствами по поводу увиденного.

III. Работа по теме урока.

1. Подготовка к восприятию исходного текста. Просмотр видеосюжета «Судьба памятников воинам- освободителям на территории бывшего СССР».

- Просмотр - видеоролик +    

И это не единичный случай . Продолжим перечень фактов вандализма.

- презентация фото (читаю)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Сочинение- рассуждение как вид творческого задания.( написано на доске 1 строчка) Что ждёт Россию?

Аргументация собственной позиции.

Тип урока: урок формирования умений и навыков ( сидят в группах)

Цель:формирование коммуникативной компетентности учащихся посредством написания аргументов к сформулированной проблеме+ социализация

Планируемые результаты(задачи):

образовательные аспект: учить анализировать содержание исходного текста, повторить содержание понятия « аргумент», виды аргументов, уметь подбирать аргументы из разных источников, подготовить к написанию сочинения;

развивающий аспект: формировать умение определять основную проблему текста, формулировать авторскую позицию; умение создавать систему аргументов, подтверждающих справедливость выводов ; стимулировать мыслительную деятельности, творческие способности учащихся;

воспитательный аспект: формирование гражданской позиции по общественно важным проблемам современности; воспитание чувства сопричастности и ответственности за мир вокруг нас; воспитывать патриотизм, чувство национального достоинства.

Оборудование: тексты, Банк аргументов, рабочие листы, карточки с клише

I. Оргмомент.

Начну с вопроса:

- Почему это вас вчера не было в школе?

- Почему вчера был выходной?

-А что это за праздник-Радуница?

Радуница - День почтения предков.

По народным представлениям в этот день мертвые встают из могил, разговляются после Великого поста, радуются, что о них помнят.

Хотя церковь отрицательно относится к устройству трапезы на могилах.

II.Тема, цели урока.

Вы вчера почитали своих предков. Мы к этому празднику ещё вернёмся.

А сейчас перейдём к будням и вспомним о ЕГЭ. Предлагаю вашему вниманию справку по результатам пробного экзамена, части С-сочинение- рассуждение.

Слайд1

1. Формулировка проблем текста-94 % ( умеют формулировать проблемы, нет-1 об-ся)

2. Комментарий к сформулированной проблеме- 82% ( умеют давать комментарий к проблеме-..)

3.Отражение авторской позиции- 94%

4. Аргументация собственного мнения по проблеме- 70 % (справляются с подбором аргументов)

5.Вывод- 100 %

- Посмотрите на результаты. Какая у нас существует проблема при написании сочинения?

У нас записана 1 часть темы. (читаю)Сформулируйте 2 часть темы, цели нашего урока.

Слайд 2

Тема: Сочинение- рассуждение как вид творческого задания. Что ждёт Россию? (проблемный вопрос, на который в ходе урока вы должны дать ответ)

Аргументация собственной позиции.

(Цели: повторить виды аргументов, уметь подбирать аргументы из различных источников, ответить на поставленный вопрос? Написать сочинение )

(на слайдах показываю) Запись в тетрадь и на доску.

- Вы уже имеете банк аргументов к ряду проблем ( показываю банк). По каким проблемам у вас уже собраны аргументы?

( называют проблемы, возле доски прикреплены на край, креплю на « Банк аргументов»)

Слайд 3

Наш конечный планируемый результат урока- пополнить банк аргументов (показываю Банк) для раскрытия следующей проблемы. Какой? Вы определите, посмотрев видеосюжет и небольшую презентацию.

-После просмотра просьба поделиться своими чувствами по поводу увиденного.

III. Работа по теме урока.

1.Подготовка к восприятию исходного текста. Просмотр видеосюжета «Судьба памятников воинам- освободителям на территории бывшего СССР».

- Просмотр- видеоролик+

И это не единичный случай . Продолжим перечень фактов вандализма.

-презентация фото ( читаю)

-Какие чувства вы сейчас испытываете после того, что увидели?

(Думаю, вы, как и я, поражены увиденным, недоумеваете, как можно так поступать с памятниками героям, испытываете чувство возмущения, обиды.)

Наверное, именно такие чувства заставили Олега Павлов, современного писателя публициста, написать текст.

2. Познакомимся с текстом. Подумайте,о чем он?

Чтение текста. ( подготовленный ученик)

В доме моего деда была большая военная библиотека с мемуарами командующих армиями, учебниками и другими книгами о войне. Среди этих книг выделялись несколько одинаковых красных томов, каждый толщиной как два, а то и три кирпича. Назывался весь этот тяжкий бумажный груз «История второй мировой войны». Когда я однажды подростком пролистал только одну из книг, то был поражён, найдя в ней отдельные карты сражений за маленький остров в Тихом океане и за вовсе ничтожный оазис где-то в африканской пустыне. Всё время, сколько смотрел, военные фильмы и слушал уроки истории в школе, война казалась только нашей — ведь и названа Великой Отечественной, всё равно, что родная, — но разодран был войной на куски, выходило, весь мир, даже неизвестные острова.

Вторая мировая война — своя у каждого народа. Но чуждое и родное в отношении Великой Отечественной войны именно теперь, в новом времени смешалось. Наше национальное достоинство оказалось унижено под конец века ощущением исторического поражения.

... Мой дед, Колодин Иван Яковлевич, участвовал в боях на Кавказе и в уничтожении на Украине бандеровских банд, считавшихся фашистским отребьем. Награждён боевыми орденами за мужество и отвагу. Служил. А уже ветераном был окружён уважением, как и всё люди его поколения, обретшие себя на войне в служении Родине. Похоронен в Киеве на военном кладбище Лукьяновском со всеми почестями, но не дожил до того времени, когда Семён Бандера стал на Украине национальным героем, а флаг с трезубцем — национальным флагом этой страны. Два года назад в квартиру в Киеве, где одна живёт теперь бабушка, пришли якобы музейные работники и попросили награды деда для музея. Так как о деде давно никто не вспоминал, то она растрогалась, поверила и отдала весь его генеральский иконостас. После засомневалась, что ордена взяли, а орденские книжки даже не спросили. Вот так был обворован мой дед уже после смерти, как и многие другие, чьи награды вдруг сделались настолько прибыльным товаром, что ради них рискуют идти даже на воровство.

Вернётся ли утраченное нами общественное состояние, когда люди были естественно честны, а зло подобное было невозможно? Когда станет снова ясно, где слава, а где позор? Когда русский солдат осознает в себе снова такую ж праведность, какую, без сомнения, осознавали в себе те, кто воевал и гибнул на Великой Отечественной войне? Эти вопросы оставлены, как раны, ею самой, нашей священной войной, со злом сброшенной в конце века со многих пьедесталов и обкраденной тысячами собственных нравственных уродов.

- О чем же этот текст?

екст – горькие размышления автора о том, что священная для нас ВОВ «сброшена в конце века со многих пьедесталов» и «обкрадена тысячами собственных нравственных уродов».

9 мая мы будем отмечать 67-ую годовщину Победы в ВОВ. Войне, память о которой священна, как не оспорим и подвиг русского солдата, спасшего мир от фашизма. Но в последние годы, к сожалению, стали появляться факты, имеющие своей целью принизить значение Победы, исказить образ русского солдата. Что же ждёт Россию? Есть ли у России надежда на возрождение? Попытаемся в ходе урока ответить на эти вопросы.

Слайд 4

3. Проблема.

-Выберите проблему, которая находится в центре внимания автора текста.

1. Проблема отношения человека к книге.

2.Проблема осквернения памяти о В.О. войне.

3.Проблема богатства и бедности речи человека.

4. Проблема дружбы.

Запишите её.

4.Комментарий

- Составьте комментарий, пользуясь карточкой-информатором.( ответив на предложенные вопросы) . Запишите.

- Обратите внимание, к какой категории относится проблема? Выберите из ряда проблем. (политическая, нравственная одновременно)

Слайд 5- проблемы

-Актуальная ли эта проблема в наши дни? Что делает ее актуальной? (Актуальна, потому что в последнее время она является одной из центральных проблем, все чаще дает о себе знать в СМИ и телевидении)

-Почему эта проблема привлекла внимание автора?

-Кого особенно интересует эта проблема? (Русских людей, потому что ВОВ – священная для русского народа война и любые попытки принизить ее значение воспринимаются нами как попытка унизить наше национальное достоинство)

- На каком материале автор рассматривает проблему? (Павлов рассматривает проблему на воспоминаниях из детства, а также приводит пример из личной жизни)

-Для чего он это делает? (Чтобы сказать, что он знает об этой проблеме не понаслышке, а данная проблема коснулась его лично)

-Как выражено отношение автора к проблеме?С помощью чего?

( Он возмущен тем, что происходит и это чувствуется во взволнованной, эмоциональной манере письма. Он старается привлечь внимание читателя к проблеме, используя ряд риторических вопросов)

- Прочитайте, что у вас получилось.

( отвечают на вопросы, читают свой вариант)

5. - Сформулируйте авторскую позицию.

-Каково отношение авторское отношение к проблеме ?

(Автор возмущен тем, что в наше время оскорбляется память о войне, оскорбляется не только поведением стран бывшего СССР, которые делают национальных преступников героями, но и поведением тысяч русских людей, которые идут на преступления ради наград . Его до глубины души возмущает то, что «его дед был обворован после смерти» собственными нравственными уродами.

Автор задаётся вопросами: Вернётся ли утраченное нами общественное состояние, когда люди были естественно честны, а зло подобное было невозможно? Когда станет ясно, где слава, а где позор?

Что же ждёт Россию?

6. Аргументация собственной позиции.

- Итак, наш конечный планируемый результат урока- пополнить банк аргументов к проблеме урока.

К какой ?

Проблема осквернения памяти о В.О. войне. (проблему на банк вывешиваю)

- Вспомним источники аргументов. Откуда мы их можем почерпнуть?

Слайд 6- виды аргументов

( из худ.лит-ры, публицистической, цитаты, афоризмы, пословицы, поговорки, факты, статистика).

-Как считаете, являются ли видеоролик и презентация ,иллюстрациями к проблеме, которую поднимает Олег Павлов.?

-Вот он наш первый аргумент к позиции автора, что «война сброшена с пьедесталов».

Я условно буду использовать геометрические фигурки в качестве аргументов.

( опускаю в ящик).

Подбор аргументов требует серьёзной подготовки, поэтому вам дано задание на дом.

VII. Домашнее задание

Ваша задача на этом этапе урока- в ходе выступления групп по максимуму собрать аргументы по проблеме, в конце урока вы представите свои банки аргументов. Аргументы не пишите, группы подготовили вам распечатки, просто отмечайте понравившиеся вам.

Слушая выступление группы, размышляем над вопросами.

Вернётся ли утраченное нами общественное состояние, когда люди были естественно честны, а зло подобное было невозможно? Что ждёт Россию?

1 группа( отв. Короткая М., Худокормова Н., Евмененко Д. ) -осуществляла подборку иллюстративных аргументов- из худ.и публицистических произведений к проблемам: нравственности, патриотизма, исторической памяти

_( Прикрепляют к доске газету с бомбочками с шипами, листы у детей распечатывают)

-Можно поинтересоваться, почему в виде бомбочек? ( Мы вложили два смысла в это понятие. Во -первых, за аргументы из произведений мы получаем 2 балла, они самые сильные, поэтому мы бомбим ими.

Во- вторых, бомба-это разрывной снаряд. Наши аргументы- это бомбы для нашего общества, такое положение дел, которое мы наблюдаем сейчас в стране, взорвёт наше будущее…Без прошлого – нет будущего). Мы нашли много аргументов. Но представляем самые сильные, на наш взгляд.

_( Прикрепляют к доске, листы у детей распечатывают)

-Задача классу –слушать и отмечать близкое для себя.

-Представление аргументов.

- Пополняем банк аргументов ( в ходе выступления опускаю фишки)

2 группа (Медведев Е., Кузьменко К) - подбирала аргументы- ссылки на авторитет к тем же проблемам ( представляют сборник афоризмов, цитат, пословиц, всё сопровождается презентацией, тексты лежат на партах)

- Не забываем пополнять наш банк. ( опускаю фишки)

- Что можно противопоставить в нашей жизни фактам осквернения исторической памяти?

3 группа( отв. Мельниченко О., Зыкунов Н., Петрушин А.) представит факты.

Программа «Вести».

( в ходе выступления бросаю фишки)

Итак, банк аргументов к проблеме заполнился . ( показываю)

- Зачитайте , что вы накопили за урок, что возьмёте для своих сочинений?( по времени)

( зачитывают 2-3 человека).

-Чего не хватает в сочинении?

-Конечно же, необходим вывод.( высказывание о выводе найти)

VII. Выводы

Ваше домашнее задание – представить в творческой форме выводы по указанным проблемам.

- Что предлагает 1 группа?

1 группа- коллаж

- Послушаем 2 группу.

2 группа- памятка жизненных правил

- Вывод 3 группы.

3 группа-Обращение- призыв к сверстникам ( в виде-посередине круг( российский флаг), обклеить ладонями с призывами.)

- Так ответьте на вопрос автора. Как считаете, вернётся ли утраченное нами общественное состояние, когда люди были естественно честны, а зло подобное было невозможно? Что ждёт Россию?

Думаю, да. Много и сейчас хорошего в нашей жизни. Вы увидели, что во все времена есть люди, которые противостояли « свинцовым мерзостям жизни», « двойной морали», корысти, фактам вандализма.

Вернёмся к вчерашнему празднику- Радуница, ведь вы перед праздником убирали могилы и вчера чтили память о своих предках. Если вы не равнодушны к памятникам истории семьи — то вы и не равнодушны и к своей стране. Значит, у России есть будущее и подобное зло, о котором говорили на уроке, будет невозможно. Это тоже ваш аргумент.

- Думаю, своими выводами вы ответили на наш проблемный вопрос. Но поставить многоточие в конце урока хотелось бы стихотворением… Юрия Гладкевича «Товарищ Сизиф» .Читает многократная победительница районного конкурса чтецов-Мельниченко Ольга.(+ презентация)

Сложное, философское стихотворение,оно позволяет прикоснуться к недавней истории нашей родины. В нём нет ни строчки в защиту войн.Мир хрупок и раним. Автор пишет о Сизифовом труде. Какой это? Объясните.Труд, при котором затраченные усилия не приводят к результату и приходится каждый раз начинать сначала. Беcполезный труд.

Но Юрий Гладкевич говорит Аделантэ-« Вперёд!». Звучит гимн веры в победу здравого смысла во имя мира, любви и благополучия. Вера в светлое будущее России.


Будем верить и мы в это.


Спасибо за работу всем. Просьба к ответственным после урока представить информацию о вкладе каждого члена группы в ваши выступления и тогда получите оценки.














































Юрий Беридзе (Гладкевич Юрий Вахтангович). Родился в 1956 году в Грузии. В 1980 году окончил факультет военной журналистики Львовского высшего военно- политического училища, в 1989 году - редакторское отделение Военно- политической академии имени Ленина. Службу проходил на Северном флоте, после окончания академии - в редакции газеты “Красная звезда”. Воинское звание - капитан 1 ранга. Член Союза писателей России.

























Товарищ Сизиф

  

   Вечер. Небо. И - звёзды... Замёрзшие тучи - скукожились,

   Прометееву печень клюёт отмороженный гриф.

   Из ледышек не сложишь свободу - проблемы лишь множатся.

   Чем тебя поддержать, фронтовой мой товарищ Сизиф?..

  

   Мы взрастали на догмах. Мы мнили ветра - непреложными.

   Чай, не флюгер - выкручивать румбы. Поверьте - устал.

   Ты скажи - чем выходит нам жажда достичь невозможного?

   Чаще - боком. И сразу. Не так ли, товарищ Тантал?

  

   В мире - много придурков, драконов и места для подвига

   (Вместо неба - повис перевернутый черный пентакль).

   Пусть народ хлещет пиво и режется в "крестики-нолики",

   Мы - в крестовый поход. Собирайтесь, товарищ Геракл.

  

   ...А народ - улюлюкает: дескать, "воняет конюшнями",

   Шьёт паскудную славу десанта на Плайя-Хирон.

   Нет убийственней газа, чем серая хмарь равнодушия.

   Наш кораблик готов? Adelante, товарищ Харон!

  

   Только... Шарик - он круглый. К тому же - ещё и вращается.

   Мы вернемся на берег - и в том нам порукой прилив.

   Вновь - сияет вершина. Шершавый булыжник под пальцами.

   Вариант номер N... Приступаем, товарищ Сизиф?..

  

Юрий Беридзе

Юрий Гладкевич




Тантал · герой, сын Зевса и Плуто, царствовавший в области горы Сипила в южной Фригии (Малая Азия) и славившийся своим богатством. По одной из версий мифа, он был женат на дочери бога златоносной реки Пактола. Пользуясь благосклонностью олимпийских богов, он был удостоен чести принимать участие в их пирах, но отплатил им за это неблагодарностью: по различным вариантам мифа, он разгласил среди людей услышанные им тайны олимпийцев или раздал своим близким похищенные на пиру у богов нектар и амбросию Чтобы испытать всеведение богов, Тантал пригласил их к себе и в качестве угощения подал им мясо своего убитого сына Пелопа. Среди преступлений Тантала против богов называют также похищение (или укрывательство похищенной) золотой собаки из храма Зевса на Крите и клятвопреступное отпирательство в содеянном

За свои преступления Тантал был наказан в подземном царстве вечными мучениями: стоя по горло в воде, он не может напиться, так как вода тотчас отступает от губ; с окружающих его деревьев свисают отягощенные плодами ветви, которые вздымаются вверх, как только Тантал протягивает к ним руку ("Танталовы муки"). Над его головой нависает скала, ежеминутно грозящая падением

Исторически Тантал принадлежит к кругу доолимпийских горных божеств, этим объясняется в некоторых вариантах мифа его связь с материковыми греческими центрами (главным образом Аргосом). По одной из версий мифа, Тантал похоронен под городом Сипил (Paus. II 22, 3; V 13, 7).

Танталовы муки

Значение - нестерпимые муки, вызываемые созерцанием близости желанной цели и сознанием бессилия, невозможности ее достигнуть (Толковый словарь Д. Н. Ушакова, 1935-1940)

Геракл — кандидат в боги 3-й категории. Очень сильный руководитель.

СизИФов труд.

Труд, при котором затраченные усилия не приводят к результату и приходится каждый раз начинать сначала. Беcполезный труд.

Греческая легенда. Товарищ Сизиф ПОЖИЗНЕННО был наказан закатыванием валуна на вершину горы, с которой тот немедленно скатывался обратно вниз.

Пентакли напоминают талисманы, но все-таки такими не являются. Кроме того, пентакли бывают разные, и некоторые вообще отличаются от талисмана. Что же такое пентакль? Пентакль - это предмет, который имеет в себе магическую силу какого-то направления. Используются они в основном в оккультизме, а точнее в магии, но возможно применение и для человеческих потребностей.

Пентакль

Магический пентакль представляет собой круглый диск или начертанный круг с пятиконечной звездой. Его также называют звездой Соломона. Звезда является важным и могущественным магическим символом божественной силы. В соответствии с различными интерпретациями она представляет Бога или человека, а также четыре первоэлемента природы, пять чувств, пять ран, нанесенных Христу на кресте, а также пять точек человеческого тела с разбросанными в разные стороны конечностями: голова, руки, ноги. Маги вышивают пятиконечные звезды на своих одеждах и рисуют их внутри и снаружи магического круга, используемого во время церемоний и ритуалов. Звезды гравируют на кольцах.

В качестве амулета звезда защищает волшебников от нападений демонов и духов, как талисман он позволяет им общаться с демонами и командовать ими.

Плайя-Хирон

После победы Кубинской революции 1953—59 годов США пытались использовать все средства , чтобы задушить первую в Западном полушарии социалистическую революцию.

15 апреля 1961 года самолеты с кубинскими опознавательными знаками и американскими пилотами нанесли бомбовые удары по трем аэропортам на Кубе. Как оказалось, это была артподготовка. 16 апреля на траурной церемонии по семерым погибшим кубинцам Фидель Кастро произнес пламенную речь, назвав совершенную им и его товарищами революцию социалистической.

После этого события 16 апреля последовала высадка контрреволюционного проамериканского десанта в Плайя-Хирон с целью свержения правительства Ф.Кастро (Плайя-Хирон (исп. Playa Girón) — населенный пункт в бухте Кочинос на южном берегу Кубы).

США понесли серьезный политический ущерб, оказавшись в полной изоляции на международной арене, а Куба окончательно избрала социалистический путь развития. «Битва в Плайя-Хирон, — подчеркивал Ф.Кастро, — помешала повернуть историю нашей страны вспять, к прежним временам, и спасла революцию».












-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Сочинение-рассуждение как вид творческого задания. Что ждёт Россию?" (90.5 КB)
