Дата: _________________________
Учитель: ______________________
Класс: 4
Предмет: русский язык
Тема:«Имена существительные 1, 2, 3-го склонения.» (стр.89-90, учебник 2023 года)
Цели урока: :
Овладение первоначальными научными представлениями о системе русского языка: морфология
Использование в речевой деятельности норм современного русского литературного языка (грамматических)
Планируемые результаты:
Личностные:
• Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании русского языка
Метапредметные:
• Сравнивать различные языковые единицы, устанавливать основания для сравнения языковых единиц (частеречная принадлежность, грамматический признак)
• Определять существенный признак для классификации языковых единиц
Предметные:
• Определять грамматические признаки имён существительных: склонение, род, число, падеж
• Проводить разбор имени существительного как части речи
• Применять изученные правила правописания безударных падежных окончаний имён существительных
Ход урока:
Этап 1. Мотивирование на учебную деятельность
Учитель: Ребята, прочитайте и просклоняйте слова "лиса, гнездо, степь". Что вы заметили в окончаниях этих слов при изменении по падежам?
(Дети: При склонении этих слов окончания получаются разные. У слова "лиса" в родительном падеже окончание -ы, у слова "гнездо" - -а, у слова "степь" - -и)
Учитель: Как вы думаете, почему так происходит? О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
(Дети: Наверное, существительные делятся на группы по типу окончаний. Будем изучать эти группы - склонения существительных)
Учитель: Верно. Тема нашего урока "Три склонения имён существительных".
Этап 2. Минутка чистописания
Учитель: Открываем тетради, записываем число. Сегодня мы будем писать буквосочетания: ск, кл (как в слове склонение)
Этап 3. Словарная работа
Учитель: Познакомимся со словарным словом "склонение".
- Как вы понимаете значение этого слова?
(Дети: Склонение - это изменение слов по падежам)
- От какого слова произошло это слово?
(Дети: От слова "клонить" - наклонять, изменять)
- Составьте предложение с этим словом
(Дети составляют предложения: "Существительные делятся на три склонения")
Записываем слово, ставим ударение, подчёркиваем орфограмму.
Этап 4. Актуализация знаний
Учитель: Давайте вспомним всё, что мы знаем о существительных:
- Что такое имя существительное?
(Дети: Это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?)
- Какие постоянные признаки имеют существительные?
(Дети: Род (мужской, женский, средний) и склонение)
- Какие непостоянные признаки имеют существительные?
(Дети: Число и падеж)
- Как определить падеж существительного?
(Дети: Нужно задать вопрос от главного слова к зависимому или подставить слово-помощник)
Этап 5. Изучение нового материала
-Ребята, в русском языке все имена существительные делятся на три группы - склонения. Давайте разберём это на простых примерах.
К первому склонению относятся существительные женского и мужского рода, которые в именительном падеже заканчиваются на -а или -я. Это такие слова как мама, папа, дядя, Коля, земля, неделя, парта, доска. Обратите внимание - неважно, женского или мужского рода слово, главное - окончание -а/-я.
Все эти слова при изменении по падежам имеют одинаковые окончания. Давайте просклоняем слово "мама":
И.п. - мама
Р.п. - мамы
Д.п. - маме
В.п. - маму
Т.п. - мамой
П.п. - о маме
Точно так же будут изменяться все слова первого склонения: парта - парты - парте - парту - партой - о парте.
Как легко запомнить первое склонение? Представьте, что все слова, которые отвечают на вопрос "Кто? Что?" и заканчиваются на -а/-я, живут в одном большом доме под номером 1. Это их дом - первое склонение.
Чтобы проверить, относится ли слово к первому склонению, задайте себе два вопроса:
1. Заканчивается ли слово в начальной форме на -а/-я?
2. Какого оно рода - женского или мужского?
Если ответы "да" и "женского/мужского", то это точно первое склонение!
При написании важно помнить: все существительные одного склонения в одинаковых падежах имеют одинаковые окончания. Например, в родительном падеже все существительные первого склонения будут иметь окончание -ы/-и: мама - мамы, земля - земли, дядя - дяди.
Это очень похоже на то, как в школе все ученики одного класса ходят в один кабинет. Так и слова одного склонения всегда будут иметь одинаковые окончания в одном и том же падеже.
А теперь давайте потренируемся определять существительные первого склонения. Вот несколько слов: книга, окно, дедушка, степь, бабушка, конь, зима, море. К первому склонению относятся: книга (ж.р., окончание -а), дедушка (м.р., окончание -а), бабушка (ж.р., окончание -а), зима (ж.р., окончание -а). Остальные слова относятся к другим склонениям, о которых мы поговорим позже.
Запомните главное правило: если существительное заканчивается на -а/-я и относится к женскому или мужскому роду - это первое склонение. И все такие слова при изменении по падежам будут иметь одинаковые окончания.
-Давайте выполним исследование из упражнения 159. Просклоняйте слова из трёх групп и сравните их окончания.
(Коллективная работа: дети склоняют слова "лиса, сестра, папа", "гнездо, стол, окно", "степь, рожь, глушь" и замечают, что в каждой группе при склонении получаются одинаковые окончания)
Учитель: Какой вывод можно сделать?
(Дети: Существительные с одинаковыми окончаниями при склонении объединяются в группы - склонения)
Переходим к упражнению 160.
Учитель: Давайте выпишем существительные, дописывая окончания, и определим их род:
Земля (ж.р.), волна (ж.р.), дядя (м.р.), тётя (ж.р.), страна (ж.р.), Ваня (м.р.), Миша (м.р.), башня (ж.р.), капля (ж.р.), сестра (ж.р.)
- Что общего у этих существительных?
(Дети: Все они заканчиваются на -а/-я в именительном падеже)
- К какому склонению они относятся?
(Дети: К первому склонению)
Упражнение 161.
Учитель: Выпишите существительные, определите их род и докажите, что они относятся к 1-му склонению:
Юноша (м.р.), весна (ж.р.), Серёжа (м.р.), Маша (ж.р.), квартира (ж.р.), слива (ж.р.), Илья (м.р.), статья (ж.р.), Ваня (м.р.), Катя (ж.р.), вишня (ж.р.), песня (ж.р.)
Этап 6. Физминутка
Этап 7. Закрепление материала
Упражнение 162.
Учитель: Прочитайте пары однокоренных слов. Найдите в каждой паре существительное 1-го склонения:
беседа - собеседник
гость - гостья
буква - букварь
хозяйство - хозяйка
дед - дедушка
юность - юноша
голубь - голубятня
(Дети выписывают существительные 1-го склонения, определяют их род и выделяют окончания)
Этап 8. Подведение итогов. Рефлексия
-Наш урок подошёл к концу. Давайте подведём итоги урока.
Что нового мы узнали о существительных?
(Дети: Узнали, что существительные делятся на три склонения; научились определять 1-е склонение: к нему относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями -а/-я в именительном падеже)
Учитель: Давайте оценим свою работу на уроке:
- я всё понял и могу объяснить другому
- - я понял, но есть небольшие вопросы
- - мне нужна помощь
(Дети показывают кружки.)
Домашнее задание: выучить правило на странице 90 и выполнить упражнение 163.