Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Липецкой области
«Кадетская школа имени майора милиции Коврижных А.П.»
Технологическая карта урока ___музыки 2 класс____________
предмет, класс
Корогодина Н. В
Учитель __________________________________________________________
УМК: учебно-методических комплексов (УМК) под редакцией Алеева В.В., Науменко Т.И. и др. «Музыка» (М.: Дрофа, 2014) для 1 – 4 классов.
Тема урока: «Русские народные инструменты»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: формирование музыкальной культуры обучающихся как неотъемлемой части их духовной культуры на основе эмоционального, целостного, осознанного восприятия интонационно-образного языка русской народной музыки. Задачи:
Обучающие: Формирование представлений о русских народных инструментах, тембровых возможностях русских народных инструментов;
Углубление представлений о музыкальной культуре русского народа;
Формирование навыков творческого взаимодействия в процессе ансамблевого, коллективного (хорового и инструментального) воплощения образов русского фольклора.
Развивающие: Развитие умений 1) различать на слух и сопоставлять тембры русских народных музыкальных инструментов, русские народные песни разных жанров; 2) подбирать простейший аккомпанемент к русским народным песням; 3) выражать свое эмоциональное отношение к музыке в речевых высказываниях, рисунке, творческих видах деятельности;
Развитие музыкальных способностей (интонирования, ладового чувства, ритмического чувства);
Развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы обучающихся.
Воспитательные: - Воспитание уважительного отношения к отечественным традициям через осознание своей этнической и национальной принадлежности;
Воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке своего народа;
Воспитание слушательской и исполнительской культуры обучающихся.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая работа.
Методы обучения: метод интонационно-стилевого постижения музыки; метод моделирования художественного творческого процесса; метод эмоциональной драматургии; метод создания художественного контекста; метод размышлений о музыке.
Оборудование: мультимедийная установка, раздаточный материал.
Типы электронных ресурсов: мультимедийная презентация
Планируемые результаты обучения:
Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
|
| Коммуникативные: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности; Познавательные: уметь осуществлять сознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования; меть ставить и принимать учебные задачи при восприятии и исполнении народной музыки различных жанров; выделение и формулирование познавательной цели, построение речевого высказывания. Регулятивные: уметь контролировать собственные действия в процессе исполнительской деятельности (хоровой, инструментальной)
|
Ход урока
Этап урока | Время | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Организационный момент
Фронтальная работа
|
2 минуты |
Подготовить учащихся к работе на уроке
|
Рапорт заместителя командира взвода. Учитель принимает. Актуализирует проявление у обучающихся установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.
Приветствует ребят фрагментом песни народной «Солнышко вставало» (канон). Слайд 1
|
Рапорт заместителя командира взвода.
Включаются в музыкальное приветствие учителя.
Повторяют музыкальны канон.
|
Личностные УУД Коммуникативные: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности; Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу
|
2. Подготовки учащихся к активной основной учебно-познавательной деятельности
3. Основной этап (этап изучения новых знаний и способов деятельности);
Фронтальная работа
4. Физкультминутка
|
5 минут
10 минут
2 минуты
|
Психологически настроить на предстоящий урок
Мотивировать к учебной деятельности учащихся. Создать проблемную ситуацию, сформулировать тему, цель урока
Формирование у учащихся знаний о народной музыке и инструментах.
Способствовать оздоровлению учащихся |
Актуализирует субъектный опыт обучающихся. Предлагает прослушать музыкальную загадку (р.н.п. «Калинка). Слайд 2 Задает наводящие вопросы, подводящие к теме урока. - Знакома ли вам это музыка? Какому народу принадлежит? - Как определили, что это русская народнаямузыка? - Какие инструменты услышали? - Какие русские народные инструменты знаете? Легко ли вам было отвечать на вопросы? Почему?
- Ребята, вы хотели бы узнать, на каких инструментах играли в старину на Руси? А что вы хотели бы знать об этих инструментах?
А зачем нам нужно знать названия русских народных инструментов, их звучание?
Предлагаю поиграть в ролевую игру (распределяет роли) и записать в тетрадь названия рни, которые встречаются в сказке.
Жил-был мужик, и звали его… «И» (предложения детей). И жил он со своей женою, которую звали… «Н» (предложения детей) да деточками. Вот однажды, тихим зимним днем, может быть таким как сегодня, поработал мужик знатно: телегу починил, животных покормил, да и сел он обедать. Жена стол накрыла, супом да кашей мужика да детей накормила, и пошла во двор стирать. Стирает да песни поет. Дети гулять побежали. А мужику скучно стало и начал он, от нечего делать, ложкой по столу стучать: стучит да пристукивает (показ ), как бы жене своей, «Н», петь помогает. Потом стучать по другой ложке принялся. И вдруг понял мужик, что его ложка стала волшебной: была она столовым прибором (он же ею кашу кушал), а стала….
Какое название вы записали?
Задает наводящие вопросы, подводящие к теме урока. - Как еще можно назвать музыкальный инструмент, если он появился в России? - А если он появился в народе? - О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Давайте сформулируем тему урока. Слайд 3
Проблемный вопрос. - Как зародилась народная музыка? Предлагаю прочитать стихотворение Г. Серебрякова «Ты откуда, русская, зародилась музыка» (стр.54 учебника) и ответить на вопрос из учебника.
Как вы понимаете выражение «С песней на Руси родились»?
Организует художественный анализ картины Б.М. Кустодиева «Деревенский праздник» по плану: 1. определите средства выразительности картины 2. выявите идею произведения.
Найдите общую идею этих двух произведений Какова роль народной музыки в жизни человека?
Дыхательные упражнения «Бабочка» Речевая разминка Вокально-хоровые упражнения |
Называют известные русские народные инструменты.
Включаются в беседу. Отвечают на вопросы.
Это русская народная песня «Калинка».
нет
Делают вывод, что их знания о русских народных инструментах не достаточны.
на какие группы делятся русские народные инструменты, научиться отличать их по тембрам
потому что эти инструменты являются музыкальными символами России.
Участие в ролевой игре. Слушают, находят названия музыкальных инструментов, записывают в тетрадь.
Музыкальным инструментом.
Ложка
русский
Русский народный.
Делают предположение о теме урока
Тема урока: ««Русские народные инструменты»
Работа с учебником Отвечают на вопрос, поставленный в учебнике Участвуют в беседе с учителем. Отвечают на вопросы с опорой на текст стихотворения.
-На Руси всегда очень любили петь и песней сопровождали все свои дела.
Анализируют средства выразительности картины. Выявляют идею произведения.
И картина и стихотворение рассказывают о жизни народа. Музыка сопровождала наших предков всегда. Зародившаяся в Киевской Руси, она передавалась из поколения в поколение, совершенствовалась, развивалась, набирала и теряла свою популярность, но всегда оставалась неизменным спутником русского народа на протяжении всего жизненного пути.
Пение. Один учащийся проводит вокальную разминку.
|
Личностные: осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора
Коммуникативные: решение учебных задач совместно с одноклассниками и учителем; формирование способности вступать в контакт; совершенствование навыков развернутого высказывания; знакомство с различными социальными ролями. Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, построение речевого высказывания.
Познавательные: овладение навыками смыслового прочтения текстов. Коммуникативные - формирование навыков учебного сотрудничества Регулятивные: уметь контролировать собственные действия в процессе исполнительской деятельности (хоровой, инструментальной); Познавательные: овладение навыками смыслового прочтения текстов.
Личностные: овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками; -реализация творческого потенциала в процессе коллективного или индивидуального музицирования. Предметные: -умение воплощать музыкальные образы при исполнении вокально-хоровых произведений. |
5.1 Вокально – хоровая работа
5.2 Слушание
|
7 минут
6 минут |
Развите вокально – хоровых навыков
развитие эмоциональной отзывчивости к музыке | Проводит вокально – хоровую работу. Исполнение р.н.п. «Ах, вы сени». Слайд 6
Предлагает придумать характерные движения к песне. Организует совместное коллективное исполнение р.н.п. «Ах, вы сени». Предлагает обсудить исполнение. Понравилось вам ваше исполнение?
Предлагаю продолжить наше путешествие по сказке. Услышала «Н» как муж ее на ложках играет, да пришла посмотреть на эту забаву! Смотрит, любуется, так и хочется ей тоже поиграть на каком-нибудь полезном музыкальном инструменте. Посмотрела по сторонам, а в руках то она рубель держит. - Для чего нужен рубель? - Может ли он превратиться в музыкальный инструмент? И решила «Н» на нем попробовать поиграть! Тут детки прибежали и принесли с собой полезные предметы: сын принес дудочку. (Свирель – ранним утром выгоняли стадо коров и овец на луг, а вечером, созывали всё стадо домой). А дочка трещетку с дерева сняла. (Ветер подует и трещетка трещит, птиц отгоняет от плодов). - Какие плоды на деревьях растут? Могут ли птицы их съесть? - Могут ли эти предметы превратиться в музыкальные инструменты? Стали они вместе играть: мужик на ложках, жена на рубеле, сын на дудочке, дочь на трещетке. Тут и соседи к ним пожаловали в гости, кто с бубном, кто с гармошкой, а кто и балалайку с собой принес. И стали они вместе играть да песни петь. Ребята, какие рни вы встретили в сказке и записали в тетрадь? - Как называется человек, который играет или поет один? - Как называется группа людей, которые вместе поют? - Как называется группа людей, которые вместе играют на музыкальных инструментах? -А если инструменты русские народные, то оркестр каких инструментов?
Слушание: «Плясовые наигрыши»; «Светит месяц, светит ясный». Слайд 7 Предлагаю послушать музыку и определить звучащие музыкальные инструменты. Рассказ о русских народных инструментах (показ презентации). Использование ЭОР видео русский народный оркестр
Предлагаю организовать оркестр русских народных инструментов.
Организует процесс разучивания ритмического аккомпанемента песни «Светит месяц, светит ясный». (деление на группы). Показывает приемы игры на инструментах. Обращает внимание на песни-пляски: четкое выделение первой доли в размере 4/4 (нижняя строка), равномерная пульсация (средняя строка – ложки), характерный ритмический рисунок – пунктирный ритм (верхняя строка – хлопки). Организует совместное коллективное исполнение р.н.п. «Светит месяц, светит ясный». Предлагает обсудить собственное исполнение. Организует повторное исполнение с учетом предыдущих недочетов.
| Выполняют вокально-хоровые упражнения на развитие дыхания, дикции Принимают учебную задачу. Включаются в творческую деятельность. Предлагают движения. Исполняют р.н.п. «Ах, вы сени» Анализируют свое исполнение. Повторное коллективное исполнение р.н.п. «Ах, вы сени». с танцевальными движениями
Участвуют в беседе с учителем. Отвечают на вопросы.
Участвуют в продолжение ролевой игры; продолжают фиксировать в тетрадь названия рни.
читают записи
солист
хор
оркестр
оркестр русских народных инструментов.
Определяют на слух русские народные инструменты. Систематизируют по группам (струнные, духовые, ударные, клавишно-духовые). Знакомятся с составом оркестра русских народных инструментов.
Принимают учебную задачу. Включаются в творческую деятельность. Осваивают приемы игры на инструментах. Исполняют ритмическое сопровождение.
Исполняют р.н.п. «Светит месяц, светит ясный». Анализируют свое исполнение. Исполняют р.н.п. «Светит месяц, светит ясный» с учетом предыдущих ошибок.
| Познавательные - усвоение терминов и понятий музыкального языка; стремление к приобретению музыкального опыта. Коммуникативные: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности. Регулятивные: уметь проявлять способность к саморегуляции (мобилизации сил в процессе работы над музыкальными произведениями);
Познавательные: уметь осуществлять сознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования. Коммуникативные: владеть навыками осознанного развернутого речевого высказывания о содержании, характере, особенностях интонационно-образного языка русской музыки, умение работать в группе, в коллективе. Регулятивные: уметь проявлять способность к саморегуляции (мобилизации сил в процессе работы над музыкальными произведениями);
|
6. Этап подведения итогов учебного занятия; | 5 минут | Развитие внимания учащихся, монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение. | Предлагает разгадать кроссворд (раздаточный материал). Организует совместную проверку кроссворда.
Включает обучающихся в систему вопросов: - С чем мы сегодня познакомились? - Что нового узнали? - Что сегодня на уроке было для вас важным? - Какие чувства вы испытали на занятии? - Зачем вам нужны знания о народной музыке?
- Как вы понимаете высказывание «без прошлого нет будущего?» Обобщает высказывания детей. Прошлое дает настоящему опыт для того, чтобы не делать ошибок в будущем. Ценить каждый момент жизни, опираясь на ценности предков жить и творить.
| Заполняют кроссворд. Проверяют результаты своей работы. Оценивают результаты своей деятельности Предполагаемые ответы обучающихся: - познакомились с русскими народными инструментами; - узнали, что такое фольклор и, какое значение он играет в жизни человека; - научились определять на слух звучание народных инструментов; - создали свой оркестр; - испытали чувство радости, что смогли исполнять музыкальные произведения; сами творили, создавали музыку.
| Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу Коммуникативные: умение работать в парах Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу. Регулятивные: умение проявлять способность к саморегуции Коммуникативные - формирование способности высказывать свою точку зрения, свое мнение, формирование навыков учебного сотрудничества; самооценка и интерпретация собственных коммуникативных действий. |
7. Домашнее задание
| 1 минута | Закрепить знания по теме. | Предлагает выполнить задание в тетради. Записать текст песни «Пойду ль я, выйду ль я».
| Записывают домашнее задание.
Слушают методические рекомендации по выполнению заданий. |
|
8.Рефлексия
9 Контроль и оценка
| 5 минуты
1 минута
| Оценить собственную деятельность на уроке, самооценка результатов.
Оценить собственную деятельность на уроке, самооценка результатов.
| Включает обучающихся в систему вопросов: - С чем мы сегодня познакомились? - Что нового узнали? - Что сегодня на уроке было для вас важным? - Какие чувства вы испытали на занятии? Организует самооценивание.
Выражает свое отношение к работе обучающихся на уроке и оценивает их деятельность. Дает рекомендации по освоению игры на музыкальных инструментах в музыкально-хоровых школах, школах искусств. | Участвуют в рефлексии урока. Предполагаемые ответы обучающихся: - познакомились с русскими народными инструментами; - узнали, что такое фольклор и, какое значение он играет в жизни человека; - научились определять на слух звучание народных инструментов; - создали свой оркестр; - испытали чувство радости, что смогли исполнять музыкальные произведения; сами творили, создавали музыку.
Осмысленно воспринимают оценивание; Воспринимают рекомендации учителя. | Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу. Регулятивные: умение проявлять способность к саморегуции..
Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу.
|
10 Организованное завершение урока | 1 минута | Подготовить учащихся к завершению работы на уроке
| Рапорт заместителя командира взвода. Учитель принимает.
| Рапорт заместителя командира взвода.
| Коммуникативные Регулятивные (само регуляция).
|
Приложение 1
Музыкальный кроссворд
|
|
|
|
|
|
|
| 4д |
|
|
|
|
|
|
|
| о |
1л | о | 3ж | к | и |
|
|
| м |
|
| а |
|
|
|
|
| р |
2б | а | л | а | л | а | й | к | а |
а |
| е |
|
|
|
|
|
|
я |
| й |
|
|
|
|
|
|
н |
| к |
|
|
|
|
|
|
|
| а |
|
|
|
|
|
|
По горизонтали:
1. Такой инструмент больше к месту, когда пора кушать кашу. Ну а если нет аппетита, то можно и поиграть
2. Древнерусский струнный щипковый музыкальный инструмент с треугольным корпусом. Символ России.
По вертикали:
2.Клавишно-духовой музыкальный инструмент. Звучит, когда растягиваешь меха.
3. Духовой музыкальный инструмент с раструбом из рога.
4. Древнерусский струнный щипковый музыкальный инструмент с овальным корпусом - напоминает половинку тыквы.