Цели: Закрепить, повторить пройденный материал, познакомить с новым понятием «опера», вспомнить о связи народной музыки с композиторской,
Методы обучения: метод беседы, рассказа, сравнения, забегания вперед и возвращения назад.
Оборудование: Средства музыкальной выразительности; плакат с изображением инструментов русского народного оркестра; в/запись Кантата «Александр Невский» С. Прокофьева; в/запись вариаций на русскую народную песню «Коробейники», «Ария Сусанина», телевизор, компьютер, презентация
Ход урока
- Организационный момент
Построение и музыкальное приветствие
- Развитие темы
Ребята, мы начали этот год и продолжаем дальше изучать тему интересную, музыкальную - «Музыка моего народа». У нас будет не простой урок, а урок - викторина. Каждый покажет свои знания, заработает нотку за правильный ответ.
/на фоне рус. наигрышей читается стихотворение/
- Неправда ли, красивые слова и все о великой русской песне. А давайте вспомним, какая она, эта песня, кто ее сложил, как она зазвучала? /слайды 2 - 5/
/читает ученик/
- Народная музыка – как вы понимаете эту фразу? Если мы говорим народная песня, кто ее автор? /народ/
- Как она могла путешествовать из одного села в другое? А она могла меняться? Почему? /потому что в каждом селе песню могли петь по - своему, слова могли не меняться, а мелодия менялась всегда/. Как мы в музыке называем такое явление? Правильно, своя аранжировка. А кто делал музыкальные инструменты? Как называли таких мастеров? /самоучки/
- Я предлагаю вам исполнить русскую народную шуточную песню «Барыня» /только я усложню вам задачу, мы исполним песню под аккомпанемент ударных инструментов/, и вспомним, чем она сложна? /меняется темп от медленного до быстрого/.
- И вот вам первое задание. Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число. Я раздам каждому из вас кроссворд, вы карандашом впишите ответы. Кто первым выполнит задание, тот получит нотку.
- Давайте я покажу вам некоторые картины, а вы скажите мне, какова тема у этих песен?/Трудовые, лирические, военные, революционные/.
- Вот какое многообразие песен было в то время, а как вы думаете, почему столько разных тем отражалось в песнях? /потому что песня передает время и жизнь людей, рассказывает об их нуждах, бедах, радостях/.
- Но мы знакомились с вами и с веселыми, озорными, даже разудалыми мелодиями.
Давайте посмотрим этот музыкальный фрагмент, а вы скажите мне, что это прозвучало? Какие музыкальные инструменты исполнили это произведение? И вспоминаем сразу, как мы слушаем музыку – наше золотое правило? /Правильно, молча, тихо/
/Звучит русская народная песня «Коробейники» в исполнении оркестра русских народных инструментов/
- Красивая мелодия? Кто готов дать ответ:
- какие инструменты звучали?
- как менялась музыка?
- пропойте главную тему рус. нар. песни?
- как называется такое не совсем обычное исполнение? Вариации – это звучание одной и той же главной музыкальной темы, на разных инструментах и с разными украшениями.
- А какие вы уже знаете виды оркестров? /симфонический и русский народный/.
- Тогда давайте проверим, насколько правильно вы сможете распределить инструменты. На столе у меня лежат картинки с инструментами, вам нужно собрать оркестр.
/игра «Назови оркестр»/
/на столе раскладываются картинки с инструментами симфонического и русского народного оркестров. Ученики выбирают свои инструменты по полученному заданию/
- Хорошо, молодцы, справились с заданием.
/вручаются нотки за правильный ответ/
/слайды 6 - 9/
- Я предлагаю посмотреть вам один музыкальный фрагмент, вспомните и назовите мне его? Кто автор?
/С Прокофьев Кантата «Александр Невский»/
- Кто такой Александр Невский? /ответы детей, рассказы о битвах 1240 и 1242 гг. /
- Кого мы называем патриотами, героями? /людей, сражающихся за свою землю, свою Отчизну/.
- Кто исполняет это произведение? Кого призывал на войну и с какой целью А. Невский? А какие голоса в хоре звучали?/мужские и женские, хор смешанный/.
- Что звучит как набат на протяжении всего произведения? /колокол/
- А какое значение имел колокольный звон?
- Следующий слайд /картина «Богатыри» В. М. Васнецова/ нам показывает защитников - богатырей. Кого называли богатырями на Руси? Что они охраняли? /ответы детей/.
Иван Сусанин / сл. Рылеева/
Зимою морозной шла шайка людей.
Шла шайка людей и не знала путей.
Ничто не шелохнет, ни ель, ни береза,
Лишь снег под ногами хрустит от мороза.
«Куда ты завел нас? Ужасная даль!»
«Веду, куда знаю!!! – Сусанин сказал. –
Слушание «Арии Сусанина»
/слайды 10 - 12/
- Ребята, кто такой Сусанин? /это костромской крестьянин, который вызвался проводить поляков, а сам завел их в лесную глушь. Это эпизод из Смутного времени на Руси, рассказывает о героическом подвиге простого человека/.
- А кого мы называем героем? За какие заслуги, подвиги?
- Помните пословицу: «Один в поле не воин». А как с Сусаниным эта поговорка вяжется? Почему?
- Откройте свои тетради и запишите тему нашего урока и новый музыкальный термин «опера». Мы вспоминали с вами о китах в музыке – если соединить танец и марш – они приводили нас в балет, а если мы соединим песню, марш и танец мы получим новый жанр, сложный – оперу.
Вы, наверное, уже увидели на доске несколько ноток с вопросами. Самим уверенным в своих знаниях, предлагаю проверить себя. Если же вы не сможете ответить на вопросы, вам будут помогать ребята с вашего ряда.
/Игра вопрос – ответ/
Вопросы:
1. Что такое жанр в музыке?
2. Назовите три кита в музыке?
3. Что такое вариации?
4. Расскажите, что такое частушка?
5. Какому герою - солдату принадлежат эти строки:
«Гармонист играет песни,
Песни Родины моей.
Ах, на свете нет чудесней
Песни русской, веселей»
6. Кто такие скоморохи?
- Вот на искусстве скоморохов мы остановимся с вами.
/ученики показывают кукольную сценку
«Как старик корову продавал»/
Весь материал - смотрите документ.