Меню
Разработки
Разработки  /  Труд (технология)  /  Презентации  /  2 класс  /  Презентация "Кем быть?"

Презентация "Кем быть?"

Данная презентация поможет педагогу увлекательно и интересно познакомить учащихся с профессиями.

21.11.2018

Содержимое разработки

  Муниципальное бюджетное учреждение  дополнительного образования  «Дом детского творчества»   Творческий проект Тема: «Кем быть?» Выполнил: ученик 3 класса Куратор: Урбан Надежда Евгеньевна 2018 г.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»

Творческий проект

Тема: «Кем быть?»

Выполнил:

ученик 3 класса

Куратор:

Урбан Надежда Евгеньевна

2018 г.

Я учусь в 3 классе. В свободное время я прихожу в Дом детского творчества. На занятиях мы часто говорим о различных профессиях. Поэтому я решил подготовить презентацию и назвал ее «Кем быть?»

Я учусь в 3 классе.

В свободное время я прихожу в Дом детского творчества.

На занятиях мы часто говорим о различных профессиях.

Поэтому я решил подготовить презентацию и назвал ее

«Кем быть?»

Цели: подобрать из книг материал о профессиях ближайшего окружения; оформить слайдовую презентацию. Задачи: Вырабатывать умения и навыки проектирования. Подобрать художественную и научно-популярную литературу о профессиях. Развивать умения и навыки работы с компьютером. Воспитывать уверенность в своих силах.

Цели: подобрать из книг материал о профессиях ближайшего окружения; оформить слайдовую презентацию.

Задачи:

Вырабатывать умения и навыки проектирования.

Подобрать художественную и научно-популярную литературу о профессиях.

Развивать умения и навыки работы с компьютером.

Воспитывать уверенность в своих силах.

Этапы работы над проектом.  Выбрать тему.     Определить актуальность работы.  Разработать план работы.   Подобрать необходимую литературу  Подобрать иллюстрации по теме проекта.  Проанализировать, обобщить материалы. Оформить  слайдовую   презентацию.   Выступить с презентацией перед одноклассниками.

Этапы работы над проектом.

Выбрать тему.   

Определить актуальность работы.

Разработать план работы. 

Подобрать необходимую литературу

Подобрать иллюстрации по теме проекта.

Проанализировать, обобщить материалы.

Оформить  слайдовую   презентацию.

  Выступить с презентацией перед одноклассниками.

Сейчас мы с друзьями учимся в школе. Потом поступим в колледж или институт.  А потом пойдем работать. Некоторые уже сейчас думают, какую профессию выбрать? Вопрос очень сложный. В мире не 10 и не100 и даже не 1000 профессий. А гораздо больше! Кто-то мечтает стать летчиком, кто-то шахтером или экологом. А некоторые еще не знают, кем они хотят быть. Ведь существует столько самых разных, удивительных, интересных профессии! Я решил рассказать о некоторых из них, о профессиях моего ближайшего окружения.

Сейчас мы с друзьями учимся в школе. Потом поступим в колледж или институт.

А потом пойдем работать. Некоторые уже сейчас думают, какую профессию выбрать?

Вопрос очень сложный. В мире не 10 и не100 и даже не 1000 профессий.

А гораздо больше!

Кто-то мечтает стать летчиком, кто-то шахтером или экологом. А некоторые еще не знают, кем они хотят быть. Ведь существует столько самых разных, удивительных, интересных профессии!

Я решил рассказать о некоторых из них, о профессиях моего ближайшего окружения.

Плавильщик – укротитель огненной лавы Чтобы очистить металл от примесей, нужно поместить его в раскаленную печь. Металл плавится при большой температуре, а потому в плавильном цехе жара. Плавильщик загружает сырье в печь и смотрит за тем, чтобы процесс плавки происходил правильно и металл очищался от примесей. Это он отвечает за исправную работу печи, за качество полученного металла. А потому профессия плавильщика – одна из самых важных на металлургическом заводе. В цехах компании «Норильский никель» плавильщики работают с самыми разными печами – рудными, анодными, отражательными, электропечами. В рудных печах плавят смесь руды, окатышей, песка, угля и другого, разделяя ее на ненужные примеси (шлак) и на сплав меди, никеля, кобальта и драгоценных металлов (штейн). В отражательных печах плавят медный концентрат, а в анодных – очищают его от ненужных примесей. В анодных печах выплавляют анодный никель. Когда работа плавильщика завершена, на смену ему приходит разливщик.

Плавильщик – укротитель огненной лавы

Чтобы очистить металл от примесей, нужно поместить его в раскаленную печь. Металл плавится при большой температуре, а потому в плавильном цехе жара.

Плавильщик загружает сырье в печь и смотрит за тем, чтобы процесс плавки происходил правильно и металл очищался от примесей. Это он отвечает за исправную работу печи, за качество полученного металла. А потому профессия плавильщика – одна из самых важных на металлургическом заводе. В цехах компании «Норильский никель» плавильщики работают с самыми разными печами – рудными, анодными, отражательными, электропечами.

В рудных печах плавят смесь руды, окатышей, песка, угля и другого, разделяя ее на ненужные примеси (шлак) и на сплав меди, никеля, кобальта и драгоценных металлов (штейн). В отражательных печах плавят медный концентрат, а в анодных – очищают его от ненужных примесей. В анодных печах выплавляют анодный никель.

Когда работа плавильщика завершена, на смену ему приходит разливщик.

Крановщик – профессия серьезная. Ведь он управляет великаном краном. А краны бывают разные. Например, те, что используются при строительстве дома, - башенные строительные краны. Их вы , наверняка, видели в своем городе. Такие краны позволяют быстро собирать целое здание. А в металлургических цехах «Норильского никеля» используются специальные мостовые краны.  А вот порт Дудинка – одно из подразделений Заполярного филиала ГМК «Норильский никель». Он растянулся на 4,5 километра. Каждый год порт перерабатывает свыше 3 миллионов тонн груза. А главные помощники в порту – портальные краны. Они отгружают продукцию «Норильского никеля» и разгружают прибывшие суда.  Вот сколько работы у крановщика!

Крановщик – профессия серьезная. Ведь он управляет великаном краном. А краны бывают разные. Например, те, что используются при строительстве дома, - башенные строительные краны. Их вы , наверняка, видели в своем городе. Такие краны позволяют быстро собирать целое здание. А в металлургических цехах «Норильского никеля» используются специальные мостовые краны. А вот порт Дудинка – одно из подразделений Заполярного филиала ГМК «Норильский никель». Он растянулся на 4,5 километра. Каждый год порт перерабатывает свыше 3 миллионов тонн груза. А главные помощники в порту – портальные краны. Они отгружают продукцию «Норильского никеля» и разгружают прибывшие суда. Вот сколько работы у крановщика!

Профессия шофера необходима повсюду, на любом предприятии. От нее зависит слаженная работа представителей всех профессий.  И в компании «Норильский никель» без шофера никуда.  Он доставляет шахтеров на рудники, металлургов – на заводы, руду – на переработку, готовые металлы – в порт или аэропорт.

Профессия шофера необходима повсюду, на любом предприятии. От нее зависит слаженная работа представителей всех профессий. И в компании «Норильский никель» без шофера никуда. Он доставляет шахтеров на рудники, металлургов – на заводы, руду – на переработку, готовые металлы – в порт или аэропорт.

Почти все современные машины – легковые и грузовые – можно встретить на дорогах или улицах. Но вот великанский БелАЗ увидишь только в карьере, где открытым способом добывают полезные ископаемые.  Управляют машиной ростом с двухэтажный дом шоферы самой высокой категории.  Ковш огромного экскаватора насыпает в кузов БелАЗа до 220 тонн груза – это четыре больших товарных вагона – и везет его со скоростью до 50 километров в час.  Вот какой помощник человека!

Почти все современные машины – легковые и грузовые – можно встретить на дорогах или улицах. Но вот великанский БелАЗ увидишь только в карьере, где открытым способом добывают полезные ископаемые. Управляют машиной ростом с двухэтажный дом шоферы самой высокой категории. Ковш огромного экскаватора насыпает в кузов БелАЗа до 220 тонн груза – это четыре больших товарных вагона – и везет его со скоростью до 50 километров в час. Вот какой помощник человека!

Мы, ребята, любим море. По морям да по волнам В боевом идём дозоре – «Нынче здесь - а завтра там!» В поход, в поход! Море смелого зовёт. Море смелого зовёт – Мы пойдём служить на флот! Капитан  прикажет строго – Дать машинам полный ход! Здравствуй, синяя дорога! Наш корабль идёт в поход. Бескозырка и тельняшка, И на лентах якоря, На ремне большая пряжка – Моряку  даны не зря! В поход, в поход! Море смелого зовёт. Море смелого зовёт – Мы пойдём служить на флот!

Мы, ребята, любим море.

По морям да по волнам

В боевом идём дозоре –

«Нынче здесь - а завтра там!»

В поход, в поход!

Море смелого зовёт.

Море смелого зовёт –

Мы пойдём служить на флот!

Капитан прикажет строго –

Дать машинам полный ход!

Здравствуй, синяя дорога!

Наш корабль идёт в поход.

Бескозырка и тельняшка,

И на лентах якоря,

На ремне большая пряжка –

Моряку даны не зря!

В поход, в поход!

Море смелого зовёт.

Море смелого зовёт –

Мы пойдём служить на флот!

Профессия – фотограф. Фотограф снимет вас В профиль или анфас, Хоть стоя, хоть лёжа, Всё будет похоже. Только не надо моргать,  Щуриться и зевать. Кашлять нельзя и чесаться, А только во всю улыбаться.  И будет у вас портрет, Которого лучше нет.

Профессия – фотограф.

Фотограф снимет вас

В профиль или анфас,

Хоть стоя, хоть лёжа,

Всё будет похоже.

Только не надо моргать,

Щуриться и зевать.

Кашлять нельзя и чесаться,

А только во всю улыбаться.

И будет у вас портрет,

Которого лучше нет.

«Все профессии нужны, все профессии важны!» Каменщик строит жилища,  Платье - работа портного. Но ведь портному работать Негде без тёплого крова. Каменщик был бы раздетым,  Если б умелые руки Вовремя не смастерили  Фартук, и куртку, и брюки.  Пекарь сапожнику к сроку Сшить сапоги поручает. Ну а сапожник без хлеба  Много ль нашьёт, натачает?  Стало быть, так и выходит,  Всё, что мы делаем, нужно.  Значит, давайте трудиться Честно, усердно и дружно.

«Все профессии нужны, все профессии важны!»

Каменщик строит жилища,

Платье - работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без тёплого крова.

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну а сапожник без хлеба

Много ль нашьёт, натачает?

Стало быть, так и выходит,

Всё, что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

Отгадай загадки. Человек, который следит за состоянием окружающей среды и разрабатывает научные проекты по её улучшению (эколог). Человек, выдающий художественную литературу и периодические издания людям в личное пользование на определённый срок. ( библиотекарь) Человек, который следит за соблюдением правил в спорте (орбитр). Он кистью и красками пишет картины.  Он ставит треножник, а на картинах – И люди, и море, и просто, корзины!

Отгадай загадки.

Человек, который следит за состоянием окружающей среды и разрабатывает научные проекты по её улучшению (эколог).

Человек, выдающий художественную литературу и периодические издания людям в личное пользование на определённый срок. ( библиотекарь)

Человек, который следит за соблюдением правил в спорте (орбитр).

Он кистью и красками пишет картины.

Он ставит треножник, а на картинах –

И люди, и море, и просто, корзины!

Я не знаю пока, кем я стану. И куда я работать пойду. То мне хочется стать капитаном, То командовать башенным краном, То возить на машине руду. Я хочу быть шофером, актером, Взрывником и электромонтером. А еще маляром, кузнецом И всемирно известным певцом. Сколько в мире известных профессий, Необычных и важных работ. И бурильщиком быть интересно,  И водить грузовой самолет. Я позднее решу, кем я буду. Столько разного в мире всего! А пока….. Я учусь и мечтаю!.....

Я не знаю пока, кем я стану.

И куда я работать пойду.

То мне хочется стать капитаном,

То командовать башенным краном,

То возить на машине руду.

Я хочу быть шофером, актером,

Взрывником и электромонтером.

А еще маляром, кузнецом

И всемирно известным певцом.

Сколько в мире известных профессий,

Необычных и важных работ.

И бурильщиком быть интересно,

И водить грузовой самолет.

Я позднее решу, кем я буду.

Столько разного в мире всего!

А пока…..

Я учусь и мечтаю!.....

Какую бы профессию Вы не выбрали,  понятно, что везде уважают умных,  грамотных и трудолюбивых людей!    Книгу переворошив, намотай себе на ус —  все работы хороши, выбирай на вкус! Желаем Вам успехов в выборе профессии!

Какую бы профессию Вы не выбрали, понятно, что везде уважают умных, грамотных и трудолюбивых людей!

Книгу переворошив, намотай себе на ус —

все работы хороши, выбирай на вкус!

Желаем Вам успехов в выборе профессии!

Авторы текстов, загадок, стихов: С . Михалков, О. Дриз, Г. Люшнин, И. Гамазкова, А. Барто, Б. Заходер, Г. Виеру, В. Малков, В. Маяковский,  Я. Аким, Ю. Тувим,

Авторы текстов, загадок, стихов:

С . Михалков, О. Дриз,

Г. Люшнин, И. Гамазкова,

А. Барто, Б. Заходер,

Г. Виеру, В. Малков,

В. Маяковский,

Я. Аким, Ю. Тувим,

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Педагог дополнительного образования

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация "Кем быть?" (3.51 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт