Цель: формирование общеучебных умений в процессе изучения временных изменений в природе.
Задачи:
1.Расширить и уточнить знания детей о временах года, объяснить причины смены времён года.
2.Развивать мыслительную, речевую деятельность, способность прогнозировать, планировать и оценивать результаты своей работы
3.Воспитывать коммуникативную культуру, взаимоуважение, интерес к окружающему миру.
Учебно-методическая обеспечение:
учебник « Окружающий мир» ( Наша планета Земля) А. А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, УМК « Школа 2100», рабочая тетрадь к учебнику
« Окружающий мир»( Наша планета Земля) А. А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, мультимедийная презентация Power Point.
Технические средства: компьютер, проектор, теллурий.
Ход урока
1.Организованное начало урока
- Добрый день. Поприветствуйте друг друга и настройтесь на изучение окружающего мира.
-Для начала обратимся к девизу нашего урока и прочитаем его хором:
Мы науки изучаем,
Об открытиях мечтаем.
Будем знанья получать,
Чтоб потом их применять. (слайд1)
-Чего мы ждём от урока?( Мы хотим получить новые знания, радоваться новым открытиям)
2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи
-Чтобы открыть новое необходимо вспомнить уже изученное. - Выберите тот вывод, к которому мы пришли на прошлом уроке. ( слайд2)
1.Ночь наступает, так как на небе появляется Луна.
2.Планеты вращаются вокруг Солнца под воздействием закона всемирного тяготения.
3.День и ночь наступают из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси и по- разному освещается Солнцем .(Последний вывод относится к прошлому уроку)
-Кто пришёл к этому же выводу?
- Какие движения Земли вы знаете? ( Движение вокруг своей оси, движение вокруг Солнца)
-К чему приводит движение вокруг своей оси? ( К смене дня и ночи)
-К чему приводит движение Земли вокруг Солнца? ( Мы пока не знаем)
-Как вы думаете, чему будет посвящён урок? ( Мы узнаем, что происходит на земле, когда она движется вокруг Солнца)
-Значит, наш основной вопрос звучит так:
Что произойдёт при вращении Земли вокруг Солнца? ( слайд3)
3.Совместное « открытие» знаний
Работа в группах.
-Вашему вниманию предлагаются конверты с заданием. Обсудите и скажите, каким образом ваши задания будут связаны с основным вопросом урока?
1группа (Летом тепло и день длиннее ночи, а зимой холодно и дни короче. Почему?)
2группа ( Наступил октябрь и жители Австралии дружно стали покупать купальники. Почему? )
3группа (Жители Африки никогда не играли в снежки. Почему?)
Версии групп:
1 группа (Потому что летом солнце поднимается высоко, а зимой нет. При вращении земли вокруг Солнца мы узнаем в какое место на планете лучи попадают прямо, там и лето, а куда с наклоном, там зима?)
2группа ( Может быть в Австралии лето наступает в октябре. При вращении Земли вокруг Солнца мы узнаем, когда у кого наступает лето?)
3группа ( Потому что в Африке никогда не было зимы. При вращении Земли вокруг Солнца мы узнаем, почему у кого – то не бывает зимы?)
-Где мы можем найти ответ на вопрос? (в книге, энциклопедии, интернете).
-Проведём небольшое исследование.
-У вас на столах стоят лампы и глобусы. Какую роль будет играть лампа?
( Лампа будет играть роль Солнца).
- Представьте сначала, что поверхность Земли – это ваша рука. Включим лампу ( наблюдение за учителем, соблюдение правил безопасности с электрическими приборами), поднесём руку на таком расстоянии от лампы, чтобы рука и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете?
( Руке очень тепло).
- Теперь, оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимите её вверх. Что вы ощущаете? ( Руке уже не так тепло).
- Верните в начальное положение. Что теперь? ( Руке опять тепло)
-Опустите вниз. Тепло ли руке?( Руке не так тепло)
-Почему?( Дети высказывают свои мнения)
-Давайте попробуем зарисовать то, что мы наблюдали.
- Сделаем вывод.
-Расскажите о том, как падают лучи на руку в первом, втором и третьем случаях.( В1-ом случае лучи падают прямо на руку, а во втором и третьем случаях лучи падают наискосок)
-Так почему в первом положении руке было теплее? ( Потому что лучи были прямые, а значит и ближе к источнику тепла)
- Проделаем такой же опыт с глобусом- моделью Земли. У глобуса есть воображаемая ось, вокруг которой вращается Земля. (слайд4)
Куда будет направлена ось Земли при вращении Земли вокруг солнца? Обсудите в группах, подсказкой послужат вам рисунки созвездий. (слайд5)
Версии детей:
( Ось Земли направлена на Полярную звезду).
Вывод учителя: Земная ось (воображаемая линия от Северного полюса к Южному) наклонена к плоскости орбиты Земли под углом 23,5° и направлена всегда в одну точку — на Полярную звезду.
- Когда вы будете передвигать глобус вокруг лампы, не забывайте соблюдать направление воображаемой оси.
Практическая часть
-Проведём опыт с исследователем из первой команды, остальные оценивают его действия.
-Расположи глобус около лампы и направь его ось на Полярную звезду.
-Куда смотрит ось Земли: на Солнце или от него?( Думаю, что от Солнца)
-Как выдумаете, что несут солнечные лучи: свет, тепло или то и другое?(И свет, и тепло)
- Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: В Москве или в Австралии. ( В Австралии больше тепла)
_ Как вы думаете, какое время года в Москве? ( В Москве зима, а в Австралии – лето)
-Приглашается исследователь из другой команды.
-Передвинь глобус вокруг Солнца. Куда должна смотреть его ось?( На Полярную звезду)
-Ось земли смотрит на Солнце или от Солнца?( Думаю, что к Солнцу)
-Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: в Москве или в Австралии.( Теперь теплее в Москве).
_ Какое время года в Москве? ( Теперь в Москве лето, а в Австралии –зима)
-Попробуем сделать вывод.
- Почему так произошло? ( Версии детей)
-Обратимся к учебнику с. 59.( Чтение исследователем из третьей группы)
Пока наше полушарие повёрнуто к Солнцу, дни у нас долгие, лучи прямые, время года – лето.
-Пока наше полушарие повёрнуто от Солнца. Дни у нас короткие, лучи косые, время года – зима.
-Как вы думаете, что произойдёт, когда Земля совершит полный круг вокруг Солнца? ( В Москве снова наступит зима, а в Австралии –лето)
-За какой период это произойдёт? ( За год)
- Так что же происходит при вращении Земли вокруг Солнца?( Смена времён года)
- Ответили ли мы на главный вопрос урока?( Да)
- Какая основная причина смены времени года? ( Наклон земной оси и движение Земли вокруг Солнца)
-Почему летом день длится дольше?( Солнце поднимается высоко над горизонтом)
- Почему зимой холодно?( Солнце низко над горизонтом)
-Прочитаем вывод хором в учебнике на с. 59(слайд6)
Наклонное положение оси Земли сохраняется в течение всего года, поэтому Солнце освещает поверхность Земли по-разному. Часть года Северный полюс повернут к Солнцу, а вторую часть года к Солнцу наклонен Южный полюс. Из-за этого наклона прямые лучи Солнца иногда освещают участок поверхности Земли к северу от экватора, иногда к югу от экватора. Это различие падения солнечных лучей на участке земной поверхности и вызывает смену сезонов в различных районах Земного шара. Когда Северный полюс повернут к Солнцу, в странах к северу от экватора — лето, к югу — зима. Когда прямые солнечные лучи падают на Южное полушарие — здесь наступает лето, а в Северном полушарии — зима.
4.Двигательная физминутка и электронная физминутки для глаз
5.Самостоятельное применение знаний.
Работа в группах.
-Мы знаем, что времена года сменяют друг друга и почему так происходит.
-Какие у вас ещё возникли вопросы в связи с рассматриваемым нами материалом?( Версии детей)
-Обратимся к слайду№7( изображение живой природы).
-Как действует вращение Земли вокруг Солнца на живую природу?
1.Работа по учебнику с.56-57, в рабочей тетради с.18-19
1 группа наблюдает за птицами
2 группа - за растениями
3 группа - за животными
Вывод по группам.
Общий вывод.
Жизнь природы изменяется по сезонам. Меняется время года, меняется температура, соответственно меняется жизнь растений и животных. Животные и растения приспосабливаются к природным изменениям, чтобы выжить.
6.Итоги работы
- Вернёмся к заданиям, которые получила каждая группа в начале урока. Сравните свои предположения .
1 группа ( Пока наше полушарие повёрнуто к Солнцу, дни у нас долгие и тёплые, лучи прямые, время года лето, а когда повёрнуто от Солнца, дни у нас короткие, а ночи длинные, лучи косые, время года –зима)
2 группа( В это время в Австралии лето, потому что материк находится в южном полушарии, самое холодное время попадает на июнь, июль, август)
3 группа(Африка имеет высокие температуры и считается самым жарким материком. Причина этого — в географическом расположении континента: вся территория Африки находится в жарких климатических поясах)
Рефлексия
-Чей же вывод оказался наиболее близким к правильному?
-Какая работа помогла вам разобраться в этом сложном вопросе?
-Кто уже знал об этом? Из каких источников узнали?
-Поработайте в паре: расскажите друг другу, в чём же причина смены времени года?
-Где пригодятся знания?
Оценивание
-Кто из ребят больше всех помог в «открытии» знаний?
-Как работал ты?
Домашнее задание
1.Выполнить схематический рисунок движения Земли вокруг Солнца.
2.Дополнительный материал для любознательных с.62-63 в учебнике.
3.Узнать есть ли место на нашей планете, где бывает только ночь или день, зима или лето.