Цель: выявить условия жизни на планете Земля.
Задачи:
1. Повторить и расширить знания «живой « и «неживой» природы и взаимосвязях живой и неживой природы. Совершенствовать умения работать с источниками информации (учебник, тетрадь).
2. Способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания и мышления.
3. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.
Ход урока:
Орг. момент
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
Проверка д/з
- Рассказать по слайду как происходит круговорот воды в природе.
- Рассказать как происходит круговорот отравленной воды.
III. Актуализация знаний.
- Сколько планет в солнечной системе? (8)
- Назовите их (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).
Сообщения учащихся коротко о планетах.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она – большущий шар.
(Земля. )
- Чем отличается наша планета от других планет? (на Земле есть жизнь).
IV. Целеполагание.
- Назовите тему нашего урока.
Жизнь - особенность нашей планеты.
Что мы должны сделать?
1. Сами попробуем ответить на вопрос, какие условия жизни есть на Земле
2. Почитаем статью в учебнике и сопоставим наши предположения.
3. Поработаем с иллюстрациями и ответим на вопросы
4. Применим новое знание. Где и как мы будем искать ответы на вопросы?
V. Работа по теме урока.
1. Повторение ранее изученного.
- Что вы знаете о нашей планете?
- За какое время Земля вращается вокруг солнца? (365 дней)
- Что происходит на Земле в это время? (смена времен года)
- Какое сейчас время года?
- За сколько Земля вращается вокруг своей оси? (24 часа)
- Что происходит на Земле? (смена дня и ночи)
2. Работа в парах. Подпишите даты. Самопроверка.
- 21 марта это ? (день весеннего равноденствия)
- 22 июня – день летнего солнцестояния, 23 сентября – день осеннего равноденствия, 22 декабря день зимнего солнцестояния.
- Влияет на жизнь на планете наклон земной оси? Показ глобуса. (Если б не было наклона оси, то не было бы смены времён года, не было бы тепловых поясов, не было бы смены дня и ночи. )
3. Работа с картой.
- Покажите на карте тепловые пояса. (2 холодных, 2 умеренных, 1 жаркий).
- В каком тепловом поясе мы живем? (умеренном)
- Что характерно для этого теплового пояса? (4 времени года, богатая растительность и животный мир).
ФИЗМИНУТКА
Утром бабоч
ка проснулась.Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – улетела.
4. Систематизация знаний.
- На какие группы можно поделить эти предметы?
Работа по схеме.
Окружающий мир
Жива природа неживая природа сделанное руками человека
Царство растений
Царство животных
Царство грибов
Царство бактерий
- Чем отличается живая природа от неживой? (рождение, питание, дыхание, умирание, размножение).
Загадки.
Если отгадка объект живой природы хлопаем 1 раз, если отгадка – объект неживой природы – топаем 1 раз, если отгадка – предмет сделанный человеком – поднимаем руки вверх.
И гадать не надо даже -
Тут же, сразу назовем,
Если только кто подскажет
То, что жёлуди на нем!
(Дуб)
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.
(Белка. )
Ну - ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фо
нарь, а ярко светит,И не пекарь, а печет. (Солнце)
Пушистая вата
Плывёт куда - то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облака)
Идет пароход —
То взад, то вперед,
А за ним такая гладь —
Ни морщинки не видать. (Утю
г)Мыло
Намочи меня водой
И потри чуть - чуть рукой.
Как начну гулять по шее,
Сразу ты похорошеешь.
- Где на Земле зародилась жизнь? ( в воде)
- а почему она зародилась?
5. Работа с учебником.
С. 42 первый абзац.
- Почему зародилась жизнь на Земле? (т. к. сложились особые условия)
С. 42 второй абзац.
- В чем нуждаются живые организмы?
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
6. Повторение внешнего строения Земли.
Работа в группах. Напишите внешнее строение Земли – 3 группы, напишите внутреннее строение Земли – 3 группы. Взаимопроверка.
- Что относится к литосфере? (земная кора с верхней частью мантии).
- Гидросфере?
- Атмосфере?
- Биосфере?
- А все вместе это (внешнее строение Земли)
- Назовите составляющие внутреннего строения? (ядро – твердое, мантия – жидкая, земная кора – твердая).
- Есть ли жизнь в литосфере, гидросфере, атмосфере? Докажите.
- Кто изучает Землю? (астрономы, ученые, географы, и т. д. )
- Как вы думаете кто изучает живую природу? (ученые – биологи, наука биология)
Ученые делят живую природу на царства. (дополнить схему названиями царств)
6. Игра. Распределить слова по группам.
Береза, медведь, опята, ландыш, жук, сыроежка, ландыш, акула, мухомор, ромашка, рысь, подосиновик, кувшинка, ящерица, шампиньоны, дуб, осьминог, лисички, кишечная палочка.
VI. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Оцените смайлами урок.
Чтение стихотворения. (наизусть)
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
VII. Д/з с. 42 - 44 пересказ, нарисовать объекты живой природы.