Познание мира
Тема: «Летом».
Цель: Актуализировать знание учащихся о летнем времени года
Задачи: Учить детей понимать признаки смены времён года, закрепить знание о летних месяцах, их последовательности, изменениях, в природе происходящих летом, учить выделять характерные признаки лета.
Развивать логическое мышление детей через отгадывание загадок;
Продолжать развивать умение работать в группах, находить и принимать общие решения. Развивать активность, самостоятельность.
Способствовать укреплению дружбы в классе, поднятию настроения.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Ожидаемый результат: Учащиеся смогут свободно распознавать и называть характерные признаки времён года, ориентироваться во временных представлениях, освоят название летних месяцев.
Материалы и оборудование: Использование ИКТ, плакаты, маркеры, фломастеры, рассказы для групп на карточках о характерных признаках лета, смайлики, демонстрационный материал…
Ход урока:
I Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок – к нам пришли гости. Им очень захотелось вместе с нами окунуться в мир знаний, узнать, что-то новое и необычное. Повернитесь к гостям, улыбнитесь им. – Итак , мы начинаем наш урок.
II мозговой штурм
– Мы с вами будем говорить о временах года:
- какие бывают времена года и месяцы,
- как называются,
- сколько их,
- как они сменяются друг за другом,
- будем учиться их различать по характерным признакам.
К концу урока мы должны:
1. усвоить, в какой последовательности сменяются времена года;
2.научиться узнавать время года по характерным признакам.
Проверка домашнего задания:
Учитель: Но сначала, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке, что узнали нового. А для этого ответим на вопросы:
Какой сегодня день?
Какой день был вчера?
Какой день будет завтра?
Сколько дней в неделю?
Назовите все дни по порядку?
Назовите первый день недели?
Назовите седьмой день недели?
Назовите дни, когда мы отдыхаем, не учимся?
А какое сейчас время года?
III Ярко солнце светит, в воздухе тепло,
И куда ни взглянешь, всё кругом светло.
По лугу пестреют яркие цветы,
Золотом облиты тёмные листы.
Дремлет лес: ни звука, лист не шелестит,
Только жаворонок в воздухе звенит.
- Ребята, а какие летние месяцы вы знаете? (Июнь, июль, август).
УЧИТЕЛЬ. Назовите все времена года.
ДЕТИ. Зима, весна, лето, осень.
УЧИТЕЛЬ. О каких временах года говорится в стихотворении?
ДЕТИ. Весна, лето.
УЧИТЕЛЬ. Совершенно верно, за весной лето наступает, сегодня на уроке мы продолжим путешествие по временам года, давайте все отправимся в гости к лету.
Загадка.
1)«Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей пчела
Новый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?» (весной)
2)Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает. Когда это бывает?(Весной).
3)С каждым днем теплей погода,
Птицам стало не до сна,
И такое время года
Называется ... (весна).
- Весна – это светлый праздник рождения природы. Весной на земле зацветает новая жизнь.
- А какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май).
Снег на полях, лёд на реках,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (зимой)
Солнце печёт, липа цветёт,
Рожь поспевает. Когда это бывает? (Летом).
Учитель: Ребята, откройте глаза. Посмотрите, мы с вами оказались в гостях у Лета.
УЧИТЕЛЬ.
Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в рощах над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна, –
Значит, это уже лето!
Значит, кончилась весна! (Е.Трутнева)
- А как вы догадались, что это лето?
- По каким признакам? (Трава зелёная, много цветов, поспевают ягоды, можно купаться…).
Лето – очень красивое время года. И делает его таким изобилие цветов на лугах, в садах и парках.
Чтение детьми стихотворений о летних месяцах.
Июнь.
Пришёл июнь – июнь, июнь!
В саду щебечут птицы…
На одуванчик только дунь –
И весь он разлетится.
Июль.
Сенокос идёт в июле,
Где-то гром ворчит порой.
И готов покинуть улей
Молодой пчелиный рой.
Август.
Собираем в августе урожай плодов.
Много людям радости после всех трудов.
Солнце над просторными нивами стоит.
И подсолнух зёрнами чёрными набит.
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает?
(Осенью).
Учитель: Ребята, откройте глаза. Посмотрите, мы с вами оказались в гостях у Осени.
Лес одевается яркими красками,
Птичка в нём больше теперь не поёт,
Солнце радует последними ласками:
Тихая осень идёт.
А как вы догадались, что это осень?
- По каким признакам? (Дождь, жёлтые листья, листопад… ). А как называются месяцы у осени, сколько их? Давайте их хором произнесём. (Сентябрь, октябрь, Учитель:
Обобщение: - Ребята, откройте глаза. Посмотрите, мы с вами оказались снова у Зимы.
- Что же получается? Мы с вами совершили круг, вернулись снова к зиме. Время очень быстро летело во время путешествия и прошёл целый год - круглый год, прошли 4 времени года или 12 месяцев.
- Вам понравилось путешествие?
- А что вы узнали во время путешествия?
- Сколько остановок мы делали? Как они назывались? Давайте обратимся к помощнику-карте. Назовите времена года в той последовательности, как мы путешествовали (Зима, весна, лето, осень). ноябрь).
Расположите эти картинке по кругу в учебнике в той последовательности, как мы путешествовали.
- Итак, сначала у какого времени года мы были? (Зима).
- Затем у какого? Значит, после зимы, какое наступает время года? (Весна).
- А после весны? (Лето).
- А после осени? (Зима).
- Все расположили картинки, правильно? Проверьте.
- А после осени, что снова наступит?
- А после зимы, весны, лета? И т.д.
- И так из года в год пролетают дни, недели, месяцы и времена года. И вы с каждым годом растёте, становитесь старше, взрослеете, умнеете. А месяцы и времена года остаются те же
Послушайте стихотворение И.Суркова и скажите, что описал автор в своем стихотворении.
Ярко солнце светит, в воздухе тепло,
И куда ни взглянешь, все кругом светло.
На лугу пестреют яркие цветы.
Золотом облиты травы и кусты.
Дремлет лес: ни звука,лист не шелестит,
Только жаворонок звонкий в воздухе звенит. (Лето).
– Что описал автор в своем стихотворении?
– По каким признакам вы догадались?
Дети отвечают на вопрос учителя, называют признаки лета, о которых говорится в стихотворении.
– Итак, какие же признаки характерны для лета? (Ответы).
Когда начинается лето? В каком месяце? (Ответы детей).
– Перечислите названия летних месяцев. (Ответы детей).
(На доске прикрепляет учитель)
Повышение температуры.
День длиннее ночи.
Появление плодов.
Изменение в природе.
Изменение в жизни людей.
Осадки в виде дождя (града).
Закройте глазки (приложение 3).Представьте, что вы сидите на лесной полянке, вокруг много красивых цветов, спелых ягод, бежит маленький ручеек, вы затихаете и слышите…
(Звучит щебетание птиц)
– Что же вы услышали? (Ответы).
– Правильно ребята это птицы.
– Что происходит в жизни птиц летом?
– Ребята, кто может сказать какого цвета лето? (Ответы).
Рассмотрите рисунок, что вы на нем видите?
– Какие же цвета нужно добавить к рисунку, чтобы получилось лето?
– А теперь раскрасьте рисунок.
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Утром бабочка проснулась.
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – завтрак съела.
Пять с подружками играла,
Все полянки облетала.
А на шесть вместе с ребятами
Место заняла за партами.
– Какое насекомое мы упомянули в физкультминутке?
– Правильно.
– Какие еще насекомые встречаются летом?
IV. Закрепление изученного на уроке.
Самостоятельная работа.
– Мы много сегодня говорили о лете.
Для этого нужно решить летний кроссворд
V Кроссворд лето.
Яркое, круглое, светит днем.
Летом он длиннее, а зимой короче.
С приходом лета они появились на лугах, в садах на клумбах.
Он подает с неба маленькими капельками
А какие еще ягоды вы знаете? – Ребята, а кто может мне сказать, когда поспевает земляника?
А клубника? Они поспевают все вместе или в разное время?
– Правильно!
земляника – в июне;
черника, смородина – в июле;
малина – в июле;
клюква – в августе.
Проверка выполнения задания.
Лето угощает щедро, но чтобы лес не обеднел, бери у него одни ягоды, не вырывай с корнем кустики.
VI. Итог урока.
– О чем мы говорили сегодня на уроке?
– Какие признаки лета мы сегодня называли?
– Дети рассказывают, о каких признаках лета говорили на уроке
VII. Рефлексия.
– А вам понравился наш урок?
– Что вам особенно запомнилось? (Заслушиваются ответы учеников.)
1.Если урок вам понравился, возьмите раскрывшиеся цветочки.
2.Если, что-то было не понятно, возьмите цветок, который еще не раскрылся.
3.Если урок не понравился, возьмите просто листок и прикрепите его на травку возле Деда Мороза.
Сегодня я узнал…
Мне было интересно…
Я научился…
Меня удивило…
Теперь я могу…
Мне захотелось…
7.Рефлексия. -Закончите фразу.
Теплый длинный-длинный день,
В поддень – крохотная тень.
Зацветает в поле колос,
Подает кузнечик голос,
Дозревает земляника.
Что за месяц, подскажи-ка? (Июнь).
– Послушайте другую загадку.
Жаркий, знойный, душный день.
Даже куры ищут тень.
Началась косьба хлебов,
Время ягод и грибов.
Дни его — вершина лета.
Что, скажи, за месяц это? (Июль).
Листья клена пожелтели.
В страны юга улетели
Быстрокрылые стрижи.
Что за месяц,
Подскажи! (Август).
VIII -Вам понравился наш урок?
-Что запомнилось больше всего?
-Выразите своё отношение к уроку – весёлый или грустный смайлик поместите на экран с солнышком или тучкой..
11