ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Задачи на проценты
| ФИО (полностью) | Замалтдинова Люция Наиловна |
| Место работы | МБОО «Лицей №2 г. Буинска Республики Татарстан» |
| Должность | Учитель математики |
| Предмет | математика |
| Класс | 5 |
| Тема и номер урока в теме | «Задачи на проценты» 1 урок |
| Базовый учебник | Учебник для общеобразовательных учреждений Математика 5 класс .И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, издательство « Мнемозина», Москва 2013 |
Цель урока: формирование умений решать задачи на проценты.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
создать условия для формирования умений решать задачи на проценты, выполнять действия с десятичными дробями, составлять план решения задач по заданным условиям и в жизненных ситуациях;закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
научить слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие;
уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, оценивать работу участников группы в тактичной форме, отражать результаты в устной и письменной речи, соблюдая правила речевого этикета, уметь использовать знаково-символические средства, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; фиксировать собственные затруднения на уроке; проводить рефлексию собственной деятельности и деятельности группы; находить информацию; осуществлять, контроль правильности действий; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме: "Проценты".
Тип урока: комбинированный урок
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, экран. Компьютеры для каждого учащегося. Средства:учебник, рабочая тетрадь, карточки.
Структура и ход урока
Технологическая карта
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| Формируемые УУД |
| |||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные |
| |||||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| |
1 | Организационный момент | Слайд 1 | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Перед объяснением нового материала учащимся раздается Технологическая карта урока, и даются пояснения по работе с ней, а также Лист контроля. | Включаются в деловой ритм урока. Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки | 2 | Построение речевого высказывания | Организация и прогнозирование своей учебной деятельности
| Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Умение слушать и вступать в диалог Умение выделять нравственный аспект поведения |
| |
2 | Повторение. Подготовка к изучению нового материала. | Презентация (слайд 2,3,4,5)
| Вступительное слово учителя. Организует работу в парах при проведении устного счета и повторения основных типов задач напроценты. | Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. Участвуют в диалоге друг с другом. | 4 | Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме | Планирование. Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. | Умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов, умение их задавать. Планирование учебного сотрудничества с одноклассниками. |
| |
3
| Актуализация и мотивация к учебной деятельности | Презентация (Слайд 6, 7) | Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.Задает учащимся наводящие вопросы.Устанавливает тематические рамки, создаёт условия для включения учащихся в учебную деятельность; Вместе с учениками определяет цель урока. | Отвечают на вопросы. Выполняют задания. Формулируют тему урока . Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры | 5 | Поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
| Контроль иоценка процесса и результатов деятельности. | Умение совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме. Ориентироваться на успех в учебной деятельности. |
| |
4 | Практическая работа 1. | (Слайд 8, 9, 10)
| Организует уточнением следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий. Демонстрирует ЭОР | Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Параллельно с ЭОР используют учебник стр 226, № 864, 865 | 6 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую).
| Умение формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата. планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. | Умение слушать и вступать в диалог |
| |
5 | Гимнастика для глаз |
|
|
| 3 |
|
|
|
| |
6 | Практическая работа 2. |
| Комментирует и направляет работу учащихся.Проверяет правильность выполнения . Интерактивные параметризированные задания для самопроверки.
| Работа с учебником: стр 227, № 873, 874- 875, 876-877. Работают в парах. При необходимости обращаются за консультацией к учителю. Фиксируют новое знание в письменной речи и знаках. Проверяют правильность выполнения своих действий.Оценивают взаимную работу. |
8 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Умение добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
| Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата | Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) |
| |
7 | Практическая работа 3. |
(Слайд 11) | Интерактивные параметризированные задания для самопроверки. Выступает в роли тьютора для слабых учащихся.
| Учащиеся самостоятельно выполняют задания, представленные на слайдах. Первые 6 учащихся справившихся с заданием сдают решенные задачи на проверку учителю, а остальные сверяют с эталоном на доске. | 8
| Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Контроль и оценка процесса и результата деятельности Анализ и синтез объектов. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Умение слушать и вступать в диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
8 | Подведение итога 1 урока Рефлексия. | Слайды 12 - 18 | Демонстрация презентации. Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности (пять пальцев) | Смотрят статистику выполнения практического модуля. Проставляют в лист контроля баллы, набранные на 1 уроке. Отвечают на вопросы. Рассказывают, что нового узнали. Осуществляют самооценку по методу 5 пальцев). | 4 | Контроль и оценка уровня овладения знаниями и умениями решать задачи на проценты. | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
| |
15 | Домашнее задание | InternetUrok.ru «Решение задач на проценты» | Задает дозированное домашнее задание Дает комментарий к домашнему заданию | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока | 2 | Применение методов информационного поиска, выбор наиболее эффективных способов решения задач | Коррекция, контроль и оценка своей деятельности | Самоопределение с целью получения наилучшего результата |
|