Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Лексический анализ слова

Лексический анализ слова

Данная разработка поможет научиться определять лексическое значение слов несколькими способами, работать с толковым словарем; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций, работать в группе, умение слушать и слышать собеседника; уметь отличать новое от уже известного, делать выводы; умение выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и анализировать информацию; формировать положительное отношение у учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания
17.09.2025

Содержимое разработки

Урок русского языка в 5 классе.

Тема: Лексический анализ слова

Цель: формирование умений выполнять лексический анализ слов

Планируемые результаты:

научиться определять лексическое значение слов несколькими способами, работать с толковым словарем;оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций, работать в группе, умение слушать и слышать собеседника; уметь отличать новое от уже известного, делать выводы; умение выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и анализировать информацию;формировать положительное отношение у учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу успеха.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работать будет старательно,

Слушать будем внимательно.

2.Актуализация опорных знаний и практического опыта учащихся.

- Ребята, давайте еще раз вспомним, что такое ЛЕКСИКА? (Все слова русского языка)

- То, что обозначает слово, называется…(лексическое значение)

- Словарь, по которому мы можем определить лексическое значение слова, называется…(Толковый словарь)

Молодцы. Из начальной школы Вам предложены различные разборы слов? Давайте их вспомним.

- Как вы думаете, какой разбор мы можем применить к разделу языкознания «Лексикология»? (лексический анализ слова)

3.Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

- Предположите, какой будет тема урока. (Лексический анализ слова). Правильно! Давайте с вами запишем: число, классная работа и тема урока.

-  Чему мы должны сегодня научиться? Давайте определим цель и задачи урока.

- Вспомните, что такое синонимы, омонимы, антонимы, паронимы?

-Ребята, мы с вами не просто так вспомнили определения этих терминов. Для начала давайте определим, что же такое лексический разбор слов.

- Итак, запишем определение в тетрадь:Лексический разбор (анализслова — подробная характеристика словесной единицы с указанием ее смыслового значения, происхождения, наличия синонимов, антонимов, омонимов в языковой среде, определения сферы употребления и фразеологических связей. Данный разбор предполагает использование целого ряда словарей, начиная с орфографического и заканчивая словарем фразеологизмов.

- Чтобы понять, как мы должны анализировать слова, нам необходимо, в первую очередь, записать план лексического анализа слова:

Лексический разбор слова

  1. Лексическое значение слова в толковом словаре.

  2. Лексическое значение слова в данном контексте.

  3. Однозначное или многозначное

  4. В прямом или переносном смысле употреблено.

  5. Имеет ли синонимы или антонимы, если да, то какие.

  6. Этимология, происхождение слова: родное или принесённое из другого языка.

  7. Современность слова.

Чтобы понять, как сделать лексический разбор необходимо рассмотреть ряд примеров.

4.Первичное применение приобретенных знаний (пробные упражнения).

- Давайте выполним анализ слова «пир» в предложении «Устроили пир на весь мир». План анализа включает следующие рассуждения:

1. Три основных значения: торжественное застолье, ужин; духовное лицо у мусульман суфийского направления; участник пиринговой сети. Может также употребляться в переносном значении как событие, не соответствующее обстановке, например, веселье во время бедствия «пир во время чумы»

2. торжественное застолье, ужин

3. Имеет несколько значений.

4. Употреблено в прямом смысле.

5. Синонимы: банкет, застолье, праздник, обед, ужин. Антонимов не имеет.

6. Происхождение: от старославянского «пиръ» — свадьба, пить.

7. Устаревшее.

- Вспомним сказку про Буратино. Что он искал?  (Ключ).

- Это слово однозначное или многозначное? Докажите.

5.Применение учащимися знаний в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Выполните лексический анализ слов:

1 группа: профессор (Профессор читает лекцию);

2 группа: язык (Берегите наш язык!)

3 группа: высокий(От нищей души не жди светлых высоких слов.)

Задание выполняется в тетради, 3 человека у доски.

6.Итоги урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.

- Обратимся к цели урока, которую мы поставили. (Научиться выполнять лексический анализ слов).

- Выполнили ли мы её?

Домашнее задание:

Выполнить лексический анализ слов: гуляет, скучает, щебечут

Усталое солнце по небу гуляет,

Ленивая тучка над лесом скучает.

На сонной березе щебечут синицы.






































Приложение

  1. Лексическое значение слова в толковом словаре.

  2. Лексическое значение слова в данном контексте.

  3. Однозначное или многозначное

  4. В прямом или переносном смысле употреблено.

  5. Имеет ли синонимы или антонимы, если да, то какие.

  6. Этимология, происхождение слова: родное или принесённое из другого языка.

  7. Современность слова.

1 группа: профессор (Профессор читает лекцию);

  1. Имеет два основных значения: преподавательское звание, преподаватель; очень умный человек, профессионал.

  2. В приведённом предложении имеет значение «преподаватель соответствующего звания».

  3. Многозначное слово.

  4. Значение прямое.

  5. Синонимы: лектор, преподаватель, умный человек.

  6. В прямом значении антонимов не имеет.

  7. Современное слово.


2 группа: язык (Берегите наш язык!)

1. 1. исторически сложившаяся система словесного выражения мыслей, обладающая определённым звуковым, лексическим и грамматическим строем и служащая средством общения в человеческом обществе. 2. Язык – это система знаков (звуков, сигналов и т. п.), передающих информацию.

2. В приведённом предложении имеет значение – речь, способность говорить.

3. Многозначное слово.

4. Значение прямое.

5. Синонимы: речь, стиль слог.

6. В прямом значении антонимов не имеет.

7. общеупотребительное слово.


3 группа: высокий (От нищей души не жди светлых высоких слов.)

  1. 1. Большой по протяжённости снизу вверх или далеко расположенный в таком направлении. 2. Очень значительный, возвышенный по форме и содержанию (книжн.). Высокая мысль. В. стиль.

  2. В приведённом предложении имеет значение – возвышенный по форме и содержанию.

  3. Многозначное слово.

  4. Значение переносное (метафора).

  5. Синонимы: возвышенный, торжественный.

  6. Низкий, низменный.

  7. общеупотребительное слово.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Лексический анализ слова (24.39 KB)
