Урок русского языка в 6 классе (по ФГОС)
Автор: Исмагулова Гульнара Колбаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Беляевская СОШ»
Тема урока: «Типы речи».
Класс: 6
Предмет: русский язык
Тип урока: Повторение изученного материала.
Задачи урока:
Образовательная: совершенствовать знания детей о типах речи, определять тему и главную мысль текста, развивать умение оценивать результаты своей деятельности.
Развивающая: развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.
Воспитательная: воспитание интереса к предмету, уважительного отношения к языку.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
| Технологическая карта урока русского языка | ||||
| Этап | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
| Самоопределение к деятельности. Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята! Вот звенит для нас звонок – начинается урок. -Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке. - Запишите число, классная работа. | Организация учащихся, включение в деловой ритм. | Подготовка к повторению, пройденного материала. | Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: целеполагание. Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли. Познавательные УУД: поиск и выделение информации. |
| 1. Проверка домашнего задания. | Словарный диктант. Прочитать текст, назвать тему, основная мысль, придумать заголовок, выделить абзацы, средства связи. - Обратите внимание на слова, на что они вас наталкивают? | Подведение к озвучиванию темы урока. | Один ученик у доски. Взаимопроверка.
- Урок развития речи. | Коммуникативные УУД: сотрудничество. |
| 2. Постановка учебной задачи. | 1. Вопрос-ответ. - Какие из перечисленных понятий мы с вами повторили? - Что такое текст? - Тема – это.. - Основная мысль -.это… - Заголовок может выражать… или… У нас с вами сегодня очередной урок развития речи, но он несколько необычный тем, что писать на уроке мы будем мало, а много будем говорить и рассуждать. Угадайте, о чем мы сегодня будем говорить? А для этого внимательно прочитайте моё стихотворение: По-разному можно текст создавать: Можно красиво все описать, Можно проблему поднять, рассуждать, Можно и случай какой рассказать. Каждый получим с особым лицом. В каждом особую прелесть найдем. Ну, а поможет речи нам тип, Ведь на урок наш он темой проник.
Молодцы! Вы правильно определили тему нашего урока. Тема нашего урока: Типы речи. А теперь попробуйте сформулировать цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова. | Подведение к повторению.
Подведение к озвучиванию темы урока.
| Повторение.
Взаимный тренаж. (карточка у каждой пары). (Приложение1)
Формулируют цель урока. | Коммуникативные УУД: сотрудничество.
|
| 3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | 1. Вопрос-ответ. - Какие типы речи вы знаете? Расскажите о каждом из них.
| Актуализация знаний учащихся. Презентация (слайды 3-5). | Выполнение задания, тренирующего отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
| Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка. Познавательные УУД. Общеучебные универсальные действия: смысловое чтение. Логические универсальные действия: анализ материала; выбор оснований для составления задания. Действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы и нахождение пути решения проблемы. |
| 4. Закрепление. | 2. Работа с текстами. - А теперь давайте посмотрим на текст, прочитаем его и докажем, что это действительно текст, определим тип речи. - Если обобщить все тексты, какой единой теме они посвящены ? Собака Нордик. А в чём различие текстов? В содержании. Они рассказывают: 1.О том, что произошло с собакой. 2.О том, как выглядит собака. 3.О том, за что любят пса. 3. Физминутка. Мы хорошо поработали, много узнали, теперь пришло время отдохнуть. Физкультминутка! Типы речи повторяли И немного мы устали. Встанем, ручки разведём, Ножки тоже потрясём. Корпус дружно повернём, Сядем, рассуждать начнём! | Установление осознанного восприятия. Обобщение. | Работа в группах. (Приложение 2). Решение типового задания. Анализ ошибок. Коррекция. | Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные УУД: сотрудничество. Познавательные УУД: общеучебные –логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод.) |
| 5.Рефлексия деятельности (итог урока) | -Что повторили? -Что больше всего понравилось и запомнилось на уроке? - Оцените свою работу (!; !?; ?) | Организация рефлексии. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты. | Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) |
| 6. Дифференцированное домашнее задание. | Совсем незаметно пролетел урок и пришло время для домашнего задания: Итак, дорогие ребята, мы сегодня говорили о типах речи. У каждого из вас есть домашнее любимец. Напишите сочинение-миниатюру. 1 вариант – сочинение-повествование. 2 вариант – сочинение-описание. 3 вариант – сочинение-рассуждение. |
| Решение типового задания.
| Регулятивные УУД: контроль. |
Приложение 1
|
1. Что такое текст?
2. Тема – это..
3. Основная мысль -.это…
4.Заголовок может выражать… или…
|
1. Что такое текст?
2. Тема – это..
3. Основная мысль -.это…
4.Заголовок может выражать… или…
|
|
1. Что такое текст?
2. Тема – это..
3. Основная мысль -.это…
4.Заголовок может выражать… или…
|
1. Что такое текст?
2. Тема – это..
3. Основная мысль -.это…
4.Заголовок может выражать… или…
|
|
1. Что такое текст?
2. Тема – это..
3. Основная мысль -.это…
4.Заголовок может выражать… или…
|
1. Что такое текст?
2. Тема – это..
3. Основная мысль -.это…
4.Заголовок может выражать… или…
|
|
1. Что такое текст?
2. Тема – это..
3. Основная мысль -.это…
4.Заголовок может выражать… или…
|
1. Что такое текст?
2. Тема – это..
3. Основная мысль -.это…
4.Заголовок может выражать… или…
|
|
1. Текст – это группа предложений, которые расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу. 2. Тема – это то, о чём говорится в тексте 3. Основная мысль -.это отношение автора к тому, о чём говорится в тексте. 4.Заголовок может выражать тему или основную мысль.
|
1. Текст – это группа предложений, которые расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу. 2. Тема – это то, о чём говорится в тексте 3. Основная мысль -.это отношение автора к тому, о чём говорится в тексте. 4.Заголовок может выражать тему или основную мысль.
|
|
1. Текст – это группа предложений, которые расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу. 2. Тема – это то, о чём говорится в тексте 3. Основная мысль -.это отношение автора к тому, о чём говорится в тексте. 4.Заголовок может выражать тему или основную мысль.
|
1. Текст – это группа предложений, которые расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу. 2. Тема – это то, о чём говорится в тексте 3. Основная мысль -.это отношение автора к тому, о чём говорится в тексте. 4.Заголовок может выражать тему или основную мысль.
|
|
1. Текст – это группа предложений, которые расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу. 2. Тема – это то, о чём говорится в тексте 3. Основная мысль -.это отношение автора к тому, о чём говорится в тексте. 4.Заголовок может выражать тему или основную мысль.
|
1. Текст – это группа предложений, которые расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу. 2. Тема – это то, о чём говорится в тексте 3. Основная мысль -.это отношение автора к тому, о чём говорится в тексте. 4.Заголовок может выражать тему или основную мысль.
|
|
1. Текст – это группа предложений, которые расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу. 2. Тема – это то, о чём говорится в тексте 3. Основная мысль -.это отношение автора к тому, о чём говорится в тексте. 4.Заголовок может выражать тему или основную мысль. |
1. Текст – это группа предложений, которые расположены в определённой последовательности, связаны между собой по смыслу. 2. Тема – это то, о чём говорится в тексте 3. Основная мысль -.это отношение автора к тому, о чём говорится в тексте. 4.Заголовок может выражать тему или основную мысль. |
Приложение 2
1 группа.
Однажды со мной в школу побежал пёсик. Мне жалко было прогонять его. Собака весело побежала впереди меня.
Был сильный ветер. Ветер сорвал с моей головы шляпу и покатил ее в речку. Пёсик бросился за шляпой. Он успел на лету схватить шляпу и принес ее мне.
«Ты замечательный пес!» – сказал я и погладил собаку.
Докажите, что это текст.
Определите тему текста.
Укажите тип речи.
2 группа.
Нашу собаку зовут Нордик. Это обыкновенная дворняжка. Масти Нордик черной, только на лбу белая звездочка да на передних лапках белые носочки. На правой подлиннее, на левой покороче. Хвост у него колечком, а уши стоят, и оттого у Нордика вид веселый, жизнерадостный. Красивая у нас собака.
Докажите, что это текст.
Определите тему текста.
Укажите тип речи.
3 группа.
Мы все очень любим Нордика. Он наш большой друг. Он так привык к нам, что все понимает. Скажешь, чтобы он оставался дома, и он останется, слушается. Но такой грустный станет. А если возьмешь с собой, то радостно запрыгает и побежит вперед.
Вот почему мы все любим Нордика.
Докажите, что это текст.
Определите тему текста.
Укажите тип речи.


Конспект урока по теме "Типы речи" (24.73 KB)

