Цели урока:
Деятельностная цель:
формирование познавательного интереса посредством применения ИКТ; осознание проблемы опасности природных пожаров для жизнедеятельности человека; содействие формированию понимания и оценки опасностей в природе, расширение кругозора обучающихся, проектирование правил безопасного поведения в лесу в пожароопасный сезон.
Образовательная цель:
- изучение материала по теме «Понятие лесных и торфяных пожаров. Классификация пожаров, действия населения при пожаре»;
- ознакомление обучающихся с видами природных пожаров и их разрушительным действием.
- ознакомление с действиями населения в случае возникновения пожара.
Воспитательная цель:
- воспитание ответственного отношения к легковоспламеняющимся материалам, продолжить формирование бережного отношения к природе и личной и общественной безопасности.
Подготовка к уроку:
- Подбор материала и набор текста.
- Подбор изображений из интернета и других источников для слайдов.
- Составление и оформление презентации.
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
Обращение по ссылке ЭОР «Сель в долине гейзеров»
Предлагает пройти онлайн тест по теме домашнего задания.
Предлагает заполнить 1 колонку таблицы.
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал |
|
|
|
Постановка учебных задач.
Учитель ставит проблему по средствам показа видеофрагмента СМИ.
1.Задает вопросы:
Как вы думаете, что такое пожар?
Что, в основном, может гореть в лесу?
Что такое торф?
Что вам о нем известно?
Как действовать при возникновении пожара в лесу?
Как действовать при возникновении пожара в лесу?
Как действовать при возникновении пожара в лесу при условии сильного ветра?
2.Предлагает заполнить 2 колонку таблицы.
Открытие нового
Показ презентации «Лесные и торфяные пожары и их характеристика».
Предлагает самостоятельно ответить на вопросы используя ресурсы интернет:
1. Особенности географического размещения пожароопасных районов в России?
2. Что такое торф и его применение?
Весь материал - смотрите архив.