11.12.2015
Открытый урок по русскому языку в 6-ом «б» классе
Тема: НЕ с существительными
Задачи и цели:
Образовательная: закрепление, отработка навыка применения правила о правописании НЕ с существительными, доведение навыка до автоматизма, уметь различать НЕ – приставку и НЕ – часть корня.
Развивающая: овладение нормами литературного языка, отработка орфографической зоркости.
Воспитательная: привитие интереса к урокам русского языка и воспитание культуры речи.
Наглядное оформление урока:
Таблица “Правописание НЕ с существительными”.
Плакат со словами, не употребляемыми без НЕ.
На столе у каждого листочек для определения рефлексии.
Презентация, мультимедийное оборудование.
Ход урока
Учитель: Ребята! Проверьте свои принадлежности, приготовьтесь к уроку.
Тема нашего урока “НЕ с существительными”. Мы продолжаем с вами изучать в каких случаях частица НЕ с существительными пишется слитно, а в каких раздельно, поэтому цель нашего урока отработать навык применения этого правила.
Учитель: А теперь запишите дату и тему урока в тетради. (одиннадцатое декабря)
Давайте познакомимся со сказкой Б. Заходера.
Я скажу вам по секрету, в ней есть тайна, давайте её раскроем.
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица не.
(Ребята, а про какую частицу идет речь? Что с ней произошло?
Найдите глагол, который нам подскажет. Он есть во второй строчке.
А что значит исчезла? пропала, скрылась)
Посмотрел я вокруг с доумением.
Что за лепое положение!
Но кругом было тихо-тихо,
И во всём была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная.
И, виляя хвостом уклюже,
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шёл умытый, причёсанный ряха.
А за ряхой по травке свежей
Шёл суразный дотёпа и вежа.
И навстречу всем утром рано
Улыбалась Царевна смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы не.
А теперь, ребята, давайте попробуем восстановить недостающие части слова. Кто хочет быть первым?
Вот мы и раскрыли тайну, что без частицы НЕ слово гибнет. Эти слова пишутся с частицей НЕ всегда слитно. И мы их называем исключениями. Их нужно запомнить. Справа перед вами также написаны слова, которые без не не употребляются. Они вам пригодятся в течение нашего урока, это ваша небольшая подсказочка, не стесняйтесь в неё заглядывать. А во вторник, на индивидуальном занятии, мы с вами запишем их в наши справочные материалы.
Следующий этап нашего урока: словарная работа. Напишите в тетради заголовок “Словарный диктант” с взаимопроверкой:
багряный, ветеран, несчастье, ненастье, природа, прекрасный, нечестность; не правда, а ложь.
Обменяйтесь тетрадями. Поднимите глазки на доску, перед вами слова, которые вы сейчас самостоятельно написали. Давайте проверим, все ли правильно написано в тетради вашего соседа по парте.
Вспоминаем, как вы будете оценивать работу. ( критерии оценивания)
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно и скажите, какие вы встретили здесь слова, связанные с темой нашего урока?
Назовите их… (несчастье, ненастье, нечестность; не правда, а ложь. ) А в каких словах НЕ является приставкой?
Ребята, скажите, пожалуйста, а что нужно было сделать для того, чтобы правильно написать слова несчастье и нечестность (подобрать синоним)
А давайте еще раз вспомним, что же такое синоним?
А какие синонимы вы подобрали к этим словам? Подсказка на доске
А теперь , ребята, давайте поиграем в игру «Найди синоним.
На доске записаны слова в 2 столбика: в одном – слова с НЕ, в другом - синонимы к ним. Слова записаны в разнобой, ваша задача найти соответствующий синоним для каждого слова. Соедините одинаковые смыслы.
| Неприятель | Выдумка |
| Небылица
Неуверенность
Недоверие | Грубость
Горе
Случайная ошибка |
| Несмелость | Противник, враг |
| Ненависть | Робость |
| Невежливость
Недоразумение
Несчастье
Неправда | Вражда
Ложь
Отсутствие доверия
Сомнение |
Ой, ну какие, молодцы. В нашей игре каждый одержал победу.
Учитель: Ребята, синонимы обогащают нашу речь?
Мы лучше понимаем друг друга, наша речь становится ярче и красивее! Правда, ребята?
Ой, ребята, на доске было написано правило, но пока мы играли, все таблички с фразами перепутались. А давайте восстановим правило?
Ребята, а какую часть правила мы еще не вспомнили? Правило раздельного написания не с существительными.
А теперь глядя на доску, в правило, назовите условие раздельного написания.
Ребята, а в этом предложении есть противопоставление с союзом А? Следовательно, как мы напишем НЕ с сущ-м? Раздельно.
Сейчас , ребята, быстренько откроем наши тетрадочки со справочными материалами и запишем наше правило. Молодцы!
А теперь ,ребята, давайте запишем предложения в которых нам встретятся сущ-е с частицей НЕ.
(Не)счастье помогает на экзаменах, а хорошее знание предмета.
Умные люди ценят (не)праздность, а труд. Безделье, лень
(Не)везение способствует успеху, а труд и упорство.
(Не)внимание на уроке – это причина многих бед. Рассеянность, халтура
С путешественниками приключилось (не)счастье.
Всю дорогу нас преследовало (не)настье.
Подводим итог нашего урока. Какое правило правописания мы сегодня отрабатывали?
Сколько законов слитного написания? Сколько пальчиков?
А сколько законов раздельного написания не с существительными?
Ребята, мне так радостно видеть ваши успехи. Вы молодцы! Что мы запомнили?
Ребята, вот еще на прошлом уроке нам было трудно понять это правило, а сегодня поверили в свои силы? Поняли, что сможете преодолеть трудности? А сегодня вы увидели, что эту трудность преодолели? Кто почувствовал , что преодолел трудность, поверил в себя?
Ребята, есть пословица о терпении , о труде, давайте её вспомним. А я вам дам небольшую подсказку.
Терпение и труд все перетрут.
Рефлексия.
За работу на уроке выставляются оценки.


Конспект урока "Не с существительными" (72.5 KB)

