Перед Вами - конспект урока, в котором успешно использованы элементы ноосферного образования. Несмотря на то, что тема "Притяжательный падеж" в полном объеме рассматривается в 5 классе, этот урок (или его части) можно конструктивно использовать как в 4, так и в 6 классах. Вы можете использовать учебник Spotlight для изучения примерных текстов о домашних любимцах или найти (а, может, и придумать) другие.
Round-Up является для меня прекрасным помощником в подаче грамматического материала. Поэтому я часто использую этот учебник в подготовке к урокам.
Цель урока:
организовать деятельность учащихся по формированию коммуникативных умений в процессе создания творческих работ по теме «Мой любимец», а также по формированию представления учащихся о притяжательном падеже как о грамматическом явлении;
Практический аспект:
- ввести понятие "притяжательный падеж существительных"
- развивать навыки чтения
Развивающий аспект:
- развитие коммуникативных навыков по теме;
- развитие активного познавательного интереса и кругозора обучающихся;
- формирование мотивации к изучению иностранного языка.
Образовательный аспект:
- развитие навыков говорения, чтения и аудирования по теме;
- приобретение опыта решения различных жизненных задач с помощью иностранного языка.
Воспитательный аспект:
- вызвать заинтересованность в возможности описания своего домашнего животного.
Задачи по формированию УУД:
предметные – инициировать действия учащихся по
- созданию (написанию) творческих работ на тему «Мой любимец», используя новый грамматический материал «Притяжательный падеж существительных»;
- чтению (прослушиванию) историй других учеников, учителей;
- выявлению обоснования выбора истории.
метапредметные – способствовать развитию
- коммуникативных и творческих способностей учащихся;
- умения логично строить высказывание;
- умения высказывать собственное мнение и принимать иное;
- самостоятельных действий в учебной деятельности;
- воспринимать и осмысливать любые литературные произведения как источники эмоциональной, духовно-нравственной и жизненной информации.
личностные – создать условия для
- критического осмысления окружающего мира и себя в нем;
- формирования личностно-значимого мотива для участия в устной коммуникативной деятельности;
- осознания возможностей самореализации средствами иностранного языка.
познавательные – дать возможность учащимся
- извлекать информацию из текста;
- устанавливать последовательность действий для достижения цели.
регулятивные – помочь учащимся
- делать самостоятельные выводы о степени успешности выполненной работы;
- проводить самооценку собственных действий и поступков (рефлексию собственной деятельности).
Оборудование: учебник Spotlight 5 (Module 5c), English Grammar Book “Round-Up 2” фото домашних любимцев, раздаточный материал для работы в парах (для грамматических упражнений), рабочие тетради, аудиозапись к уроку, ноутбук.
Ход урока.
1. Организационная часть урока.
T: Hello, children! Glad to see you again. Take your seats, please. Let’s start our lesson. Feel comfortable, please.
Today we are going to speak, read, write and communicate on the topic.
We are going to learn something new about Possessive case. We will also do some listening and relaxing, of course. At the end of the lesson you’ll be able
- to listen, read and make up sentences using Possessive case
- to learn how to write phrases and sentences using Possessive case
- to practice pronouncing of ending “s”
2. Фонетическая зарядка.
Reading Quotes:
In books lies the soul of the whole past time.
Books worth reading are worth re-reading.
When I am not walking, I am reading
3. Представление нового материала.
3.1. Today I’d like to tell you about my dog. Look at these pictures, please. He is a member of my family.
He is Smarty. My dog's name is Smarty.
He has got his own bed. Smarty's bed is nice.
He has got three bowls. Smarty's bowls are usually clean.
Pay attention, please! Did you hear 's' at the end of some words? What sound did you hear: [s] or [z] ?
Well done!
3.2. A teacher shows the pictures with various things. The things belong to different people.
T. and Ss. are making up sentences together.
(Примеры демонстрируются учащимся на предметах или на рисунках)
3.3. Сейчас давайте отдохнем. (Звучит приятная спокойная музыка)
Сядьте удобно, расслабьтесь. Закройте глазки. Все ненужные мысли покидают Вас. Вам удобно, комфортно.
Расслабьте кожу головы, мышцы лба, веки, щеки и подбородок. Расслабьте шею, плечи и руки; расслабьте животик, бедра, ноги и ступни. Расслабьте все Ваши мышцы.
Мысленно перенеситесь в Ваше место покоя. Здесь Вам тепло и уютно. Поблагодарите Ваше место покоя, из которого мы все вместе перенесемся на поле.
Весь материал - в документе.