Цель урока: Сформировать знания об основном процессе обмена веществ - биосинтезе белка.
Задачи урока:
- образовательная: раскрыть биологическое значение биосинтеза белка, объяснить сущность матричных реакций - транскрипции и трансляции;
- развивающая: развитие навыков коллективного труда, групповой работы, умений решать генетические задачи, умений устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы;
- воспитательная: выработка экологически грамотного поведения в быту и бережного отношения к своему здоровью.
Методы и приемы обучения: словесно - наглядный, игровые технологии, ИКТ - технологии, самостоятельная работа в группах.
Оборудование: таблицы, ноутбук, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент. Начало урока.
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые учителя!
Тема нашего урока сегодня «Биосинтез белка в живой клетке». Цели и задачи нашего урока:
- ознакомление с основным процессом обмена веществ - биосинтезом белка, его биологическим значением,
- ознакомление с сущностью матричных реакций в клетке - транскрипцией и трансляцией;
- развитие навыков коллективного труда, групповой работы, умений решать генетические задачи, умений устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы;
- выработка экологически грамотного поведения в быту и бережного отношения к своему здоровью.
2. Контроль домашнего задания
Прежде чем перейти к изучению новой темы, проведем проверку знаний по прошлой теме в виде игры «Шаг вперёд - шаг назад». Для этого мы поделим класс на три команды, которые записывают ответы на вопросы и передают учителю. За правильный ответ команды продвигаются на шаг вперёд по линии с помощью магнитика. Та команда, которая ответила неправильно, остается на месте. А шаг назад может получить команда, которая нарушит правила игры тем или иным способом, например, выкрикнет ответ вслух, шумно себя поведет и т. д. Та команда, которая в конце урока первая подойдёт к финишу, получает оценку «5». Команда, которая на втором месте, получает «4». «Тройку» может получить команда, которая не смогла перейти «троечный барьер», то есть, середину линии. Если переходит середину, тоже получает «4». Я надеюсь, эта форма работы разовьет у вас навыки коллективного труда, чувства товарищества, поднимет ваше эмоциональное состояние и, вызывая азарт, поможет активизации вашей мыслительной деятельности.
На доске нарисовано игровое поле из 3 линий с ячейками.
Итак, начнём игру. Вопросы командам:
1. Какие 2 нуклеиновые кислоты существуют в клетках живых организмов?
2. Какая из этих 2 - х нуклеиновых кислот выполняет функцию хранения наследственной информации?
3. Что является мономерами нуклеиновых кислот ДНК и РНК ?
4. Каждый нуклеотид состоит из 3 - х частей: азотистого основания, сахара и остатка фосфорной кислоты. Какой сахар содержится в молекуле ДНК в отличие от РНК?
5. Какие 4 азотистых основания содержатся в молекуле ДНК?
6. Какие 4 азотистых основания содержатся в молекуле РНК?
7. Сколько нитей в молекуле ДНК, сколько нитей в молекуле РНК?
8. Как называется принцип, попарного соединения нуклеотидов?
9. А сейчас решаем задачи по цитогенетике. В молекуле ДНК аденина насчитывается 20% от общего числа нуклеотидов. Определить количество тимина.
10. В молекуле ДНК гуанина содержится 30%. Сколько % содержится цитозина?
11. Как называется процесс удвоения молекулы ДНК?
12. Фрагмент одной из цепочек ДНК имеет такую последовательность нуклеотидов:
А - Ц - Ц - А - Т - А - Г - Т - Ц - Ц - А - А -
По принципу комплементарности постройте 2 - ю цепочку ДНК.
А сейчас, на этой стадии останавливаем игру, чтобы продолжить её при закреплении материала урока.
3. Предъявление нового материала
А сейчас перейдём к изучению материала нашего сегодняшнего урока "Биосинтез белков в живой клетке". И первый вопрос нашей темы "Значение процесса биосинтеза белка", мы рассмотрим в ходе вашей любимой игры "Испорченный телефон". Надеюсь, что в ходе этой игры вы натренируете свою память, неоднократно передавая важную информацию, вы надолго её запомните, заодно получите массу положительных эмоций.
Итак, начнём. Выходят 5 человек, выстраиваются около доски по такому порядку, по какому будут заходить. 1 из них остается в кабинете и слушает, что будет говорить учитель, остальные 4 человека ждут в коридоре, когда их позовут.
Слово учителя: Как вы думаете, из чего состоят дома?
Из кирпичей.
А человек?
Из белков.
Белки имеют огромное значение в нашем организме. Как говорил Ф. Энгельс, "Жизнь - это форма существования белковых тел".
Мы питаемся животными белками, но почему же мы не превращаемся в животных?
Они расщепляются в организме на аминокислоты, из них потом создаются белки, свойственные для данного организма. Вот эту информацию вы и должны сейчас запомнить в процессе игры.
Итак, текст для передачи: 1. Как дома из кирпичей, мы состоим из белков, которые играют огромную роль в организме.
Весь материал – смотрите документ.