Цель урока:
1. Продолжение формирования знаний об обмене веществ.
2. Ознакомление с сущностью понятий «транскрипция» и «трансляция».
3. Расширение представлений о роли нуклеиновых кислот.
Оборудование: таблицы по общей биологии «Строение клетки», «Структура и функции белков», «Строение нуклеиновых кислот», «Синтез белка», магнитная модель – аппликация «Биосинтез белка», видеоролик «Биосинтез белка», раздаточный материал: карточки с символами нуклеотидов А, Т, Г, Ц, У.
Ход урока:
I. Актуализация знаний учащихся об обмене веществ в живой клетке.
1) а) какие вещества поступают в организм человека?
б) какие изменения происходят со сложными молекулами органических веществ?
в) какие вещества выводятся из организма?
2) Обобщение ответов учащихся.
Таким образом, в клетку непрерывно поступают различные вещества. В ней синтезируются новые молекулы, а часть молекул разрушается. Одни вещества расходуются клеткой, другие откладываются в запас, третьи выводятся из клетки, то есть, непрерывно происходит обмен веществ или метаболизм – основа существования живых организмов.
Анаболизм или пластический обмен Катаболизм или энергетический обмен
(Реакции синтеза)(Реакции расщепления)
Сегодня на уроке мы рассмотрим процесс биосинтеза белков.
II. Изучение нового материала.
1. Просмотр видеоролика «Биосинтез белка».
2. Понятие о пластическом обмене.
Беседа с использованием рабочих таблиц.
Пластический обмен.
- Синтез органических веществ.
- Поглощение энергии.
- Образование полимеров из мономеров.
- Клетка обеспечивается строительным материалом.
3. Этапы синтеза белка.
Главная роль в биосинтезе белка принадлежит нуклеиновым кислотам: ДНК и РНК.
ДНК – цепь из последовательно расположенных нуклеотидов (генетический код).
Различают четыре типа нуклеотидов: А, Т, Г, Ц.
Белок – цепь из последовательно расположенных аминокислот.
Каждой аминокислоте в молекуле белка соответствует сочетание их трех последовательно расположенных в цепи ДНК нуклеотидов – триплет.
Информация, заключенная в молекулах ДНК называется генетической. Участок молекулы ДНК, кодирующий информацию о первичной структуре одного белка называется геном.
I этап.
- Переписывание информации с молекулы ДНК на молекулу и-РНК – транскрипция.
- и-РНК переходят из ядра в цитоплазму.
- в цитоплазме и-РНК присоединяется к рибосоме.
- т-РНК транспортируют аминокислоты к месту синтеза белка.
II этап.
Передача информации для сборки аминокислот в полипептидную цепь в соответствии с и-РНК – трансляция. Образуется полипептидная цепь – молекула белка.
III. Закрепление знаний.
1. Составление схемы биосинтеза белка с помощью магнитной модели – аппликации.
2. Игра «Биосинтез белка» с помощью карточек с обозначением нуклеотидов.
1 задание.
Одна из цепочек молекулы ДНК имеет последовательность нуклеотидов АГТАЦЦГАТАЦТ.
1-ряд. Начиная с первой парты поднять карточки с обозначением нуклеотида второй цепочки молекулы ДНК.
2-ряд. Показать карточки кода и-РНК.
3-ряд. Поднять карточки с антикодонами т-РНК. Затем все учащиеся записывают в тетрадях последовательность аминокислот.
2 задание.
Фрагмент молекулы белка имеет последовательность аминокислот:
фен – сер – цис – три
1-ряд. Поднять карточки с антикодонами т-РНК.
2-ряд. Показать код и-РНК.
3-ряд. Показать последовательность нуклеотидов одной цепочки ДНК.
Все учащиеся записывают нуклеотидную последовательность второй цепочки ДНК.
IV. Домашнее задание.
Написать небольшой рассказ на тему «Биосинтез белков» с использованием терминов: ДНК, и-РНК, т-РНК, р-РНК, ядро, цитоплазма, рибосомы, аминокислоты, ферменты, АТФ, полипептидная цепь.
V. Контроль знаний.
Компьютерное тестирование.
1. Каким количеством нуклеотидов кодируется каждая аминокислота?
а) одним нуклеотидом;
б) тремя нуклеотидами;
в) пятью нуклеотидами.
2. Генетический код – это последовательность
а) аминокислот в молекуле белка;
б) нуклеотидов в молекуле ДНК;
в) нуклеотидов в молекуле т-РНК.
3. Участок ДНК, содержащий информацию о последовательности аминокислот в одной полипептидной цепи называется
а) генетический код;
б) ген;
в) триплет.
4. Особенности реакций пластического обмена:
а) протекает с поглощением энергии;
б) конечные продукты – белки и полисахариды;
в) исходные вещества – аминокислоты и глюкоза;
г) реакции протекают с выделением энергии.
5. Молекула ДНК зашифрована
а) четырехбуквенным кодом;
б) трехбуквенным кодом;
в) пятибуквенным кодом;
г) шестибуквенным кодом.
VI. Обобщение, подведение итогов, выставление оценок.