Цель урока. Продолжить знакомство с творчеством Х. К.Андерсена.
Задачи урока
- Научить сравнивать главных героев сказки с другими сказками и их героями
- Развивать умение понимать чувства автора, образное мышление, речь.
- Продолжить работу по воспитанию любви к сказкам.
- Воспитывать у детей положительные человеческие качества.
Оборудование: портрет Х.К. Андерсена, биография писателя, учебник. викторина, кроссворд, альбомы, презентация
Тип урока: комбинированный
Методы. Словесный, беседа, практический, игровой
Форма: Открытый урок по литературе на аттестацию школы
Основное содержание урока.
Организационный момент ( Слайд 1)
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда –
Вниманье ваших умных глаз.
Пускай сегодня наша встреча
Оставит след в душе у вас.
Общенье, радость и познанье
Пусть вам подарит веселый наш урок
Здравствуйте, ребята! Но давайте поздороваемся не совсем обычно. Когда я скажу: «Здравствуйте, ребята!» - все улыбнуться и крикнут мне «Привет!» и помашут ручкой
Поздоровались мы классно,
а теперь поговорим о прекрасном
Тема нашего урока называется Путешествие по сказкам Х.К.Андерсена Герои сказки. Мы продолжаем работать над сказкой Х.Г.Андерсена Дикие лебеди. Откройте тетрадки и запишем тему урока.
Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие необыкновенное. А чтобы нам его пройти нужно многое узнать и закрепить
– Итак, куда мы отправляемся? (В сказку)
– А что такое сказка? (Сказка – это литературное произведение, где всегда идёт борьба добра со злом, честное, доброе всегда побеждает. Сказка всегда чему-то учит)
II. Сообщение темы урока (слайд 2)
– Почему до сих пор сочиняют сказки? (ответы учащихся)
III. Обобщение учителя после ответов детей. Вступительная беседа (Слайд3)
– Дело в том, что все взрослые когда-то были детьми, а детям обязательно рассказывают сказки. И что бы мы ни изобрели, куда бы ни занесла нас судьба, сказка остаётся с нами. Сказка родилась с человеком, и покуда жив человек, будет жива и сказка.
Великий писатель А.С. Пушкин восхищался сказкой и однажды сказал: “Что за прелесть эти сказки”, “Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок”. Как вы понимаете смысл этих слов? (Сказка всегда чему-то учит, много в ней сказочного – волшебного, но она мудра и поучительна)
– Какие недостатки людей осуждаются в сказках? (Лень, жадность, скупость, безделье, трусость, глупость, жестокость)
– Какие положительные человеческие качества высоко оцениваются в сказках? (Трудолюбие, честность, добрый нрав, сострадание, любовь к ближнему)
И первая станция нашего путешествия называется
Проверка знаний. (слайд 4)
На этой станции вам надо рассказать наше домашнее задание. А что вам было задано на дом. (стр22-26 по хрестоматии, ответы учащихся)
Следующая наша станция называется
Жизнь и творчество Х. К. Андерсена (Слайд5)
Что же вы ребята запомнили о нашем великом сказочнике? ( выступления учащихся)
1-й ученик:
1805–1875
Ганс – Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в Дании, в городе Оденсе. Отец – сапожник, мать – прачка. В 15 лет с несколькими талерами в кармане он отправился в Копенгаген искать счастья. Он очень хотел стать актером, добился того, чтобы его прослушала знаменитая артистка. Та хохотала до упаду, глядя на него, потому что актера из подростка не могло выйти. Но она была умной и доброй и устроила Андерсена учиться. И Ганс закончил сначала гимназию, а потом университет.
Сразу после окончания университета появляется его первая книга очерков, которая вызвала к нему большой интерес. Когда Андерсену исполнилось 25 лет, к нему пришла слава, только вначале за границей.
В 1855 году, когда Андерсену исполнилось 50 лет, его, наконец признали на родине. Он стал почетным гражданином города Оденсе, в его честь устроили иллюминацию, а детям в этот день разрешили не идти в школу.
2-й ученик: Ганс Христиан Андерсен оставил нам богатое литературное наследие: два десятка пьес, пять романов, множество очерков и стихотворений. И всё-таки, главное, чем славен Г. Х. Андерсен, – это сказки. А их у него более ста семидесяти!
3-й ученик: Волшебные, фантастические и в то же время абсолютно реалистичные, они вмещают в себя мир чудаков и мудрецов, королей и нищих, учёных, крестьян, студентов, служивых, птиц, животных, растений…
4-й ученик: В сказках Андерсена живут природа, любовь, добро, честь. Тихим, ровным голосом рассказчик повествует об обычных и необычных приключениях, защищает достоинство обиженных, мужественно вступая в борьбу со злом.
5-й ученик: Все истории очень разные, иногда очень грустные, иногда смешные. Но при этом все истории остаются лиричными, поэтичными, напевными и с лукавинкой. Молодцы ребята!
Анализ произведения (исследовательская работа) (слайд 6)
А теперь проверим как же вы знаете нашу сказку и наших героев.
Понравилась ли вам эта сказка? Чем?
– Какие основные чувства вызывает сказка? (Грусти, жалости, боли; и радости, связанной с теми чудесами, которые происходят в сказке)
– Где и с кем происходят события, описанные в сказке?
– Да, в первых же фразах сказки звучит мотив радостный, светлый, связанный с красотой.
– А затем мотив сказки становится каким? (Грустным, печальным)
– Как изменилась чудесная жизнь во дворце и почему?
– Какой видит автор мачеху? (Злой, с холодным сердцем. Зло внутри её в виде низких чувств и мыслей)
– А что мы можем сказать о детях, семье, об атмосфере этого дома? (Уважение, доброе отношение друг к другу, во дворце царит атмосфера дружбы, согласия, любви)
– Что же происходит дальше?
– Почему принцы не превратились в чёрных воронов, как хотела этого злая мачеха, а превратились в прекрасных лебедей? (Душа у них светлая, добрая, они остались прекрасны благодаря их духовному богатству)
– Мы сказали, что мачеха – чёрная душа, доказали это на примере того, как она расправилась безжалостно с принцами.
– Какие же испытания выпали на долю Элизы после того, как двор покинули её братья?
Так же как и братья Элиза добра, чиста, богата душевной внутренней красотой. Она не стала глупой и ленивой, безобразной, и сердце её не стало злым.
И прикоснувшись к этой теплоте и доброте, три холодные жабы превратились в три красных мака.
.Героиню какой сказки А.С. Пушкина напоминает вам королева? Какие поступки она совершает?
.Почему природа помогает девушке? Какие бы картинки вам представляются, которые соотносятся с чувствами героини.?
. «Добро. Истина. Красота побеждают» - говорил Андерсен
А как вы считаете? (ответы учащихся)
Какие человеческие качества помогли спасти Элизе братьев?
– Вам было предложено дома сделать следующее задание. Ребята первой группы должны были найти отрывки, которые говорят о непоколебимой преданности сестры братьям и братьев сестре. А ребята второй группы должны найти отрывок и ответить на вопрос: "Чьи мудрые слова помогли Элизе отправиться в нелёгкий путь, чтобы спасти братьев, и какие трудности ей пришлось преодолеть?".
Выборочное чтение.
Физминутка. Упражнения для глаз, снимающее утомление (слайд 7, с презентацией физминутки)
Следующая наша станция называется «Викторина»(слайд 8)
А теперь будьте внимательны, слушайте вопросы. За каждый правильный ответ вы получите вот по такой звездочке. По окончанию викторины мы посчитаем, кто больше всего заработал звездочек тот и получит грамоту «Всезнайка»
I. Выбери правильный ответ и подчеркни его:
Снежная королева обещала подарить Каю весь мир и кое-что в придачу. Что именно? ( слайд9)
пару коньков;
лыжи;
санки.
Из чего сделаны окна во дворце морского царя в сказке «Русалочка»: (слайд 10)
из жемчуга;
из янтаря;
из кораллов.
Что свинопас менял на поцелуи принцессы: (слайд 11)
дудочку и кувшинчик;
розу и соловья;
горшочек и трещотку.
На чём было написано письмо старой лапландки финке в сказке «Снежная королева»: (слайд 12)
на шкуре;
на рыбе;
на льдине.
Вещь Герды, которую оставила себе маленькая разбойница»: (слайд 13)
шапочка;
шубка;
муфта.
II. Сколько... (по слайдам вопросы и ответы)
Сколько дней каждый год проводили братья-лебеди на родине?
- 11
Сколько сестер было у Русалочки?
- 5
Сколько оловянных солдатиков подарили мальчику в сказке «Стойкий оловянный солдатик»?
- 25
Сколько учёных книг было написано об искусственном соловье в сказке «Соловей»?
- 25
Сколько тюфяков, перин и горошин положили на постель принцессы в сказке «Принцесса на горошине»?
- 20 тюфяков, 20 перин и 1 горошина
Сколько поцелуев потребовал свинопас от принцессы за чудесные предметы?
- 110 (10 – за горшочек с бубенчиками и 100 – за трещотку)
III. Угадай героя по описанию: (по слайдам )
Вода бежала с ее волос и платья прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она все-таки уверяла, что она настоящая.
- Принцесса из сказки «Принцесса на горошине»
Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда, и всё-таки живая! Глаза её сверкали как звёзды, но в них не было ни тепла, на кротости.
- Снежная королева
На ней была юбочка из тонкого батиста, на плече – голубой шарф и на груди - блестящая брошка, такая большая, как голова самой девушки. Красавица стояла на одной ножке, вытянув руки…
- Танцовщица из сказки «Стойкий оловянный солдатик»
Он был очень похож на настоящего, но весь обсыпан бриллиантами, рубинами и сапфирами.
- Искусственный соловей из сказки «Соловей»
Одет он чудесно: на нем шёлковый кафтан, только нельзя сказать какого цвета. Он отливает то голубым, то зелёным, то красным, смотря в какую сторону он повернётся. Под мышками у него по зонтику…
- Оле-Лукойе
Башмачки на ней были вызолоченные, платьице слегка приподнято и подколото алой розой, на голове красовалась золотая шляпа, а в руках пастуший посох.
- Пастушка из сказки «Пастушка и трубочист»
IV. Кто кому говорит эти слова: ( на слайдах)
«Фи, папа! Она не искусственная, а настоящая!»
Принцесса – королю в сказке «Свинопас»
«А хватит ли у тебя мужества идти за мной всюду? Подумала ли ты, как велик мир? Подумала ли о том, что нам нельзя будет вернуться назад?»
- Трубочист - пастушке
«Мы знаем, у кого сегодня сладкий суп и блинчики! Мы знаем, у кого сегодня каша и свиные котлеты! Как интересно!»
Фрейлины друг другу в сказке «Свинопас»
«Это кто такой? А паспорт у тебя есть? Давай сейчас же паспорт! Держите, держите его! У него нет паспорта!»
Крыса – оловянному солдатику
«Обернитесь большими немыми птицами и улетайте прочь! Позаботьтесь о себе сами!».
Злая королева – братьям Элизы в сказке «Дикие лебеди»
«Тебя приютили, пригрели, тебя окружает такое общество, в котором ты можешь чему-нибудь научиться, но ты пустая голова, и говорить-то с тобой не стоит! Уж поверь мне! Я желаю тебе добра, потому и браню тебя – так всегда узнаются истинные друзья! Старайся же нести яйца или научись мурлыкать и пускать искры!»
Курица - гадкому утёнку
«Ишь ты, бродяга! Хотела бы я знать, стоишь ли ты того, чтобы за тобой бегали на край света!
Маленькая разбойница - Каю в сказке «Снежная королева»
«Не бойся, они умеют летать, когда захотят! Ты видела красивых красных, жёлтых и белых бабочек, похожих на цветы? Они ведь и были прежде цветами, только прыгнули со своих стебельков высоко в воздух, забили лепестками, точно крылышками, и полетели».
Студент – Иде в сказке «Цветы маленькой Иды»
«Да, да, правда ваша, умные слова приятно слышать. Какой прок от этого чириканья? Что оно приносит птице? Холод и голод зимой? Много, нечего сказать!»
Полевая мышь – кроту в сказке «Дюймовочка»
«Сильнее, чем она есть я не могу её сделать… Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас ей занимать силу, её сила в её сердце!»
Финка – северному оленю в сказке «Снежная королева»
V. Кроссворд (слайды) – смотрите документ
В выделенных клеточках должно получиться имя героини одной из самых известных сказок Андерсена.
VI. Внимательный читатель. Вопросики, трудные и не очень: (даполнительные слайды)
Кому было присвоено особое звание: первый певец императорского ночного столика с левой стороны?
– Искусственному соловью
В какой сказке наградой за обман послужили рыцарский крест в петлицу и придворное звание?
– В сказке «Новое платье короля»
Главы какой сказки носят название дней недели?
– «Оле-Лукойе»
Героиня какой сказки говорит: «А почему у нас нет бессмертной души? Я отдала бы все свои сотни лет за один день человеческой жизни, чтобы потом тоже подняться на небо!»
- «Русалочка»
В сказке «Снежная королева» ворона говорит Герде: «Не угодно ли вам взять лампу, а я пойду вперёд. Мы пойдём прямой дорогой, тут мы никого не встретим» - «А мне кажется, что за нами кто-то идёт»,- сказала Герда. Кто шёл за ними?
- Сны
Какое место, по мнению андерсеновской ели, самое лучшее на земле?
- Лес, где светит солнышко и поют птички
В какой сказке Андерсена поленья пустили корни и ростки и появился благоухающий куст, весь усыпанный красными розами?
– В сказке «Дикие лебеди»
В какой сказке Андерсена за свадебным столом вместе в другими гостями сидели три собаки?
– В сказке «Огниво»
Наша станция называется «Рассуждалки» (Слайд)
Как ты думаешь, почему Герде удалось победить могущественную Снежную королеву?
- В сказках добро всегда побеждает зло. И маленькой Герде очень нужно было спасти Кая. Она не побоялась ни опасного путешествия, ни голода, ни самой Снежной королевы. Такие смелые сердца всегда побеждают! (ответ ученика); Герда теплом своего сердца смогла растопить холод Снежной королевы (ответ ученика); Потому что Герда – добрая, верная, смелая, терпеливая и мужественная. О себе она не думает, потому она и победила. С Божьей помощью (Герда постоянно молилась). Добро побеждает зло. (ответ ученика.)
Какая сказка Андерсена кажется тебе самой красивой? Почему?
- «Русалочка». Героиня поняла, что хочет жить среди людей. Она полюбила человеческий мир и принца, ради которого превратилась в морскую пену. В конце я не сдержала слёз и, думаю, что каждый плачет в конце этой красивой сказки! (ответ ученика)
- «Стойкий оловянный солдатик». Здесь такие замечательные солдатики, такая красивая танцовщица, такой чудесный замок из картона! Много волшебства и красоты! (ответ ученика.); Потому что в этой сказке очень красивая история о любви и очень трогательный конец! (ответ ученика );
- «Дикие лебеди». Потому что она романтичная и очень хорошая (ответ ученика);
- «Гадкий утёнок». Самая справедливая сказка. Утенок много страдал, но не жаловался на своё горе и поэтому получил награду - стал прекрасным лебедем! Очень красивый конец! (ответ ученика );
- «Снежная королева». Это сказка о том, как Герда от своей любви к Каю решилась на тяжёлые поиски, когда Кая унесла Снежная королева. (ответ ученика);
Охарактеризуй 3-х героев из 3-х сказок Андерсена тремя словами. Например, солдат из сказки «Огниво» - смелый, предприимчивый, находчивый.
- Дюймовочка: заботливая, добрая, терпеливая нежная, заботливая, терпеливая (решительная, отважная, храбрая (.ответ ученика); маленькая, красивая, милая (.ответ ученика); маленькая, добрая, красивая (.ответ ученика);
- Русалочка: любящая, мечтательная, ранимая (.ответ ученика); любящая, самоотверженная, романтичная (ответ ученика.);
- Герда: смелая, добрая, терпеливая (ответ ученика.); смелая, любящая, решительная (ответ ученика); добрая, любящая, смелая (.ответ ученика); хорошая, отчаянная, весёлая (ответ ученика.);
- Оловянный солдатик: храбрый, влюблённый, мечтательный (ответ ученика); верный, стойкий, влюблённый (ответ ученика.);
- Король из сказки «Новое платье короля»: модник, глупый, тщеславный (.ответ ученика);
- Свинопас: гордый, остроумный, мастеровитый (ответ ученика.);
- Оле-Лукойе: сказочный, добрый, смешной (ответ ученика)
- Снежная королева: злая, плохая, ледяная (.ответ ученика); жестокая, бездушная, умная (ответ ученика);
- Девочка из сказки «Девочка со спичками»: бедненькая, голодная, мечтательная ответ ученика (.)
- Маленький Клаус: добрый, находчивый, хороший (ответ ученика).
Итог урока (слайд)
– Итак, мы подошли к концу нашего необыкновенного путешествия по сказке. Но это не последнее путешествие, оно будет продолжаться всегда
– Кем для вас стал Х.К. Андерсен?
– Андерсен стал верным другом и добрым советчиком всех детей на земле, а значит и всех людей. Потому что все взрослые были когда-то детьми. В сказках Андерсена заложено много мудрых и глубоких мыслей, они доставляют нам радость всегда – до самой глубокой старости.
Вам каждому понравилась сказка? Закройте глаза и приставьте понравившийся эпизод из сказки. А теперь попробуйте нарисовать его.
– Урок подошёл к концу, у всех у вас разные чувства и настроение. Нарисуйте на листочке кружок, соответствующий вашему настроению.
Домашняя работа. стр. дорисовать рисунок. (слайд)
Оценки за урок. (слайд)
Спасибо за внимание.