Цель урока:
закрепить умения решать уравнения способом замены неизвестного.
Этапы урока.
1. Оргмомент – 5 минут
2. Решение биквадратных уравнений – 7 минут
3. Презентация замены неизвестного при решении уравнений – 8 минут
4. Физкультминутка – 2 минуты
5. Работа в группах – 20 минут
6. Подведение итогов – 3 минуты
Ход урока.
1) Уравнения с давних времен волновали умы человечества. У английского поэта средних веков Чосера есть замечательные строки, которые мы возьмем эпиграфом нашего урока:
Посредством уравнений, теорем
Я уйму разрешу проблем.
Бывают разные виды уравнений. Умения решать их очень важны не только для математики, но и для других наук. А сейчас мы повторим основной теоретический материл, который понадобится нам на уроке. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- Какие виды уравнений записаны на доске? (Линейное, квадратное, биквадратное)
- Как решить линейное уравнение? (Все слагаемые с неизвестным перенести в левую часть уравнения, все числа - в правую. Привести подобные слагаемые. Найти неизвестный множитель).
- Как решить квадратное уравнение? (Выделение полного квадрата, по формулам, используя теорему Виета и ее следствия.)
Ребята, сегодня мы будем решать целые и дробно-рациональные уравнения, которые входят в сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе.
При решении уравнений будем применять алгебраические преобразования, а также такой прием, как замена переменной. Ребята, приходилось ли вам применять замену неизвестного при решении уравнений?
При решении каких уравнений? (биквадратных, возвратных).
2) Если надо решить биквадратное уравнение ах4 + bx2 + c=0, то вводим новую неизвестную, например, y=x2, получаем квадратное уравнение: ay2 + by + c=0. Решив это уравнение, найдем корни y1 и y2. Чтобы найти корни исходного уравнения, т.е. x1 и x2, надо решить два уравнения 1) x2 = y1 и 2) x2 = y2.
Решим биквадратное уравнение (задание на 2 балла)
x4 + 2x2 – 8 = 0 и 2x4 - 19x2 + 9 = 0 (Работа в группах по 4 человека)
3) Презентация замены неизвестного при решении уравнений (с помощью проектора на экране).
Пример 1.
Решим уравнение (x2 + x – 1) (2x2 +2x + 3) – 7(1 – x – x2) = 110 (1)
Раскрытие скобок приведет к уравнению четвертой степени, упростить решение помогает замена неизвестного. Введем новое неизвестное t = x2 + x – 1, тогда 2x2 +2x + 3 = 2 (x2 + x – 1) +5,
1 – x – x2 = - ( x2 + x – 1) = -t. Поэтому уравнение (1) перепишется в виде:
t(2t + 5) + 7t = 110 или 2t2 + 12t – 110 = 0
Это уравнение имеет два корня t1 = 5, t2 = - 11. Поэтому корнями уравнения (1) являются корни двух уравнений: 1) x2 + x – 1 = 5 и 2) x2 + x – 1 = - 11
Решив каждое из уравнений 1) и 2), найдем все корни уравнения (1): x1 = -3, x2 = 2.
Ответ. -3; 2.
Решим уравнение (x + 3) (x – 5) (x + 2) (x – 4) = 60 (2)
Раскрытие скобок приведет к уравнению четвертой степени, упростить решение помогает замена неизвестного. Но сначала в левой части уравнения умножим первый множитель на второй и третий на четвертый, потому что суммы свободных членов этих многочленов в каждой паре одинаковы: 3 + (- 5) = 2 + (-4), получим равносильное уравнение
(x2 - 2x – 15) (x2 - 2x – 8) = 60.
Введем новое неизвестное t = x2 - 2x – 15, тогда x2 - 2x - 8 =t + 7, поэтому уравнение перепишется в виде t (t + 7) = 60 или t2 + 7t – 60 = 0
Это уравнение имеет два корня t1 = 5, t2 = - 12
Весь материал - в документе.