Конспект урока по алгебре и началам анализа в 11классе с углубленным изучением математики
Тема урока: Показательные уравнения
Цель урока:
формировать навыки решения показательных уравнений и уравнений с параметрами;
развивать логическое мышление, память, внимание;
воспитывать культуру математической речи.
Выводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, чем те которые пришли в голову другим.
Б. Паскаль
Тип урока: урок формирования и совершенствования новых знаний.
Ход урока.
Мотивация : умение решать показательные уравнения является необходимым умением для успешного усвоения курса математики и поступления в ВУЗ.
1.Актуализация опорных знаний учащихся.
1 Дайте определение простейшего показательного уравнения. В каком случае это уравнение не имеет корней?
2 Какие вы знаете методы решения показательных уравнений?
Обратите внимание на опорный конспект.
Показательные уравнения Если в0 – 1 решение; если – нет решений. |
Сведение к одинаковому основанию | Вынесение общего множителя за скобки | Метод замены переменных | Деление на показательную функцию | Использование свойств функции |
x=-7 | x=1 | x=0 | +2=0 +2=0 Далее решаем методом замены переменной х=0,х=1. | Делим обе части на Левая часть – убывающая функция,правая –постоянная,поэтому уравнение имеет один корень. х=1 |
Учащиеся с достаточным и высоким уровнем учебных достижений получают индивидуальные задания, из них 4 ученика выполняют задания на доске . Остальные учащиеся решают устные задания.
Решите уравнения устно.
=128;
=;
=1;
=-1;
=8;
+=320;
-10*+16=0.
Задание №1
Решите уравнение
(№19.15 А.Г.Мерзляк Алгебра 11 класс, часть 1, учебник для классов с углубленным изучением математики)
Решение:
Делаем замену:
Обратная замена:
Ответ:1,5.
Задание № 2
Решите уравнение
(№19.18 А.Г.Мерзляк Алгебра 11 класс часть 1 учебник для классов с углубленным изучением математики)
Решение:
9
Делаем замену: =t;t0
Обратная замена:
Ответ:0;2.
Задание № 3
Решите уравнение
(№19.23 А.Г.Мерзляк Алгебра 11 класс часть 1 учебник для классов с углубленным изучением математики)
Решение:
Делаем замену:
Тогда
Получаем уравнение:
Обратная замена или
;
Ответ: 1;-1.
Задание № 3
Решите уравнение
(№19.31 А.Г.Мерзляк Алгебра 11 класс ,часть 1, учебник для классов с углубленным изучением математики)
Решение.
t0;
x в данном случае является параметром.
Возвращаемся к замене:
;
Ответ: 1;3.
2.Работа учащихся под руководством учителя.
Задание № 1
Решите уравнение
(№19.21 А.Г.Мерзляк Алгебра 11 класс, часть 1, учебник для классов с углубленным изучением математики)
Решение.
;
-замена, тогда, так как
Обратная замена:
Ответ:-2,2.
Задание № 2
При каких значениях параметра а уравнение
имеет единственное решение?
(№19.24 А.Г.Мерзляк Алгебра 11 класс, часть 1, учебник для классов с углубленным изучением математики)
Решение.
Делаем замену:
Обратная замена:
Данное уравнение имеет единственный корень, если а-2=1(а=3)
и если а-2≤ 0 (а≤ 2).
Ответ: при а€.
Задание № 3
Решите уравнение
Решение: Оценим обе части уравнения.
cоs x € тогда поэтому данное уравнение имеет решение только в том случае, когда левая и правая часть совпадают.
х=0.
Ответ:0.
3.Самостоятельная работа учащихся (тестирование).
Среди заданий самостоятельной работы есть задания, которые встречались во внешнем тестировании.
Вариант №1
1.Решите уравнение: |
А | Б | В | Г | Д |
Нет корней | -0,5 | -1 | 1 | 0,5 |
2. Какому из промежутков принадлежит корень уравнения ? |
А | Б | В | Г | Д |
| | | | |
3. Какому из промежутков принадлежит корень уравнения |
А | Б | В | Г | Д |
| | | | |
4.Найдите сумму корней уравнения =1 |
А | Б | В | Г | Д |
-2 | 0 | 1 | 2 | Нет корней |
5.Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения =39 |
А | Б | В | Г | Д |
| | | | Другой ответ |
6.Решите уравнение |
Ответ: |
7.Решите уравнение |
Ответ: |
8.При каких значениях параметра а уравнение имеет единственный корень? |
Ответ: |
9.Найдите сумму х+у, если пара (х;у) является решением системы уравнений |
Ответ: |
Вариант №2
1.Решите уравнение: |
А | Б | В | Г | Д |
| | | | Нет корней |
2. Какому из промежутков принадлежит корень уравнения ? |
А | Б | В | Г | Д |
| | | | |
3. Какому из промежутков принадлежит корень уравнения |
А | Б | В | Г | Д |
| | | | |
4.Найдите произведение корней уравнения =243 |
А | Б | В | Г | Д |
-6 | -4 | 4 | 6 | Нет корней |
5.Укажите промежуток которому принадлежит корень уравнения =651 |
А | Б | В | Г | Д |
| | | | Другой ответ |
6.Решите уравнение |
Ответ: |
7.Решите уравнение |
Ответ: |
8.При каких значениях параметра а уравнение не имеет корней? |
Ответ: |
9.Найдите сумму х+у, если пара (х;у) является решением системы уравнений |
Ответ: |
Задания №1-5 оцениваются 1 баллом,
Задания №6-7 оцениваются 2 баллами,
Задания № 8-9 оцениваются 4 баллами.
Учащиеся могут получить подсказку ,но при этом теряет 1 балл.
4.Подведение итогов урока, оценивание учащихся.
Домашнее задание:
Повторить пункт 19 стр.204-206
I уровень- №19.10(1-3), №19.12
II уровень- №19.16, №19.18(1)
III уровень- №19.22, №19.26, №19.28
Ответы вариант №1
№1 | №2 | №3 | №4 | №5 |
Б | Б | В | Г | Г |
№6 | №7 | №8 | №9 |
| | а€ | 5 |
Ответы вариант №2
№1 | №2 | №3 | №4 | №5 |
А | В | Г | Г | А |
№6 | №7 | №8 | №9 |
3 | -1 | | 5 |