ЦЕЛИ УРОКА:
образовательная – повторение и закрепление теоретических знаний о степенях и показательной функции; выделение основных видов показательных уравнений и способов их решения; формирование умений и навыков решения показательных уравнений;
воспитательная – воспитывать интерес к дисциплине, стремление к активной познавательной деятельности, инициативе и творчеству, трудолюбие, чувство ответственности, стремление к самопознанию и самосовершенствованию, стремление к заботе об окружающих людях, позитивное отношение к жизни; формирование экологического самосознания;
развивающая – развитие абстрактно - логического мышления, умения применять теоретические знания в новых ситуациях, концентрации, распределения и переключения внимания, способности к запоминанию с помощью мнемотехники; формирование и развитие грамотной речи; развитие навыков представления результатов своей работы перед аудиторией; развитие творческой активности;
методическая – использование элементов игровых технологий при усвоении умений и навыков.
ТИП УРОКА комбинированный
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ дидактическая игра
ВНУТРИДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ
Тема 3. Уравнения и неравенства первой степени.
Тема 4. Уравнения и неравенства второй степени.
Тема 8. Числовая функция. Способы задания, монотонность, ограниченность, четность, периодичность.
Тема 17. Показательная функция, ее свойства и график.
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ
1. Дисциплина «Физика».
Тема 5. 2. Физика атома и атомного ядра.
2. Дисциплина «Информатика».
Тема 5. 2. 2. Вычисление математических функций.
Тема 5. 2. 5. Составление программ разветвляющейся структуры.
Тема 5. 2. 7. Составление программ циклической структуры.
3. Дисциплина «Экология».
Тема 4. Популяции.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
1. Плакаты:
– Радиоактивный распад;
– Численность популяции животных;
– Показательная функция;
– Изображение Звездной Системы;
– Методы решения показательных уравнений.
2. 32 листа с заданиями для практического этапа занятия.
3. 30 листов картона, 15 листов формата А - 3.
Студент должен
знать:
примеры природных процессов, при математическом моделировании которых используется показательная функция;
понятие показательного уравнения;
основные виды показательных уравнений и способы их решения;
уметь:
решать элементарные показательные уравнения;
применять свойства степеней для сведения показательного уравнения к одному или нескольким элементарным;
применять методы решения показательных уравнений: замены переменной, уравнивания показателей, графический.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Урок начинается с эпиграфа
Тот, кто лишь пытается начать, никогда не начнет.
Тот, кто слишком торопится, ничего не достигнет.
Тот, кто всегда заставляет себя, не достигнет успеха.
Тот, кто жалеет себя, не может совершенствоваться.
Лао Цзы
Преподаватель: «Думаю, эти слова применимы к вашему как познавательному, так и нравственному развитию. И я желаю вам быть решительными в своих добрых начинаниях, никогда не суетиться, чувствовать вдохновение перед каждым важным делом и не бояться трудиться, стремясь совершенствовать мир и самих себя».
2. Сообщение темы и целей урока
3. Мотивация учебной деятельности
Чтобы вы не забыли, что несмотря на свою абстрактность, математика имеет прямое отношение к реальному миру, я приведу 2 примера. В каждом из них природные процессы моделируются с помощью показательной функции, точнее, экспоненты.
1. Радиоактивный распад (демонстрация плаката № 1)
смотрите документ
2. Динамика численности популяции животных (демонстрация плаката №2)
смотрите документ
Число e также применяется при математическом описании роста численности населения, размножения бактерий, роста кристаллов, а также в экономике (задача о росте денежных вкладов).
Итак, вы увидели, как используется показательная функция в других науках. Но прежде, чем перейти к изучению следующей темы, вам следует воспроизвести те знания, на которые вы будете опираться в понимании нового.
. Актуализация опорных знаний
Студентам задаются вопросы:
1) Пусть ax=b. Как называется левая часть этого равенства? Как называют a? x? Как в этом равенстве выразить x через b и a?
2) Вспомним теперь свойства степеней (студенты по очереди выходят к доске, записывают свойства).
3) Запишите показательную функцию в общем виде. Какова ее область определения? Область значений?
4) Перейдем к понятию «уравнение с одной переменной». Что называют корнем такого уравнения? Что значит «решить уравнение»?
Чтобы подготовить себя к восприятию нового материала, мы сейчас совершим восхождение на пик наших имеющихся знаний, чтобы собрать их воедино (открывается рисунок лестницы на доске). Чтобы преодолеть очередную ступень лестницы, надо ответить на вопрос.
Весь материал - смотрите документ.