Цель:
Повторение, закрепление, обобщение умения учащихся решать квадратные уравнения различных видов.
Задачи:
Образовательные - повторить, углубить знания по теме « Решение квадратных уравнений», формирование умения применять приемы обобщения.
Развивающие – развитие навыков самостоятельной работы, развитие внимания и наблюдательности, умение выявлять допущенные ошибки и исправлять их.
Воспитательные – воспитание глубокого интереса к изучаемому материалу, культуры математической речи, сознательной дисциплины.
Методы ведения:
рассказ, фронтальная беседа, работа с книгой, работа группой, самостоятельная работа.
Наглядные пособия:
таблица с уравнениями, таблицы на стене: формулы сокращенного умножения, формулы для решения квадратных уравнений, слайдовое сопровождение.
Рабочее место учащегося:
-карточки с заданиями из ГИА;
-тест для самостоятельной работы;
-тетрадь – конспект;
-тетрадь для самостоятельных работ.
Ход урока.
Организационный момент./ слайд №1, презентация №1/
Сегодня у нас необычный интегрированный урок информатики и математики. Мы закончили изучать большую и важную тему « Квадратные уравнения». Поэтому на уроке повторим, обобщим, закрепим навыки решения квадратных уравнений.
Проверка домашнего задания. / слайд №1, презентация №2/
Итак, проверим домашнее задание
1). К доске пойти и сделать
а) классификацию уравнений по виду и способу решения;
б) решить уравнение №1 из таблицы;
в) решить уравнение №5;
г) решить уравнение №7;
2) Фронтальный опрос класса./ Слайд №2-5, презентация №1/
-Кого в научном мире звали « отцом алгебры»? / Слайд № 2, презентация №1/
-Какого вида квадратные уравнения мы изучали? / Слайд № 3, презентация №1/
-Если мы не сможем определить вид уравнения? Что необходимо сделать?
- Определите лишнее уравнение в данной группе. / Слайд № 4, презентация №1/
- Определите особенное уравнение. / Слайд № 5, презентация №1/
Итак, вернемся к проверке домашнего задания
/ Идет проверка домашней работы. Учащиеся сравнивают, делают замечания, задают вопросы./
-Устно с места проверим решение уравнений №3 и № 9.
-Каким еще способом можно решить уравнение №9?
Как решить это уравнение графически расскажет Липина Д., она решила его с использованием графического редактора. / Слайд № 2, презентация №2 /
Говорят, что математика ум в порядок приводит. Сегодня на уроке мы приведем в порядок знания, полученные при изучении квадратных уравнений.
-Подумайте, какая тема урока? / Слайд № 6, презентация №1 /
3.Решение уравнений.
Идет работа в группах.
Группа №1: решает задания подготовке к ГИА по карточкам.
Решите уравнение:
Группа №2 и группа №3 выполняют задания « Мозгового штурма» параллельно на двух интерактивных досках из математики и информатики. /Слайд № 7-8, презентация №1
Слайд № 3-5, презентация №2/
Продолжаем работу в тетрадях:
- решаем уравнение №1 из группы №1,
- уравнение №2 решает ученик группы №1 самостоятельно,
- разбираем решение задачи из реальной математики выполненной с помощью графического редактора. / Слайд № 9-10, презентация №1 /
- Домашнее задание.
Решить из таблицы классификаций уравнения с четными номерами и составить задачу, которую можно решить с помощью уравнения №9.
- Итог урока.
- Что мы повторили на уроке?
-Значит, если на экзамене будет задание « решить уравнение», то что в первую очередь вы сделаете?
- Самостоятельная работа.
Выполняется: по математике - по тестам /см. приложение/,
по информатике – два ученика выполняют задания по интерактивной доске. Заполнить таблицу. / Слайд № 6, презентация №2/.
Фронтальный опрос по информатике. / Слайд № 11, презентация №1/
- С каким графическим редактором мы работали?
- Назовите основные элементы окна графического редактора Paint ?
-
« Черный ящик »./ Слайд № 12, презентация №1/
- Paint в переводе с английского означает …
- Что вы можете сказать про цвета изображенные на рисунке?
- С помощью какого инструмента в редакторе paint можно точно определить цвет пикселя.
- Оцените урок: / Слайд № 13, презентация №1/