Цель:
Обучающие:
* обобщение и систематизация знаний и способов действий;
* проверка, оценка и коррекция знаний и способов действий;
*обучение самоконтролю, быстрому переключению с одного типа заданий на другой.
Развивающие:
* развитие самопроверки, самоконтроля, самостоятельности, внимательности;
* формирование умения выбирать оптимальную стратегию при решении конкретной задачи и работы в целом;
*развитие умения аргументировано участвовать в обсуждении решений;
Воспитательные:
*формирование культуры математической речи;
* содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности;
*воспитание коммуникативной и информативной культуры учащихся.
К концу занятия учащиеся смогут:
Анализировать методы решения уравнений
Применять методы решения уравнений к тригонометрическим уравнениям;
Распознавать методы решения тригонометрических уравнений;
Сформулировать алгоритмы решения тригонометрических уравнений в зависимости от метода;
Оценить результаты своей деятельности по заданным критериям.
Оборудование:
экран, мультимедийный проектор, ноутбук, ОК по теме, рабочая карточка к уроку, карточка - консультант.
Методы обучения:
Частично - поисковый,
системные обобщения,
самопроверка, самоконтроль
работа по опорным конспектам
работа по карточке - консультант.
Характеристика группы
Группа состоит из учащихся 10 класса, занимающихся математикой на профильном уровне. В ней обучается 20 учеников. Ребята собраны из разных классов школы, поселка, вновь прибывших ребят.
Учащиеся в группе с различным уровнем обучаемости и обученности. Все учащиеся ранее изучали математику на общеобразовательном уровне. Входной мониторинг 11. 09. 2014 показал 90% успеваемость , качество - 25%.
Неудовлетворительные результаты стартовой работы мониторинга «СтатГрад» на профильном уровне показали
(18. 09. 14г) , что у ребят фундаментальные математические знания отсутствуют. Зимняя сессия в формате ЕГЭ так же показала низкие результаты - 100%, 17%. Из выше сказанного понятно, что уровень группы ниже среднего.
Этапы и ход занятия:
Оргмомент.
Ознакомление с темой, целями и задачами занятия , психологический настрой на деятельность.
2. Разминка. Устное решение задач на нахождение площадей простых фигур. Составление уравнений в задачах на движение (Презентация)
3. Актуализация знаний и способов действий по теме. Работа в парах по ОК. ( см. Приложение 1)
4. Учимся на чужих ошибках. Работа в паре по рабочей карточке ( см. Приложение 2)
«Найди ошибку».
Классификация методов решения тригонометрических уравнений. Распознавание методов , заполнение таблицы. Работа с критериями оценивания задания №15 ЕГЭ.
5. Практическая часть Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней уравнения на заданном промежутке. (Презентация)
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель предлагает закончить предложения:
«Сегодня на уроке я понял(а), что мне необходимо …»
«При решении тригонометрических уравнений необходимо …»
«Самое трудное для меня …».
Весь материал – смотрите архив.
полезная разработка