Цели урока:
Деятельностные:
обеспечение развития у школьников монологической и диалогической речи; развитие навыков самоконтроля; создание условий для работы в парах; создание условий для работы в группах; создание ситуации успеха; развитие навыков самоконтроля; развитие адекватной самооценки.
Содержательные:
формирование умений определять и использовать в речи обращения; повторение признаков и синтаксической роли обращения; развитие орфографической зоркости.
Ход урока.
1. Этап мотивации к коррекционной деятельности.
Приветствие.
Беседа.
Приветствие учащихся, настрой на работу, создание благоприятной атмосферы в классе
Антон, ты сделал домашнюю работу?
Полина, какие книги ты любишь читать?
Лера, у тебя есть домашнее животное? Какое?
2. Этап актуализации и пробных учебных действий.
«Толстые» и «тонкие» вопросы.
Ребята, а почему именно вы отвечали на мои вопросы? Почему мне не стали отвечать Кристина, Оля или Андрей?
Что это за слово, называющее того, к кому обращаются?
Так о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какова наша цель?
Давайте послушаем одно прекрасное стихотворение об обращении.
3. Этап локализации индивидуальных затруднений.
Творческая работа.
Предлагает учащимся из отдельных слов на карточках составить предложения, включив в них обращения.
4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.
Создание проблемной ситуации.
Предлагает учащимся, опираясь на проделанную ими работу, самим определить тему урока и те вопросы, на которые они попробуют ответить. (примерные вопросы:
Что называется обращением?
Чем обычно выражается обращение?
Является ли обращение членом предложения?
Как выделяются обращения на письме?)
5. Этап реализации построенного проекта.
«Мозговой штурм»
Работа в парах. Предлагает учащимся найти в предложениях обращения и вспомнить название произведения и автора (даются отрывки из сказок А. С. Пушкина и басен И. А. Крылова)
Показывает на экране предложения с обращениями. Запятые в предложениях отсутствуют.
Предлагает учащимся переписать в тетрадь предложения, найти в них обращения и расставить пропущенные запятые.
Весь материал - в документе.