Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  1 класс  /  Зима (разработка урока)

Зима (разработка урока)

Урок поможет научить детей рассказывать стихотворение наизусть.
16.03.2016

Описание разработки

Цель: научить детей рассказывать стихотворение наизусть.

Задачи:

Образовательная: Познакомить с характерными признаками зимы, с особенностями снега, используя прилагательные. Активизировать словарь детей по теме. Учить отвечать на вопросы словом и предложениями, учить рассматривать картину.

Развивающая: Развивать правильное дыхание, вырабатывать длительный ротовой выдох, внимание, память.

Дыхательная гимнастика:

Воспитатель показывает детям кусочек ваты, рассказывает историю: « На улице сегодня чудестная погода. Снежок падает! Оля оделась и пошла гулять. Большая и красивая снежинка опустилась на Олину варежку. Оля подула на неё (дует на кусочек ваты) и снежинка полетела»

А вы хотите подуть на сежинку? Воспитатель дает детям небольшие рыхлые кусочки ваты и показывает, как надо дуть. Упражнение выполняется 2-3 раза.

Вот какой выпал снежок!

Читает стихотворение И. Виноградова «Зима»

На полянку, на лужок,

Тихо падает снежок.

Улеглись снежинки,

Белые пушинки.

Зима» (разработка урока)

Словарная работа: белые пушинки

Проводит беседу по содержанию при помощи мнемодорожки

-О чем говорится в стихотворении?

-Как падает снежок?

-Понравилось стихотворение?

Дает детям установку на повторное внимательное прослушивание текста стихотворения для заучивания наизусть.

Затем все вместе заучивают стихотворение. После неоднократного повторения (2-3 раза) можно предложить детям по желанию прочитать стихотворение наизусть.

Воспитатель обращает внимание на блюдечко, где лежал снег.

-Откуда в блюдечке вода?

Делает обобщение, в комнате тепло, поэтому снег растаял.

Рефлексия:

Воспитатель показывает приготовленную коробочку от зимы, говорит детям, мы узнаем, что там лежит, если вспомним чем мы сегодня занимались на занятии. Предлагает подарить снежинки гостям.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Занятие по развитию речи в 1 младшей группе

Тема: Заучивание стихотворения «Зима».

Цель: научить детей рассказывать стихотворение наизусть.

Задачи:

Образовательная: Познакомить с характерными признаками зимы, с особенностями снега, используя прилагательные. Активизировать словарь детей по теме. Учить отвечать на вопросы словом и предложениями, учить рассматривать картину.

Развивающая: Развивать правильное дыхание, вырабатывать длительный ротовой выдох, внимание , память.

Воспитательная: Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: мнемодорожка к стихотворению «Зима», иллюстрация «Дети лепят снеговика», ватки-снежинки для развития речевого дыхания.

Словарная работа: белые пушинки

Билингвалдық компоненті: кыз- зима

Ход занятия:

Круг радости:

Снег, снег кружится- Делают «фонарики» руками

Белая вся улица. Махи руками вправо-влево.

Собрались мы в кружок,

Закружились как снежок. Кружатся.

Воспитатель предлагает детям подойти к окну. Рассказывает :

-За окном много снега. Снег на земле, снег на деревьях. Сейчас у нас зима. Я шла по улице и собрала немного снега. Принесла его вам.( Даёт детям потрогать). Уточняет, какого цвета снег.

Обращает внимание на картину . На ней изображена зима. Кругом лежит снег. Дети катаются на санках с горки. Другие дети лепят снеговика.

Билингвалдық компоненті: кыз- зима







Дыхательная гимнастика:

Воспитатель показывает детям кусочек ваты, рассказывает историю: « На улице сегодня чудестная погода. Снежок падает! Оля оделась и пошла гулять. Большая и красивая снежинка опустилась на Олину варежку. Оля подула на неё (дует на кусочек ваты) и снежинка полетела»

А вы хотите подуть на сежинку? Воспитатель дает детям небольшие рыхлые кусочки ваты и показывает, как надо дуть. Упражнение выполняется 2-3 раза.

Вот какой выпал снежок!

Читает стихотворение И.Виноградова «Зима»

На полянку , на лужок,

Тихо падает снежок.

Улеглись снежинки,

Белые пушинки.

Словарная работа: белые пушинки

Проводит беседу по содержанию при помощи мнемодорожки

-О чем говорится в стихотворении?

-Как падает снежок?

-Понравилось стихотворение?

Дает детям установку на повторное внимательное прослушивание текста стихотворения для заучивания наизусть.

Затем все вместе заучивают стихотворение. После неоднократного повторения (2-3 раза) можно предложить детям по желанию прочитать стихотворение наизусть.

Воспитатель обращает внимание на блюдечко, где лежал снег.

-Откуда в блюдечке вода?

Делает обобщение, в комнате тепло, поэтому снег растаял.

Рефлексия:

Воспитатель показывает приготовленную коробочку от зимы, говорит детям, мы узнаем , что там лежит, если вспомним чем мы сегодня занимались на занятии. Предлагает подарить снежинки гостям.



-80%
Курсы повышения квалификации

Повышение мотивации учеников к чтению (на материале программы по литературе для 5 класса)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Зима (разработка урока) (15.53 КB)
