Сценарий внеклассного мероприятия
«Занимательная математика»
для учащихся 6 и7 классов
Цели мероприятия:
Способствовать воспитанию "чувства локтя" и дружбы среди учащихся.
Способствовать повышению познавательного интереса к предмету.
Способствовать побуждению каждого учащегося к творческому поиску и размышлениям, раскрытию своего творческого потенциала.
Способствовать развитию кругозора учащихся, математической речи и грамотности.
Ход мероприятия.
Вступление. (Слайд 1)
«Занимательная математика»
Здесь затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем вам удачи,
За работу, в добрый час!
Я рада приветствовать в этом зале всех собравшихся. Всех, кто любит математику, кто учит математике, кто занимается и увлекается математикой. Сегодня это команды 6 и 7 классов, которые будут соревноваться в различных конкурсах и покажут нам свои знания в области математики.
Девиз нашего путешествия: (Слайд 2)
«Предмет математика столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать этот предмет более занимательным»
Блёз Паскаль
(Слайд 3)
Мир занимательной математики очень велик и часто нам не хватает времени посетить тот или иной пункт назначения. В сегодняшнем маршруте присутствуют такие станции, как:
ЗНАКОМСТВО
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
ЦИФРОВОЙ ПОЕЗД
УЛИЦА МАТЕМАТИЧЕСКИХ АНОГРАМ
УЛИЦА ШАГОСЛОВ
УЛИЦА РЕБУСНАЯ
БОЕВАЯ-КОНКУРС КАПИТАНОВ
РАССУЖДАЛКИ – ОБЪЯСНЯЛКИ
КОНЕЧНАЯ
Итак, мы с вами находимся на 1-ОЙ станции ЗНАКОМСТВ и предоставим командам право представиться.
Команда 6 класса:
Команда 7 класса:
Спасибо командам за приятное знакомство, мы думаем, что всем сегодня будет весело.
Математическая разминка. (Слайд 4) .
(Правильный ответ 1 бал)
- Сколько хвостов у семи котов? -----7
- Сколько носов у двух псов? -----2
- Сколько пальчиков на руках у четырёх мальчиков?----- 40
- Сколько ушей у пяти малышей? -----10
- Сколько ушек у трёх старушек?----- 6
- На одной ноге страус весит 60 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? -----60
- Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?-----30
- В 12 часов ночи идёт дождь. Можно ли утверждать, что через 48 часов будет светить солнце? -----НЕТ будет ночь.
Следующая станция «Цифровой поезд». (Слайд 5-14)
1.Сумма каких двух натуральных чисел
равна их произведению? -----2 + 2=2 · 2
2.Какое число нужно увеличить в 15 раз
и получить -----15. 15=1*15
3.Число, которое составляет
девятую часть от 81?----- 81 : 9=9
4. Две монашки пошли в церковь
и прошли 60 вёрст. Сколько вёрст прошла каждая, если
они шли с одинаковой скоростью 60 ?----- 60
Врач прописал больному 3 пилюли, чтобы он принимал их по одной через каждые полчаса. На какой промежуток времени хватит этих пилюль?----- 1час
Крышка стола имеет четыре угла. Один из них отпилили. Сколько стало углов?-----5
Если перевернуть эту цифру сверху вниз, то она уменьшится на 3. Какая это цифра?----- 9
У фермера было стадо из 17 овец.
Все за исключением 9 околели.
Сколько овец осталось?----- 9
УЛИЦА МАТЕМАТИЧЕСКИХ АНОГРАМ
Наше соревнование продолжается. (Слайд 15)
Мы незаметно прибыли на улица МАТЕМАТИЧЕСКИХ АНОГРАМ .
Команды будут бороться за правильные ответы, цена которых 1 балл.
Учитесь думать, объяснять,
Учитесь мыслить, рассуждать,
Ведь в математике, друзья,
Без логики никак нельзя!
Поменяв местами буквы в слове дайте ответ на вопрос. Каждая команда работает самостоятельно и побеждает та команда ,которая даст больше правильных ответов.
ТИР " цифра-----ТРИ
ТОСКА " часть гектара-----СОТКА
СПЛЮ " знак математической операции-----ПЛЮС
ШАКАЛ " линейка на измерительном приборе-----ШКАЛА
БРОМ " геометрическая фигура-----РОМБ
СКОРО " двузначное круглое число-----СОРОК
Молодцы, переходим на улицу «математических шагословов»
(Слайд 16-21)
Внимание на слайд. Путем перестановки некоторых букв вы должны прийти к нужному ответу. Начали.
| К | О | Ш | К | А |
|
| М | О | Ш | К | А | Маленькое насекомое |
| М | О | Ч | К | А | Часть ушной раковины |
| Т | О | Ч | К | А |
|
| Л | У | Ч |
|
| Л | У | К | Чиполлино по происхождению |
| Б | У | К | Дерево |
| Б | А | К | Большая кастрюля |
| Б | А | Р | Маленький ресторан |
| Ш | А | Р |
|
| Т | Р | У | С |
|
| Т | Р | О | С | Канат |
| Т | Р | О | Н | Царский стул |
| У | Р | О | Н | Потеря, ущерб, убыток |
| У | Г | О | Н | Похищение транспортного средства |
| У | Г | О | Л |
|
Продолжаем наш поход и попадаем на улицу «Ребусная». Я думаю здесь вам мои рекомендации нужны.
Будьте внимательными. Начали (Слайд 23-28)





Путешествие по улицам привело нас к главной площади.
А тут разные конкурсы!
Конкурс «Капитанов!»
Тест на внимание (Слайд 29)
На слайде рисунок, выполненный с помощью геометрических фигур. Ответьте на вопросы:
Какой фигуры нет на рисунке? а) круга; б) квадрата; в) прямоугольника; г) треугольника; д) все перечисленные фигуры есть.
Ответ: г) треугольника.
Альпинисты (Слайд 30)
В доме десять этажей. Во сколько раз лестница на десятый этаж дома длиннее, чем на второй?
Ответ: в 9 раз.
Черный ящик (Слайд 31)
На экране есть три подсказки, каждая подсказка уменьшает результат ответа на 1 балл.
Ответ: кубик Рубика.
Конкурс «Рассуждалки»
Если верный ответ дан с первой попытки, команда получает 3балла, со второй попытки – 2 балла и с третьей – 1 балл) (Слайд 33-34)
Рассуждалка первая:
– Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать – и сделаешь
-Во втором классе они простые, в 7 классе – линейные, в 8 – квадратные,
- Не знаю, есть ли у них листья и стебли, а вот корни бывают, может быть один, а может и больше.
(Уравнение)
Рассуждалка вторая:
– Это такая геометрическая фигура, интересная , красивая, у которой нет начала и нет конца. Эта фигура используется везде: в быту, в технике, архитектуре и других областях;
- Если пойдешь по нему, то все равно, когда-нибудь придешь туда, откуда ушел;
- А еще можно увидеть его на кораблях, катерах, Там он называется спасательным.
(Круг)
Конкурс «Объяснялки»
(По одной объяснялке каждой команде. Если получен верный ответ с первой попытки, команда зарабатывает 3 балла, со второй попытки - 2 балла)
(Слайд 35-36)
Ведущий: Объяснялка первой команде:
- Сначала делили, потом тоже делили. А потом между ними равно ставили. И она получается. Впервые вы знакомитесь с ней в 6 классе. С ее помощью можно и уравнения решать и задачи.
- Если готовят какое-нибудь лекарство, настои или мази, то нужно знать, какой она должна быть. А то возьмешь одного вещества больше или меньше чем надо и не получишь то, что нужно.
- А в математике равенство двух отношений называется…
(пропорция)
Ведущий: Объяснялка второй команде:
- Это выражение содержит две части, между которыми стоит знак равенства. Иногда в обеих частях выражения, которые требуют преобразований: иногда в одной части стоит просто число, или буква, или выражение, с которым больше ничего не сделаешь.
- Вообще-то надо еще доказать, что это равенство – оно и есть. Для этого есть три способа: либо преобразовать правую часть его и привести к левой, либо левую к правой, а иногда приходится мучиться над обеими частями. И вот долгожданный результат – равенство верно.
Значит оно -.... (тождество)
ВОПРОСЫ БОЛЕЛЬЩИКАМ
Мотоциклист ехал в поселок. По дороге он встретил три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин шло в этот поселок?
( 0---машин, 1 – мотоцикл )
Два отца и два сына купили три апельсина. Каждому из них досталось по апельсину. Как это могло случиться? (дед, отец, сын)
B семье 5 сыновей и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье? (6 детей)
На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках? (50)
Яйцо вкрутую надо варить 5 минут. Сколько времени надо варить 6 яиц вкрутую? (5 минут)
Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот за 1 час 40 мин. Как это объяснить? (100 мин = 1ч 40мин)
Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30 км)
Три курицы за три дня снесут три яйца. Сколько яиц снесут 6 куриц за 6 дней? (12 яиц)
Птицелов поймал в клетку 5 синиц, по дороге встретил 5 учениц. Каждой подарил по синице, в клетке осталась одна птица. Как это могло случиться? (1 синицу отдал с клеткой)
10. Пять землекопов за 5 часов выкапывают 5 м канавы. Сколько потребуется землекопов, для того чтобы выкопать 100 м канавы за 100 часов?
(те же 5 землекопов)
НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД и РЕФЛЕКСИЯ МЕРОПРИЯТИЯ . (Слайд 37)


«Занимательная математика» (427.43 KB)

