Прошева Ирина Борисовна
Классный час: "Урок вежливости"
Цель: закрепить и углубить знания учащихся о вежливости, совершенствовать навык использования различных словесных форм вежливости; прививать детям этические нормы поведения
Ход занятия:
I. Организаторская часть
II. Вводная часть
Я, ребята, пришла к вам с непустыми руками, а принесла вам в подарок - шарики. Давайте вместе прочитаем слова, которые написаны на шариках. (Дети читают) «будьте любезны», «спокойной ночи», «пожалуйста», «извините», «доброе утро», «будьте здоровы». Дети, а какие слова мы только что с вами прочитали? Правильно, вежливые! Вы, наверное, уже догадались, какая тема нашего классного часа? Верно, «Урок вежливости». Мы поговорим с вами о таких качествах, как доброта и вежливость. Добрый человек всегда вежливо говорит со своим собеседником. Если у друга удача - добрый человек поздравит его, а если беда - добрые слова помогут утешить и успокоить. В народе всегда относились к доброте по-особому. Есть такая пословица: «Доброе слово и кошке приятно» (Пословица на доске). Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей). Правильно. Это означает, что не только каждому из нас нравится, когда к нему относятся с добротой. Доброту понимают даже животные.
III. Основная часть
Чтобы лучше запомнить слова доброты и вежливости, давайте представим себе, что мы отправляемся в путешествие. Вы любите путешествовать? Конечно! Вот мы и посетим с вами необычную страну - Страну добра. В каждом городе этой страны нас будут ждать приключения, а кое-где - испытания. Итак, мы начинаем наше путешествие. И отправляемся в первый город -Город Народной мудрости. Вам было дано задание: найти пословицы и поговорки о доброте. Расскажите, какие поговорки вы нашли и о чём они говорят. ( Ответы детей: «Про доброе дело говори смело», «Жизнь дана на добрые дела», «Не мудрён привет, а сердце покоряет», «Ласковое слово лучше мягкого пирога», «Как проживёшь, так и прослывёшь» и др.) А какие вы знаете сказки, где говорилось бы о том, что добро побеждает зло и добрый человек становится счастливее, чем тот, кто хотел достичь своей цели злым способом? (Ответы детей).
Вы дали правильные ответы, поэтому наш маршрут лежит дальше. Но на пути у нас маленькое препятствие, которое поможет узнать, хорошо ли вы знаете вежливые слова.
Игра- разминка «Закончи фразу»
* Растает даже ледяная глыба от слова тёплого... (спасибо)
* Зазеленеет старый пень, когда услышит... (добрый день)
* Когда нас бранят за шалости, мы говорим... (прости, пожалуйста)
* Ученик вежливый и развитый говорит, встречаясь,... (здравствуйте).
Молодцы! Препятствие пройдено. Двигаемся дальше. А теперь, ребята ,подумайте и ответьте на вопрос: «Зачем быть вежливым?»Ведь только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся чаще всего по-доброму. Только такого человека все любят и уважают. И у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно. А вежливому, хорошо воспитанному и доброму человеку и некогда скучать. Вежливый человек всегда помогает маме, бабушке приготовить завтрак и накрыть на стол, убрать в квартире, полить цветы, накормить кошку, он не ленится почистить обувь и сходить в магазин за продуктами. Вежливый человек всегда заботится о близких и друзьях, готов помочь им. И это очень правильно. Ведь если разобраться, все люди на белом свете помогают друг другу. А вы употребляете вежливые слова в своей речи? Какие? Мы сейчас и проверим. Следующий город - Город Вежливости. Я вам называю ситуацию, а вы постарайтесь правильно её решить. Итак, начнём.
1) Поблагодари маму за очень вкусный обед.
2) Попроси у своего соседа по парте линейку.
3) Обратитесь к прохожему и узнайте, сколько время?
Молодцы! Я вижу, вы действительно вежливые и культурные дети. Ребята, посмотрите, а у нас остановка. Станция - Разминочная. Итак, последний город - Город Приключений. Вот что случилось в этом городе в одном дворе с мальчиком:
Попал я в дедушку мячом
И закричал: «А я при чём?»
Но, досчитав до тридцати.
Сказал: «Ну, дедушка, прости».
Как вы думаете, вежливо мальчик попросил извинения у дедушки? А вы извинились бы? Как? (Ответы детей). Можно ли его извинение считать искренним? (Дети отвечают).
Пошёл я гулять ,И в саду По привычке Я дёрнул девчонку За обе косички. На крик прибежала Девчонкина мать, Меня изловчилась За ухо поймать... Попробовать, что ли? В сторонку куда-то «Простите меня», -Я шепнул виновато.- Ступай, Улыбнулась.- Прощаю пока. И ухо моё отпустила рука.«Простите...» Ура! Убедился я снова Какое оно Интересное слово.
Как вы думаете, почему слово «простите»-интересное? А вам приходилось когда-нибудь использовать слова извинения? Расскажите 2-3 случая. Молодцы! Мы завершаем наше путешествие по Стране добра стихотворением Самуила Яковлевича Маршака: Ежели вы вежливы В душе, а не для виду, В автобус вы поможете Взобраться инвалиду. И ежели вы вежливы, То, сидя на уроке, Не будете с товарищем Трещать, как две сороки .И ежели вы вежливы То, в разговоре с тётей, И с бабушкой, и с дедушкой Вы их не перебьёте. И ежели вы вежливы, Поможете вы маме, И помощь ей предложите Без просьбы -то есть сами. И ежели вы вежливы, Тому, кто послабее. Вы будете защитником, Пред сильным не робея. Тогда и. я хочу сказать вам на прощанье. Перед тем, как нам расстаться И уйти всем по домам, Хочется мне попрощаться, Пожелав при этом вам, Чтобы добрыми вы были, Слов волшебных не забыли, Чтобы добрыми словами Говорили вы с друзьями.
4. Заключительная часть
Остаётся надеяться, что все ребята будут вести себя так, как мы сегодня учились. Я думаю, что сегодняшнее путешествие в Страну добра не пройдёт для вас бесследно, и вы будете расти добрыми, вежливыми и отзывчивыми детьми.
ВСЯКОЙ ВСТРЕЧЕ ГРОЗИТ РАССТАВАНЬЕ,
НО УВИДИМСЯ С ВАМИ опять.
ТАК ПРИЯТНО СКАЗАТЬ «ДО СВИДАНЬЯ!
ЧТОБЫ «ЗДРАВСТВЙТЕ» ЗАВТРА СКАЗАТЬ.
Расстаёмся мы сейчас,
Добрый путь вам! В добрый час!