Анализ воспитательной работы во 2 «Б» классе за 2013-2014 учебный год
Воспитательная работа в классном коллективе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитания в обществе и коллективе, семье и школе, это самовоспитание и перевоспитание, это многообразная воспитательная работа в процессе труда, игры, общения, общественной деятельности, самодеятельности, самотворчества и самоуправления.
В начале учебного года была поставлена цель:
Создание условий для социализации учащихся, для развития успешной личности через систему воспитательных мероприятий. Создание единой системы учебной и внеучебной деятельности учителей и учащихся, направленной на воспитание и развитие свободной, талантливой, физически здоровой личности, обогащенной научными знаниями, готовой к созидательной трудовой деятельности и нравственному поведению, ориентированной на творчество, самопознание и самовоспитание в свете требований ФГОС НОО.
Каждое из мероприятий было составлено с учётом возрастных и психологических возможностей и потребностей учащихся. Проводились различные классные часы, внеклассные мероприятия в виде игр, конкурсов, викторин, акций.
Работа в классе была построена по принципам духовно-нравственного воспитания и велась по нескольким направлениям:
Общекультурное направление.
Укрепление позитивности, доброжелательности в межличностных отношениях внутри класса, школы, социума, укрепление толерантности в отношениях с окружающими.
Данное направление предполагает совместную деятельность учителя и ученика в организации мероприятий. Учениками вторых классов было подготовлено и проведено общешкольное мероприятие: праздник «Самая прекрасная на свете» (посвященный мамам), где ребята нашего класса, вместе с родителями, принимали активное участие. На конкретных примерах систематически приучаю каждого ученика рассматривать своё действие, оценивать свой поступок. Учимся работать в парах и группах.
Проведены классные часы «О нормах поведения в школе», «Школьная форма и внешний вид в школе», «От чего зависит настроение?», «Добро и зло», «Уроки вежливости» (научить применять вежливые слова в жизни; воспитывать вежливость, уважительное отношение к людям, друг к другу, к себе) Экологический конкурс «Этот удивительный мир» поведен на базе музея.
Игра для младших школьников – это частица их жизни. Через игру знакомились с правилами дорожного движения. Развивали умение жить в коллективе. Показали значимость товарищества и дружбы в жизни. Вывели главные принципы дружбы.
Общеинтеллектуальное направление.
Основная задача – обеспечение познавательной активности обучающихся через активизацию индивидуальной работы, выявление сильной стороны каждого ученика, применение личностного подхода в обучении.
Создание условий для продвижения детей в интеллектуальном развитии, формирование интеллектуальной культуры, развитие интереса и любознательности. Участие в конкурсе чтецов среди 1, 2 классов «Белый снег кружится над землей» и конкурсах тематических рисунков принесли немало призовых мест. Так же принимали участие в предметных олимпиадах , где Гряколова Ангелина, Егоров Сергей, Серова Таисия и Чиняев Артём заняли призовые места. Иванова Софья и Серова Таисия принимали участие в региональном конкурсе рисунков «Здоровой нации – здоровые дети» и Таисия заняла второе место в одной из номинаций.
Патриотическое воспитание.
Данное направление является одним из самых значимых для формирования личности каждого ребенка. Не случайно, первый урок первого сентября был на тему «Время жить в Марий Эл», который проводился классными руководителями самыми разными формами: это и урок – путешествие, экскурсии, торжественное мероприятие, литературно – музыкальная композиция, и т.д.
Большая работа в этом направлении проводилась в связи с праздником Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В рамках недели Боевой Славы «Память должна жить в веках» проведен урок мужества «Люди, покуда сердца стучат – помните…», кл. час. с посещением музея «Люди мира на минуту встаньте», участие в выставке рисунков «Победный май».
Проведены кл. часы «День памяти юного героя антифашиста». К Дню Защитника Отечества проведен классный час, посвященный подвигу солдат, историческим датам и работе людей, связанных с защитой своей Родины, Кл. час «День народного единства». Яркое мероприятие – конкурс к дню Космонавтики прошло в истрико-краеведческом музее. Это позволило детям более осознанно изучать историю своей семьи, края, России.
Спортивно-оздоровительное направление.
Формирование практических основ ведения здорового образа жизни, выработка потребности и умений быть здоровым. Формирование осознанного отношения к своему здоровью и физической культуре. Пропаганда здорового образа жизни. Обучение приемам поведения в разных жизненных ситуациях на основе принципов личной безопасности.
В данном направлении активная работа велась при участии в декаде физической культуры «Любишь спорт – бережешь здоровье».. Проводили классные и информационные часы по профилактике вредных привычек. Учащиеся класса принимали активное участие во всех спортивных мероприятиях,
В этом направлении были проведены классные часы из программы «Разговор о правильном питании», Беседа «Правильная осанка – крепкое здоровье», Семейно-спортивный праздник «Мы вместе…», конкурс рисунков «Встречаем олимпиаду».
Правовое воспитание
Целенаправленная работа по формированию правовой культуры, выработка правовой позиции, понимания важности знаний правовых норм и их применений. С целью обучения азам правоведения провели такие классные часы: Краткая беседа «Символы России», «Знай и люби свою малую родину», «А нужны ли правила?».
Эффективность воспитательного процесса невозможна без тесного сотрудничества педагога и родителей. Работа с родителями проводилась целенаправленно, для того, чтобы они могли стать активными участниками учебно-воспитательного процесса.
Постоянно ведётся работа по укреплению связи с родителями на основе дифференцированного подхода к семье.
И эта работа дает результаты. Родители активно участвуют в классных собрания и мероприятиях, помогают в организации учебного процесса, в подготовке к праздникам, организации сладких столов. Хорошо, когда в школе с детьми рядом не только классный руководитель, но и родители.
Итак, я проанализировала воспитательную работу за прошедший уч. год.
За второй год жизни в коллективе ребята сдружились друг с другом, больше узнали друг о друге, а от этого жизнь в одной «семье» становится легче и интереснее. В классе, дети пытаются учиться слушать друг друга, понимать, учатся договариваться друг с другом. Любят участвовать в школьных и классных мероприятиях.
Но воспитать нравственные качества личности невозможно за один год, нужно время. Значит, работа по достижению этих задач будет продолжаться.
На следующий год наша работа будет направлена на дельнейшее формирование классного коллектива и положительных взаимоотношений в нем, повышения самостоятельности учащихся при выполнении любого задания, улучшение самоконтроля и регуляции поведения, активное взаимодействие с родителями и дополнительными специалистами школы.
Классный руководитель: Антоненко Л.В.
Психолого-педагогическая характеристика 3 «Б» класса.
В 3 «Б» классе обучается 20 учеников, из них 11 мальчиков и 9 девочек. Все дети 2005 года рождения. Процесс обучения строится на основе принципов развивающей системы «Школа 2100». При этом особое значение придается единству и равнозначности в интеллектуальном, волевом, нравственном и эмоциональном развитии.
По сравнению с первым классом – разительный контраст. Тогда это была совершенно неорганизованная группа недружных детей, которые без конца ссорились и конфликтовали. Сейчас это уже группа детей с положительным опытом коллективных взаимоотношений. Постепенно привыкают чувствовать себя единым коллективом с общими интересами.
С первых дней обучения в классе сформировалась группа учеников, имеющих достаточно высокий уровень развития и проявляющих ярко выраженные лидерские качества: Гряколова Ангелина, Егоров Сергей, Косолапов Кирилл, Серова Таисия, Чиняев Артем. Эти дети с удовольствием посещают школу. Осознают важность и необходимость учения. У них сформировано отношение к себе, как к школьнику. Дети уравновешенные, у них присутствуют элементы познавательных мотивов. Быстро включаются в работу. Умеют сравнивать, анализировать, делать выводы. Быстро усваивают учебный материал. Ученики этой группы внимательны и активны на уроках, Стараются показать наилучший результат. Между собой они общительны, но не упускают возможности показать свое превосходство перед другими в тот или иной момент.
Есть дети со средним уровнем обучаемости, они проявляют на уроках не такую высокую активность, но не отвлекаются и справляются с домашними заданиями. Эти дети проявляют интерес к учёбе по-разному. Отношение к себе, как к школьнику практически сформировано. Мотивация учения положительная, осознанная. Они проявляют интерес не ко всем школьным предметам, но всё-таки добиваются неплохих результатов в учёбе. Эти дети не сразу усваивают учебный материал, требуется 1-2 раза повторить нужные определения, правила, рассуждения, выводы.
Несколько человек с низким уровнем обучаемости. Это Голубева Анастасия, Горбачев Семен, Каримян Канад, Панченко Русалина, Чекмарев Али. У ребят этой группы отношение к школе положительное, но школа больше привлекает внеучебными сторонами. Они обладают низким уровнем познавательной активности и самостоятельности. Слабое развитие воли, отсутствие должных познавательных интересов. Учебную задачу принимает лишь частично, может не сохранить её в принятом объёме до конца занятия.
Почти все дети живут в благополучных семьях и имеют всё необходимое для обучения в школе. Есть семьи неполные, малообеспеченные и многодетные. Но у всех детей есть необходимые принадлежности. Родители, живущие с детьми, ведут нормальный образ жизни, посещают родительские собрания, интересуются делами детей, помогают в учении и организации досуга. Исключением являются родители Чекмарева Али. Они успехами ребенка интересуются мало, родительские собрания посещают не всегда, к советам учителя, соц. педагога и психолога не прислушиваются. Али часто пропускает занятия, и не каждый день учит уроки.
Все учащиеся класса с большим интересом относятся к внеклассным мероприятиям. С большим удовольствием и высокой активностью принимают участие в школьных олимпиадах, конкурсах различного уровня.
Ребята стали активными участниками международных конкурсов «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Золотое Руно». В этом учебном году проходил региональный конкурс рисунков, посвященный олимпиаде «Здоровой нации – здоровые дети», в нем принимали участие Иванова Софья и Серова Таисия и Таисия заняла второе место. Косолапов Кирилл пробовал свои силы в муниципальном конкурсе литературного творчества.
Многие ученики активно посещают спортивные секции и кружки разной направленности. Некоторые успевают посещать по 2 кружка.
О поведении можно сказать, что доброжелательности, отзывчивости, чуткости больше, чем агрессивности, эгоизма, грубости. В большинстве случаев дети относятся друг к другу доброжелательно, учатся сотрудничеству и взаимовыручке. При возникновении конфликтов, основанных на чувстве соперничества, стараются решить проблему словом, но не всегда это получается.
Правила поведения на уроках и переменах знают все дети, но не все их выполняют, бывают случаи нарушения дисциплины т.к. есть дети излишне подвижные и неусидчивые. Это Горбачев Семен, Чекмарев Али, Сиденко Захар, Кочергин Вадим.
Поэтому в классе необходимо продолжать работу по сплочению детского коллектива, воспитанию сознательной дисциплины, навыков культурного поведения, скромности, справедливости, ответственного отношения к учёбе, труду, природе, вести работу по патриотическому воспитанию, укреплению здоровья, развитию самостоятельности. Т.е. результатом воспитательной работы должен стать коммуникабельный человек способный жить в современном обществе.
Классный руководитель: Антоненко Л.В.
«Целостный педагогический процесс – это процесс, в котором воедино слиты «воспитывающее обучение» и «обучающее воспитание».
А. Дистервег
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Планирование воспитательной работы предназначено для
учащихся в 3 классе «Б» МБОУ СОШ №2 г. Калининска
Срок реализации 2014/2015 учебный год.
Разработала учитель высшей категории: Антоненко Л. В.
Планирование воспитательной работы является значимым звеном в общей системе деятельности педагога. Продуманное планирование обеспечивает её чёткую организацию, намечает перспективы работы, способствует реализации определённой системы воспитания. Потребности современного общества возлагают на школу задачи не только качественного обучения, но и воспитания Человека высоконравственного, духовно богатого, способного адаптироваться к процессам, происходящим в современном мире. Воспитание является одним из важнейших компонентов образования в интересах человека, общества, государства.
Воспитание должно способствовать развитию и становлению личности ребенка, всех ее духовных и физических сил и способностей; вести каждого ребенка к новому мироощущению, мировоззрению, основанному на признании общечеловеческих ценностей в качестве приоритетных в жизни.
Актуальность программы заключается в том, что в процессе её реализации создаются условия для понимания ребёнком того, что жизнь человека, его ум и здоровье - это превеликая ценность на земле, и, что счастье его самого, родных, близких и окружающих людей, в первую очередь, зависит от желания постоянно работать над собой, стать образованным, духовно - воспитанным и трудолюбивым. Данная программа адаптирована для каждодневной учебно-воспитательной деятельности, причём все материалы соотнесены с актуальными требованиями общества и школы, с реалиями сегодняшнего дня.
В воспитательном процессе в начальной школе основными средствами воспитания являются: игра, познание, предметно-практическая и трудовая деятельность. Младший школьный возраст – это период, наиболее благоприятный в нравственном становлении личности. Именно в этот период ребенок осознает отношения между собой и окружающими, осваивает новые социальные роли: школьник, член классного коллектива; начинает интересоваться общественными явлениями и разбираться в мотивах поведения и нравственных оценках людей. Он начинает задумываться над своим «я», испытывает всплеск творческой активности.
Цель:
Создание единой системы учебной и внеучебной деятельности учителей и учащихся, направленной на воспитание и развитие свободной, талантливой, физически здоровой личности, обогащенной научными знаниями, готовой к созидательной трудовой деятельности и нравственному поведению, ориентированной на творчество, самопознание и самовоспитание в свете требований ФГОС НОО. формирование у детей навыков самостоятельной деятельности, социальной ответственности, способности чувствовать, понимать себя и другого человека; формирование целостной психологической основы и, в частности, формирование у учащихся положительного отношения и интереса к учению.
Основные задачи воспитательной деятельности
Приобщать школьников к ведущим духовным ценностям своего народа к его национальной культуре, языку, традициям и обычаям.
Использовать комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников и педагогов.
Способствовать развитию и становлению личности ребёнка, всех её духовно-нравственных и физических сил и способностей.
Создать условия для духовного общения детей и родителей, способствовать распространению положительного опыта воспитания в семье, позитивно влиять на формирование у детей и родителей позитивных семейных ценностей.
Формировать у школьника активную деятельностную позицию.
Воспитывать понимание необходимости неразрывной связи личного развития и благополучия с аналогичными интересами общества в целом.
Формировать гражданско-патриотическое сознание, развивать чувства сопричастности к истории, малой родины, Отечества.
Содержанием воспитательной деятельности является:
изучение ребенка, создание условий его самореализации, саморазвития, самовоспитания;
организация активной и творческой жизнедеятельности детей;
педагогическое обеспечение комфортного самочувствия ребенка, принятие его детским обществом.
Принципы воспитательной работы:
Личностно-ориентированные:
целостное развитие (физическое, интеллектуальное, духовное);
психологический комфорт (атмосфера раскрепощенности, уважения, успешности, достижения поставленной цели);
адаптивность (“Школа – мой дом!”).
Культурно-ориентированные:
Деятельностно-ориентированные:
Принципы воспитательной деятельности в рамках личностно ориентированной педагогики:
1.Принцип природосообразности. Недопустимо, бессмысленно, вредно пытаться переделать ребенка. Природа – это корни, воспитание – это крона.
2.Деятельностный принцип. Воспитывает не педагог, не нравоучения, а организация жизни детей, её живые уроки, которые образуют личностный опыт каждого воспитанника. Чем богаче школьная (классная) деятельность, тем сильнее задевает она сердца и души детей.
3.Принцип целостности в воспитании. Надо научиться понимать и принимать ребенка как неразрывное единство биологического и психического, социального и духовного, сознания и самосознания, рационального и иррационального.
4.Эгоцентрированный принцип. Индивидуальный подход, личностно ориентированная педагогика означают отношение к ребенку как к неповторимой, уникальной личности.
5.Возрастной принцип. Знание половозрастных особенностей детей.
Реализация цели воспитательной деятельности связана с решением таких социально-педагогических задач:
- формирование воспитательной среды;
- организация деятельности воспитанников;
- развитие индивидуальности личности.
Список учащихся 3 «Б» класса.
№ | Ф.И.О. учащегося | Дата рождения | Домашний адрес | Соц. статус семьи |
1 | Антонова Диана Олеговна | 17.04.05 | Чернышевского, д.47 | полная |
2 | Голубева Анастасия Павловна | 16.01.05 | Калинина, д. 50 | полная |
3 | Горбачёв Семён Дмитриевич | 28.07.05 | Ким, ул. Центральная, д.24/1 | многодетная |
4 | Гряколова Ангелина Александровна | 08.10.05 | ул. Чехова, д. 31, кв. 2 | полная |
5 | Егоров Сергей Юрьевич | 10.07.05 | Поликлинический пер, д. 6,кв.8 | неполная |
6 | Каримян Канад Арамович | 06.07.05 | 1-я Южная линия, д.42 | многодетная |
7 | Косолапов Кирилл Николаевич | 07.05.05 | 30 лет ВЛКСМ, д.69 | полная |
8 | Кочергин Вадим Владимирович | 04.09.05 | Б.Хмельницкого, д.11 | мать- одиночка |
9 | Кравцов Роман Константинович | 18.03.05 | Новая, д.3, кв.4 | полная |
10 | Панченко Русалина Николаевна | 13.06.05 | Ленина, д. 12 | многодетная |
11 | Пыхонина Ирина Александровна | 16.05.05 | 30 лет ВЛКСМ, д. 55 | полная |
12 | Реутов Дмитрий Владимирович | 11.06.05 | Ленина, д. 86 | полная |
13 | Серова Таисия Алексанлровна | 11.08.05 | Ленина, д.117, кв. 9 | мать- одиночка |
14 | Сиденко Захар Дмитриевич | 03.10.05 | Октябрьская, д. 83 | неполная |
15 | Сковлюк Алина Алексеевна | 29.03.05 | Ленина, д. 56 | полная |
16 | Сусуркаева Медна Магомедовна | 26.08.05 | Дубравный, ул.Центральная,д.7/2 | полная |
17 | Чекмарёв Али Исхакович | 25.05.05 | 30лет ВЛКСМ, д. 55/2 | многодетная |
18 | Чиняев Артём Владимирович | 18.12.05 | Пролетарская, д. 33 | полная |
19 | Шилина Анжелика Николаевна | 27.02.05 | Первомайская, д. 66 | полная |
20 | Шенк Виктор Владимирович | 28.01.05 | Калинина, д. 64 | полная |
Родительский комитет.
№ | Фамилия, имя, отчество. | Телефон |
1. | | |
2. | | |
3. | | |
4. | | |
Занятость учащихся во внеурочное время в системе дополнительного образования.
№ | Фамилия, имя учащихся | Занятость детей во внеурочное время |
1 | Антонова Диана | |
2 | Голубева Анастасия | |
3 | Горбачёв Семён | |
4 | Гряколова Ангелина | ДДТ – танцы |
5 | Егоров Сергей | |
6 | Каримян Канад | ДДТ – танцы |
7 | Косолапов Кирилл | |
8 | Кочергин Вадим | |
9 | Кравцов Роман | ДЮСШ – лыжи |
10 | Пыхонина Ирина | ДДТ-ИЗО |
11 | Панченко Русалина | |
12 | Реутов Дмитрий | |
13 | Серова Таисия | РДК – танцы, ДДТ-ИЗО |
14 | Сиденко Захар | |
15 | Сковлюк Алёна | |
16 | Сусуркаева Медна | |
17 | Чекмарёв Али | |
18 | Чиняев Артём | |
19 | Шилина Анжелика | ДМШ |
20 | Шенк Виктор | ДХШ |
Характеристика результатов формирования УУД
Программа воспитания направлена на обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся в единстве урочной и внеурочной деятельности, в совместной педагогической работе школы, семьи и других институтов общества.
В соответствии с ФГОСТ реализуются следующие универсальные учебные действия.
Личностные УУД.
1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья».
2. Формировать уважение к своей семье, к своим родственникам, любовь к родителям.
3. Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.
4. Оценивать жизненные ситуаций и поступки с точки зрения общечеловеческих норм.
Регулятивные УУД.
1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
2. Определять цель выполнения заданий во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя.
3. Определять план выполнения во внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.
Познавательные УУД.
1. Ориентироваться в учебном материале, определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.
2. Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию.ю
3. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
4. Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
5. Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.
Коммуникативные УУД.
1. Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
2. Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.
3. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.
4.Слушать и понимать речь других.
5. Участвовать в паре, группе.
Программа предусматривает достижение
3 уровней результатов:
Первый уровень результатов (1 класс) | Второй уровень результатов (2-3 класс) | Третий уровень результатов (4 класс) |
предполагает приобретение первоклассниками новых знаний, опыта решения исследовательских задач по различным направлениям. Результат выражается в понимании детьми сути исследовательской деятельности, умении поэтапно решать поставленные задачи. | предполагает позитивное отношение детей к базовым ценностям общества, в частности к образованию и самообразованию. Результат проявляется в активном использовании школьниками метода исследования, самостоятельном выборе тем (подтем), приобретении опыта самостоятельного поиска, систематизации и оформлении интересующей информации. | предполагает получение школьниками самостоятельного социального опыта. Проявляется в участии школьников в реализации социальных проектов по самостоятельно выбранному направлению. Итоги реализации программы могут быть представлены через презентации исследований, участие в конкурсах и олимпиадах по разным направлениям, выставки, конференции, фестивали, чемпионаты. |
Предполагаемые результаты реализации программы и критерии их оценки:
Должны научиться | Сформированные действия |
Обучающиеся должны научиться видеть проблемы; ставить вопросы; выдвигать гипотезы; давать определение понятиям; классифицировать; наблюдать; проводить эксперименты; делать умозаключения и выводы; структурировать материал; готовить тексты собственных докладов; объяснять, доказывать и защищать свои идеи. | В ходе решения системы проектных задач у младших школьников могут быть сформированы следующие способности: Рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки); Целеполагать (ставить и удерживать цели); Планировать (составлять план своей деятельности); Моделировать (представлять способ действия в виде модели-схемы, выделяя все существенное и главное); Проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи; Вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других). |
Ожидаемые результаты:
Уровни результатов внеурочной деятельности
Первый уровень | Второй уровень | Третий уровень |
Школьник знает и понимает общественную жизнь (1-2 класс) | Школьник ценит общественную жизнь (3 класс) | Школьник самостоятельно действует в общественной жизни (4 класс) |
Приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и не одобряемых формах поведения в обществе и т.п.), понимание социальной реальности и повседневной жизни. | Формирование позитивных отношений школьников к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знание, труд, культура). | Получение школьником опыта самостоятельного социального действия. |
Циклограмма работы классного руководителя.
Дата | Основная воспитательная работа | Основные направления работы | Использование ИКТ |
план | факт |
С 1 по 7 сентября | | 1.Торжественная линейка «Здравствуй, школа!». 2.Урок Знаний, посвященный 100-летию Первой мировой войны (1914-1918г.г.) 3.Инструктаж по т/б с записью в журнале установленной формы. 4.Изучение спроса родителей и уч-ся на дополнительные образовательные услуги. 5.Оформление документации, актов. 6.Составление соц. паспорта класса. | 1.Духовно-нравственное направление. 2.Организационная деятельность. 3.Система работы с родителями. | |
С 8 по 14 сентября | | 1.Класный час по ППД. «Дорога в школу и домой. ПДД». 2.Оформление классных уголков. 3.Обследование на дому. 4.Заседание родительского комитета. 5.Организация завтраков. 6. Участие в акции «Внимание, дети». | 1.Спортивно-оздоровительное направление. 2. Социальное направление. 3.Система работы с родителями. | ИКТ |
С 15 по 21 сентября | | 1.Классный час. «Нужны ли правила поведения?» ( «Классные часы»). 2.Учет детей инвалидов и детей с ослабленным здоровьем. 3.Оформление страниц здоровья в журнале. 4.Изготовление поделок и открыток – подарки ветеранам. (К Дню пожилого человека.) 5.Общешкольное родительское собрание «Информационная деятельность по ознакомлению родителей с ФГОС НОО». | 1.Общеинтеллектуальное направление 2.Спортивно-оздоровительное направление. 3. Социальное направление.
4.Система работы с родителями. | |
С 22 по 28 сентября | | 1.Классный час. «В человеке должно быть все прекрасно…Разговор о школьной форме» (Классные часы»).. 2. Работа с одаренными детьми – «Осень, осень в гости просим» конкурс рисунков (участники, жюри -1 класс). 3.День Здоровья. 4. Уход за комнатными растениями. | 1.Общекультурное направление. 2.Общеинтеллектуальное направление. 3.Спортивно-оздоровительное направление. 4.Общекультурное направление. | |
С 29 сентября по 5 октября | | 1.Классный час. Экскурсия в парк «Краски осени». 2. Работа с одаренными детьми – подготовка к выставке поделок из природного материала «« Мама, папа, я- творческая семья» (совместная работа детей и родителей - участники). 4.Занятость учащихся во внеурочное время. 5. Рейд по проверке внешнего вида учащихся. | 1.Общекультурное направление. 2.Общеинтеллектуальное направление. 3. Система работы с родителями 4.Общекультурное направление. | |
С 6 по 12 октября | | 1.Классный час. Подготовка к празднику «День рождение Росинки. Люблю тебя, мой край родной». 2.Практическое занятие «Действуем по сигналу SOS». 3.Использование ватно-марлевых повязок (объяснение и применение). | 1.Общекультурное направление. 2.Спортивно-оздоровительное направление.
| |
С 13 по 19 октября | | 1. Праздник «День рождения Росинки. Люблю тебя, мой край родной». Праздник класса - «День рождения класса». 2.Конкурс семейных поделок « Мама, папа, я- творческая семья». 3. Смотр - конкурс «Классный уголок». | 1.Общеинтеллектуальное направление. 2.Общекультурное направление. 3.Система работы с родителями. | ИКТ |
С 20 по 26 октября. | | 1.День правовых знаний. Классный час «Семья - основа государства». 2.Акция «Милосердие»- День пожилого человека. 3.Работа с одаренными детьми – подготовка к конкурсу рисунков «С чего начинается Родина?». (Организаторы, участники, жюри – 3 классы). 4.Инструктаж по т/б на каникулы. 5.Организация работы с детьми в период осенних каникул. 6. Родительское собрание ««Роль семьи и школы в формировании у ребенка интереса к учению». | 1.Гражданско-патриотическое. 2.Духовно-нравственное направление. Социальное направление.
3.Система работы с родителями | ИКТ |
С 10 по 16 ноября | | 1. Кл. час «День народного единства». 2. Работа с одаренными детьми – к конкурсу рисунков «С чего начинается Родина?». (Организаторы, участники, жюри – 3 классы). 3.Общешкольная линейка. Итоги первой четверти. 3. Подготовка к конкурсу по языкознанию «Русский медвежонок». | 1.Гражданско-патриотическое 2.Общекультурное направление.
3.Общеинтеллектуальное направление. | |
С 17 по 23 ноября | | 1. Кл. час «Будь осторожен на льду» (предупреждение детского травматизма). 2.Подготовка к школьной олимпиаде по русскому языку. 3.Родительское собрание «От чего зависит работоспособность младшего школьника». | 1.Спортивно-оздоровительное. 2.Общеинтеллектуальное направление. 3.Система работы с родителями. | |
С 24 по 30 ноября | | 1. Кл. час «Знай и люби свою малую родину» (экскурсия в краеведческий музей). 2. Работа с одаренными детьми –участие в школьной олимпиаде по русскому языку. | 1.Общекультурное направление.
2.Общеинтеллектуальное направление. | |
С 1 по 7 декабря | | 1.Классный час «Поговорим о дружбе. Можно ли дружить с девчонками?». (Классные часы) 2. Мастерская Деда Мороза. | 1.Общекультурное направление. 2..Общеинтеллектуальное направление. | |
С 8 по 14 декабря | | 1.Кл. час. «Битва под Москвой». 2. Работа с одаренными детьми – подготовка к конкурсу рисунков «Новогодняя карусель». (Участники). 3. Участие в школьном конкурсе на лучшую новогоднюю игрушку. ( Участники). 4. Участие в городском конкурсе на лучшую новогоднюю игрушку. | 1.Гражданско– патриотическое направление. 2.Общекультурное направление.
| ИКТ |
С 15 по 21 декабря | | 1.Кл. час. «Немного истории. Новый год.». ( «Классные часы».) 2.Работа с одаренными детьми – участие в конкурсе рисунков «Новогодняя карусель». (Участники). 2.Инструктаж по технике безопасности на время проведения новогоднего праздника. 3.Мастерская Деда Мороза. 4. Классное родительское собрание – «Итоги второй четверти». | 1.Общекультурное направление. 2.Общекультурное направление.
3. Спортивно-оздоровительное 4.Система работы с родителями. | ИКТ |
С 22 по 29 декабря | | 1. Праздник «Новый год к нам пришел!». 2. Работа с родителями - организация дежурства родителей во время проведения Новогоднего праздника. 3. Организация отдыха детей в зимние каникулы, инструктаж на зимние каникулы. | 1.Общекультурное направление. 2.Система работы с родителями. 3.Спортивно-оздоровительное направление. | |
С 12 по 18 января | | 1.Декада физической культуры «Любишь спорт – бережешь здоровье ». 2.Закаливание организма. Катание на санках, лыжах, игры на свежем воздухе. 3. Кл. час «От чего зависит настроение». 4. Работа с одаренными детьми – подготовка к конкурсу рисунков «Зимние забавы» (Участники). | 1.Спортивно-оздоровительное направление.
2.Общекультурное направление. 3.Общеинтеллектуальное направление. |
ИКТ |
С 19 по 25 января | | 1.Кл. час. «Беседа «Сон-лучшее лекарство!».». (Уроки здоровья) 2. Участие в конкурсе рисунков «Зимние забавы». | 1.Спортивно-оздоровительное направление. 2.Общекультурное направление. | |
С 26 января по 1 февраля | | 1.Кл. час. «Мой город зимой» (экскурсия). 2.Фестиваль нетрадиционного урока для родителей. 3. Индивидуальные консультации для родителей. | 1.Социальное направление.
2.Система работы с родителями. | |
С 2 по 8 февраля | | 1.Кл. час «День памяти юного героя антифашиста». ( Посещение музея).
2. Беседа о правилах поведения на зимних дорогах. | 1.Гражданско– патриотическое направление. 2.Спортивно – оздоровительное направление. | |
С 9 по 15 февраля | | 1. Подготовка к военно-патриотическому проекту «Ради жизни на Земле.». 2. Подготовка к школьной олимпиаде по математике. 3.Работа с одаренными детьми. Конкурс сочинений «Твои защитники- Отчизна».(3-4кл) | 1.Гражданско– патриотическое направление.
2.Интеллектуальное направление. | ИКТ |
С 16 по 22 | | 1. Защита военно-патриотического проекта «Ради жизни на Земле». 2. Работа с одаренными детьми – участие в школьной олимпиаде по математике. 3. Операция «Ветеран». Поздравление защитников Отечества.
4.Родительское собрание «Как правильно выполнять домашнее задание». | 1.Гражданско– патриотическое направление. 2. Интеллектуальное направление. 3.Социальное направление 4. Система работы с родителями. | |
С 23 февраля по 1 марта | | 1. Кл. час «Чего себе не желаешь – того и другим не делай» (Уроки здоровья) 2. Работа с одаренными детьми – участие в международном игровом конкурсе по истории «Золотое руно». | 1.Духовно – нравственное направление. 2.Интеллектуальное направление. | |
С 2 по 8 марта | | 1.Проведение праздника «Самая прекрасная на свете». (Посвящ. мамам). 2. Рейд по проверке школьной формы. | 1.Духовно – нравственное направление. 2.Социальное направление. | ИКТ |
С 9 по 15 марта | | 1.Классный час «Как отучить себя от вредных привычек» (Уроки здоровья) 2.Практическое занятие «Использование средств индивидуальной защиты». 3. Действуем по сигналу SOS. 4. Подготовка к международному конкурсу- игре по математике «Кенгуру – математика для всех». | 1.Социальное направление. 2.Спортивно-оздоровительное направление.
3.Общеинтеллектуальное направление. | |
С 16 по 22 марта | | 1. Кл. час «Что такое дружба?». (Уроки здоровья) 2.Инструктаж по т/б на период весенних каникул. Беседы «Внимание! Ледоход». Правила безопасности на воде. 3.Общешкольное родительское собрание (по плану). 4. Работа с одаренными детьми – участие в конкурсе рисунков «По страницам любимых книг» (участники). 5.Организация отдыха детей в весенние каникулы. | 1.Общеинтеллектуальное направление. 2.Спортивно-оздоровительное направление. 3.Система работы с родителями.
4.Общеинтеллектуальное направление. | ИКТ |
С 1 по 5 апреля | | 1.Месячник экологического воспитания. 2. Кл. час «Времена года тоже ходят в гости». 3. Работа с одаренными детьми – подготовка к предметной олимпиаде по окружающему миру. 4. Беседа «Ледоход». | 1.Общекультурное направление. 2.Общеинтеллектуальное направление.
3.Спортивно-оздоровительное направление. |
ИКТ |
С 6 по 12 апреля | | 1. Кл. час. «День космонавтики». 2. Работа с одаренными детьми – подготовка к всероссийскому конкурсу-игре по естествознанию «Человек и природа». | 1.Общекультурное направление. 2.Общеинтеллектуальное направление. | ИКТ |
С 13 по 19 апреля | | 1. Кл. час. « Академия дорожных наук. Наш друг – велосипед». (Классные часы). 2. «Укрась кусочек планеты». Уборка и озеленение территории вокруг школы. 3. Участие в олимпиаде по окружающему миру. | 1.Социальное. Спортивно-оздоровительное направление. 2.Социальное направление. 3.Общеинтеллектуальное направление. | |
С 20 по 26 апреля | | 1. Экологический конкурс «День Земли» (Музей). 2. . Подготовка и проведение смотра и песни младших школьников- «Минувших дней святая память». 3.Общешкольное родительское собрание. | 1.Общекультурное направление. 2.Гражданско-патриотическое направление. 3.Система работы с родителями | |
С 27 апреля по 3 мая | | 1.Неделя Боевой Славы «Да будет вечной о героях память!». 2. Работа с одаренными детьми – участие в конкурсе рисунков – «Победный май» (участники). 3.Урок мужества « Уроки Великой победы». 4. Подготовка и проведение смотра и песни младших школьников- «Минувших дней святая память». | 1.Духовно-нравственное направление. 2.Гражданско-патриотическое направление. | ИКТ |
С 4 по 10 мая | | 1. Кл. час. «Классные часы «Заочное путешествие по городам -героям». 2. Подготовка и проведение смотра и песни младших школьников- «Минувших дней святая память». 3. Операция «Ветеран». | 1.Духовно-нравственное направление. 2.Гражданско-патриотическое направление. 3.Социальное направление. | |
С 11 по 17 мая | | 1. Кл. час. «Все ли желания выполнимы?» (Уроки здоровья) 2.Действуем по сигналу SOS. 3.День Здоровья. | 1.Спортивно-оздоровительное направление. | |
С 18 по 24 мая | | 1..Проведение инструктажа по т/б на период летних каникул. 2. Итоговые родительские собрания «Вот и стали мы на год взрослей». 3.Организация работы летнего оздоровительного лагеря «Солнышко». | 1.Спортивно-оздоровительное направление. 2.Система работы с родителями. 3.Социальное направление | |
Работа с одарёнными детьми
№ п/п | Ф. И. учащихся | Сфера одарённости | Организация совместной деятельности |
1 | Гряколова Ангелина | артистизм, танцы | Участие в праздниках, конкурсах |
2 | Егоров Сергей | математика | участие в предметных олимпиадах, интеллектуальных марафонах |
3 | Кравцов Роман | спорт | Участие в соревнованиях |
4 | Кочергин Вадим | литературное чтение, музыка | участие в подготовке и праздников |
5 | Пыхонина Ирина | выразительное чтение, | Участие в школьных и классных мероприятиях |
6 | Серова Таисия | изобразительная деятельность, танцы | Участие в праздниках, конкурсах |
7 | Чиняев Артем | выразительное чтение, артистизм, математика | Участие конкурсах, в школьных и классных мероприятиях, в предметных олимпиадах, |
8 | Шенк Виктор | выразительное чтение, | Участие в праздниках, конкурсах |
| | | |
Наши достижения
1 класс
Дата | Название мероприятия (конкурсы, смотры, олимпиады, марафоны, спортивные мероприятия и др.) | Результат участия Ф.И. наиболее отличившихся учащихся |
Сентябрь 2012 | Конкурс рисунков ««Есть в осени первоначальной…» | Серова Таисия III место |
Октябрь 2012 | Конкурс-выставка поделок из природного материала «Нам дарит осень золотая». | Горбачев Семен III место |
Ноябрь 2012 | Конкурс чтецов «Стихи о маме» | Чиняев Артём I место |
Декабрь 2012 | Конкурс рисунков «Новогодний калейдоскоп» | Пыхонина Ирина III место |
Январь 2013 | Конкурс рисунков «Если хочешь быть здоров» | Гряколова Ангелина II место |
Февраль 2013 | Конкурс рисунков «Твои защитники – Отчизна» | Каримян Канад I место |
Март 2013 | Выставка – конкурс рисунков «С любовью к женщине» | Антонова Диана II место |
Март 2013 | ДДТ конкурс – смотр аппликаций «Подарок маме» | Калинина Дарья II место |
Апрель 2013 | Конкурс рисунков «Удивительное пробуждение природы» | Пыхонина Ирина I место |
Апрель 2013 | Конкурс проектов на экологическую тему | 1 «Б» класс II место |
Апрель 2013 | Интеллектуальный марафон «Твои возможности» | Гряколова Ангелина I место |
Май 2013 | Конкурс рисунков «Нам дороги эти позабыть нельзя» | Косолапов Кирилл II место |
2 класс
Сентябрь 2013 | Конкурс рисунков «Чудо-рукодельница, осень золотая» | Сусуркаева Медна II место |
Ноябрь 2013 | Школьная олимпиада по русскому языку | Чиняев Артём I место |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Классный руководитель Антоненко Л.В.