Цели: повторить и закрепить формы вежливых обращений друг к другу, моделируя нужные ситуации, познакомить с правильной манерой произнесения “волшебных” слов – голосовой интонацией; обратить внимание на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
Оборудование: карта города, листы с пословицами, воздушные шары, силуэты автобусов из бумаги, музыкальная запись произведений – Д. Кабалевский “Песня о школе”, И. Егиков “Вежливые песенки”, Б. Савельев “Если добрый ты”.
Ход занятия
Звучит запись “Пеня о школе”.
Ученик:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого - то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому - то, кому - то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря.
Учитель: Много славных дел ждёт нас, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Вежливость, честность и доброта радуют людей, делают их стойкими и весёлыми.
Ученики исполняют песню “Улыбка”.
Ученик: С. Маршак “Урок вежливости”
Медведя лет пяти - шести
Учили как себя вести:
- В гостях, медведь,
Нельзя реветь,
Нельзя грубить и чваниться,
Знакомым надо кланяться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу
И не ловить зубами блох,
И не ходить на четырёх.
Не надо чавкать и зевать,
А кто зевает всласть,
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.
Послушен будь, и вежлив будь,
И уступай прохожим путь,
А старых уважай.
И бабушку - медведицу
В туман и гололедицу
До дома провожай.
Хоть с виду стал он вежливым,
Остался он медвежливым.
Он кланялся соседям –
Лисицам и медведям,
Знакомым место уступал,
Снимал пред ними шляпу,
А незнакомым наступал
Всей пяткою на лапу.
Совал куда не надо нос,
Топтал траву и мял овёс.
Наваливался брюхом
На публику в метро.
И старикам, старухам
Грозил сломать ребро.
Медведя лет пяти - шести
Учили как себя вести.
Но, видно, воспитатели
Напрасно время тратили!
Так мишку лет пяти - шести
Учили как себя вести…
Учитель: Для того, чтобы стать вежливым, мы должны пользоваться “волшебными” словами, от которых становится теплее, радостнее. Ребята, какие “волшебные” слова вы знаете? (Дети отвечают)
Добрый день.
- Добрый день! – тебе сказали.
- Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Доброго пути.
Нам желают: “Доброго пути!” -
Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему - нибудь.
Здравствуйте.
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
- Здравствуй! – улыбнётся он в ответ,
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Добрые слова.
За что мы говорим “спасибо”?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не могли бы,
Кому сказали, сколько раз.
Простите.
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду.
И взрослых перебивать,
И что обещал – забывать.
А если я всё же забуду, -
Простите, я больше не буду.
Пожалуйста.
Отменить, что ли слово “пожалуйста”?
Повторяем его поминутно,
Нет, пожалуй, без “пожалуйста”
Нам становиться неуютно.
Учитель: А сейчас я вам предлагаю решить две задачи. В их условиях есть кое - какие ошибки, исправьте их.
1) Мальчик крикнул прохожему: “Скажите, сколько сейчас часов? (Мальчику не следовало кричать, а спокойно спросить: “Который час?”, после ответа сказать: “Спасибо”, и забыл сказать “пожалуйста”)
2) Одна девочка жаловалась маме:
- Во дворе один мальчик зовёт меня Галькой.
- А как ты его зовёшь? – спросила мама.
- А я ему просто кричу: “Эй, ты!”
Скажите, права ли Галя?
После чтения рассказа В. Осеевой “На катке” ребята обсуждают поведение героев.
Учитель: А сейчас, ребята, мы послушаем вредные советы. А вы подумайте и скажите, что в этих советах неправильного, вредного? Как, по - вашему, надо поступить в данных ситуациях?
1. Если ты пришёл к знакомым - не здоровайся ни с кем.
Слов “пожалуйста”, “спасибо” никому не говори.
Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет про тебя, что ты болтун.
2. Если друг на день рожденья пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома – пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом, в разговоры не вступай.
Ты во время разговора вдвое меньше съешь конфет.
3. Девчонок надо никогда нигде не замечать
И не давать проходу им нигде и никогда,
Им надо ножки подставлять,
Пугать из - за угла.
Учитель: Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни нашим родителям, ни друзьям. Издавна люди передавали свой жизненный опыт, мудрость в виде сказок, которые учат бороться со злом. В сказках добро всегда побеждает зло, а добрые люди всегда красивые. Вспомните, в каких сказках говорится о победе добра? (Ответы детей)
Учитель: Кроме того, своё отношение к добру и злу народ отразил в пословицах и поговорках. Посмотрим, кто какие пословицы подобрал.
Весь материал - смотрите документ.