Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока для начальных классов «Я и другие люди. Вежливость»

Конспект урока для начальных классов «Я и другие люди. Вежливость»

Урок позволит повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях.
15.11.2015

Описание разработки

Цели урока:

Предметные:

Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;

Метапредметные:

Развивать умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы;

продолжить работу по формированию коммуникативных умений и навыков;

развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас.

Личностные:

1. Воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям;

2. развивать эмоционально-нравственную отзывчивость, доброжелательность;

3. учить анализировать и оценивать речь, поведение людей.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать вежливые слова в общении с другими людьми; обсуждать вопрос о культуре поведения.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Хорошо запоминать.

Ребята, я очень рада вас видеть. А вы умеете надувать воздушные шарики? Давайте с вами это представим. Надули?

Что дальше мы должны сделать?

- Правильно завязать. А теперь улыбнитесь вашему соседу по парте и подарите шарик и с хорошим настроением продолжим наш урок.

2. Введение в тему.

- Хорошо, спасибо большое.. А теперь мне хотелось бы начать наш урок, с небольшого стихотворения. Пожалуйста послушайте.

Маша знала слов немало,

Но одно из них пропало,

И оно то, как на грех,

Говорится чаще всех.

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом,

Конспект урока для начальных классов Я и другие люди. Вежливость

Это слово говорят,

Если вас благодарят.

Подумайте, какое слово потеряла Маша?

а) Первичное восприятие.

-Верно, а сово спасибо к каким словам относится ? (к вежливым)

-Молодцы исходя из этого, какая тема нашего урока? (вежливость)

-А кто же скажет: - Что же такое вежливость? (Ответы учащихся)

-А теперь давайте посмотрим в учебнике правильно ли вы дали понятие слову вежливость.

в) вторичное восприятие.

Вежливость – это качество, которое необходимо во взаимоотношениях с родителями, учителями, друзьями и другими людьми с которыми ты общаешься.

- А какое качество я вам сейчас прочту, а вы внимательно послушайте.

Вежливость – это качество правильного, аккуратного отношения к окружающим людям, умение вести себя. Умение встретить гостей в доме, уважительно относиться к старшим и к ровесникам.

3. Выход на цель урока.

- Учитывая тему нашего урока, зная, что такое вежливость, чему мы сегодня с вами должны научится?

Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;

Развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас;

Воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям;

-Молодцы.

-А возможно ли наше общение и поведение без такого качества как вежливость.?

Умение владеть культурой речевого общения - это один из главных секретов доброжелательных отношений между людьми. Ребята а как вы думаете существуют ли правила вежливости? Какие?

А давайте посмотрим правильно ли вы ответили, посмотрите в своих учебниках.на стр 25

Ребята, назовите вежливые слова (здравствуйте, до свидания, будьте так любезны, будьте так добры, извините).

3. И сейчас мы с вами поупражняемся на речевых формах вежливого обращения. Узнаем, умеете ли вежливо обращаться друг к другу.

Я раздам карточки с заданиями (каждой группе). Каждая группа должна дать устный ответ на вопросы, записанные в карточке. При выполнении задания вы должны использовать вежливые слова. Оценивать будем с помощью нашего светофора.(Вспомним цвета)

Задания:

№ 1 Вы хотите помочь надеть пальто своему товарищу. Как вы это сделаете?

(Оцениваем)

№2 Вы решали задачу и не поняли вопроса этой задачи. Как вы обратитесь за помощью к товарищу?

(Оцениваем)

№3 Вам подарили подарок, завёрнутый в большую коробку с бантом, как вы на него отреагируете?

(Оцениваем)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: « Я и другие люди. Вежливость »

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: обще классная, групповая, Цели урока:

Предметные:

  1. Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;

Метапредметные:

  1. Развивать умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы;

  2. продолжить работу по формированию коммуникативных умений и навыков;

  3. развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас.

Личностные:

1. Воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям;

2. развивать эмоционально-нравственную отзывчивость, доброжелательность;

3. учить анализировать и оценивать речь, поведение людей. 

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать вежливые слова в общении с другими людьми; обсуждать вопрос о культуре поведения.

Ход урока

1. Организационный момент.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.

Ребята, я очень рада вас видеть. А вы умеете надувать воздушные шарики? Давайте с вами это представим. Надули?

Что дальше мы должны сделать?

- Правильно завязать. А теперь улыбнитесь вашему соседу по парте и подарите шарик и с хорошим настроением продолжим наш урок.

2. Введение в тему.

-Хорошо, спасибо большое.. А теперь мне хотелось бы начать наш урок, с небольшого стихотворения. Пожалуйста послушайте.

Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало,
И оно то, как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят.

Подумайте, какое слово потеряла Маша?

а)Первичное восприятие.

-Верно, а сово спасибо к каким словам относится ? ( к вежливым)

-Молодцы исходя из этого , какая тема нашего урока? ( вежливость)

-А кто же скажет: - Что же такое вежливость? ( Ответы учащихся)

-А теперь давайте посмотрим в учебнике правильно ли вы дали понятие слову вежливость.

в)вторичное восприятие.

Вежливость – это качество , которое необходимо во взаимоотношениях с родителями, учителями, друзьями и другими людьми с которыми ты общаешься.

- А какое качество я вам сейчас прочту , а вы внимательно послушайте.

Вежливость – это качество правильного, аккуратного отношения к окружающим людям, умение вести себя. Умение встретить гостей в доме, уважительно относиться к старшим и к ровесникам.

Выход на цель урока.

- Учитывая тему нашего урока, зная, что такое вежливость, чему мы сегодня с вами должны научится?

  1. Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;

  2. Развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас;

  3. Воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям;

-Молодцы.







- А возможно ли наше общение и поведение без такого качества как вежливость.?

Умение владеть культурой речевого общения - это один из главных секретов доброжелательных отношений между людьми. Ребята а как вы думаете существуют ли правила вежливости? Какие?

А давайте посмотрим правильно ли вы ответили, посмотрите в своих учебниках .на стр 25

Ребята, назовите вежливые слова (здравствуйте, до свидания, будьте так любезны, будьте так добры, извините).

3.И сейчас мы с вами поупражняемся на речевых формах вежливого обращения. Узнаем, умеете ли вежливо обращаться друг к другу.

Я раздам карточки с заданиями (каждой группе). Каждая группа должна дать устный ответ на вопросы, записанные в карточке. При выполнении задания вы должны использовать вежливые слова . Оценивать будем с помощью нашего светофора.(Вспомним цвета)

Задания:

№ 1 Вы хотите помочь надеть пальто своему товарищу. Как вы это сделаете?

(Оцениваем)

№2 Вы решали задачу и не поняли вопроса этой задачи. Как вы обратитесь за помощью к товарищу?

(Оцениваем)

№3 Вам подарили подарок, завёрнутый в большую коробку с бантом, как вы на него отреагируете?

(Оцениваем)

№4 Ваши товарищи позвали вас в кино, но вы не можете с ними пойти, т.к. вы не сделали домашнее задание. Как вы ответите на их предложение?

(Оцениваем)

№5 Вы хотите, чтобы ваш товарищ составил вам компанию в игре в шахматы. Как вы его об этом попросите?

- Молодцы, вы отлично справились с заданием . Какой вывод мы сделаем из этого задания. ( в любой ситуации нужно оставаться вежливым человеком)



4.-Замечательно , тогда у меня к вам очень интересное задание. Раз мы знаем что в любой ситуации нужно оставаться вежливым человеком , я вам предлагаю инсценировать сценку используя как можно больше вежливых слов. Я вам дам место расположения где должно происходить событие , а вы должны придумать ситуации . Места: автобус , в магазине, на улице , дома, библиотека.

- Великолепно, вы умеете правильно применять вежливые слова. А теперь давайте посмотрим, умеете ли вы их слышать.

Физминутка

Учитель показывает разные движения, которые должны выполнить ребята, например: руки вверх, за голову, в стороны, похлопать, потопать и другие. Дети должны их выполнять в том случае, если учитель скажет слово «пожалуйста».



5.-Молодцы. Я убедилась в том, что вы умеете не только говорить но и слышать вежливые слова. А теперь я вас попрошу разобраться в одной очень интересной ситуации. Послушайте внимательно.

У каждого из вас есть эта карточка с задание. Под заданием вы должны обнаружить и записать на карточках эти три ошибки. За каждую правильно найденную ошибку вы получаете жетон.



Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?» Обращаясь к прохожему, мальчик сделал три ошибки.

а) Нельзя кричать.
б) Надо, обратившись к прохожему, извиниться.
в) И употребить вежливые слова.



6.-Отлично поработали . И хотелось бы вам сказать что не только слова должны быть вежливые , но и поступки . что бы за них не приходилось краснеть ни родителям, ни друзьям, ни учителям.

Правильно ли он усвоил правила вежливости?

Обещал отцу Петрусь:

Я за вежливость возьмусь:

Буду всех благодарить,

Первым “здравствуй” говорить.

Вот мальчишка со стараньем,

Выполняет обещанье.


Видит – утром у сторожки,

Дремлет сторож на порожке.

На посту он ночь не спал.

Только – только задремал.

А Петрусь как заорет

- С добрым утром, дед Федот.

Дед ругнул его спросонок:

- Убирайся постреленок.


Вот Петрусь догнал Иринку,

Да как дернет за косынку.

- Ты куда, Иринка, стой!

Я здороваюсь с тобой.

Та отпрянула в сторонку -

Как невежлива девчонка.


Нес учитель стопку книг.

А Петрусь с ограды – прыг!

Чуть ли ему не на плечи:

- Извините, добрый вечер!

- Ты,- учитель закричал,-

И невежа и нахал!


Петя очень удивлен,

Разве был невежлив он?

Вежлив был Петя? Почему?

Как вы считаете вежлив ли был Паша?

1В чём ошибки Петруся?

3Петрусь знает вежливые слова?

2А правильно ли он их использует?


7. Молодцы . А теперь хочу предложить вам заполнить «дерево предсказаний». Ствол дерева эта тема нашего урока, ветка с правой стороны это вежливый человек, ветка с левой стороны это человек невежливый . У вас на партах лежат два цветка ( стикера) ваша задача на одном цвете написать что будет если человек будет вежливый, а на другом наоборот что будет если человек будет невежливый.

Хорошо. Какой вывод мы можем из этого сделать. Каким человеком лучше быть, и нужно быть.



А теперь давайте подсчитаем ваши фишки если у вас от 10- 11 – «5», 7-9 зеленых и 2-4 желтых фишек оценка 4, если у вас 4-3 зеленых и от 7-9 желтых то оценка 3.

Рефлексия.


Слова «До свидания!», «Спасибо», «Простите»

«Пожалуйста», «Здравствуйте»- щедро дарите!

Дарите прохожим, друзьям и знакомым.

В троллейбусе, в парке, в школе, и дома.

Слова эти очень и очень важны.

Они человеку как воздух нужны.

Без них не возможно на свете прожить.

Слова эти надо с улыбкой дарить


Домашнее задание (по выбору). 

  1. Прочитать текст на стр. 24 – 25 учебника.

  2. Отгадай загадки данные в карточках.

  3. Напишите сочинение состоящее из 5-6 предложений на тему « Каким должен быть вежливый человек».

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока для начальных классов «Я и другие люди. Вежливость» (25.41 КB)
