Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  2 класс  /  Интегрированный урок с развитием речи 2 класс

Интегрированный урок с развитием речи 2 класс

Разделы: Преподавание информатики / Преподавание развития речи.   Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Речь и культура общения».   Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
21.12.2011

Описание разработки

 

 

 

Сергеева Светлана Сергеевна, учитель информатики.

Перепёлкина Наталья Викторовна, учитель начальных классов.

 

Разделы:           Преподавание информатики  / Преподавание развития речи.

 

Тема урока:     Обобщающий урок по теме: «Речь и культура общения».

 

Тип урока:       Урок обобщения  и систематизации знаний.

 

 

Цели урока:

1.     Развивать у школьников умение исправлять ошибки, удалять лишние символы в текстовой информации.

2.     Развивать у школьников умение излагать свои мысли.

3.     Связать информатику с другими предметами.

4.     Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.

5.    Демонстрирование возможностей компьютера, применение навыков работы на компьютере.

 

 

 

Задачи урока:

1.     Воспитательная– развитие познавательного интереса, усиление познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.

2.     Учебная  - сформировать навыки самостоятельной работы, работы в коллективе, научить аргументировано отвечать на поставленные вопросы.

3.     Развивающая – развитие понятия, внимательности.

4.     Обобщить полученные знания на основе межпредметных связей.

 

Форма проведения:

межпредметная, индивидуальная практическая работа.

 

Оборудование:

1.    Наглядные пособия.

2.    Карточка с шаблоном кроссворда для самостоятельной работы.

3.    Использование компьютерной программы: «Роботландия» – тренажёра «Правилка» в корректировке ошибок в текстовой информации.

    I.             Организационный момент урока.

−      Учитель начальных классов приводит детей в кабинет информатики.

−      Учитель информатики рассаживает детей по компьютерам.

 

II.            Введение в урок.

 

Учитель начальных классов:

Ребята, сегодня мы с вами пришли на урок в кабинет информатики.

Задания, которые мы подготовили вам со Светланой Сергеевной, помогут закрепить пройденные темы по развитию речи.

Вашу работу будем оценивать не мы, а компьютер, поэтому постарайтесь работать как можно внимательнее.

–   Светлана Сергеевна, по каким правилам компьютер будет оценивать ответы учащихся?

Учитель информатики:

 За ответы учащихся компьютер будет устанавливать оценки по следующей системе:  Оценка «5» – Профессор;

Оценка «4» – Мудрый Кролик;

Оценка «3» – Студент;

Оценка «2» – Торопыжка;

Оценка «1» – Незнайка;

Учитель начальных классов:

Вежливость – одно из важнейших качеств воспитанного человека. До ХVIв. «вежа» означало «знаток» - тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям.

На уроках «Речь и культура общения» мы разбираем следующие темы:

«Слова приветствия»

«Слова выражения просьбы, благодарности»

«Слова извинения»

Сейчас мы посмотрим, как вы усвоили полученные знания. Кроме того, написание некоторых слов – сложное, поэтому мы поговорим и об этом.

Учитель информатики:

Цель нашего урока – выяснить, как вы усвоили правила правописания «вежливых слов» которые вы изучали на уроке развития речи. В этой работе нам поможет программа «Роботландия».

Давайте вспомним, как запустить программу «Роботландия», (конспект можно).

1.     Разговор о запуске программы с выполнением сказанных действий.

Результат – программа в действии.

Выключить мониторы!

Учитель начальных классов:

У вас в рабочих тетрадях есть карточка с шаблоном кроссворда – откройте её.

Учитель информатики:

Но прежде, чем вы приступите к работе – проведём физкультминутку.

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться

Три, четыре – руки шире

Пять – руками помахать

Шесть – за парту тихо сесть.

 

Учитель начальных классов:

 

Вопрос ученикам: Ребята, как называется кроссворд?

Ответ: «Вежливые слова»

 

Вписывать слова будем по порядку.

Какое слово нужно вписать, вы узнаете, прослушав прочитанные мной отрывки из разных стихотворений.

Что бы при написании отгаданного слова не допустить ошибку, пользуйтесь наглядным пособием, которое висит на доске.

 

№ 1

 

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече «здравствуйте».

 

 

От какого слова образовано слово здравствуйте? (здоровье). Произнося «здравствуйте» мы желаем другим быть здоровыми. А ещё какими? (крепкими, сильными, могучими).

В слове – непроизносимый согласный звук «в». Проверяем «здравие», т.е. «здоровье». Читаем слово на доске и записываем в кроссворд.

 

№ 2

 

А потом позвонили мартышки,

– Пришлите, пожалуйста, книжки.

 

Ребята, слово очень сложное. В каком слоге звук «й».  Читаем и внимательно записываем.

 

№ 3

 

Я улыбнулся:

«Здравствуй, Гусь»!

Он головой кивнул в ответ

И мне послышалось «Привет».

 

 

Как вы думаете, почему свирепый Гусь вдруг кивнул головой мальчику и как бы сказал «привет»?  (мальчик улыбнулся).  Если вы идёте навстречу с улыбкой, с добрым словом приветствия – это значит, что вы не хотите причинить вред или обидеть. Читаем и записываем.

 

№ 4

 

Растает ледяная глыба

От слова тёплого спасибо.

 

Спасибо + Спаси бог – сочетание слов, с помощью которых выражалась благодарность. В слове – безударная гласная (а) – проверим (спас).

 

№ 5

 

Встретил Витю я – соседа.

Встреча грустная была.

На меня он как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но, представьте – зря от Вити

Ждал я слово извините.

 

Когда мы пользуемся словом «извините»? (Когда причинили боль, неприятность, поняли, что поступили неправильно).

Даже если вы случайно обидели человека, надо обязательно извиниться, чтобы человеку стало легче от ваших слов.

 


Физкультминутка.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом.

Мы топаем ногами,

Топ – топ – топ.

Мы хлопаем руками,

Хлоп – хлоп – хлоп.

Мы руки разведём

И сядем все потом.

Учитель начальных классов:

Слова, о которых мы говорили

 

Учитель информатики:

Ребята, сегодня вы вспомнили слова приветствия, извинения, и благодарности,  которыми не раз приходится пользоваться в повседневной жизни, повторили правила орфографии.

А, теперь используя тренажёр «Правилка» из программы Роботландия, будем исправлять ошибки предложенные компьютером,  предварительно все слова с доски снимаем.

Запуск  тренажёра «Правилка».

На прошлых уроках информатики мы работали с вами в тренажёре «Правилка», изучая правила исправления ошибок: «неверный символ», «лишний символ», «пропущенный символ».

Сегодня мы усложним нашу практическую работу в тренажёре «Правилка» смешав все виды ошибок, т.е. подключаем команду «Смесь».

Практическая работа 3-4 минуты.

Учитель информатики:

Уважаемые мои юные пользователи! Каждый из вас получил от компьютера оценку, давайте посмотрим у кого какая оценка.

 

Примечание: Наталья Викторовна ставит оценки в оценочный лист, а Светлана Сергеевна их, проходя по компьютерам называет.

 

Прошу покинуть программу «Роботландия» и выйти на Рабочий стол. Отключить мониторы.   ГОТОВИМОЦЕНКИ


 

IV.            Заключение.  Называю оценки.

 

Светлана  Сергеевна            Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами,

А может не слова – дела важны?

Дела – делами, а слова – словами.

 

Наталья  Викторовна         Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

Светлана  Сергеевна

Сегодняшний урок нам показал, что использование РС в школах даёт возможность внедрять интеграцию информатики со всеми предметами без исключения.

 

Наталья  Викторовна

Ребята, вы очень хорошо потрудились, закрепили навыки работы на компьютере, научились исправлять различные ошибки помощью компьютера. И мне бы хотелось бы задать такой вопрос:

«Скажите, пожалуйста, ребята, легче ли запоминать правописание слов, при работе на  компьютере, почему?»

Содержимое разработки

План-конспект интегрированного урока

информатики и развития речи во 2 классе.



Сергеева Светлана Сергеевна, учитель информатики.

Перепёлкина Наталья Викторовна, учитель начальных классов.


Разделы: Преподавание информатики / Преподавание развития речи.


Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Речь и культура общения».


Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.



Цели урока:

  1. Развивать у школьников умение исправлять ошибки, удалять лишние символы в текстовой информации.


  1. Развивать у школьников умение излагать свои мысли.


  1. Связать информатику с другими предметами.


  1. Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.


  1. Демонстрирование возможностей компьютера, применение навыков работы на компьютере.




Задачи урока:

  1. Воспитательная – развитие познавательного интереса, усиление познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.


  1. Учебная - сформировать навыки самостоятельной работы, работы в коллективе, научить аргументировано отвечать на поставленные вопросы.


  1. Развивающая – развитие понятия, внимательности.


  1. Обобщить полученные знания на основе межпредметных связей.



Форма проведения:

межпредметная, индивидуальная практическая работа.



Оборудование:

  1. Наглядные пособия.


  1. Карточка с шаблоном кроссворда для самостоятельной работы.


  1. Использование компьютерной программы: «Роботландия» – тренажёра «Правилка» в корректировке ошибок в текстовой информации.


    1. Организационный момент урока.

      • Учитель начальных классов приводит детей в кабинет информатики.
      • Учитель информатики рассаживает детей по компьютерам.


    1. Введение в урок.


Учитель начальных классов:

Ребята, сегодня мы с вами пришли на урок в кабинет информатики.

Задания, которые мы подготовили вам со Светланой Сергеевной, помогут закрепить пройденные темы по развитию речи. Вашу работу будем оценивать не мы, а компьютер, поэтому постарайтесь работать как можно внимательнее.
    • Светлана Сергеевна, по каким правилам компьютер будет оценивать ответы учащихся?

Учитель информатики:

За ответы учащихся компьютер будет устанавливать оценки по следующей системе: Оценка «5» – Профессор;

Оценка «4» – Мудрый Кролик;

Оценка «3» – Студент;

Оценка «2» – Торопыжка;

Оценка «1» – Незнайка;

Учитель начальных классов:

Вежливость – одно из важнейших качеств воспитанного человека. До ХVI в. «вежа» означало «знаток» - тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям.

На уроках «Речь и культура общения» мы разбираем следующие темы:

«Слова приветствия»

«Слова выражения просьбы, благодарности»

«Слова извинения»

Сейчас мы посмотрим, как вы усвоили полученные знания. Кроме того, написание некоторых слов – сложное, поэтому мы поговорим и об этом.

Учитель информатики:

Цель нашего урока – выяснить, как вы усвоили правила правописания «вежливых слов» которые вы изучали на уроке развития речи. В этой работе нам поможет программа «Роботландия».

Давайте вспомним, как запустить программу «Роботландия», (конспект можно).

  1. Разговор о запуске программы с выполнением сказанных действий.

Результат – программа в действии.

Выключить мониторы!

Учитель начальных классов:

У вас в рабочих тетрадях есть карточка с шаблоном кроссворда – откройте её.

Учитель информатики:

Но прежде, чем вы приступите к работе – проведём физкультминутку.

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться

Три, четыре – руки шире

Пять – руками помахать

Шесть – за парту тихо сесть.


Учитель начальных классов:



Вопрос ученикам: Ребята, как называется кроссворд?

Ответ: «Вежливые слова»


Вписывать слова будем по порядку.

Какое слово нужно вписать, вы узнаете, прослушав прочитанные мной отрывки из разных стихотворений.

Что бы при написании отгаданного слова не допустить ошибку, пользуйтесь наглядным пособием, которое висит на доске.


1



Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече «здравствуйте».



От какого слова образовано слово здравствуйте? (здоровье). Произнося «здравствуйте» мы желаем другим быть здоровыми. А ещё какими? (крепкими, сильными, могучими).

В слове – непроизносимый согласный звук «в». Проверяем «здравие», т.е. «здоровье». Читаем слово на доске и записываем в кроссворд.


2



А потом позвонили мартышки,

– Пришлите, пожалуйста, книжки.


Ребята, слово очень сложное. В каком слоге звук «й». Читаем и внимательно записываем.


3



Я улыбнулся:

«Здравствуй, Гусь»!

Он головой кивнул в ответ

И мне послышалось «Привет».



Как вы думаете, почему свирепый Гусь вдруг кивнул головой мальчику и как бы сказал «привет»? (мальчик улыбнулся). Если вы идёте навстречу с улыбкой, с добрым словом приветствия – это значит, что вы не хотите причинить вред или обидеть. Читаем и записываем.


4



Растает ледяная глыба

От слова тёплого спасибо.



Спасибо + Спаси бог – сочетание слов, с помощью которых выражалась благодарность. В слове – безударная гласная (а) – проверим (спас).


5



Встретил Витю я – соседа.

Встреча грустная была.

На меня он как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но, представьте – зря от Вити

Ждал я слово извините.



Когда мы пользуемся словом «извините»? (Когда причинили боль, неприятность, поняли, что поступили неправильно).

Даже если вы случайно обидели человека, надо обязательно извиниться, чтобы человеку стало легче от ваших слов.


Физкультминутка.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом.

Мы топаем ногами,

Топ – топ – топ.

Мы хлопаем руками,

Хлоп – хлоп – хлоп.

Мы руки разведём

И сядем все потом.

Учитель начальных классов:

Слова, о которых мы говорили



Учитель информатики:

Ребята, сегодня вы вспомнили слова приветствия, извинения, и благодарности, которыми не раз приходится пользоваться в повседневной жизни, повторили правила орфографии.

А, теперь используя тренажёр «Правилка» из программы Роботландия, будем исправлять ошибки предложенные компьютером, предварительно все слова с доски снимаем.

Запуск тренажёра «Правилка».

На прошлых уроках информатики мы работали с вами в тренажёре «Правилка», изучая правила исправления ошибок: «неверный символ», «лишний символ», «пропущенный символ».

Сегодня мы усложним нашу практическую работу в тренажёре «Правилка» смешав все виды ошибок, т.е. подключаем команду «Смесь».

Практическая работа 3-4 минуты.

Учитель информатики:

Уважаемые мои юные пользователи! Каждый из вас получил от компьютера оценку, давайте посмотрим у кого какая оценка.


Примечание: Наталья Викторовна ставит оценки в оценочный лист, а Светлана Сергеевна их, проходя по компьютерам называет.


Прошу покинуть программу «Роботландия» и выйти на Рабочий стол. Отключить мониторы. ГОТОВИМ ОЦЕНКИ


  1. Заключение. Называю оценки.



Светлана Сергеевна Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами,

А может не слова – дела важны?

Дела – делами, а слова – словами.


Наталья Викторовна Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

Светлана Сергеевна

Сегодняшний урок нам показал, что использование РС в школах даёт возможность внедрять интеграцию информатики со всеми предметами без исключения.


Наталья Викторовна

Ребята, вы очень хорошо потрудились, закрепили навыки работы на компьютере, научились исправлять различные ошибки помощью компьютера. И мне бы хотелось бы задать такой вопрос:

«Скажите, пожалуйста, ребята, легче ли запоминать правописание слов, при работе на компьютере, почему?»



-80%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок с развитием речи 2 класс (0.05 MB)
