Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Вода (конспект)

Вода (конспект)

Урок позволит закрепить знания о свойствах воды.
28.04.2016

Описание разработки

Цель: Актуализировать знания детей о воде.

Задачи:

Образовательная: закрепление знаний учащихся о свойствах,

состояний и круговорот воды в природе.

Коррекционная: Развивать наблюдательность и любознательность, учить делать выводы из опытов и практических работ; развивать монологическую и диалогическую речь.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к воде.

Ход урока

I. Организационный момент

Релаксационное упражнение «Надувала кошка мяч»

Цель: снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Описание игры: дети находятся в расслабленной позе, они изображают сдувшиеся шарики. Учитель произносит текс:

Надувала кошка шар,

А котенок ей мешал:

Подошел и лапкой – топ!

А у кошки шарик – лоп!

На слова: «надувала кошка шар…» дети выпрямляют туловище, надувают щеки. На сигнал «лоп» - «шарики» со звуком сдуваются и возвращаются в исходное положение.

II. Введение в тему урока.

Мне бы хотелось, чтобы бы вы сами определили тему нашего урока, отгадав загадку.

Много ее – беда!

Мало ее – беда!

Нужна нам всегда

Больше, чем еда. (Вода. )

-К нам на урок пришел гость, а кто он, догадайтесь сами.

Показываю изображение Капитошки.

-Кто такой Капитошка? (Капля воды) (Дети называют его, так как на предыдущем уроке смотрели мультипликационный фильм «Капитоша»).

 - Как вы думаете, почему именно Капитошка нам будет помогать? (Говорили о воде на предыдущем уроке.)

-С кем Капитошка подружился? (С Волчонком)

- Волчонок ничего не смог найти в своей книге об этом загадочном существе. Давайте поможем ему больше узнать о новом друге.

Вода (конспект)

III. Основной этап урока. (диалог Капитошки с учащимися о свойствах воды)

Капитошка:

- Ребята, а какой бывает вода? (Предполагаемые ответы детей: чистая, мутная, грязная, холодная, тепла, текучая, жидкая)

Капитошка:

- Ребята, помогите, пожалуйста, Волчонку. Расскажите обо мне. Какого я цвета, запаха, вкуса и что происходит с сахаром и солью когда они со мной встречаются?

Свойства воды.

Капиташка:

- Какого же цвета вода? Можно ли сказать, что вода синяя, зеленая, красная, желтая, белая? (ответ детей: вода не окрашена ни в один из этих цветов).

Вывод: вода бесцветна.

Капитошка:

- Чем пахнет чистая вода? Понюхайте ее и сделайте вывод.

(Учащиеся понюхали лимон, духи, воду). Дети определяют, что вода не пахнет.

Вывод: вода не имеет запаха.

Капитошка:

- А какая на вкус вода?

Дети пробуют воду, вода без вкуса.

Вывод: вода не имеет вкуса.

Капитоша:

-Насыпь в один стакан с водой сахара, в другой – насыпь соль. Попробуй воду. Что можно заметить? О чем говорит этот опыт?

(Вода стала соленой и сладкой. Она растворила сахар и соль).

Вывод: вода – растворитель.

Капитошка просит ребята, повторить все свойства воды.

Волчонок:

- Ребята спасибо, я так много узнал о Капитошке.

Физминутка

Капитошка предлагает отдохнуть и поиграть в игру «Похлопаем, потопаем». (Игру проводит Капитоша)

Цель: актуализация пройденного материала, расширение кругозора, развитие переключаемости внимания, наблюдательности, причинно-следственных связей, обогащение словаря.

Капитоша предлагает учащимся подумать, какую воду можно пить. Он называю виды воды, а учащиеся хлопают в ладоши, если согласны. Если не согласны, топают.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки


Тема: Обощающий урок по теме «Вода»

Цель: Актуализировать знания детей о воде.

Задачи:

Образовательная: закрепление знаний учащихся о свойствах,

состояний и круговорот воды в природе.

Коррекционная: Развивать наблюдательность и любознательность, учить делать выводы из опытов и практических работ; развивать монологическую и диалогическую речь.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование: презентация, стаканчики с чистой водой, стаканчик со льдом, сахар, соль, лимон, духи, рисунок Капитошки и Волчонка.

Словарная работа: вода – жидкость; лёд - твёрдое состояние воды; пар – газообразное состояние воды; растворитель - некоторые вещества в воде становятся невидимыми и не задерживаются на фильтре, т.е растворяются; чистая вода – прозрачная; мутная – непрозрачная;

Ход урока

I. Организационный момент

Релаксационное упражнение «Надувала кошка мяч»

Цель: снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Описание игры: дети находятся в расслабленной позе, они изображают сдувшиеся шарики. Учитель произносит текс:

Надувала кошка шар,

А котенок ей мешал:

Подошел и лапкой – топ!

А у кошки шарик – лоп!

На слова: «надувала кошка шар…» дети выпрямляют туловище, надувают щеки. На сигнал «лоп» - «шарики» со звуком сдуваются и возвращаются в исходное положение.

II. Введение в тему урока.

Мне бы хотелось, чтобы бы вы сами определили тему нашего урока, отгадав загадку.

Много ее – беда!
Мало ее – беда!
Нужна нам всегда
Больше, чем еда. (Вода.)

-К нам на урок пришел гость, а кто он, догадайтесь сами.

Показываю изображение Капитошки.

-Кто такой Капитошка? (Капля воды) (Дети называют его, так как на предыдущем уроке смотрели мультипликационный фильм «Капитоша»).

- Как вы думаете, почему именно Капитошка нам будет помогать? (Говорили о воде на предыдущем уроке.)

-С кем Капитошка подружился? (С Волчонком)

- Волчонок ничего не смог найти в своей книге об этом загадочном существе. Давайте поможем ему больше узнать о новом друге.

III. Основной этап урока. (диалог Капитошки с учащимися о свойствах воды)

Капитошка:

- Ребята, а какой бывает вода? (Предполагаемые ответы детей: чистая, мутная, грязная, холодная, тепла, текучая, жидкая)

Капитошка:

- Ребята, помогите, пожалуйста, Волчонку. Расскажите обо мне. Какого я цвета, запаха, вкуса и что происходит с сахаром и солью когда они со мной встречаются?

Свойства воды.

Капиташка:

- Какого же цвета вода? Можно ли сказать, что вода синяя, зеленая, красная, желтая, белая? (ответ детей: вода не окрашена ни в один из этих цветов).

Вывод: вода бесцветна.

Капитошка:

- Чем пахнет чистая вода? Понюхайте ее и сделайте вывод.

(Учащиеся понюхали лимон, духи, воду). Дети определяют, что вода не пахнет.

Вывод: вода не имеет запаха.

Капитошка:

- А какая на вкус вода?

Дети пробуют воду, вода без вкуса.

Вывод: вода не имеет вкуса.

Капитоша:

-Насыпь в один стакан с водой сахара, в другой – насыпь соль. Попробуй воду. Что можно заметить? О чем говорит этот опыт?

(Вода стала соленой и сладкой. Она растворила сахар и соль).

Вывод: вода – растворитель.

Капитошка просит ребята, повторить все свойства воды.

Волчонок:

- Ребята спасибо, я так много узнал о Капитошке.

Физминутка

Капитошка предлагает отдохнуть и поиграть в игру «Похлопаем, потопаем». (Игру проводит Капитоша)

Цель: актуализация пройденного материала, расширение кругозора, развитие переключаемости внимания, наблюдательности, причинно-следственных связей, обогащение словаря.

Капитоша предлагает учащимся подумать, какую воду можно пить. Он называю виды воды, а учащиеся хлопают в ладоши, если согласны. Если не согласны, топают.

Можно ли пить.

  • воду из реки?

  • воду из озера?

  • минеральную воду?

  • водопроводную воду?

  • кипяченную водопроводную воду?

  • родниковую воду?

  • талую воду?

  • бутилированную воду, купленную в магазине?

Капитошка делает обобщение: - Не всякая вода годится для питья, не всякая вода полезна. Например, вода из-под крана содержит вредные примеси. Её нужно пропускать через специальные очистители или кипятить.

В реке и в озере можно только купаться, да и то, если вода в них не загрязнена отходами производства, бытовым мусором. Такая ситуация ведет к истощению водных ресурсов, распространению водных различных болезней. Чистота воды – залог нашего здоровья.

Три состояния воды.

Капитошка предлагает ребятам решение проблемной задачи.

(Эта ситуации, в которой учащиеся сталкиваются с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новых условиях)

Решение проблемной задачи:
-Повадился Змей Горыныч деревни разорять, людей к себе в рабство уводить. Однажды схватил он детей и посадил в свою темницу: мол, подрастут к весне, тогда и съем. Но дети были такие смекалистые: подняли шум, гам, что у Горыныча все три головы разболелись. Тогда решил он обхитрить детей и сказал: «Ладно, выпущу вас на волю, если принесете мне чистой ключевой воды, нос одним условием: воду чтобы принесли без посуды!»
Согласились ребята, но как им решить эту проблему?
Что надо сделать, чтобы проблема была решена?
Повожу детей к выводу:

Воду можно заморозить в посуде и принести Горынычу уже в твердом состоянии без посуды. (Демонстрирую лёд).

Волчонок предлагает детям поиграть. (Игру проводит Волчонок)

Игра

Если говорится о жидком состоянии воды, то учащиеся поднимают вверх капельку, если о твердом - снежинку.

Шел долговяз,
В землю увяз. (Дождь)

Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. (Снег)

Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. (Лед)

Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали. (Роса)

На дворе переполох,
С неба сыплется горох. (Град)

Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен…(Иней)

Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. (Туман)

Без рук, без ног,
А вверх ползет. (Пар)

Учитель:

- Итак, мы с вами вспомнили, что и дождь, и снег и лед и град и иней и роса и туман и пар – все это вода, но только в разных состояниях.

Дыхательная гимнастика (проводит учитель)

Вдох носом, выдох через рот;

Вдох, задержка дыхания, выдох;

Вдох, выдох, задержка дыхания.


Круговорот воды в природе.

Предлагаю Капитошке и Волчонку послушать сказку «Путешествие капельки». Учащиеся с остановкой по цепочке читают сказку, отвечают на вопросы полными ответами.

Сказка «Путешествие капельки»

Давным-давно высоко в небе жили дружной семьей Гроза, Молния, Туча, дедушка Гром и его внучки Капельки. Дедушка Гром был очень сердитый, любил покой и тишину. Капельки же были такие шалуньи, что приводили его в гнев. Он сердился и громко гремел. На шум выходили бабушка Молния и мама Туча. И получалась страшная неразбериха.

Но однажды случилась беда. Одна сестричка Капелька сорвалась и упала вниз, на землю. Забеспокоились все: дедушка Гром стал греметь; Молния засверкала, Туча нахмурилась и потемнела. Отправились сестренки-капельки выручать сестрицу.

- Где же ее искать? Давайте, куда упадем, там испросим. Упали они на землю и тут же спросили у матушки Земли, не видела ли она их сестрицу?

- Отчего же, видела. Она проскользнула мимо меня и побежала к реке.

- Спасибо.

И побежали искать дальше. Добрались до речки и решили спросить у нее: не видела ли она их сестричку?

- Она была у меня в гостях, да сегодня солнце уж больно ярко светит, так жарко печет, что капелька испарилась, превратилась в пар, а ветер ее куда-то унес.

- Как же нам теперь найти сестричку? - огорчились Капельки.

Но тут Солнышко так пригрело, что и они превратились в пар и поднялись над речкой. Тут их подхватил ветерок и понес все выше и выше, и донес до самого дома. Здесь они вновь встретились со своей сестричкой. Вот уж обрадовались и дедушка Гром, и бабушка Молния, и мама Туча, и тетушка Гроза. Только с тех пор Капельки часто отправляются навестить матушку Землю, Речку и Ветерок.

Вопросы:

  • Что помогло поднятся Капельке над речкой? Как?

  • В каком состоянии Капелька отправлялась навестить матушку Землю и Речку?

Капитошка и Волчонок благодарят ребят и прощаются.(Уходят)

III. Итог урока. Оценки.

О чем говорили сегодня на уроке?

Какие свойства воды вспомнили?

Назовите три состояния воды.

Что такое круговорот воды в природе?

IV. Домашнее задание.

Нарисовать путешествие капельки воды.

Рефлексия.

Аквриум с водой, рыбки из бумаги и пластмасса.

  • Если понравился урок - пустить рыбку в воду

  • Если были трудности - бросить рыбку из пластмасса





-80%
Курсы повышения квалификации

Менеджмент в образовании

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Вода (конспект) (52 КB)
