Дата: 24.11.2017г.
Предмет: английский язык
Учитель: Джумаханова Д.Д.
Класс: 7А класс
Автор УМК «Forward» М. В. Вербицкая
Тема урока: «Veliky Novgorod: the Russian democratic tradition»
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
Образовательная: расширить представления учащихся о городах России, способствовать формированию навыков чтения и коммуникативных навыков на основе прочитанного текста.
Развивающая: развивать способности к языковой догадке и выражать своё мнение, развитие познавательных интересов учащихся.
Воспитательная: развивать интерес и уважение к культуре страны изучаемого языка и родной страны.
Задачи:
- Формировать навыки чтения с целью извлечения основной информации и детальным пониманием.
- Формировать грамматические навыки по теме «Определённый артикль»
- Развивать умения систематизировать новые знания.
- Развивать умение устной и письменной речи.
| Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
| Личностные УУД: • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; •формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. • формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Регулятивные УУД: • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; • формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им. Коммуникативные УУД: Формулирование собственного мнения и позиции, • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей. Познавательные…УУД • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей; • освоение ознакомительного, изучающего чтения
|
Ход урока:
| Этап учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| 1.Организационный этап: | 1. Приветствие. - Good morning, children! - Let’s begin our lesson. How are you today? (I’m fine, and you? I’m OK. Very well.) What date is it today? What day is it today? Who is absent today? What is the weather like today? What would you like to ask this student? OK. Thank you.
| Ученики здороваются с учителем Good morning our teacher.
Дежурный отвечает на вопросы учителя (разговор о погоде, о том, кого нет на уроке и т.д.). Остальные учащиеся задают вопросы дежурному. | Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания
|
| Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Today we are going to make a virtual trip to one ancient Russian city. You have to guess what the city it is. What Russian cities to you know? Look at the picture on the screen and say what is the topic of our lesson. What is it? Whose painting is it? What do you know about this Russian artist?
What Russian city is depicted? What century is it? What can you see in the picture?
Where are we going today?
How was this city called? What is the theme of our lesson?
What is the aim of our lesson?
Right you are. If you are ready, let’s start our trip. During our trip we’ll find some letters and at the end we have to collect a word connected with our theme. (Motherland) | Учащиеся выслушивают учебную ситуацию и формулируют тему урока. Moscow, Volgograd, Astrakhan, etc. It’s a painting.
Apollinary Vasnetsov, the younger brother of the well-known artist Viktor Vasnetsov, entered the history of Russian painting as a master of a monumental epic landscape, glorifying the beauty of the Urals and Siberia, but he was also attracted by the historical genre, many of his works are devoted to the life of ancient Moscow and other Russian cities.
Novgorod. Maybe the 11-12th century. This is a picture «Novgorod veche» by Appolinariy Vasnetsov. It ia a historical painting. To my mind, it is a true to life picture, which shows the life in the medieval Russia. There are many boyars, merchants and common people in the picture. Maybe they are voting or discussing the problems of the city. We are going to visit the ancient Novgorod.
Veliky Novgorod. The theme of our lesson today is Veliky Novgorod. We will know more about this ancient Russian city.
We are ready. Let’s start. | Строить логически верные высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности |
| II.Основная часть урока
| Before we enter the city, we should learn and train some new words. Look at the blackboard and repeat after me. We have 2 letters opened. | Обучающиеся повторяют за учителем слова. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу |
| Look! It is Novgorod Kremlin. It’s beautiful. But we can’t enter it. We have to do one exercise. Look at sheet 1. Put the words in the right order. You have 2 minutes.
Thank you. Now we can enter the Kremlin. We have 2 more letters opened.
| Учащиеся составляют предложения.
| Осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; |
| We go on. Now let’s listen to the text about Veliky Novgorod. While listening write the dates significant to this city. (after listening) What dates did you hear? Open your books at p.50 ex. 14, look through the text and find out if you were right. Once again look through the text and find some words and phrases. What’s the English for:
Can you match the dates and events in the history of Veliky Novgorod using these phrases. Thank you for your work. We have 2 more letters opened.
| Учащиеся выполняют упр.14, стр.50 859, 1019, 1034, 1136-1478. Учащиеся находят слова и выражения в тексте.
Далее выполняют упр. 15, стр. 50 | Осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; |
| Динамическая пауза. | Now it’s time to have a rest. Are you tired? Many years ago people liked watching the stars when they were travelling. They found their way home. Look at the stars and move your eyes left and right, up and down. Focus your eyes. Palm your eyes. | Учащиеся выполняют упражнения для глаз | Установка на здоровый образ жизни
|
| You know people do make history and people can change history. What historical figures are connected with Veliky Novgorod? Why do we use the definite article here? Novgorod is a great Russian city. But we live in Astrakhan. What do we celebrate this year? Now look at Sheet 2. Complete the text about Astrakhan with definite or zero article. The Volga River delta was the region of the Golden Horde and Khazaria states capitals. 1. __ first written reference to Astrakhan settlement was made by travellers in the beginning of __13th century. 2. ___ Mongol leader Tamerlane destroyed the town in 1395. In 1459-1556, it was the capital of Astrakhan Khanate. Archaeologists found the remains of it about 12 km from present Astrakhan. 3. ___Tsar Ivan ___Terrible conquered Astrakhan Khanate and its capital in 1556. 4. The town became the main Russian gate to Orient in ___17th century. 5. It was the place where merchants from ___Armenia, ___Persia, ___India and other countries of ____East met. 6. In the beginning of ___18th century, Peter ___Great built a shipyard in Astrakhan. It was Russia’s main base in its attacks on Persia.7. Later, in ___18th century, Catherine ___II gave Astrakhan some important industrial privileges. It became the capital of Astrakhan guberniya in 1717. Right you are. We’ve got 2 more letters opened. | Учащиеся рассматривают правило на стр. 49, читают и переводят примеры. Затем учащиеся выполняют упражнение. | Осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; |
| And one more exercise for you. Make up a dialogue with your partner. Look at sheet 2. Find the answer to each question. Your time is up. Let’s check it up. Read in pairs, please. Thank you for your work. We’ve got 2 more letters opened. What word is it? Yes, it’s Motherland. We should love and know the history and present of our Motherland – Russia. | Учащиеся в парах составляют диалоги, находя ответы на вопросы про Астрахань. |
|
| III. Рефлексия Выставление оценок и объяснение домашнего задания. | - Сообщает детям об успешности проделанной работы на уроке - анализирует, все ли поставленные цели урока были достигнуты, - оценивает работу, активность учащихся на занятии - вопросы для мобилизации учащихся на рефлексию Я узнал…. Я вспомнил… Легче всего мне было… Для меня было особенно трудно….. Мне стоит повторить…. Дома я расскажу, что на сегодняшнем уроке… Полученные знания пригодятся мне…. Самым интересным на уроке было…. Home task: ex. 17 p. 39 (WB), videouroki.net test 6234143 | - высказывают своё отношение, степень своей активности и заинтересованности на уроке - определяют степень важности изученного материала для дальнейшего применения - отвечают на вопросы рефлексии. | Регулятивные: |


Veliky Novgorod (29.24 KB)

