Интегрированный урок химии, географии, физики в 8 классе.
МОУ «Невонская СОШ № 1» имени Н. Д. Родькина
Учитель химии: Баранникова Галина Ивановна
Тема урока: «Вода - самое необходимое вещество на планете»
« Ты – сама жизнь
Ты – самое большое богатство на свете»
Цель: показать, что вода – уникальное природное соединение, активная среда жизни.
Оборудование: карта полушарий, картины» Три состояния воды в природе», « Солнечная система», « Большой барьерный риф, « Йеллоустонский парк»
Стенд и выставка о Байкале, атласы, видеофильмы» Огненные горы», о ящерице василиск, видео « журчит ручей», коллекция кораллов, « мельник и ручей», мельница ( для практической работы), лед. Стаканы с водой, яйца, картофель, соль. Игла, кусочки натрия, рисунок рачка эпишуры, водомерки, полипа.
План урока:
Состав воды, агрегатное состояние.
Физические и химические свойства воды.
Аномалии воды.
Вода – универсальный растворитель.
Применение и получение воды.
Ход урока:
Учитель географии загадывает загадку:
« С горы сбегает без труда, она гремит как гром.
В морозный день она тверда – руби хоть топором.
Согрей ее и к небесам она взлетит тогда.
Теперь ты мне ответишь сам – зовут ее … (вода)
Химик (использует опорный конспект).
Назвать качественный и количественный состав ( Ученик отвечает)
Химик (ученик): о составе воды написал Ефим Ефимовский:
« Из атомов мир создавала природа, Два атома легких взяла водорода, Прибавила атом один О, И получилась частица H2O,
Море воды. Океаны и льдины.
Физик: О каких трех агрегатных состояний говорится в загадке?
(ученик отвечает по картине « Три состояния воды)
Химик: А какими физическими свойствами обладает вода?
Ученик: Вода – жидкость, при нормальных условиях не имеет цвета, вкуса, запаха, прозрачная, не ядовита, закипает при температуре 100 градусов, замерзает при 0 градусов.
Физик: Благодаря чему вода может находиться в трех агрегатных состояниях?
Географ (ученик): Это объясняется средним расстоянием от Земли до Солнца, равным 149, 6 мил.км. Если бы расстояние от Земли до Солнца составляла менее 134 мил. км., то вся вода океанов, морей и рек испарилась бы. Увеличение расстояния от Земли до Солнца до 166 мл.км и более привело бы к тому, жидкой воды на планете не осталось, она полностью превратилась бы в лед.
Химик: (объясняет цель урока, читает эпиграф к уроку)
Музыка « журчание ручья»
Географ ( ученик) использует конспект « Свойства и нахождение воды в природе. Водная оболочка Земли – гидросфера составляет 71% земной поверхности или ¾ земного шара. В состав гидросферы входят: мировой океан – 97%,воды суши и вода, находящаяся в атмосфере. Вода содержится в организмах животных и растений, млекопитающих – 70%, рыбы – 80%, огурцы, арбузы – 90% . Без воды человек может прожить 3 дня, а без пищи 30- 50 дней.
Химик: В повседневной жизни земляне обычно имеют дело с пресной водой, в которой почти отсутствуют посторонние примеси. Та жидкость, которая заполняет океан, представляет собой не воду, а крепкий рассол. Назовите особенности пресной и соленой воды.
Ученик (по конспекту) В состав соленой воды входят катионы кальция (Ca), магния (Mg ), калия (K ), натрия ( ), анионы ( HCO3CO3PO4 )
Географ: Как это используют живые организмы океана?
Ученик (рассказ о коралловых рифах)
Химик: ( практическая работа) В стакан с пресной и соленой водой опускают яйцо и картофель, делает вывод : ( в соленой воде все будет на поверхности)
Физик: Какой делаем вывод о свойствах соленой воды?
Ученик Рассказ о выталкивающей силе.
Географ: В каком водоеме – пресном или соленом нельзя утонуть?
Ученик отвечает. Географ: Какое самое соленое море на планете и самое озеро? ( ответ и показывает на карте)
Физик: Практическая работа . В стакан с водой положить иголку. Игла будет плавать. Ученик отвечает о поверхности напряжения ( водомерка)
Географ показывает видеофильм о ящерице василиск, ученик рассказывает.
Физик: мы рассмотрели 3 агрегатных состояния воды и как известно, плотность увеличивается от газа – жидкости – твердому веществу. Рассмотрим опыт: Практическая работа. В стакан с водой положить кусочек льда. Что произойдет?
Ученик: Плотность воды меньше плотности воды.
Географ: Что было бы , если было бы наоборот? Лед опускался бы на дно, погибли бы живые существа, исчезли бы айсберги.
Физик: Лед обладает и другими интересными свойствами.
Опыт: Замерзшая бутылка лопнула. ( потрескалась) Почему?
Ученик: При замерзании вода не сжимается, а расширяется. Кроме того, много энергии требуется для превращения льда в воду. При обратном переходе много энергии выделяется. Вот почему так долго тает снег весной, теплее становится во время снегопада.
Географ: Аномально высокая теплота плавления льда и теплоемкость воды определяют климат земного шара. Летом вода медленно нагревается , поглощает большое количество солнечного тепла и уменьшает летний зной. Зимой она возвращает это тепло, смягчая зимнюю стужу.
Ученик: Рассказывает на примере Усть- Илимского водохранилища. Под влиянием солнечного тепла часть морской воды постоянно испаряется, а образовавшийся водяной пар поднимается в воздух, превращаясь в маленькие капельки воды. Они сливаются в более крупные, и на землю выпадает жождь, снег и град. Без круговорота воды Земля имела бы другой вид.
Химик: А знаете ли вы что. Вода самый лучший растворитель?
(рассказ о байкальской воде) Какими химическими свойствами обладает вода?
Практическая работа в группах. ( комментирует консультант). В стакан с водой положить кусочек натрия и добавить индикатор. ( раствор станет малиноавым.
Химик: Вам известна газированная и минеральная вода. Газированная – это раствор углекислого газа в воде. В природных минеральных источниках осуществляется эта же реакция.
Географ: Имеются минеральные источники на суше и в воде. Глубоководные источники горячих минеральных вод = +62 градуса. Эта вода не поднимается вверх из-за высокой солености 270%. Зачитывается текст, стр. 72 (т1) Марк Колтун. На суше, где вулканы проявляют активность. Подземные воды нагреваются до 100 градусов и в виде горячих источников или гейзеров выходят на поверхность Земли. ( Камчатка Долиной гейзеров, Исландия, Кавказ, Йелоустон в США. Давайте посмотрим фрагмент фильма о том, как вода реагирует на раскаленную магму, поступающую в нее. ( Просмотр кинофрагмента)
Химик: Несмотря на то, что вода – самое необыкновенное вещество на планете, человек бездумно относится к ней- загрязняет. Возникает проблема очистки воды.
Какие способы очистки питьевой воды вы знаете?
Ученик ( отстаивание, фильтрование. Обеззараживание). 1 сутки- 2Ю5 – 6 литров воды ( питье) в зависимости от климата при продолжительности жизни 70 лет- 60 тонн воды.
Географ: интересным явлением природы является способность водоемов к самоочищению. Оно обеспечивается деятельностью населяющих ее организмов.
- В Байкале 2300 км3 пресной воды.
- Только на байкальской воде люди всей Земли могли бы прожить 40 лет.
- Если заморозить воду Байкала, нарезав из нее ледяные кубики объемом в 1 м3 и уложить их в ряд, то этот ледяной пояс протянется от Северного до Южного полюса Земли и еще дальше на 3000км.
Ученик рассказывает об эпишуре Байкала.
Физик: В Байкал впадает 336 рек ирчушек, а вытекает одна Ангара. ( Используется вода. Показывается работа водяной мельницы с детской игрушкой. Звучит музыка « Мельник и ручей».
Физик: Рассказывает о ГЭС на Ангаре. Интервью с мэром Усть Илимского района о проблеме строительстваБогучанской ГЭС на реке Ангара и влияние на природу. Дети работают по группам « Аквариум» рассказывает об Усть – Илимском водохранилище, защита экологического плаката. Группа « Акваискусство» готовят и знакомят других учащихся с загадками, пословицами; группа « Гидрохимик исполняет песню « Реченька»; группа « Акватория» исполняет соло на баяне « Ручеек». Химик: Вода – самое необыкновенное вещество на плане Земля. Гимном этому веществу стали строки знаменитого французского писателя Антуана деСент- Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты - сама жизнь.
Рефлексия ( тест)
Какие утверждения верны?
Вода занимает 3\4 поверхности Земли.
Запасы воды на Земле неисчерпаемы.
Чистая вода не имеет цвета и запаха.
Вода встречается в почве, минералах.
Вода – распределитель солнечной энергии на Земле, главный творец климата, аккумулятор тепла.
Природная вода является раствором.
Фильтрованием удаляют из воды растворенные в ней примеси.
Дистиллированная вода содержит растворенные соли.
Чистая вода – хороший проводник электричества.
Воду используют в автомобилях для охлаждения двигателя.
Всеми свойствами воды, как индивидуального вещества, обладает морская вода.
Чистая вода кипит при t 100 градусов.
(верны – 1, 3, 4, 5, 6, 10, 12) Самооценка, самопроверка. Подведение итогов. Оценивание, Выставление оценок.
О воде можно много рассказать не только языком химии.
Пословицы и поговорки
Вода с водой не как с горой: сливается.
Воду в ступе толочь – вода и будет.
Вода и мельницу ломает.
Вода и землю точит и камень долбит.
Вода студена – тело ядрено.
Вода- то близко, да ходить склизко.
Коси коса пока роса.
По капле и море собирается.
Загадки
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю. И бегу,
И стеклянной быть могу.
Не драгоценный камень, а светится.
Еду, еду – следу нет,
Режу, режу – крови нет,
Рублю, рублю - щепок нет.
Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем-
Ищем, ищем , не найдем.
Стихи
Спросил на днях малыш – сосед
У струйки, льющейся из крана:
- Откуда ты?
Вода в ответ:
- Издалека из океана!
Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилась вся поляна.
- Откуда ты? - спросил росу,
- Поверь, и я из океана!
На поле лег туман седой,
Малыш спросил и у тумана:
- Откуда ты? – Ты кто такой?
- И я, дружок , из океана!
-Ты , газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донесся шепот:
- Знай, малыш, и я пришла из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле, В звонкой льдинке, и в слезинке
И в дождинке, и в росинке-
Нам откликнется всегда
Океанская вода!