Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Разное  /  Прочее  /  Внутренние органы

Внутренние органы

Мотодическая разработка предназначена для студентов 3 курса медицинского колледжа. Она используется для контроля знаний по теме "Внутренние органы человка". В ней предлагается тест по этой теме, текст по данной теме, к которому добавлены задания.  

26.09.2016

Содержимое разработки

министерство здравоохранения

пензенской области

кузнецкий филиал гбоу спо

«пензенский областной медицинский колледж»









Методическая разработка

комбинированного занятия



Дисциплина: «Немецкий язык»


Тема: «Внутренние органы»


Курс: 3




Составила:

Тараканова Е.А.–

преподаватель первой

категории













2016

ВЫПИСКА ИЗ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ



На данном комбинированном занятии -

Обучающийся должен освоить элементы

следующих общих компетенций:



ОК 1. – Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

ОК 4. – Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. - Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;


Обучающийся должен приобрести следующие знания и умения, составляющие общих компетенций:


Обучающийся должен знать:

  1. Лексику по теме «Внутренние органы человека», «Скелет», «Мышцы»;

  2. Грамматический материал «Страдательный залог»;



Обучающийся должен уметь:

  1. понимать лексические единицы в потоке речи;

  2. находить необходимую информацию в тексте;

  3. показать внутренние органы и назвать их на немецком языке;










КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по теме: «Внутренние органы»


Цель занятия: Совершенствование умений и навыков практического владения немецким языком по данной теме по следующим видам деятельности: аудированию, говорению.

Задачи:




- контролировать знания ЛЕ по теме

- обобщить лексический материал по теме «Анатомия»


-развить фонематический слух

- развить механизмы языковой догадки, вероятного прогнозирования

- развить память, логическое мышление


-воспитывать умственный труд: работа с текстом, с опорами

- воспитывать умения вступать в речевое общение, реагировать на вопросы

- воспитывать чувство ответственного отношения к будущей профессии


Вид занятия: комбинированное

Методы обучения: словесные, наглядные

Место проведения: Кабинет «Иностранных языков»»

Время занятия: 80 минут

Средства обучения:

I. Материально-техническое обеспечение: кабинет, таблица «Пищеварительный тракт»;

II. Дидактическое обеспечение: карточки с заданиями, тесты

а) Основная литература: Немецкий язык для медицинских вузов стр. 83-84., словарь

б) Дополнительная литература: тестовые задания, карточки с заданиями

Контингент обучающихся: специальность «Сестринское дело» III курс

Межпредметные связи: 1)«Анатомия и физиология человека»; 2) «Латинский язык»;3) Терапия

Внутрипредметные связи: «Страдательный залог»







Ход комбинированного занятия по теме:

«Внутренние органы»



Этапы

занятия

Деятельность

преподавателя

(с какой целью)

Деятельность

обучающихся

(с какой целью)

Методы организации

работы обучающихся

1

Организационный момент

1) Приветствие.

2) Преподаватель оценивает готовность студентов к занятию:

- внешний вид (халаты, сменная обувь);

- отмечает отсутствующих;

3) Сообщает тему, цели и предлагает записать дату и тему в тетрадь.

4) Отмечает необходимость изучения данной темы. Мотивирование.

Цель этапа:

Укрепление дисциплины, воспитание требовательности обучающихся к себе, настраивание на целенаправленную деятельность.

Мобилизация внимания.

Обучающиеся приветствуют преподавателя. Прослушивают тему и цель занятия, делают записи темы и даты в тетради.

Осмысливают план занятия, ставят перед собой цель: настроиться на данное занятие

Создание психологического климата занятия, деловой, рабочей обстановки. Формирование познавательного интереса к учебной деятельности, занятию.


2

Фонетическая зарядка

Преподаватель просит открыть учебники. Дает образец произношения слов. Просит повторить слова за преподавателем и обращает внимание на произношение отдельных звуков (приложение №1)

Цель этапа: снять произносительные трудности.

Обучающиеся сначала хором повторяют слова, потом несколько человек читают индивидуально.

Фонетическая зарядка направлена на обработку сложных звуков.


3

Контроль владения лексической стороной материала по теме (фронтальная работа)

а) Перевод немецких слов на русский язык.

б) Перевод русских слов на немецкий язык (приложение №2).

Цель: тренировка памяти, быстроты реакции

в) Преподаватель предлагает выйти студенту к доске и показать на таблице «Пищеварительный тракт» названный по-немецки орган. (приложение №3)

г) Расположение в правильной последовательности отделов пищеварительной системы (приложение №4)

Цель этапа: развитие памяти, внимания

а, б) Обучающиеся должны как можно быстрее перевести слово или словосочетание с одного языка на другой;





в) Обучающиеся поочередно показывают на таблице и еще раз называют органы пищеварительного тракта;

г) Обучающийся выходит к доске и восстанавливает в нужной последовательности отделы пищеварения

Данное задание направлено на переключение мышления студентов.







Установление денотативных связей при запоминании через зрительное восприятие;




4

Контроль домашнего задания

а) Преподаватель задает вопросы по тексту «Внутренние органы», который студенты готовили дома.

(приложение №5)

Цель этапа: Выяснение уровня подготовки обучающихся к занятию

б) Преподаватель предлагает студентам рассказать о внутренних органах.

Цель этапа: контроль подготовленного монологического высказывания

а) Обучающиеся отвечают на заданные преподавателем вопросы.







б) Обучающиеся подготавливают монологическое высказывание и рассказывают про внутренние органы

Фронтальный опрос








5

Подготовка к аудированию.

а) Снятие лексических трудностей:

- Введение незнакомой лексики

Преподаватель записывает на доске незнакомые слова в 2 колонки (приложение №6)

- преподаватель дает перевод для слов 1 колонки, а о значении слов из 2 колонки студенты догадываются сами (созвучность с русскими понятиями)

б) Снятие грамматических трудностей:

- повторение образования и перевода Präsens и Perfekt Passiv

в) Самостоятельная работа – выполнение заданий по карточкам (приложение № 7)

а) Обучающиеся записывают слова в тетрадь, а затем повторяют хором за преподавателем, записывают перевод слов из 1 колонки, самостоятельно переводят слова 2 колонки







б) Обучающиеся называют правило образования и перевода

Präsens и Perfekt Passiv

в) Обучающиеся должны самостоятельно прочитать, найти предложения в Präsens и Perfekt Passiv и перевести их.


Развитие внимания, языковой догадки, произносительных навыков











Активизация грамматических знаний



Развитие сознательности, стимулирования умственной активности, непроизвольное запоминание данного грамматического материала.

6

Аудирование

а) первичное прослушивание текста с установкой: определить соответствие предложений (приложение № 8)





б) вторичное прослушивание с установкой: назвать органы, в которых происходит пищеварение (приложение № 8)

а) Обучающиеся слушают текст, затем слушают предложение преподавателя, подвергают или опровергают высказывание;

б) Обучающиеся по желанию выходят к доске, показывают и называют органы, в которых происходит пищеварение

Развитие памяти, фонематического слуха, логического мышления, навыков проговаривания

7

Обобщение лексического материала по теме «Анатомия»

а) выполнение заданий на карточках, распределить слова на 3 колонки в соответствии с темами - «Скелет», «Мышцы», «Внутренние органы» (приложение № 9)

б) самостоятельная работа – решение кроссворда по теме «Анатомия» (приложение № 10)

а) обучающиеся в течение 5 мин. распределяют слова, затем по желанию зачитывают и переводят слова каждой колонки



б) обучающиеся, подготовивший кроссворд, зачитывает формулировки заданий, учащиеся вписывают ответы в клеточки.

развитие внимания, памяти, языковой догадки









б) развитие памяти, письма.

Составление кроссворда - развитие творческого потенциала, укрепление межпредметной связи «Анатомия» - Немецкий язык».


8

Тестирование по теме «Анатомия»

Преподаватель устно предъявляет студентам задания и варианты ответа, один из которых правильный (приложение № 11)

Цель этапа: контроль качества знаний по теме «Анатомия»,


Обучающиеся отвечают на тестовые задания.

Преподаватель проводит тестовый контроль.

9

Подведение итогов занятия.

Рефлексия

учебной деятельности

Чтобы научить оценивать свою работу, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить преподаватель задаёт вопросы:

  • Что вы узнали на уроке нужного, интересного, полезного?

  • Оцените свою работу. Подведите стрелкой слово Я к той шкале, которая соответствует уровню приобретённых вами на занятии умений.







Преподаватель дает оценку деятельности каждого обучающегося с обоснованием. Преподаватель сообщает, что студенты получат также оценки за письменную работу (кроссворд, тест), о которых он сообщит на следующем занятии.


Обучающиеся выбирают и

обосновывают свой ответ.

Обучающиеся соединяют стрелкой

слово Я с выбранной шкалой.

(Приложение № 12)

студенты внимательно слушают оценки преподавателя

Цель этапа: научиться оценивать свою свою работу, выделять и

осознавать то, что усвоено

и что требует

дополнительной отработки.


Словесный метод










10

Задание на дом

Преподаватель задаёт домашнее задание к следующему занятию по теме: «Сердце».

Обучающиеся записывают

домашнее задание.

Словесный метод













ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1

Фонетическая зарядка

[ ø ] [ æ ]

die Mundhöhle

die Luftröhre

der Zwölffingerdarm

die Speiseröhre

die Nasenhöhle

gehören

befördern

der Körper

das Röhrensystem

das Zubereiten

die Speiseröhre

reinigen

die Vorbereitung

die Speicherung

der Speisebrei

portionsweise

der Endteil

das Eiweiß

die Bauchspeicheldrüse



Приложение № 2

Фронтальный опрос

а) 1.die Milz

2.der Verdauungskanal

3.das Zwerchfell

4.der Dünndarm

5.der Magen

6.absondern

7.die Luftröhre

8.abtasten

9.die Bronchien

10.der Darmkanal

11.entgiften

12.der Zwölffingerdarm

б) 1.печень

2.почка

3.происходить, протекать

4.слизистая оболочка

5.толстая кишка

6.пищевод

7.участвовать

8.слюна

9. поджелудочная железа

10.расщеплять

11.прямая кишка

12.пища

Ответы к вопросам фронтального опроса

а) 1.селезенка

2. пищеварительный канал

3.диафрагма

4.тонкая кишка

5.желудок

6.выделять

7.пищевод

8.пальпировать

9.бронхи

10.кишечный канал

11.дезинфицировать

12.двенадцатиперстная кишка

б) 1.die Leber

2.die Niere

3. vollziehen

4.die Schleimhaut

5.der Dickdarm

6.die Speiseröhre

7.sich beteiligen

8.die Speichel

9. die Bauchspeicheldrüse

10.abbauen

11.der Mastdarm

12.die Nahrung



Приложение № 3

1. der Dickdarm – толстая кишка

2. der Rachen - глотка

3. der Mastdarm – прямая кишка

4. die Leber - печень

5. die Bauchspeicheldrüse – поджелудочная железа

6. der Blinddarm – слепая кишка

7. der Magen - желудок

8. die Speiseröhre - пищевод

9. der Zwölffingerdarm - двенадцатиперстная кишка



























Приложение № 4

Der Mund, die Speiseröhre, der Magen, der Rachen, der Zwölffingerdarm, der Dünndarm, der Blinddarm, der Dickdarm, der Mastdarm, die Luftröhre



Приложение № 5

INNERE ORGANE DES MENSCHEN

Zu den inneren Organen gehören das Herz, das Verdauungssystem, das Atmungssystem, die Milz, die Leber, die Harnorgane u.a.

Das Verdauungssystem besorgt das Zubereiten der Nahrung für alle Zellen des menschlichen Körpers. Der Verdauungsapparat beginnt mit der Mundhöhle und ihren Bestandteilen, darauf folgen der Rachen, die Speiseröhre und der Magen.

Der Darmkanal des Menschen, dessen Länge durchschnittlich 8-9m2 beträgt, besteht aus dem Zwölffingerdarm, Dünndarm, Dickdarm und Mastdarm. Das Lumen des Darmkanals wechselt sich mit der Füllung ab.

Die Leber ist die größte Drüse des Körpers. Sie liegt mit ihrer Hauptmasse im rechten oberen Teil der Bauchhöhle, unmittelbar unter dem Zwerchfell. Die Leber dient zur Speicherung von Eiweiß und Kohlenhydraten, sie beteiligt sich wesentlich am Stickstoffumsatz und wirkt für den Organismus als Schutz, da sie das Darmblut kontrolliert und entgiftet.

Die Milz ist ein Lymphorgan. Sie ist 150-200g schwer. Ihre Form wechselt sich je nach ihrer Blutfülle, nach dem Lebensalter und nach der Konstitution.

Die Nieren gehören zu den Ausscheidungsorganen. Sie sind durch ein Röhrensystem (Harnleiter) mit der Blase verbunden. Die Nieren reinigen ständig das Blut von den Stoffwechselprodukten und sondern sie als Harn ab.

Zu den inneren Organen gehört auch das Atmungssystem, welches den Gasaustausch vermittelt. Das Atmungssystem besteht aus Nasenhöhle, Rachen, Kehlkopf, Luftröhre, Bronchien und den beiden Lungen, die innerhalb des Brustkorbes liegen.



Ответьте на вопросы:

1. Welche Organe gehören zu den inneren Organen? 2. Wie unterteilt man den Verdauungstrakt? 3. Wieviel Meter beträgt die Länge des Darmkanals? 4. Ist die Leber die größte Drüse des Verdauungssystems? 5. Wozu dient die Leber? 6. Als was wirkt die Leber für den Organismus? 7. Was für ein Organ ist die Milz? 8. Zu welchem System gehören die Nieren? 9. Was vermittelt das Atmungssystem? 10. Woraus besteht das Atmungssystem?





Ответы на вопросы:

1. Zu den inneren Organen gehören das Herz, das Verdauungssystem, das Atmungssystem, die Milz, die Leber, die Harnorgane. 2. Der Verdauungsapparat beginnt mit der Mundhöhle und ihren Bestandteilen, darauf folgen der Rachen, die Speiseröhre und der Magen. 3. die Länge des Darmkanals beträgt 8-9m2. 4. Ja. Die Leber ist die größte Drüse des Verdauungssystems. 5. Die Leber dient zur Speicherung von Eiweiß und Kohlenhydraten. 6. Die Leber wirkt für den Organismus als Schutz, da sie das Darmblut kontrolliert und entgiftet. 7. Die Milz ist ein Lymphorgan. 8. Die Nieren gehören zu den Ausscheidungsorganen. 9. das Atmungssystem vermittelt den Gasaustausch. 10. Das Atmungssystem besteht aus Nasenhöhle, Rachen, Kehlkopf, Luftröhre, Bronchien und den beiden Lungen, die innerhalb des Brustkorbes liegen.



Приложение № 6

I

1. der After – задний проход

2. die Speisebrei – пищевая кашица

3. die Zersetzung - распад

4. die Speicherung - накопление

5. verflüssigen - разжижать

II

1. die Resorption

2. die Sekretion

3. peristaltisch

4. bakteriell

5. mischen



Приложение № 7

Найдите предложения со сказуемым в Präsens и Perfekt Passiv и переведите их на русский язык.

1. Die Studenten studieren die deutsche Sprache systematisch. 2. Die Kontrollarbeit wird von den Studenten geschrieben. 3. Während der Sommerferien haben die Studenten im Kolchos gearbeitet. 4. Der Kranke wird von einem erfahrenen Arzt behandelt. 5. Die Operation ist mit den modernen chirurgischen Instrumenten durchgeführt worden. 6. Die Nahrung wird mit der Speichel gemischt. 7. Der Arzt wird dem Kranken einen Krankenschein ausschreiben. 8. Die Nahrung ist in die Mundhöhle gebracht worden. 9. In unserem Lande sind viele Krankenhäuser, Ambulatorien, Polikliniken, Mutterberatungsstellen und andere Heilanstalten gebaut. 10. Der Arzt muß dem Patienten notwendige Arzneimittel verordnen.

Предложения со сказуемым в Präsens и Perfekt Passiv:

1. Die Kontrollarbeit wird von den Studenten geschrieben. Контрольная работа пишется студентами. 2. Der Kranke wird von einem erfahrenen Arzt behandelt. Больной лечится выдающимся врачом. 3. Die Operation ist mit den modernen chirurgischen Instrumenten durchgeführt worden. Операция была проведена с помощью современных инструментов. 4. Die Nahrung wird mit der Speichel gemischt. Пища перемешивается со слюной.



Приложение № 8

DIE VERDAUUNG

Der Verdauungskanal erstreckt sich von Mund bis zum After. Der Verdauungskanal besteht aus Mundhöhle, Schlund und Speiseröhre, Magen, Bauchspeicheldrüse, Dünndarm, Dickdarm und Mastdarm.

In der Mundhöhle wird die Nahrung mit dem Speichel gemischt. Die Speise soll hier zerkleinert, verflüssigt und fortbewegt werden.

Die erste Aufgabe der Verdauung besteht in der Aufnahme der Nährstoffe, die die Resorption genannt wird.

Die zweite Aufgabe der Verdauung ist eine Schutzaufgabe.

Die Verdauungsvorgänge, wie Sekretion der Verdauungssäfte und die Bewegung des Magens und Darms, beginnen schon, bevor die Nahrung in die Mundhöhle gebracht worden ist.

Die Nahrung wird durch die peristaltischen Bewegungen der Speiseröhre weiter in den Magen befördert. Der Magen dient zur Vorbereitung und Speicherung des Speisebreies, der dem Dünndarm portionsweise zugeführt wird.

Durch die Kontraktion der Muskelschicht des Dünndarms wird der Speisebrei weitergeführt.

Aus dem Dünndarm gelangen die unverdaulichen und nicht genügend verdauten Nahrungsreste am Blinddarm vorbei in den Dickdarm. Hier findet eine bakterielle Zersetzung statt.

Der Endteil des Verdauungssystems ist der Mastdarm.


Соответствует ли предложение тексту:

Der Verdauungskanal erstreckt sich vom Mund bis zum Dünndarm.

In der Mundhöhle wird die Nahrung mit dem Speichel gemischt.

Die erste Aufgabe der Verdauung ist eine Schutzaufgabe.

Der Magen dient zur Vorbereitung und Speicherung des Speisebrei.

Durch die Kontraktion der Muskelschicht des Dünndarms wird der Speisebrei weitergeführt.

Im Mastdarm findet eine bakterielle Zersetzung statt.

Der Endteil des Verdauungssystems ist der Wurmfortsatz.







Приложение № 9

Распределите слова и словосочетания на 3 колонки по темам:

скелетмышцывнутренние органы

der Magen, das Brustbein, die Sehne, die Drüse, das Gelenk, der Schädel, die Muskelfaser, die Milz, das Skelett, der Wirbel, der Muskel, die Niere, das Becken, die Kontraktion, die Rippe, der Mastdarm

Эталоны ответа:

Скелет: das Brustbein, das Gelenk, der Schädel, das Skelett, der Wirbel, das Becken, die Rippe.

Мышцы: die Sehne, der Muskel, das Gelenk, die Muskelfaser, die Kontraktion.

Внутренние органы: der Magen, die Drüse, die Milz, die Niere, der Mastdarm



Приложение № 11


ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ

1) Muskeln, die entgegengesetzte Bewegungen bewirken, nennt man ...

1.Rumpfmuskulatur

2.Synergisten

3.Sehne

4. Antagonisten


2) Die Wirbelsäule besteht aus ... Wirbel.

  1. 70-78

  2. 33-35

  3. 38-40

  4. 20-30


3) Die gröβte Drüse des menschlichen Körpers ist…

1.die Speiseröhre

2. die Milz

3. die Leber

4. der Magen


4) Der Brustkorb besteht aus ...

1. 2 Paar Knochen

2. 12 Paar Rippen

3. 10 Paar Knorpel

4. 12 Paar Wirbel


5) Die Bewegungsprozesse der Muskulatur, lenkt ...

1. der Kopf

2. das Zentralnervensystem

3. der Körper

4. der Mensch


6) Der breiteste Knochen des menschlichen Körpers ist…

  1. das Becken

  2. der Röhrenknochen

  3. der Brustkorb

  4. das Schulterblatt


7) Der Darmkanal besteht aus dem Zwölffingerdarm, Dünndarm. Dickdarm und …

1.Mastdarm

2.After

3.Wurmfortsatz

4.Nieren


8) ... verbinden den Muskel mit den Knochen.

1.die Knochen

2.die Knorpel

3.die Sehnen

4. die Zellen


9) Der Verdauungskanal beginnt mit dem ...

1. Mund

2. Magen

3. Milz

4. Speiseröhre


10) Der Endteil des Verdauungssystems ist ...

1.der Dünndarm

2.der Dickdarm

3.der Mastdarm

4.der Zwölffingerdarm










Эталоны ответов к тестам


1 – 4

2 – 2

3 – 3

4 – 2

5 – 2

6 – 4

7 – 1

8 – 3

9 – 1

10 - 3































Приложение № 12


РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


  1. Что вы узнали на занятии?

  • нужного,

  • интересного,

  • полезного.

Нужно выбрать и обосновать свой ответ.


  1. Оцените свою работу. Подведите стрелкой слово Я к той шкале, которая соответствует уровню приобретённых вами на занятии умений.





-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внутренние органы (476.5 KB)
