Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Влияет ли музыка на состояние человека?

Влияет ли музыка на состояние человека?

Интегрированный урок поможет повторить понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека, повторить средства музыкальной выразительности.
04.01.2014

Описание разработки

Цель данного исследования выяснить, влияет ли музыка на состояние человека.

Задачи:

Образовательные:

- повторить понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека;

- повторить части тела;

- повторить представление о работе внутренних органов;

- повторить средства музыкальной выразительности;

- повторить музыкальную терминологию: лад, темп, ритм, трещетки, маракас.

Развивающие:

- способствовать развитию логического мышления, мыслительных операций анализа и синтеза;

- развивать чувство лада, интонацию, чувств ритма путём импровизации на детских шумовых инструментах;

Воспитательные:

- содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих;

- воспитание умения работать в коллективе;

- привитие чувства прекрасного, посредством классической музыки;

Оборудование:

- презентация к уроку;

- цветные карандаши;

- скелет и силуэт человека (листы);

- фото-рисунки (листы);

- магнитофон;

- фонограммы;

- ватман для коллажа;

Ход урока:

I. Организационный момент:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!  (Слайд №1)

I. Повторение:

Учитель:  Урок сегодня необычный, у нас на уроке присутствуют гости, сегодня мы совмещаем два урока в одном, и еще потому, что урок – исследование.  Что это значит?

(Заслушать  ответы учащихся)                                                                                                                   

Сейчас  мы повторим строение человека, так как на уроке нам понадобятся эти знания.  Как устроен человек? (внешнее строение и внутреннее строение)

Учитель:  Игра: «Продолжи»  (назвать орган внешнего, внутреннего  строения, для чего нужен, где расположен)

Человек получает информацию посредством пяти основных органов чувств:

Каких?  Какую функцию они выполняют? Где расположены? (Слайд №2)

(Заслушать  ответы учащихся)

Внешние органы

Глаза, зрительный орган человека,  на голове, в верхней части

Уши, слышим мы ушами, по бокам головы                            

Язык,  орган вкуса, внутри рта                                              

Нос, ощущает запахи, часть  головы                          

Кожа, ощущает все прикосновения, все тело человека. 

презентация влияет ли музыка на состояние человека?

Внутренние органы

Головной мозг - управляет работой всего организма, в  голове.  

Сердце – гонит кровь по кровеносным сосудам, в  груди, в левой стороне.                        

Легкие  -чтобы дышать,  в  грудной полости по обе стороны сердца.                                                                                           

Желудок - перерабатывает пищу, в  верхней части живота, с левой стороны.                                                                                                        

Печень  - она помогает переваривать пищу в кишечнике, с  правой стороны, в верхней части живота.                                                                 

Учитель: ФИЗМИНУТКА (под музыку «Кара жорга»)   

Учитель: Ребята у вас на партах лежат фото,  разделите на группы, что вы о них можете сказать? (Заслушать ответы учащихся)              

Учитель: Почему вы их так разделили? (Заслушать ответы учащихся)

Учитель: Что может повлиять на такие состояния человека?

(Заслушать ответы учащихся)

Учитель: Сегодня мы узнаем,  влияет ли  музыка на состояние человека. Чтобы расширить свой кругозор по этому  вопросу, мы обратимся  за помощью к учителю музыки Ирине Яковлевне, с вопросом влияет ли музыка на состояние человека? Очень много нового и интересного Ирина Яковлевна подготовила для вас, как этого и следовало ожидать, и сегодня  поможет нам понять суть  вопроса,  влияет ли и если да, то  как,  музыка на организм  человека.                                                                            

II.Объяснение нового материала:

Учитель: - Ребята, как вы думаете, как давно появилась музыка на Земле? (ответы детей).

- Действительно, тысячи лет существует музыка на земле, ведь она появилась, когда древний человек ещё не умел говорить! Тысячи лет люди снова и снова пытаются ответить на вопросы: Почему музыка волнует и трогает? Почему, когда мы говорим о прекрасном, мы говорим: «музыка природы», «музыка души», или «душа поёт»                                         

- Оказывается, и высота и громкость и продолжительность звука влияют на наше самочувствие, наше настроение, наше психическое состояние. От того, какой у тебя характер, настроение, зависит, какую музыку мы слушаем и любим. А какую музыку любите слушать вы? Почему? Какое настроение у вас при этом?                                                           

III. Практическая часть:

(звучит весёлая музыка 3-4 минуты)

- Ребята, на маленьких листочках, цветными карандашами нарисуйте под музыку, которая звучит то, что вы чувствуете в данный момент.

(дети рисуют)

- Какие забавные и интересные картинки у вас получились!

(прикрепляем рисунки на ватман, создавая коллаж)

- Обратите внимание на то, какие цвета вы чаще всего использовали? Почему вы использовали именно такие яркие, сочные цвета? Почему вы решили, что нужно нарисовать весёлую и смешную рожицу? Что повлияло на ваше решение? (музыка весёлая, слова смешные).                                                                                        

- А что делает музыку весёлой или грустной? (лад, темп, динамика – средства музыкальной выразительности).                                                          

- Таким образом, музыка влияет на наше здоровье. У каждого внутреннего органа есть определённый ритм: ритм дыхания, сердцебиения, артериального давления, пульса и пр. Звук вибрирует и входит в диссонанс или в резонанс с вашим внутренним миром. Соответственно, одна мелодия лечит, а другая – калечит, вредит здоровью.

- Музыка, которую можно назвать вредной, отличается частым диссонансом, нерегулярностью и «бешенностью» своих ритмов. Это вредно отражается на психике, особенно детской. Взять тот же рок, который воздействует ультра- и инфразвуками, которые мы не слышим, но которые «слышат» все наши органы.                                                                     - Почему же так происходит? Учёные научно доказали воздействие музыки на организм человека, как разная музыка по-разному влияет на человеческий организм. Давайте посмотрим видеоролик о воздействии музыки на человеческий организм и на воду, а человек, как известно, состоит на 90% из воды.                                  

- Какой можно сделать вывод?

(ответы детей)

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Влияет ли музыка на состояние человека? (13.7 MB)
